Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 127 из 142)

Зоофилия, или скотоложство, известно также под названием содомии (от названия библейского города Содома, жители кото­рого предавались безудержному разврату) — половые сношения с животными Мужчинами чаше используются козы и овцы, жен­щинами — крупные кобели Отношение общества к зоофилии в разные эпохи и в разных культурах неодинаково За древнерим­скими легионами специально гнали стада коз и овец для полово­го удовлетворения воинов В древней Иудее и в средневековье в христианских странах сношения с животными карались смертной казнью При отсутствии возможности для нормальной половой жизни может быть тразиторной девиацией (особенно у подрост­ков и юношей с невысоким интеллектом)

Садизм и мазохизм^ — потребность во время полового сноше­ния или перед ним причинять партнеру (или испытывать от него) физическую боль или моральные страдания В легкой степени са­дизм нередко может встречаться у мужчин, а мазохизм — у жен­щин во время нормальной половой жизни Перверсией следует считать тяжелые проявления, когда жестокие действия (бичева­ние, нанесение уколов, порезов, ожогов, побоев) становятся не­обходимым условием полового возбуждения и даже сами по себе приводят к оргазму Садизм и мазохизм могут сочетаться и чере­доваться у одного лица Иногда дело ограничивается только са­дистскими или мазохистскими фантазиями

Нарциссизм (по имени мифического красавца-юноши Нар­цисса, влюбившегося в самого себя, увидев свое отражение в во­де) Склонность любоваться своим телом не следует считать ни перверсией, ни девиацией Извращением является мастурбация перед зеркалом, глядя на свое обнаженное тело

Другие перверсии включают разнообразные способы удовле­творения полового влечения — от изощренной нецензурной брани по телефону неизвестному лицу, за которой обычно сле­дует мастурбация, до вызывания оргазма путем аноксии мозга, достигаемой кратковременным удушением Описаны казуисти­ческие случаи некрофилии (половое влечение к трупам), гоми-цидомании (влечение к убийству) В большинстве подобные случаи относились либо к шизофрении, либо к тяжелому орга­ническому поражению головного мозга (например, постэнце-фалитическому)

Симптоматические перверсии и сексуальные девиации служат одним из проявлений психических расстройств При шизофре­нии перверсии весьма разнообразны, иногда одна сменяет другую

От имени писателей французского — маркиза де Сада и австрийского — Захер Маюха

Глава 33 Психосексуальные расстройства 501

или они сочетаются Их отличие — они появляются с началом за­болевания и ослабевают или исчезают во время ремиссий При органических поражениях головного мозга встречаются «неисто­вый онанизм» с криком, садизм и мазохизм Во время маниакаль­ных фаз гиперсексуальность может сочетаться с промискуитетом, транзиторным гомосексуализмом Особенности перверсии и де­виации при психопатиях зависят от их типа и упомянуты при их описании в этой главе

33.1.3.1. Рубрификация в МКБ-10

Невротические психосексуальные расстройства представлены в разделе «Поведенческие синдромы, связанные с физиологичес­кими нарушениями и физическими факторами» (подраздел «Сек­суальные расстройства (дисфункции), не обусловленные органи­ческими нарушениями или болезнями») Для кодирования сексу­альных перверсии используются рубрики раздела «Расстройства личности и поведения в зрелом возрасте» (подразделы «Расстрой­ства половой идентификации» и «Расстройства сексуального предпочтения»)

33.2. Этиология и патогенез

Истинные перверсии, вероятнее всего, имеют конституцио­нально-наследственную предопределенность У монозиготных близнецов, как правило, бывает полное совпадение по гомосексу­ализму, даже если они воспитывались в разных семьях У гомосек­суалистов мужского пола кровные родственники, подозритель­ные в отношении той же перверсии, значительно чаще встреча­ются по материнской линии Они также чаще рождаются от мате­рей в возрасте 35 лет и старше Как указывалось, женственная внешность у мужчин и мужественная у женщин не имеет жесткой связи с гомосексуализмом, транссексуализмом и трансвестизмом, хотя риск перверсии возрастает

Каких-либо достоверных гормональных нарушений при пер-весиях не установлено Попытки гормонотерапии безуспешны Когда мужчинам-гомосексуалистам вводили мужские половые гормоны, то это лишь усиливало гомосексуальное влечение, но не меняло его направленности Существует предположение, что в основе истинных перверсий лежит какая-то гормональная дис­гармония во внутриутробном периоде, а именно во время форми­рования гипоталамуса (4—7-я неделя беременности) С некоторы­ми органическими поражениями головного мозга связывают раз­витие садизма и мазохизма, а с поражением височных долей — фе­тишизма и трансвестизма

Психоаналитическая теория, заложенная 3 Фрейдом, связы­вает развитие перверсий с детской сексуальностью, в которой вы-

502 Часть III. Частная психиатрия

деляют фазы оральную (сосание — в возрасте до 1 года), анальную (интерес к дефекации — возраст 1—3 года), генитальную (с 4—5 лет), когда происходит формирование эдипова комплекса (анало­гичные переживания у девочек иногда называют комплексом Электры — мифической девицы, влюбленной в своего отца). В 7—10 лет наступает период латентности, когда внешне сексуаль­ность мало проявляется, хотя психосексуальное развитие продол­жается. Затем начинается половое созревание. Перверсии и сек­суальные девиации с этой точки зрения отражают фазы инфан­тильной сексуальности. Например, гомосексуализм связывают с анальной фазой, инцест — с эдиповым комплексом.

