Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 108 из 142)

28.1.4. Распространенность и прогноз

Конкретных сведений о распространенности реактивных психозов нет. Считается, что женщины заболевают ими в два раза чаще, чем мужчины. Имеются данные, что среди реактив­ных психозов наиболее часто отмечаются реактивные депрес­сии и они составляют в последние десятилетия 40—50% всех ре­активных психозов.

Прогноз реактивных психозов обычно благоприятен, после исчезновения или дезактуализации психической травмы прояв­ления болезни исчезают. Полному выздоровлению предшествуют более или менее выраженные астенические проявления

Отмечено, что некоторые варианты реактивной депрессии при выздоровлении проходят этап истерической симптомати­ки, при этом у больных чаще возникают истерические формы поведения.

424 Часть III. Частная психиатрия

У небольшой относительно части больных не наступает пол­ного выздоровления, течение болезни принимает хронический характер, и постепенно на смену психогенным симптомам болез­ни появляются расстройства характера, происходит психопатиза-ция больного или начинается постреактивное аномальное разви­тие личности. В зависимости от преобладания патохарактероло-гических расстройств выделяют астеническое, истерическое, об-сессивное, эксплозивное и паранойяльное развитие. Симптомы аномального развития свидетельствуют о том, что картину болез­ни определяют негативные симптомы, с появлением которых прогноз значительно ухудшается.

28.1.5. Лечение

Лечение реактивных психозов комплексное и зависит от веду­щего клинического синдрома и сроков развития болезни.

При аффективно-шоковых реакциях и острых реактивных па-раноидах с выраженным психомоторным возбуждением больной нуждается в немедленном стационировании в психиатрическую больницу. Аффективные расстройства и возбуждение купируются внутримышечным введением нейролептиков — аминазина в дозе 100-300 мг/сут, тизерцина - 50-150-200 мг/сут.

При истерических психозах назначаются производные препа­раты фенотиазина: меллерил, сонапакс, неулептил в среднетера-певтических дозах, рекомендуется внутримышечное введение аминазина и тизерцина в дозах от 100 до 300 мг/сут.

На всех этапах развития реактивных психозов проводится психотерапия. На первом этапе развития реактивной депрессии психотерапевтическое воздействие носит успокаивающий харак­тер, в дальнейшем перед врачом стоит задача создать для больно­го новую жизненную цель, новую жизненную доминанту При этом следует учитывать возможности больного и ориентировать его на вполне достижимые цели

При тяжелых реактивных депрессиях с тревогой рекомендует­ся назначение амитритттилина в дозах до 150 мг/сут с сонапаксом до 30 мг/сут. При более легких депрессивных состояниях показан пиразидол до 100—200 мг/сут с добавлением малых доз нейролеп­тиков, (сонапакса 20 мг/сут). В некоторых случаях к антидепрес­санту целесообразно добавлять по нескольку капель 0,2% раство­ра галоперидола, с помощью которого достигается успокаиваю­щий эффект при тревоге, но отсутствует седативное действие, как при транквилизаторах.

При легких депрессиях у пожилых, особенно у мужчин, целе­сообразно назначение азафена в дозах до 200— 300 мг/сут.

При реактивных параноидах необходима интенсивная терапия нейролептическими препаратами. Г.Я.Авруцкий считает, что наряду

Глава 28. Психогенные заболевания 425

с нейролептиками седативного действия (аминазин, тизерцин, хлорпротиксен) следует сразу назначать внутримышечно такие пре­параты, кактрифтазин (до 30 мг/сут), галоперидол (до 15 мг/сут).

При лечении реактивных психозов у лиц в инволюционном возрасте психотропные препараты применяют осторожно и в меньших дозах, так как часто отмечается повышенная чувстви­тельность в этом возрасте к лекарствам. Это относится и к тера­пии больных в старческом возрасте.

Реактивная депрессия у подростков мало поддается терапии антидепрессантами, большое значение имеет активная психоте­рапия. Смягчить напряженный аффект у подростка можно малы­ми дозами амитриптилина или транквилизаторами (тазепам, се­дуксен, элениум).

При делинквентном эквиваленте реактивной депрессии целе­сообразно назначать корректоры поведения, неулептил, мелле-рил в дозах до 40 мг/сут.

Психотерапия у подростков должна быть направлена на поиск выхода из сложившейся ситуации, при неразрешимости ее — на создание новой жизненной цели в другом, доступном подростку направлении.

При реактивных параноидах необходимо назначение нейро­лептиков внутримышечно для подавления тревоги и страха. Пси­хотерапевтические беседы должны носить вначале успокаиваю­щий характер, а в дальнейшем когнитивная психотерапия должна быть направлена на формирование критического отношения к бредовой симптоматике.

