Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 8 из 17)

Так, внебиржевой рынок резидентов активно включается в использование схем с проведением сделок покупки-продажи иностранных валют через конверсию, что позволяло избежать установленные курсовые ограничения. При этом особое развитие получает проведение сделок на внебиржевом рынке банков-нерезидентов, которое имело возможность оперировать вне нормативных ограничений Национального банка.

Тем не менее, административное ужесточение регулирования валютного рынка «набирало обороты», несмотря даже на снижение нормы обязательной продажи валютной выручки (до 50 % с 01.07.1996 и до 30 % с 02.06.1997). Запреты на использование банками Республики Беларусь «серых» схем, ограничение на объемы совершения сделок на внебиржевом сегменте валютного рынка не привели к повышению предложения иностранной валюты на биржевых торгах, а, напротив, способствовали формированию «черного» рынка внутри республики (осуществление сделок покупки-продажи иностранной валюты посредством перечисления эквивалентов через счета фирм-однодневок) и переносу основного объема безналичных валютно-обменных сделок на рынок банков-нерезидентов, неподконтрольный монетарным властям Беларуси.

Непоследовательные шаги по частной либерализации рынка, как, например, почти 50 % девальвация официального курса в январе 1997 года, а также начало осуществления в октябре 1997 года Национальным банком интервенций на рынке банков-нерезидентов (а также разрешение банкам республики на совершение таких операций в конце 1997 года) не привели к ожидаемому эффекту и фактически сохранили статус-кво на внутреннем валютном рынке.

Ситуация подошла к критическому порогу в 1998 году, когда вследствие стерилизации эмиссии через интервенции по продаже иностранной валюты в марте 1998 года величина чистых иностранных активов Республики Беларусь приняла отрицательное значение, а августовский финансовый кризис в России еще более усугубил положение, резко сократив поступление валютной выручки в Республику Беларусь.

Национальным банком были предприняты дальнейшие меры административного характера, проявившиеся в еще большем сокращении товарных позиций для приобретения иностранной валюты на биржевых торгах, фактическом запрещении функционирования внутреннего межбанковского валютного рынка, а также предпринятых мерах по сокращению операций на внебиржевом рынке банков-нерезидентов через ограничения на проведение платежей по внешнеэкономической деятельности на корреспондентские счета банков-нерезидентов. Кроме того, была установлена дополнительная обязательная продажа 10 % валютной выручки на торгах специально учрежденной дополнительной сессии биржи, курс которой несколько отличался от курса официальных торгов. В данных условиях «черный» внебиржевой валютных рынок получил очередной всплеск для развития. К концу 1998 году в Республике Беларусь существовало 6 валютных курсов.

В качестве главной цели валютной политики на 1999 год ставилась задача устранения разрыва котировок между курсами белорусского рубля на внутреннем и внешнем валютных рынках и переход к единому обменному курсу национальной валюты.

При проведении денежно-кредитной политики в целом и валютной, в частности, Национальный банк решал во многом взаимоисключающие задачи.

С одной стороны, необходимо было устранить диспропорции, сложившиеся на валютном рынке, и перейти к формированию единого курса белорусского рубля, что требовало проведения жесткой денежно-кредитной политики и девальвации официального курса белорусского рубля опережающими темпами по сравнению с инфляцией.

С другой стороны, на Национальный банк была возложена задача по обеспечению выполнения количественных ориентиров экономического роста и финансирования государственных программ, что повлекло за собой необходимость выделения значительных кредитных ресурсов. Одновременно стояла задача снижения темпов инфляции до 4-5% в месяц.

Фактически проводимая денежно-кредитная политика в результате характеризовалась расширением предложения денег для обеспечения потребностей экономики на фоне сдерживания снижения официального курса белорусского рубля. Предполагалось, что сдерживание девальвации официального курса позволит снизить инфляционные последствия быстрого роста предложения денег. Снижение официального обменного курса проходило в рамках, обозначенных протоколами заседаний Президиума Совета Министров Республики Беларусь в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 20.03.1998 №152 «О некоторых мерах по координации деятельности Национального банка».

Девальвация средневзвешенного официального курса в 1999 г. составила 57,6% (203 050 белорусских рублей за доллар США на 01.01.1999 и 320 000 – на 01.01.2000). При этом прирост потребительских цен составил 251,2%. Таким образом, сдерживание девальвации официального курса оказалось неэффективным инструментом борьбы с инфляцией. Его неэффективность была обусловлена весьма низкой долей импорта, оплачиваемого за счет валюты, приобретаемой по официальному курсу, в общем объеме импорта.

