Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 54 из 142)

212 Часть III. Частная психиатрия

понять, где они находятся («В какой-то больнице», — отвечает больная, оглядев окружающую обстановку и видя персонал в бе­лых халатах), неспособны назвать сегодняшнее число, месяц, день недели, сказать, обедали они сегодня или нет, и т.д Но преж­ние навыки хорошо сохраняются, давних знакомых узнают сразу.

Психоз протекает хронически — многие месяцы и даже годы. Под влиянием лечения и времени постепенно наступает улучшение.

Диагностируя корсаковский алкогольный психоз, следует иметь в виду, что подобный же синдром может развиться вследст­вие отравления угарным газом, после повешения, у перенесших клиническую смерть и реанимированных

Патогенез энцефалопатических психозов считается сходным с патогенезом тяжелого делирия. Особое значение придается дефи­циту витаминов группы В Для энцефалопатии Гайе-Вернике ха­рактерно множество точечных кровоизлияний в стволе мозга, особенно в сосцевидных телах

Лечение при острой энцефалопатии сводится к дезинтоксика­ции, мерам по поддержанию гомеостаза, сердечной деятельности, дыхания. Рекомендуется внутримышечное введение больших доз витаминов группы В Те же витамины, а также ноотропные сред­ства показаны при корсаковском психозе.

15.3.6. Экспертиза

При корсаковском психозе, хроническом алкогольном галлю­цинозе и хроническом параноиде трудоспособность утрачивается и возникает необходимость в определении инвалидности

При всех психозах в момент совершения общественно опас­ных действий больные признаются невменяемыми и нуждающи­мися в принудительном лечении. При экспертизе лиц, в прошлом перенесших делирий, следует учитывать возможность намеренно­го воспроизведения бывших ранее симптомов (метасимуляция).

Глава 16. НАРКОМАНИИ И ТОКСИКОМАНИИ

16.1. Основные термины

Понятия «наркомания», «наркотик» или «наркотическое средство или вещество» стали не столько медицинскими, сколько юридическими.

Наркотик — наркотическое средство и наркотическое вещест­во — включается в официальный государственный список вслед­ствие социальной опасности из-за способности при однократном употреблении вызывать привлекательное психическое состояние, а при систематическом — психическую или физическую зависи­мость от него. Если вещество или средство обладает подобными свойствами, но с государственной точки зрения не представляет большой социальной опасности, то наркотиком оно не признает­ся (примером может служить алкоголь). Одно и то же лекарствен­ное средство в разные годы может то не считаться наркотиком, то включаться в их число. Например, снотворное барбамил отнесено к наркотикам лишь с середины 80-х годов, хотя способно вызы­вать и психическую и физическую зависимость. Подобное юри-шческое понимание обусловлено тем, что, согласно Уголовному кодексу, как преступление квалифицируется и наказуется неза­конное изготоЕ$ление, приобретение, хранение, перевозка и пере­сылка наркотиков

Наркоманией называют болезнь, вызванную систематическим употреблением средств, включенных в государственный список наркотиков, и проявляющуюся психической, а иногда и физиче­ской зависимостью от них. Сильную психическую зависимость способны вызывать все наркотики, но физическая зависимость к одним бывает выражена (препараты опия), к другим — остается неясной, сомнительной (марихуана), в отношении третьих вооб­ще отсутствует (кокаин).

Психоактивные токсические вещества обладают теми же свой­ствами, что и наркотик (вызывают привлекательное психическое состояние и зависимость), но в официальный список они не включены. Примером служат некоторые транквилизаторы или используемые в виде ингаляции бензин, ацетон и др.

Токсикомания — заболевание, проявляющееся психической (а иногда и физической) зависимостью от вещества, не включенно­го в официальный список наркотиков.

Злоупотребление наркотиками или другими токсичными ве­ществами без зависимости от них не считается наркоманией или токсикоманией Для этих случаев предлагалось множество раз­личных названий: наркотизм, токсикоманическое поведение, эпизодическое злоупотребление и др В последние годы все боль-

214 Часть III. Частная психиатрия

шее распространение получает термин «аддиктивное поведение» (от англ. addiction — пагубная привычка, порочная склонность), который указывает, что это — нарушение поведения и меры требу­ются скорее воспитательные, чем медицинские.

