Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 124 из 142)

У женщин тяжелая декомпенсация психопатий, особенно ис­терической, часто возникает в период климакса

Психопаты часто сами создают стрессовую ситуацию, патоло­гически на нее реагируют и выходят из этой ситуации еще более психопатизированными личностями («психопатические циклы», по О.В. Кербикову).

Компенсация — временное смягчение психопатических осо­бенностей за счет изменения «микросреды» (семейной, трудовой) на такую, где эти особенности не мешают наилучшим образом приспособиться (например, уединенный образ жизни с возмож­ностью целиком отдаться излюбленному увлечению или интере­сам при шизоидном расстройстве личности). Реже компенсация осуществляется за счет активной выработки механизмов психоло­гической защиты, образа жизни, манеры поведения, порой кон­трастных психопатическим чертам и затушевывающих эти черты. Однако в трудных ситуациях эти механизмы оказываются недо­статочными и истинные психопатические особенности вновь вы­ступают.

Психогенные расстройства у психопатов в целом развиваются чаще и легче, чем у достаточно гармоничных и акцентуированных личностей, причем их возникновение нередко связано с малоак­туальными ситуациями

Возможно развитие реактивных психозов. Однако особенно часто возникают невротические реакции, затяжные и хроничес­кие неврозы.

488 Часть III. Частная психиатрия

В большинстве случаев клиническая форма психогенных рас­стройств соответствует клиническому типу психопатии. Так, у психопатов-психастеников и тревожно-мнительных психопатов предпочтительно развивается обсессивно-фобический невроз, у истерических психопатов — истерический невроз, у возбудимых и астенических — неврастения и т.д. У психопатов разных типов возникает психогенная депрессия, преимущественно невротичес­кая, так как депрессия — наиболее универсальная форма реагиро­вания на эмоциональный стресс.

Депсихопатизация (по Ю.В.Попову) — стойкое сглаживание психопатических черт характера с многолетней компенсацией. Обыденные жизненные трудности и повседневные стрессы пере­носятся удовлетворительно. Тип характера остается прежним, но не препятствует социальной адаптации. Наступает в благоприят­ных условиях, особенно при наличии гармоничной семьи, при­близительно в 15% случаев.

Постепенное нивелирование психопатических проявлений нередко происходит в старости под влиянием сосудисто-возраст­ных изменений. Ему предшествует заострение психопатических черт в предстарческом возрасте (Семке В.Я.).

32.3. Рубрификация вМКБ-10

Психопатии представлены в разделе «Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте». Каждый клинический вариант психопатий соответствует определенной рубрике раздела. Так, ас­теническая психопатия кодируется как «Расстройство типа зави­симой личности», психастеническая психопатия — как «Ананка-стное расстройство личности», а паранойяльная психопатия соот­ветствует рубрике «Параноидное (параноическое) расстройство личности».

32.4. Этиология и патогенез

Выделяют три разные в этиопатогенетическом отношении группы психопатий:

I. Конституциональные («ядерные») психопатии.

Обусловлены генетическими факторами. Обычно у кого-то из родителей, сиблингов или других кровных родственников удается выявить сходные психопатические черты. Предполагается, что психопатические качества передаются от матери к сыну, от отца к дочери. Конкретные механизмы наследования не установлены.

Для конституциональных психопатий характерны раннее, в детском возрасте появление патохарактерологических свойств, часто вне связи с неблагоприятными ситуационными влияниями, а также особая глубина и стабильность психопатических черт.

Глава 32. Психопатии_____________489_

К конституциональной группе относятся почти все случаи шизоидной и паранойяльной психопатий.

2. Органические психопатии являются результатом патологи­ческого формирования личности, обусловленного ранней цереб­рально-органической недостаточностью, которая связана с внут­риутробными, перинатальными и постнатальными неироинфек-циями, неироинтоксикациями и черепно-мозговыми травмами.

Органическое происхождение чаще, чем другие типы психо­патии, имеют возбудимый, истерический, неустойчивый вариан­ты патологии характера.

3. Нажитые («краевые») психопатии обусловлены, в первую очередь, длительными, неблагоприятными микросоциальными влияниями в детстве и отрочестве Имеют значение неполный дом, конфликты между родителями, неблагополучная обстановка в коллективе сверстников Однако особенно велика роль непра­вильного воспитания В разных исследованиях (Гиндикин В Я , Личко А Е.) было показано, что различные варианты неправиль­ного воспитания способствуют формированию разных патохарак-терологических изменений. Например, эмоциональное отверже­ние (воспитание по типу «Золушка») может стать источником ас­тенических черт характера, воспитание по типу «Кумир семьи»— истерических Гиперопека облегчает возникновение психастени­ческих качеств, а гипоопека, безнадзорность — возбудимых.

