Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 12 из 17)

Поскольку в настоящее время официальный курс белорусского рубля определяется по результатам биржевых торгов ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», именно биржевой сегмент является основой для осуществления интервенций Национальным банком, в то время как операции Национального банка на внебиржевом сегменте носят починенный характер.

Обычно, в теории внебиржевой сегмент валютного рынка рассматривается в качестве единого комплекса без разделения его по принципу резидентства участников. Вместе с тем исторически сложившиеся особенности данного сегмента в Республике Беларусь и различность задач Национального банка при проведении операций привели к тому, что на практике данный сегмент валютного рынка Республики Беларусь при рассмотрении подразделяется на внебиржевой рынок банков-нерезидентов и внебиржевой рынок банков-резидентов.

Операции Национального банка на внебиржевом рынке банков- нерезидентов.

Рынок белорусского рубля банков-нерезидентов получил развитие в период жесткого административного регулирования работы валютного рынка Республики Беларусь в целях обеспечения возможности конвертации средств в белорусских рублях банками-нерезидентами. В настоящее время ввиду либерализации валютного рынка и выхода на единый курс, данная его функция практически утратила значение.

В силу специфики курс белорусского рубля на нем определяется на основе спроса и предложения. Национальный банк не фиксирует на данном сегменте курс белорусского рубля, т.к. в отличие от биржевого сегмента - это невозможно, а лишь сглаживает своими операциями возникающие колебания, что, в свою очередь, вызвано временными дисбалансами между спросом и предложением. Таким образом, обеспечивается плавная и предсказуемая динамика курса белорусского рубля на всех сегментах валютного рынка.

Этой задаче подчинены все проводимые на данном сегменте операции Национального банка, обеспечивающие движение курса белорусского рубля в пределах заданных колебаний (ввиду присоединения Республики Беларусь к статье VIII Устава МВФ предельное значение отклонений курса на различных сегментах ограничено 2 % от официального курса Национального банка).

Специфика поведения Национального банка на данном сегменте определяется некоторыми особенностями и различиями в технике функционирования валютной биржи и межбанковского рынка.

Биржевые торги проходят в ограниченном промежутке времени (в течение 15 минут), когда сопоставляется весь заявленный объем спроса и предложения, и на основании их соотношения фиксируется курс. Операции по покупке-продаже иностранной валюты в более ранний или поздний срок невозможны.

На внебиржевом рынке банки заключают сделки по покупке-продаже иностранной валюты в любой момент в пределах операционного дня. (Теоретически ограничение сделок - время работы БМРЦ и длительность рабочего дня белорусских банков). При этом объемы предлагаемой валюты, курсы для совершения сделок и возможный контрагент определяются банком самостоятельно в зависимости от собственных приоритетов.

Следует отметить, что банки-нерезиденты гораздо более свободны в своих котировках.

Технически проведение Национальным банком операций на данном сегменте осуществляется по следующему принципу.

Перед открытием рынка (9.00 по минскому времени) уполномоченные сотрудники Национального банка – дилеры, уточняют параметры, необходимые для принятия решений о стратегии поведения на рынке.

К ним относятся:

- размер остатков на корреспондентских счетах банков-нерезидентов (их сумма служит индикатором, определяющим емкость рынка);

- прогнозируемый бюджет ликвидности банковской системы (избыток средств в системе способен вызвать резкий рост операций по продаже белорусских рублей банками-нерезидентами, в то время как недостаток ликвидности ведет к продаже иностранной валюты Национальному банку, у которого абсолютная ликвидность в белорусских рублях по определению эмиссионного банка);

- размер процентных ставок по белорусскому рублю на межбанковском рынке (эмпирически определено, что повышение ставок выше 60% вызывает ажиотажный спрос на белорусский рубль со стороны банков-нерезидентов);

- уровень котировок банков-нерезидентов.

Все выше указанные факторы, определяющие курс белорусского рубля на рынке являются взаимовлияющими и взаимодополняющими. По их результатам определяется котировка, выставляемая Национальным банком. Как правило, она устанавливается на уровне рыночных значений, чтобы допускать вовлечение в операции Национального банка только в случае появления значительных краткосрочных дисбалансов спроса и предложения. При этом ее пороговым значением в силу указанной выше причины является двухпроцентное отклонение от официального курса Национального банка.

