Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 13 из 17)

Однако применение на практике подобного принципа требует серьезной технической и организационной подготовки. Кроме того, поддержание определенного значения официального курса через интервенции на биржевых торгах является технически более простым ввиду большей прозрачности биржевых торгов.

В связи с этим, изменение существующего порядка операций Национального банка на внутреннем валютном рынке представляется в ближайшее время маловероятным.

Таким образом, можно обобщить:

Операции Национального банка на внебиржевом сегменте валютного рынка подразделяются на операции на внебиржевом рынке банков-нерезидентов и внебиржевом рынке банков-резидентов. Данное разделение классифицировано мной в связи с различными целями, которые преследуют данные операции в зависимости от сегмента их проведения: на рынке банков-нерезидентов – для сглаживания дисбалансов спроса и предложения и поддержания плавной динамики курса белорусского рубля; на рынке банков-резидентов – для поддержки рублевой ликвидности банковской системы.

В настоящее время Международным валютным фондом представлены рекомендации по формированию официального курса на внебиржевом валютном рынке и переносу на него основного объема интервенций Национального банка.

Однако, на мой взгляд, реализация данного предложения в ближайшее время представляется маловероятной ввиду большой технической сложности данной процедуры и меньшей степенью транспарентности внебиржевого валютного рынка.

3.2. Порядок проведения торгов иностранными валютами на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

В 1993 году крупнейшими банками Беларуси было учреждено закрытое акционерное общество «Межбанковская валютная биржа», которое занималось техническим обеспечением и проведением торгов иностранными валютами. В 1996 году Указом Президента ЗАО «Межбанковская валютная биржа» было преобразовано в Государственное учреждение и передано в ведение Национального банка Республики Беларусь.

В настоящий момент сделки купли-продажи иностранной валюты осуществляются на торгах открытого акционерного общества "Белорусская валютно-фондовая биржа".

На торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" осуществляются:

продажа уполномоченными банками от своего имени и за свой счет, а также от имени и по поручению белорусских юридических лиц и индивидуальных предпринимателей иностранной валюты;

продажа уполномоченными банками от своего имени и за свой счет, а также от имени и по поручению юридических лиц и индивидуальных предпринимателей иностранной валюты;

покупка уполномоченными банками от имени и по поручению резидентов и нерезидентов иностранной валюты на цели, установленные законодательством Республики Беларусь;

покупка иностранной валюты уполномоченными банками от своего имени и за свой счет (с 21.11.2000);

покупка и продажа иностранной валюты Национальным банком Республики Беларусь.

Для покупки иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" уполномоченные банки обязаны обеспечить предварительное резервирование средств, в белорусских рублях на транзитном счете Национального банка Республики Беларусь в день проведения биржевых торгов (до 10.00 утра), по максимальному курсу, укачанному в заявке. Курсы купли-продажи иностранной валюты на торгах ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" устанавливаются исходя из спроса и предложения.

По итогам января 2002 года объем торгов иностранными валютами в эквиваленте долларов США на Белорусской валютно-фондовой бирже составил 209 миллионов 18 тысяч против 132 миллионов 889 тысяч в декабре прошлого года.

В январе 2002 года проведено 100 котировок иностранных валют против 81 в декабре 2001 года. Всего в первом месяце года на биржевых торгах было продано 149 миллионов 629 тысяч долларов США, 8 миллионов 920 тысяч украинских гривен, 1 миллиард 415 миллионов 412 тысяч российских рублей, 11 миллионов 561 тысяча евро. При этом средний объем сделок на торговой сессии за один день по вышеперечисленным валютам составил 7 миллионов 481,4 тысячи долларов США, 446 тысяч украинских гривен, 70 миллионов 770,6 тысяч российских рублей и 587 тысяч евро. Изменение котировок за месяц по основным валютам, выставляемым на торги, таково: доллар США вырос на 59 пунктов, украинская гривна - на 12 пунктов, российский рубль увеличился на 1,16 пункта, евро - на 10 пунктов.

В рейтинге по объемам заключенных сделок среди участников биржевых торгов иностранной валютой на БВФБ в январе 2002 года лидером стал Национальный банк Беларуси, за которым следуют АСБ «Беларусбанк»,"Белпромстройбанк", ОАО "Приорбанк" и замыкает первую пятерку ОАО «Белвнешэконом банк».

