Смекни!
smekni.com

Валютно-обменные операции 2 (стр. 3 из 17)

В зависимости от инициатора операции и отражения ее в бухгалтерском учете валютные операции могут быть подразделены на 3 группы:

1) Операции, осуществляемые по инициативе банков-корреспондентов (“внешние” операции);

2) Операции, осуществляемые по инициативе клиента (“клиентские” операции);

3) Операции, осуществляемые по инициативе банка (внутрибанковские операции).

Таким образом, в настоящее время банки обладают широким набором валютных операций, различных по своей экономической сущности. На протяжении последних двух десятилетий по мере развития и интернационализации международной торговли и либерализации движения капитала совокупный объем международных валютных отношений многократно возрос. Все вышесказанное обуславливает необходимость для банков предлагать своим клиентам наиболее полный набор услуг по валютному обслуживанию.

Основными профессиональными участниками валютного рынка Республики Беларусь являются банки, имеющие лицензию Национального банка на проведение валютных операций. А после того, как в первом квартале 1999г. были отозваны лицензии дилинговых компаний, банки стали единственными лицензированными операторами на валютном рынке. Это значит, что все сделки купли-продажи иностранной валюты осуществляются только при посредничестве уполномоченных банков.

Коммерческие банки являются уполномоченными Национальным банком и осуществляют функции валютного контроля за операциями своих клиентов, если эти банки получили генеральную или внутреннюю лицензию на проведение валютных операций.

Национальный банк может выдать банку генеральную, внутреннюю или разовую лицензию.

Генеральная лицензия – право на совершение круга операций в иностранной валюте на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

Внутренняя лицензия дает право банку совершать полный или ограниченный круг операций в иностранной валюте на территории Беларуси.

Разовая лицензия – право на проведение конкретной операции в разовом порядке.

В приложении 3 и 4 Положения о порядке создания, лицензирования и прекращения деятельности банков на территории Республики Беларусь от 15 июня 1998г. № 59 содержится перечень банковских валютных операций, осуществляемых в соответствии с действующим законодательством на территории Республики Беларусь и за ее пределами.

В соответствии с этими приложениями внутренняя лицензия выдается на осуществление включенных в перечень операций только на территории Республики Беларусь. Она не дает право на открытие корреспондентских счетов за пределами Республики Беларусь.

В рассматриваемый перечень входят следующие валютные операции:

- привлечение средств юридических лиц в иностранной валюте во вклады и депозиты;

- предоставление кредитов в иностранной валюте от своего имени за счет привлеченных средств от юридических лиц, включая финансовой лизинг;

- расчетно-кассовое обслуживание клиентуры в иностранной валюте;

- инкассация наличной иностранной валюты и перевозка валютных ценностей;

- управление депозитными средствами в иностранной валюте по договору с собственником или распорядителем этих средств;

- другие операции, принятые в международной банковской практике и не запрещенные действующим законодательством по согласованию с Национальным банком Республики Беларусь.

На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

Валютный рынок представляет собой самый большой сегмент финансового рынка со среднедневным объемом операций в 1-1,3 трлн. долларов США, состоящий из множества национальных валютных рынков и имеющий три основные функции: обслуживание международного товарооборота; формирование валютных курсов на основе спроса и предложения; предоставление механизма защиты от валютных рисков, движения спекулятивных капиталов и инструментов денежно-кредитной политики центрального банка страны.

В проведенном анализе действующих норм валютного законодательства в области валютных операций связанных с движением капитала (в настоящий момент ограничения по текущим валютным операциям отсутствуют) можно отметить следующее: регулирование указанных операций должно быть направлено на ограничение оттока капитала из страны и либерализации операций, связанных с привлечением средств в Республику Беларусь. В связи с этим, по моему мнению, наиболее целесообразно отменить существующий регистрационный порядок в отношении операций связанных с привлечением кредитов (займов) от нерезидентов на срок более 180 дней. Свободный порядок проведения указанных операций будет способствовать увеличению объема привлекаемых в Республику Беларусь кредитных ресурсов и создания более благоприятного инвестиционного климата. В отношении портфельных операций, к которым относятся операции по покупке-продаже ценных бумаг, также видится более целесообразное упрощение порядка их проведения с целью развития рынка ценных бумаг.

Национальный валютный рынок - рынок, где совершаются ограниченные объемы сделок с определенной валютой, обслуживающий валютный рынок страны.