Нажитые психопатии отличаются от конституциональных бо­лее медленным формированием, меньшей глубиной и стойкос­тью проявлении.

Во многих случаях прямое отнесение психопатии к конститу­циональной, органической группам или к группе нажитых психо­патий было бы искусственным Очень часто психопатии форми­руются под влиянием целой констелляции разных биологических и ситуационных вредностей.

Согласно представлениям П Б.Ганнушкина, Г.К Ушакова ос­новой психопатий является недостаточная зрелость личности, парциальный психический инфантилизм

32.5. Дифференциальный диагноз

При расстройствах личности дифференциальный диагноз проводится в основном в двух направлениях — с психопатически­ми (патохарактерологическими) реакциями, т.е. преходящими ситуационно обусловленными нарушениями поведения, и с пси-хопатоподобными картинами при психических болезнях, глав­ным образом при шизофрении. Отличие от психопатических ре­акций проводится на основании критериев Ганнушкина—Керби-кова, причем стабильность патологического характера и его то-

490 Часть III. Частная психиатрия

тальность (проявление в разнообразных ситуациях) особенно важны. Отличия от психопатоподобных картин при шизофрении описаны в главе 25.

Важно отметить, что патохарактерологические провления, на­чинающиеся в детстве и отрочестве, после завершения пубертат­ного криза нередко сглаживаются, личность становится относи­тельно гармоничной. Поэтому психопатии впервые диагностиру­ются чаще всего в юношеском или более старшем возрасте.

32.6. Распространенность

Сведения о частоте психопатий весьма различны: по отечест­венным данным, в популяции их от 3 до 50 человек на 1000 насе­ления. За рубежом приводятся более высокие показатели распро­страненности психопатий (расстройств личности): 60 и даже 135 человек на 1000 общего населения. Многие психопатические лич­ности не попадают в поле зрения психиатров. Среди мужчин пси­хопаты встречаются в 2—3 раза чаще, чем среди женщин. Наибо­лее распространенными типами психопатий являются истеричес­кий, возбудимый и тормозимые (астенический, психастеничес­кий, тревожно-мнительный).

32.7. Прогноз

При психопатиях прогноз зависит от их тяжести и социально­го окружения. При длительных и почти непрекращающихся де­компенсациях, несмотря на улучшение условий жизни («глубокие психопатии» по Б.В.Шостаковичу), социальный прогноз небла­гоприятен: паразитический образ жизни, пьянство, употребление наркотиков, преступления, нередко тяжкие, приводят к деграда­ции личности. Если декомпенсации вызваны действительными психическими травмами и непродолжительны, то больше надеж­ды на возможность депсихопатизации со временем. При расст­ройствах личности также высок риск суицидов.

32.8. Лечение и реабилитация

Лекарственное лечение требуется во время декомпенсаций, а при глубоких психопатиях почти постоянно в виде поддержи­вающей терапии. При неустойчивой психопатии показаны «корректоры поведения» — неулептил, сонапакс. При возбуди­мой психопатии прибегают к реланиуму, аминазину, тизерцину, при дисфориях — к финлепсину. При психастенической психо­патии используют феназепам или малые дозы галоперидола, при тревожной — тазепам, феназепам, хлорпротиксен. Деком­пенсации при истерической психопатии рекомендуется купи­ровать аминазином, а при шизоидной психопатии — малыми дозами трифтазина или рисперидона.

Глава 32. Психопатии_____________491_

Психотерапия должна варьировать в зависимости от типа рас­стройства личности Но всегда начинают с индивидуальной пси­хотерапии — преимущественно рациональной (разъясняющей, дискуссионной). Гипноз и другие суггестивные (основанные на внушении) методы наиболее действенны при истерической пси­хопатии, но эффективность их обычно непродолжительна. Вслед за индивидуальной психотерапией переходят к семейной и груп­повой. Целью семейной психотерапии является нормализация внутрисемейных отношений, поиск компромиссов, взаимопони­мания, правильной оценки мотивов поведения друг другом. Груп­повая психотерапия ставит различные задачи — обучение контак­там при тревожном и шизоидном типах психопатий, коррекция поведения и др.

Реабилитация прежде всего включает рациональное трудоуст­ройство. Трудоспособность при расстройствах личности сохране­на: определение инвалидности нерационально даже при глубоких психопатиях — оно может только способствовать паразитическо­му образу жизни.

Показанием для неотложной госпитализации в психиатричес­кую больницу без согласия пациента служат психозы, развиваю­щиеся на высоте декомпенсаций (сумеречные состояния при ис­терической психопатии, тяжелые дисфории и патологические аф­фекты при эксплозивной и эпилептоидной психопатии, бредовые психозы при паранойяльной), а также состояния, во время кото­рых пациенты становятся опасными для окружающих (склон­ность к агрессии) или для самих себя (суицидальные намерения, самокалечение).