Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 122 из 142)

Существенна такая особенность психопатов, как некритич­ность к собственным патохарактерологическим особенностям и поведению. Присущие с детства или юности, многолетние пато­логические свойства личности вопринимаются психопатами как их неогьемлемые, неболезненные психологические особенности. Иногда психопаты формально признают себя людьми с трудным характером, однако во всех своих неудачах обвиняют не себя, а окружающих.

Психопатические свойства, создавая проблемы во взаимоот­ношениях с окружающими, иногда способствуют, в конечном счете, служебным достижениям. Интеллектуальный уровень, профессиональные способности у части психопатов бывают весь­ма высокими. Среди творческих, одаренных личностей психопа­ты — не редкость. Такие психопатические черты, как одержи­мость, фанатизм, гиперактивность, завышенная самооценка или повышенное чувство ответственности, утрированная педантич­ность и ряд других свойств порой облегчают путь к профессио­нальному успеху.

32.1. Клинические варианты и проявления психопатий

Существуют разные систематики клинических вариантов пси­хопатий. Ниже представлена систематика, включающая наиболее признанные, проверенные клинической практикой варианты психопатий. Она во многом основана на систематиках психопа­тий, предложенных П.Б.Ганнушкиным, О.В.Кербиковым, Г.К.Ушаковым.

480 Часть III. Частная психиатрия

Систематика клинических вариантов психопатий

1 Астеническая

2 Психопатия тревожно-мнительного типа

3 Психастеническая

4 Шизоидная

5 Неустойчивая

6 Истерическая

7. Эксплозивная

8. Эпилептоидная

9. Паранойяльная

10. Мозаичные (недифференцированные) психопатии Иногда различают психопатии по степени выраженности па-тохарактерологических свойств: глубокие и относительно неглу­бокие психопатии.

Астеническая психопатия

Характерна склонность перекладывать ответственность за се­бя на других и целиком подчиняться интересам того, от кого зави­сят, пренебрегая собственными желаниями. Себя оценивают как беспомощных, некомпетентных и невыносливых. Им присущ страх быть покинутыми и постоянная потребность в успокоении в этом отношении. Они не переносят одиночества, чувствуют се­бя опустошенными и беззащитными, когда обрываются связи с тем, от кого зависели. Ответственность за несчастья переносят на других.

Настроение неустойчивое, с преобладанием пессимистичес­ких реакций, слезливости Плохо переносят умственное и физи­ческое напряжение, яркий свет, шум, другие раздражители. Бо­ятся и избегают дополнительных нагрузок. Часто без достаточ­ных оснований чувствуют себя усталыми, бессильными. Легко ранимы, повышенно чувствительны к обидам В сложных ситуа­циях занимают пассивно-оборонительное положение По мало­значительным поводам ситуационного и биологического харак­тера легко возникают клинически оформленный астенический, астено-депрессивный симптомокомплекс, ипохондрические на­рушения.

Астенические свойства личности часто сочетаются с астениче­ским типом телесной конституции, вегетативной лабильностью. Поэтому астенические психопаты склонны к артериальной гипо­тонии, вегетативным дисфункциям, респираторным инфекциям.

Психопатия тревожно-мнительного типа (сенситивная)

Распознается по постоянному чувству внутреннего напряже­ния и тревоги; застенчивости и чувству собственной неполноцен­ности, неуверенности в себе, постоянным попыткам понравиться и быть принятым другими; повышенной чувствительности к кри-

_____________Глава 32. Психопатии_____________481

тике со стороны; по склонности отказываться вступать во взаимо­отношения с окружающими, пока не появится уверенность, что не будут подвергнуты критике; по весьма ограниченному кругу личных привязанностей; тенденции преувеличивать потенциаль­ную опасность и риск каждодневных ситуации, избегая некото­рые из них, что, однако, не достигает устойчивых фобий (навяз­чивых опасений); по ограниченному образу жизни, позволяюще­му чувствовать себя в безопасности.

Большая впечатлительность и чувство собственной неполно­ценности составляют две главные черты. В себе видят множество недостатков и страшатся быть осмеянными и подвергнутыми осуждению. Замкнутость у них чисто внешняя — следствие отго­роженности от чужих людей и незнакомых ситуаций. С теми, к кому привыкли и кому доверяют, достаточно общительны. Невы­носимой оказывается обстановка, в которой они становятся пред­метом недоброжелательного внимания окружающих, когда на их репутацию падает тень или они подвергаются несправедливым обвинениям. Склонны к депрессивным реакциям, во время кото­рых могут исподволь и тайком подготавливать самоубийство или оказываются способными на неожиданные отчаянные поступки, ведущие к тяжким последствиям (вплоть до нанесения увечий или убийств обидчиков).