В отличие от международного валютного рынка, на котором превальвирует проведение сделок на условиях «спот», расчеты по сделкам покупки-продажи иностранной валюты на рынке банков-нерезидентов осуществляются на условиях «сегодня» (или «today») и «завтра» (или «tommorow»), т.е. с поставкой валют в этот же рабочий или следующий рабочий день после даты совершения сделки (До 12.30 по минскому времени сделки заключаются на условиях «сегодня», после 12.30 – «завтра»). Сделки с иными условиями расчетов носят единичный характер.

Осуществление сделок предполагает установление банками лимитов друг на друга по данным операциям, в рамках которых банк допускает риск неисполнения контрагентом обязательств по сделке.

Национальный банк при осуществлении сделки с банком, на который отсутствует лимит, осуществляет проведение сделки «на предоплате», т.е. обуславливает исполнение встречных обязательств по сделке исполнением контрагентом своих обязательств по поставке валюты до определенного времени даты валютирования.

Взаимоотношения Национального банка и контрагентов на валютном рынке банков-нерезидентов регулируются соответствующими Генеральными соглашениями об общих условиях проведения сделок на финансовом рынке.

Проведение Национальным банком сделок покупки-продажи иностранной валюты, как на внебиржевом рынке банков-нерезидентов, так и на биржевом рынке банков-резидентов осуществляется при помощи системы REUTERS Dealing 3000.

Операции Национального банка на внебиржевом рынке банков- резидентов.

Принципами регулирования Национальным банком Республики Беларусь текущей ликвидности банковской системы на 2002 год определен приоритет операций покупки-продажи иностранной валюты для целей рефинансирования.

В связи с этим Национальный банк на внебиржевом рынке резидентов осуществляет операции, как правило, по покупке иностранной валюты для поддержания рублевой ликвидности банков.

Ввиду указанной выше приоритетности операций Национального банка на биржевом сегменте валютного рынка в целях концентрации основного объема валютных операций на биржевых торгах и максимальной адекватности устанавливаемого официального курса сложившемуся на валютном рынке соотношению спроса и предложения Национальный банк проводит операции по покупке иностранной валюты на внебиржевом сегменте у банков - резидентов только при условии, что продажа иностранной валюты на биржевых торгах данной датой валютирования уже невозможна (после 11.00 минского времени).

Сделки покупки Национальным банком иностранной валюты у банков-резидентов осуществляются исключительно по официальному курсу.

Тем не менее, у банков-резидентов существует заинтересованность в проведении сделок с Национальным банком на внебиржевом валютном рынке из-за более высокой скорости расчетов по белорусским рублям, чем на биржевых торгах. Более того, поскольку данные сделки осуществляются для целей рефинансирования, т.е. имеет цель оперативного подкрепления рублевой ликвидности банков Республики Беларусь, их проведение Национальный банк осуществляет без условия предоплаты и зачисление средств, в белорусских рублях на корреспондентский счет банка осуществляется в течение 15 минут.

Кроме того, для целей рефинансирования Национальный банк Республики Беларусь использует проведение с банками-резидентами сделок СВОП на внебиржевом валютном рынке. Данные операции преследуют в качестве цели краткосрочное подкрепление банков рублевыми ресурсами. По существу данные операции представляют основной объем срочных сделок на валютном рынке Республики Беларусь, который продолжает оставаться в зачаточном состоянии.

Помимо этого, на внебиржевом сегменте валютного рынка Национальный банк осуществляет покупку иностранной валюты у Министерства финансов, которая образуется в результате поступления в бюджет налогов и сборов, уплачиваемых в иностранной валюте. Данные сделки осуществляются путем перечисления рублевого эквивалента на Единый казначейский счет Министерства финансов взамен перечисленной иностранной валюты. Существование такого порядка объясняется расчетно-кассовым обслуживанием Национальным банком Министерства финансов, и направлено на упрощение процедуры использования средств в иностранной валюте, поступающих в доходную часть республиканского бюджета, а также на предоставление возможности оперативного распоряжения данными средствами.

Следует отметить, что Международный валютный фонд рекомендует Национальному банку уделять первостепенное внимание - развитию внебиржевого сегмента валютного рынка, рассматривая биржевые торги как несколько «архаичный» инструмент. По мнению МВФ интервенции Национального банка должны проводиться на внебиржевом валютном рынке и именно по результатам сделок на нем должен устанавливаться официальный курс Национального банка.

В качестве примера и основного аргумента используется практика Российской Федерации, в которой официальный курс российского рубля формируется на основе средневзвешенного курса сделок в системе СЭЛТ. При этом интервенции Центрального банка осуществляются посредством выставления ордеров на покупку или продажу иностранной валюты при достижении курсов сделок на рынке установленных пороговых значений.