Психическая зависимость проявляется все более овладеваю­щим желанием продолжить употребление данного вещества, до­бывая его любыми путями и пренебрегая неприятными и даже опасными последствиями. Перерыв в употреблении вызывает на­пряжение и беспокойство и резкое усиление влечения к данному веществу. Это влечение иногда неточно называют обсессивным (навязчивым), хотя в отличие от невротических навязчивостеи та­ким влечением нисколько не тяготятся и болезненным его не счи­тают. Внешним проявлением психической зависимости служат постоянное стремление к контакту с другими лицами, злоупо­требляющими этим веществом, начало употребления наркотика или другого вещества в одиночку и поиск заменителей в его отсут­ствие. От истинной, индивидуальной психической зависимости следует отличать групповую психическую зависимость, особенно выраженную при аддиктивном поведении у подростков и молоде­жи. Влечение в этих случаях возникает только тогда, когда соби­рается «своя компания», постоянно вместе злоупотребляющая каким-либо веществом. За ее пределами влечение не проявляет­ся, при отрыве от нее — исчезает.

Физическая зависимость развивается, когда вещество, кото­рым злоупотребляли, становится постоянно необходимым для поддержания нормального функционирования организма. Пере­рыв в его регулярном поступлении в организм вызывает болез­ненное состояние (абстинентный синдром), проявляющееся не только психическими, но и выраженными соматическими и не­врологическими нарушениями, которые исчезают после введения очередной дозы привычного вещества.

Абстинентный синдром (от лат. abstinentia — воздержание) слу­жит главным проявлением физической зависимости. Он развива­ется обычно через несколько часов после того, как в организм не поступила очередная доза наркотика или иного токсического ве­щества. Возникающие симптомы в значительной мере являются как бы антиподами тех признаков, которые характерны для опья­нения данным веществом. Вместо эйфории наступает депрессия, вместо ленивого довольства - беспокойство и тревога, вместо усиления активности — апатия, вместо миоза — мидриаз и т.д. Со­матические и неврологические нарушения могут даже преобла­дать над психическими.

Компульсивное влечение (от англ. compulsion — принуждение) отличается от упомянутого ранее так называемого обсессивного

Глава 16. Наркомании и токсикомании 215

неодолимостью, невозможностью его подавить. Больной не спо­собен скрывать или как-то маскировать это влечение.

Толерантность (устойчивость) к наркотику или иному токси­ческому веществу определяется минимальной дозой, способной вызвать обычный эффект или устранить явления абстиненции. По мере развития одних видов наркоманий толерантность растет быстро и значительно (опиаты), при других — появляется только при длительном злоупотреблении (гашиш), при третьих не возра­стает вовсе (кокаин).

Анозогнозия — нежелание и неспособность признать наличие болезни, в частности в зависимости от психоактивного вещества, характерны для наркоманий и токсикомании. Исключение со­ставляет развитие выраженной физической зависимости с тяже­лым абстинентным синдромом.

Полинаркомании и политоксикомании как термины иногда не­обоснованно используются для обозначения всех случаев, когда больной испробовал на себе действие двух и более наркотиков и других токсичных веществ. Диагноз полинаркомании правомерен только тогда, когда одновременно имеется зависимость от двух и более наркотиков, диагноз политоксикомании — от двух и более ненаркотических веществ. Если установлена одновременная за­висимость от одного наркотического и другого ненаркотического вещества, то эти случаи предложено называть «осложненной нар­команией». Злоупотребление двумя и более наркотиками или иными психоактивными веществами без зависимости от них ни полинаркоманией, ни политоксикоманией не является, так же, как последовательный переход от одного средства к другому.

16.2. Классификация наркотиков и других токсичных веществ

Медицинские классификации основываются на особенностях действия веществ (эйфоризаторы, транквилизаторы, психостиму­ляторы, галлюциногены и т.д.). Однако одно и то же вещество в зависимости от дозы и способа введения может оказывать различ­ное действие. Наиболее распространены систематики, отражаю­щие практические потребности. Международная классификация болезней (Ю-й пересмотр) среди наркотиков и психоактивных веществ выделяет: I) препараты опия, 2) снотворные и седатив-ные, 3) кокаин, 4) препараты индийской конопли (каннабинои-ды), 5) психостимуляторы, 6) галлюциногены, 7) табак, 8) летучие растворители, 9) сочетанное употребление наркотиков и других психоактивных веществ. В группу психоактивных веществ отне­сен также алкоголь.