У подростков большое значение имеет групповая и семейная психотерапия.

28.1.6. Экспертиза

Трудовая экспертиза Во время реактивного психоза больные нетрудоспособны При затяжных реактивных психозах или ано­мальных постреактивных (особенно ипохондрических) развитиях личности больные могут нуждаться в инвалидности, однако этот вопрос должен решаться индивидуально в каждом случае.

Судебно-психиатрическая экспертиза Вопрос о судебно-пси-хиатрической экспертизе может возникать в двух случаях: когда больной, находясь в реактивном психозе, совершил общественно опасное действие и когда реактивный психоз возник после совер­шения такого действия.

Общественно опасные действия в состоянии реактивного психоза совершаются редко, в этих случаях больные признаются невменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

Если реактивные психозы возникают после совершения пра­вонарушения, то на период болезни возможно временное приос-

426 Часть HI. Частная психиатрия

тановление уголовного дела до выздоровления подследственного, после чего он снова должен предстать перед судом.

28.2. Неврозы

Неврозы — обратимые пограничные психические расстройст­ва, обусловленные воздействием психотравмирующих факторов, протекающие с осознанием больным факта своей болезни, без нарушений отражения реального мира и проявляющиеся в основ­ном психогенно обусловленными эмоциональными и соматове-гетативными расстройствами.

В определении В.А.Гиляровского приводится несколько при­знаков, которые характеризуют неврозы: психогенный характер возникновения, личностные особенности, вегетативные и сомати­ческие расстройства, стремление к преодолению болезни, перера­ботке личностью сложившейся ситуации и возникшей болезненной симптоматики.

Обычно, давая определение неврозу, оцениваются первые два — три признака, хотя весьма важными для диагностики невроза яв­ляются критерий, характеризующий отношение к ситуации воз­никшей болезни, и борьба с целью ее преодоления.

В связи с этим до этапа сформировавшейся борьбы за восста­новление социального статуса больного целесообразнее говорить о невротических реакциях, которые включают вегетативные, сен-сомоторные и аффективные расстройства. Переход на идеатор-ный уровень, т.е. появление оценки болезни и соответствующего ей поведения, свидетельствует о сформировавшемся неврозе.

Этот механизм борьбы и защиты у различных лиц и при раз­ных неврозах отличен. Так, при фобическом неврозе — это фор­мирование ритуалов, при истерическом неврозе — формирование рентных в прямом и косвенном плане установок, часто недоста­точно осознаваемых или вытесняемых. Эти клинические особен­ности рассматриваются как механизмы психологической защиты. В отечественной психиатрии выделяют три основных невроза: не­врастению, истерический невроз, невроз навязчивых состояний. Последние двадцать лет отечественные психиатры стали выделять депрессивный невроз, или невротическую депрессию. В Между­народную классификацию болезней IX пересмотра включено большое число неврозов: фобии невротические, невроз страха (тревоги), ипохондрический и др. Они чаще являются этапами динамики неврозов.

28.2.1. Клинические проявления 28.2.1.1. Неврастения

Этот невроз проявляется повышенной возбудимостью и раз­дражительностью в сочетании с быстрой утомляемостью и исто-

Глава 28. Психогенные заболевания 427

щаемостью. Г.Бирд, впервые описавший неврастению, связывал ее с быстрым развитием цивилизации, с тем, что нервная система не в состоянии выдержать растущие требования и темп жизни в капиталистическом мире.

Е.К.Краснушкин, рассматривая причины возникновения не­врастении, писал, что физиологическое учение об утомлении сви­детельствует против частого наступления переутомления (гипер-фатигация) и нервного истощения, так как утомление является за­щитным сигналом к прекращению деятельности. Однако волевым усилием человек может побороть утомление и продолжить необхо­димую деятельность — это наблюдается при выполнении большо­го объема работы в сжатые сроки. Надо думать, что в этих случаях речь идет не только о чрезмерной рабочей, но и аффективной на­грузке, стимулирующей волевое напряжение. Перегрузка при срочной работе, продолжение утомления, часто вынужденная бес­сонница, лишающая организм отдыха и восстановления сил во сне, уменьшение резервов организма и приводят к нервному исто­щению. В результате формируется симптоматика, метко оценен­ная Г.Бирдом и позднее рассматриваемая как общепризнанное стержневое расстройство при неврастении, — «раздражительная слабость». Этот симптом неврастении выделял И.П.Павлов, счи­тая его основным признаком, и дал ему четкую характеристику.