Существовавшая разница между официальным курсом и курсами параллельных рынков, достигшая на конец года 200%, обусловливала невыгодность для субъектов хозяйствования обязательной продажи валютной выручки, норма которой составляла большую часть года 30% (с 11.10.1999 по 01.01.2000 – 40%). В результате в 1999 г. объем обязательной продажи снизился примерно на 21%, а доля обязательной продажи в валютной выручке снизилась с 21,9% в 1998 г. до 15% 1999г. При этом прирост поступлений валютной выручки на счета субъектов хозяйствования по сравнению с 1998 г. составил 21,4% на фоне общего сокращения экспорта в целом. Графики доли обязательной продажи иностранной валюты субъектами хозяйствованиями-резидентами на БВФБ в общем объеме валютной выручки, поступившей на их счета и динамика темпов прироста обязательной продажи валютной выручки субъектов хозяйствования-резидентов на БВФБ за период 1998-2000гг. приведены в Приложениях 3 и 4.

Таким образом, в целом задача выхода на единый обменный курс белорусского рубля в 1999 г. не была решена. При этом существовавшие диспропорции преодолевались за счет расширения объемов льгот по обязательной продаже валютной выручки и соответственного сокращения объемов обязательной продажи и сегмента официального обменного курса.

Формирование единого курса также было затруднено ростом импорта продовольствия вследствие неурожая; постепенным ростом цен на энергоносители; снижением экспорта в Российскую Федерацию, как результата кризиса 1998 года, и др.

Осознание Правительством и Национальным банком бесперспективности дальнейшего административного вмешательства в работу валютного рынка получило свое выражение в формировании новых подходов в валютной политике во второй половине 1999 года. Практическая реализация данных подходов послужила началом третьего этапа развития валютного рынка страны – его ре-либерализации.

Развитие рынка валютно-обменных операций на третьем этапе

В конце 1999 г. Национальный банк реализовал часть пакета мер, направленных на либерализацию валютного рынка и выполнение поставленных Основными направлениями денежно-кредитной политики на 1999 год задач. Данные меры были реализованы в рамках Концепции денежно-кредитной и валютной политики Республики Беларусь на IV квартал 1999 г. и 2000 год и включили в себя:

1.Отмену действовавших ограничений на внебиржевом валютном рынке. Письмом Национального банка от 03.12.1999 №31-06/7959 был установлен порядок, в соответствии с которым сделки купли-продажи иностранной валюты на внебиржевом валютном рынке проводились уполномоченными банками республики и предприятиями-резидентами без ограничения по суммам сделок. Курс сделок на внебиржевом валютном рынке формировался исходя из договоренности сторон;

2.Изменение принципов курсообразования на рынке наличной иностранной валюты. Либерализация курсообразования позволила резко увеличить объемы операций с наличной иностранной валютой на легальном сегменте валютного рынка и в более полной степени удовлетворять потребности в ней населения;

3.Постепенный отказ от поддержания завышенного курса белорусского рубля на рынке нерезидентов;

4.Временное приостановление выдачи Главными управлениями Национального банка лицензий на осуществление розничной торговли и оказание услуг гражданам за иностранную валюту в целях снижения уровня долларизации экономики, а также уменьшения потребностей населения в иностранной валюте (постановление Правления Национального банка от 25.11.1999 №25.11 ''О валютных операциях'' (пункт 11.3);

5.Принятие совместного постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь «Об изменении и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь» от 29.12.1999 №2031/45, в соответствии с которым белорусские юридические лица и предприниматели могли производить расчеты в белорусских рублях по экспортным операциям без ограничений.

Реализованные в конце 1999 – начале 2000 г. меры положительно повлияли на состояние валютного рынка Республики Беларусь, позволив несколько сократить разрыв между официальным курсом и курсом на других секторах рынка за счет стабилизации последних и девальвации на уровне инфляции официального курса белорусского рубля.

В 1999 году была разработана Концепция денежно-кредитной и валютной политики Республики Беларусь на IV квартал 1999 г. и 2000 год, призванная решить задачи по переходу на единый обменный курс белорусского рубля на основе политики «скользящей фиксации». В течение первого этапа Концепции предусматривалось обеспечить постепенное сближение обменных курсов на всех сегментах валютного рынка. На втором этапе планировалось сформировать единый курс белорусского рубля.