Смекни!
smekni.com

Психиатрия Коркина (стр. 99 из 142)

— психологическое старение, изменения характера, наступаю­щие в ходе инволюции (снижение эмоционального фона, обедне­ние интересов и смещение их в сферу физического и материально­го благополучия, тревожная мнительность, консерватизм, недо­верчивость, недостаточная активность, инертность психических процессов, ослабление интеллектуально-мнестических функций).

Высокая распространенность психических расстройств в стар­ших возрастных контингентах населения, этиопатогенетическое и клиническое своеобразие психических расстройств пресениума и старости, особенности терапии психически больных из старших возрастных групп способствовали выделению особого раздела психиатрии — геронтологической психиатрии. К настоящему вре­мени геронтологическая психиатрия в значительной мере сложи­лась как в научном, так и в организационном отношении. Созда­ны различные формы специализированной психиатрической по­мощи больным позднего возраста: геронтологические отделения в психиатрических больницах, геронтологические кабинеты при психоневрологических диспансерах, дома-интернаты для лиц по­зднего возраста, страдающих психическими расстройствами.

27.2. Клинические проявления

27.2.1. Функциональные психические расстройства позднего возраста

Разграничение психических расстройств позднего возраста на органические и функциональные возможно лишь с оговорками, так как основой последних служат в значительной мере необрати­мые биологические изменения, связанные со старением. Вместе с тем поздние возрастные психические расстройства, которые при­нято относить к функциональным, отличаются от психических расстройств органической природы возможностью их полной или частичной редукции и отсутствием выраженного психического дефекта или слабоумия в исходе заболевания.

Функциональные психические расстройства позднего возрас­та в одних случаях носят непсихотический характер и относятся к области пограничной психиатрии (климактерические неврозопо-добные состояния), в других достигают психотического уровня (функциональные психозы позднего возраста).

Глава 27. Психические расстройства позднего возраста 389

27.2.1.1. Климактерические неврозоподобные состояния

Климактерический период играет существенную роль в разви­тии, обострениях и рецидивах различных форм психической па­тологии. Он нередко способствует возникновению первых или повторных приступов периодической и приступообразно-прогре-диентной шизофрении, фаз маниакально-депрессивного психо­за, декомпенсации психопатий, обострений неврозов, выступая при этом в качестве провоцирующего фактора или измененной биологической почвы. Вместе с тем климакс нередко становится непосредственным источником невроюподобных расстройств, являясь ведущим этиопагогенетическим фактором.

К климактерическим неврозоподобным состояниям относят клинически сходные с неврозами нервно-психические расстрой­ства, которые обусловлены нейроэндокринными и другими био­логическими изменениями, наступающими в ходе патологичес­кого климакса.

В общемедицинской практике эти расстройства традиционно обозначаются понятием «климактерический невроз». Такое на­звание неправомерно, поскольку речь идет о психических расст­ройствах, вызванных биологическими влияниями, а не пережива­нием личностью стрессовой ситуации.

Климактерические неврозоподобные нарушения являются составной частью климактерического синдрома наряду с много­образными соматоэндокринными сдвигами.

Клиническая картина, динамика и прогноз. Климактерические неврозоподобные расстройства, как правило, развиваются посте­пенно. Их возникновение часто совпадает с началом патологиче­ского климакса. Таким образом, эти расстройства относятся к ранним признакам патологического возрастного криза.

Климактерическим неврозоподобным состоянием свойствен­ны полиморфизм и изменчивость проявлений. Наиболее типич­ны следующие симптомокомплексы, которые обычно сочетаются в разных пропорциях.

Астеновегетативныи синдром характеризуется повышенной утомляемостью при умственном и физическом напряжении, соче­танием неустойчивости и истощаемости внимания с многообраз­ными вегетативными дисфункциями Особенно характерны так называемые приливы, т.е. короткие повторяющиеся вегетативно-сосудистые пароксизмы в виде покраснения кожи, ощущений жа­ра, озноба, сердцебиений, головокружения. В более тяжелых слу­чаях бывают обмороки. Приливы — почти обязательный признак климактерических неврозоподобных расстройств и обычно зани­мают центральное место в их клинической картине. Кроме того, типичны лабильность артериального давления и пульса, колеба-

390 Часть III. Частная психиатрия

ния аппетита, усиление или ослабление полового влечения, раз­нообразные нарушения сна с кошмарными сновидениями.

Эмоциональные расстройства преимущественно выражаются в крайней изменчивости настроения с быстрыми маломотивиро­ванными переходами от тревоги и уныния или раздражительнос­ти к неумеренной веселости и экзальтации. Нередко возникает неглубокая, но субъективная тягостная депрессия.