Психастеническая (ананкастическая) психопатия

Характеризуется нерешительностью, постоянными сомнени­ями; чрезмерной предусмотрительностью в отношении возможно опасного или неприятного для себя хода событий; перфекцио-низмом (т.е. стремлением всегда достигать наивысших результа­тов, все сделать лучшим образом независимо от маловажности де­ла); потребностью повторно перепроверять сделанное; крайней озабоченностью в отношении деталей в пустяковых вещах и утра­той широкой перспективы; чрезвычайной совестливостью, скру­пулезностью, озабоченностью, мешающими испытывать удо­вольствие; педантизмом и соблюдением условностей с ограни­ченной способностью выразить теплые чувства, ригидностью и упрямством, настаиванием, чтобы другие подчинялись установ­ленному ими порядку; появлением нежелательных мыслей и по­буждений, которые, однако, не достигают степени тяжелой на­вязчивости; потребностью планировать всякую деятельность на­перед в самых незначительных деталях.

Навязчивые мысли, движения, ритуалы, опасения, самими придуманные «приметы» и «запреты» появляются почти постоян­но, то усиливаясь, то ослабевая (например, для ответственных случаев всегда надевать одну и ту же одежду, ходить только по од­ному маршруту, не прикасаться ни к чему черному и т.п ). Педан-

482 Часть III. Частная психиатрия

тизм, желание все заранее предусмотреть и запланировать в ма­лейших деталях, мелочное соблюдение правил служат гиперком­пенсацией при постоянном опасении за будущее —свое и своих близких. Утрированными могут оказаться и другие компенсатор­ные механизмы: нерешительность при уже принятом решении оборачивается нетерпеливостью, застенчивость —неожиданной и ненужной безапелляционностью. Данный тип психопатии обыч­но проявляется со школьных лет, но усиливается, когда начинают жить самостоятельно и надо отвечать и за себя, и за других.

Шизоидная психопатия

Характеризуется следующими чертами личности: неспособ­ностью переживать наслаждение (ангедония); эмоциональной холодностью и неспособностью выразить теплые или неприяз­ненные чувства к другим; слабой реакцией на похвалу и порица­ния; малым интересом к сексуальному общению с другими; склонностью к фантазированию про себя (аутистическое фанта­зирование) и к интроспекции (погружение во внутренний мир); недостатком тесных доверительных контактов с другими; затруд­нением в понимании и усвоении общепринятых норм поведения, что проявляется эксцентричными поступками.

Наиболее яркой чертой характера служит замкнутость и необ­щительность (с детства предпочитали играть одни). Часто живут своими необычными интересами и увлечениями, в области кото­рых могут достигать успехов (уникальные сведения в какой-либо узкой отрасли, глубокий интерес к философским и религиозным вопросам, необычные коллекции и др.). Увлечения и фантазии заполняют внутренний мир, почти всегда закрытый для других. Фантазии предназначены для самих себя и бывают честолюбивы­ми или эротическими (при внешней асексуальности). Эмоциаль-ная сдержанность выглядит как холодность, хотя внутренние пе­реживания могут быть сильными и глубокими. Трудно устанавли­вать неформальные эмоциональные контакты. Недостаток инту­иции проявляется неумением понять чужие желания, опасения, переживания. Склонны к нонконформизму — не любят поступать «как все» Тяжело переносят ситуации, где надо быстро и без раз­бора устанавливать неформальные контакты, а также насильст­венное вторжение посторонних в свой внутренний мир

Неустойчивая психопатия

Распознается по следующим признакам: пренебрежение чув­ствами других и недостаток эмпатии — способности проникнове­ния в их переживания; безответственность и игнорирование со­циальных норм, правил и обязанностей; неспособность поддер­живать устойчивые отношения с другими; низкая толерантность к фрустрации (невозможность получить желаемое); легкость агрес-

Глава 32. Психопатии_____________483

сивных вспышек, включая жестокость, отсутствие чувства вины и неумение извлекать опыт из прошлого, в особенности из нака­заний; склонность во всем обвинять других и жаловаться на не­удачи, постоянная раздражительность.

Главной чертой является постоянная жажда легких развлече­ний и наслаждении, праздного образа жизни с уклонением ото всякого труда, учебы, выполнения любых обязанностей, как об­щественных, так и семейных С подросткового возраста тянутся к асоциальным компаниям, алкоголю, наркотикам. Сексуальная жизнь служит лишь источником для наслаждений. Не способны ни влюбляться, ни привязываться к близким и друзьям К своему будущему равнодушны — живут настоящим. Слабовольны и трус­ливы — от любых трудностей и неприятностей стараются убежать. Одиночество переносят плохо — неспособны сами чем-нибудь за­нять себя. Пагубной оказывается ситуация безнадзорности, от­сутствия опеки и строгого контроля.

Истерическая психопатия

Может быть диагностирована при наличии склонности к са­модраматизации, театральности поведения, преувеличенном вы­ражении эмоций, внушаемости и самовнушаемости, легкой по­датливости влиянию других; поверхностной и лабильной эффек­тивности; эгоцентричности со стремлением себе все прощать и не считаться с интересами других; постоянном желании быть оце­ненным и легкой уязвимости; жажде ситуаций, где можно быть в центре внимания окружения; манипулятивном поведении (лю­бые подтасовки), чтобы добиться своих целей.