Приведем основные термины и определения, используемые при осуществлении торгов в ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»:

иностранная валюта - средства на счетах в денежных единицах иностранных государств и международных денежных или расчетных единицах;

биржевые торги - регламентируемый процесс совершения участниками торгов сделок купли-продажи иное «раиной валюты на бирже;

участник торгов - член секции валютного рынка биржи, допущенный к участию в торгах (к торгам допускаются банки, имеющие лицензию на проведение валютных операций с правом осуществления оперший по купле-продаже иностранной валюты на бирже);

нетто-обязательство - сумма иностранной валюты, представляющая собой образовавшееся по результатам торгов превышение обязательств участника торгов над его требованиями по отношению к контрагенту по биржевой сделке;

нетто-требование - сумма иностранной валюты, представляющая собой образовавшееся по результатам торгов превышение требований участника торгов над его обязательствами по отношению к контрагенту по биржевой сделке;

биржевой маклер - сотрудник биржи, уполномоченный проводить торги и подписывать документы по их результатам;

заявка – документ стандартной формы, содержащий намерение участника торгов купить и/или продать иностранную валюту на определенных в данной заявке условиях;

лот - минимальная суммаиностранной валюты, которая может быть предложена к покупке и/или продаже. Размер лота по каждой валюте устанавливается распоряжением Генерального директора биржи;

фиксинг - совпадение суммарных объемов на покупку и продажу иностранной валюты в ходе торгов.

Биржа проводит следующие виды операций: организует торги иностранной валютой между участниками торгов; рассчитывает нетто-требования и нетто-обязательства участников торгов; формирует документы, обеспечивающие проведение расчетов между участниками торгов по биржевым сделкам купли-продажи иностранной валюты; устанавливает курс белорусского рубля к иностранным валютам по сделкам на бирже; осуществляет информационное обслуживание участников торгов.

Участники торгов могут осуществлять операции по купле-продаже иностранной валюты:

от своего имени по поручению клиента;

от своего имени и за свой счет.

Участники торгов осуществляют операции по купле-пропаже иностранной валюты на бирже через своих дилеров. Банки несут полную ответственность за деятельность своих дилеров на бирже. Отношения биржи с участниками торгов строятся на основе двусторонних договоров обслуживания участника торгов в электронной системе торгов иностранными валютами.

Существует перечень котируемых на бирже валют, который устанавливается генеральным директором биржи. Торги проводятся ежедневно (кроме установленных праздничных и выходных дней в Республике Беларусь) с использованием электронной системы торгов.

Участники торгов представляют на биржу по электронной почте: реестры заявок предприятий на покупку иностранных валют и предварительные заявки на продажу иностранных валют до 15.00 часов дня, предшествующего дню проведения торгов. Предварительные заявки на покупку иностранных валют до 10.00 часов дня проведения торгов. Подтверждение, корректировка предварительных заявок и регистрация участников торгов осуществляется в день торгов и заканчивается за 20 минут до их начала. Неподтвержденные предварительные заявки, а также предварительные заявки, поданные с нарушением указанного срока, не принимаются и в торгах не участвуют. Дилеры, не прошедшие регистрацию, к торгам не допускаются. Суммы покупки и/или продажи иностранной валюты, указанные в заявках, должны быть кратными лоту.

Торги проводятся в электронном режиме через электронную систему торгов, которая разработана в сетевом варианте и состоит из рабочего места маклера и связанных с ним посредством сети рабочих мест дилеров, на мониторах которых отображается информация о ходе торгов. Проведение торгов осуществляется маклером.

Во время торгов в зале имеют право находиться:

дилеры;

сотрудники биржи, принимающие участие в проведении торгов;

представители официальных государственных органов, в непосредственные функции которых входит осуществление контроля за валютным рынком Республики Беларусь;

представители прессы и иные лица - с письменного разрешения генерального директора биржи.

Лица, находящиеся к торговом зале во время торгов, не вправе обсуждать вопросы или делать объявления и замечания, не имеющие отношения к торгам.

Торги осуществляются в следующем порядке. В качестве начального курса белорусского рубля к иностранной валюте используется курс, зафиксированный на предыдущих торгах. В начале торгов маклер объявляет о суммах, заявленных на покупку и продажу иностранной валюты, соответствующих укачанному курсу. Если общий объем предложения иностранной валюты в начале торгов превышает общий объем спроса на нее (положительная разница), осуществляется повышение курса белорусского рубля к иностранной валюте. В случае если общий объем предложения иностранной валюты меньше общего объема спроса на нее (отрицательная разница), осуществляется понижение курса белорусского рубля к иностранной валюте. В ходе торгов участники торгов через своих дилеров имеют право подавать дополнительные заявки по изменению сумм покупки и/или продажи валюты. Если к началу торгов складывается положительная разница по выставленным заявкам на покупку и продажу иностранной валюты, то запрещается подавать дополнительные заявки, ведущие к увеличению даннойразницы. Если разница отрицательная, то запрещается подавать заявки, увеличивающие отрицательную разницу. В случае, сели объем подаваемой заявки превышает текущую разницу между общими объемами на покупку и продажу иностранной валюты, дилеру предлагается либо привести объем подаваемой заявки в соответствие с величиной разницы, либо отказаться от заявки.