Национальный валютный рынок состоит из двух основных сегментов: межбанковского рынка, подразделяющегося на два сектора – биржевой и внебиржевой, и рынка наличной валюты.

На мой взгляд, существование ряда ограничений законодательного характера на валютном рынке Республики Беларусь позволяет его классифицировать как несвободный валютный рынок.

Полагаю, что сравнительно небольшой объем белорусского валютного рынка (3,7 млрд. долларов США) по отношению к мировому валютному рынку обусловлен незначительной долей национальной экономики в мировой.

Кроме того, я также считаю, что несвободный характер белорусского валютного рынка подтверждается ограниченностью круга его участников (преимущественно уполномоченные банки), а также законодательно установленным требованием санкционирования валютных операций капитального характера.

Таким образом, валютный рынок Республики Беларусь имеет сравнительно небольшой размер, несвободный характер и в связи с этим, на мой взгляд, попадает под определение развивающегося рынка.

1.2. Описание отдельных видов валютных операций

Остановимся на раскрытии содержания основных финансовых инструментов валютной политики, которые будут применяться Национальным банком Республики Беларусь по мере накопления золотовалютных резервов при проведении операций на валютном рынке.

За более чем сорокалетний период существования валютный рынок создал не только весьма эффективные формы и методы размещения и мобилизации финансовых ресурсов, но и «изобрел изощренные финансовые инструменты управления рисками и осуществления спекулятивных операций. Данные инструменты представляют собой различные модификации кассовых сделокСПОТ (в различных режимах валютирования) и трех разновидностей срочных операций: собственно срочные контракты (форварды и фьючерсы); срочные контракты с правом отказа от их совершения (опционы); срочные контракты, усложненные встречными обменными операциями в сочетании с немедленной поставкой, - валютные, а также долговые свопы.

Собственно срочные сделки принято определять как операции по купле-продаже валютных и финансовых ресурсов, в рамках которых платеж посредством поставки определенной суммы, выраженной в конкретных денежных единицах, осуществляется в обязательном порядке через установленный промежуток времени (обычно от недели до полугода) по курсу, зафиксированному на момент заключения контракта. Такие сделки служат весьма эффективным инструментом страхования одного из валютных рисков, - опасности потерь от конверсии иностранных денег в национальную валюту или наоборот. Данный риск возникает в результате неблагоприятного для операторов рынка изменения курса иностранной валюты за время осуществления сделки кредитного или внешнеторгового характера. Естественно, что интересы различных сторон контракта в этом смысле противоположны. Экспортеры и кредиторы по завершению сделки обменивают вырученную иностранную валюту на национальную. Поэтому они заинтересованы в ревальвация курса первой и девальвации курса национальной валюты, чтобы получить в итоге конверсии больше национальных денег.

Опасность потерь дня них заключается в возможной ревальвации национальной валюты за период действия контракта. Импортеры и должники по завершении сделки осуществляют обратную операцию: покупают иностранную валюту за национальную для погашения своих внешних обязательств. Риск валютных потерь этих операторов заключается в возможной девальвации курса национальной валюты, в результате чего на покупку иностранной валюты придется потратить большую сумму в национальной валюте. Но и те и другие будут застрахованы от риска потерь, если курс иностранной валюты к национальной не претерпит существенных изменений. Срочные сделки позволяют их участникам зафиксировать до срока исполнения контракта курс, существовавший на дату подписания последнего. Это исключает возможности потерь от фактического изменения рыночных курсов в течение сроков сделки. Срочные контракты подразделяются на два вида в зависимости от характера осуществляющего их учреждения.

Если такого рода сделки заключаются на бирже, то в этом случае срочная сделка именуется фьючерсом. При фьючерсе условия заключения сделки стандартизированы по суммам и срокам исполнения. По срокам исполнения контракты заключаются предельными датами валютирования на каждую третью среду сентября, декабря, марта, июня. Объемы каждой сделки измеряются в крупных стандартных суммах - лотах (RoundLot), обычно эквивалентных 50 тыс. USD. Главными международными торговыми центрами заключения таких сделок являются фондовые биржи: Чикагская - СМЕ (ChicagoMercantileExchange), Нью-Йоркская - NIМЕХ (NewYorkMercantileExchange), Лондонская - (LondonInternationalFinancialFuturesExchange) - в августе 2000 года интегрировала в состав фондовой биржи Франкфурта - на - Майне). Для осуществления таких сделок требуется внесение гарантийного (залогового) депозита, достигающего 6 % от суммы контракта, который после осуществления контракта возвращается оператору.