Сенестопатически-ипохондрические нарушения часто входят в структуру климактерических неврозоподобных состоянии. Мно­гообразные мучительные ощущения с неопределенной, меняю­щейся локализацией сопровождаются чрезмерными опасениями за здоровье, которые иногда приобретают навязчивый характер.

Истероподобныерасстройства проявляются жалобами на спаз­мы в горле, внутреннее дрожание, ощущение слабости, «ватности» в руках или ногах, затруднения в речи при волнении Эти жалобы сочетаются с повышенной обидчивостью, капризностью, эгоцен­тризмом, театральностью поведения, приступами рыданий

Если один из перечисленных симптомокомплексов домини­рует, выделяют астенический, депрессивный, ипохондрический или истерический варианты климактерических неврозоподобных расстройств.

Существенная клиническая особенность этих расстройств — приступообразный характер симптомов, значительные колебания их выраженности.

Часто картину неврозоподобных нарушений дополняют тревож­но-пессимистические переживания, которые отражают психологи­ческие проблемы климакса (начавшееся увядание, неблагоприятные изменения внешности, снижение сексуальной привлекательности).

Течение и прогноз климактерических неврозоподобных со­стояний относительно благоприятны У основной массы больных климактерические неврозоподобные нарушения продолжаются от нескольких месяцев до нескольких лет и завершаются выздо­ровлением. У некоторых больных неврозоподобные расстройства климактерического генеза отличаются особой длительностью. Они закрепляются, привносят патологические изменения в ха­рактер и, таким образом, приводят к патологическому развитию личности Возможен переход климактерических неврозоподоб­ных нарушений в инволюционный психоз (Ильина В Н.). Наи­большие стойкость и выраженность присущи неврозоподобным расстройствам, обусловленным искусственным климаксом.

27.2.1.1. Рубрификация в МКБ-10

Климактерические неврозоподобные расстройства следует от­носить к разделу «Органические, включая симптоматические, психические расстройства». Специальной рубрики для психичес-

Глава 27. Психические расстройства позднего возраста 391

ких нарушений климактерического генеза не предусмотрено. Их можно кодировать как «Непсихотические расстройства в связи с другими заболеваниями», включая в разные рубрики, в зависимо­сти от синдромальнои характеристики

Диагноз. Распознавание климактерических неврозоподобных состоянии основано на возникновении в возрасте 40-55 лет нерв­но-психических нарушении невротического уровня, в картине которых существенное место принадлежит своеобразным вазове-гетативным приступам — «приливам». Учитываются параллельное нарушение периодичности менструального цикла и другие сома­тические признаки климакса

Распространенность. Климактерические неврозоподобные расстройства возникают у 20—30% женщин. Мужской климакс редко сопровождается клинически оформленными неврозопо-добными нарушениями.

Этиология и патогенез. Неврозоподобные расстройства — одно из ведущих и типичных проявлении патологического климакса. Они являются следствием наступающих в ходе климакса неиро-зндокринных сдвигов, в первую очередь, нарушения, а в дальней­шем и прекращения гормональной функции яичников Опреде­ленное патогенетическое значение придается нарушениям дея­тельности диэнцефалона, гиперфункции щитовидной железы и общим процессам старения

Лечение и профилактика. Терапия климактерических неврозо­подобных состоянии преимущественно проводится в амбулатор­ных условиях Основной способ лечения — психофармакотера­пия. Назначают транквилизаторы (реланиум, феназепам, алпразолам, нозепам, фандаксин) в сочетании с малыми дозами антидепрессантов седагивного или сбалансированного действия (коаксил, леривон, анафранил). Применяются седативные микс­туры, беллоид или белласпон, витамины, мягкие препараты об­щеукрепляющею и психостимулирующего действия (левзея, ли­монник), физиотерапевтические процедуры, лечебная физкуль­тура. Используют гормональные средства: эстрогены (фоллику­лин, синэстрол, климактерии), а при наличии противопоказаний к ним — андрогены (тестостерона пропионат, метилтестостерон). Гормональная терапия должна проводиться под лабораторным контролем

Полезны психотерапевтические беседы разъясняющего, успо­каивающего и ободряющего характера в сочетании с суггестией или аутогенной тренировкой.

Профилактика климактерических неврозоподобных расст­ройств совпадает с профилактикой патологического климакса. Име­ют значение предупреждение и своевременное лечение гинекологи­ческих и других соматических заболеваний, улучшение условий тру-