В генезе ложных перверсий важное значение имеют условно-рефлекторные механизмы. Особая роль отводится импринтингу (запечатлению) — стремительно быстрому образованию прочного условного рефлекса в начале жизни, в данном случае половой. Ес­ли первый в жизни оргазм возникает при взаимной мастурбации мальчиков или при совращении взрослым гомосексуалом, то по­добный способ его вызвать может прочно запечатлеться и обусло­вить гомосексуальное влечение. Предметы, связанные с первым оргазмом, могут стать фетишем. Первый оргазм во время драки может способствовать садизму или мазохизму. Именно поэтому законы большинства государств оберегают малолетних, строго карая развратные действия с ними. Однако все случаи перверсий механизмом импринтинга объяснить не удается. К тому же дале­ко не всегда первый оргазм обусловливает импринтинг раздражи­телей, с ним связанных.

Сексуальные девиации (промискуитет, групповой секс и др.) чаще бывают следствием влияния окружения.

33.3. Прогноз

Истинные перверсии практически не поддаются коррекции. Психотерапия позволяет ослабить депрессивную реакцию, если собственная перверсия воспринимается как тягостная неполно­ценность. Следует учитывать, что частота суицидов среди страда­ющих перверсиями значительно выше, чем в общей популяции. Прогноз при ложных перверсиях и сексуальных девиациях значи­тельно лучше: во многих случаях они поддаются психотерапевти­ческой коррекции, а некоторые из них, проявляющиеся в период полового созревания, проходят сами при повзрослении с началом нормальной половой жизни.

33.4. Лечение и профилактика

Мастурбация требует лечения, только если достигает чрез­мерной интенсивности или тяготит пациента. Для снижения половой возбудимости можно использовать сонапакс по 25—50 мг

Глава 33. Психосексуальные расстройства 503

перед сном или отдыхом. К этому же средству прибегают также при преждевременной эякуляции и гиперсексуальности.

Сексуальные девиации в виде промискуитета, группового сек­са, фроттеризма нуждаются лишь в психологической коррекции — должна быть разъяснена высокая вероятность превращения их в стойкую пагубную привычку, которая будет мешать нормальной половой жизни.

При невротических психосексуальных расстройствах исполь­зуют разнообразные психотерапевтические приемы описанные в специальных руководствах.

Истинные перверсии практически неизлечимы. Гормонотера­пия гомосексуализма и трансвестизма безуспешна. Психотерапия особенно важна в кризисных ситуациях, когда высок риск суици­дов, а также, когда перверсия тяготит пациента, вызывает депрес­сивную реакцию на собственную неполноценность или питаются безосновательные надежды на исцеление. Цель психотерапии — найти формы удовлетворения влечения без нарушений закона и не нанося вреда другим, а также поиск путей самоутверждения в других несексуальных областях. При ложных перверсиях, когда нормальная половая жизнь возможна, для ее упрочения исполь­зуют самые различные психотерапевтические приемы — от гипно­за до рациональной и поведенческой терапии.

При транссексуализме удовлетворительная социальная адаптация достигается иногда только после пластических хи­рургических операций и поддерживающей гормонотерапии, со­здающих видимость другого пола и при юридическом закрепле­нии смены пола.

Эксгибиционизм, даже впервые выявившийся в зрелом возра­сте, плохо поддается коррекции. Уголовное преследование с осуждением за «злостное хулиганство» не предотвращает возмож­ного рецидива, иногда тотчас после освобождения.

Профилактика истинных перверсий затруднена из-за неяс­ности их патогенеза. Для профилактики ложных перверсий и сексуальных девиаций решающее значение имеет половое вос­питание, включающее половое просвещение с младшего подро­сткового возраста. Неблагоприятна длительная изоляция в одно­полом коллективе.

33.5. Экспертиза

Действия, обусловленные перверсиями и сексуальными деви­ациями (если они не являются симптоматическими при психиче­ских болезнях), совершаются в ясном сознании при сохранении способности отдать себе в них отчет и руководить ими. Неодоли­мость влечений не исключает вменяемости. В уголовных кодексах некоторых стран в разные времена предусматривалось наказание