Смекни!
smekni.com

Социология культуры (стр. 1 из 64)

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МОРСКОЙ

ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА ФИЛОСОФИИ И СОЦИОЛОГИИ

Лекции по дисциплине

«СОЦИОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ»

Санкт-Петербург

2009

Содержание курса

1. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО

ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ

2. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СОЦИОЛОГИИ

КУЛЬТУРЫ

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ

3. КУЛЬТУРА И ЦИВИЛИЗАЦИЯ

4. МОРФОЛОГИЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУРЫ

5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ КУЛЬТУРЫ

6. СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ

7. СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

8. СОЦИАЛЬНЫЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ

ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

9. СОЦИОДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ.

10. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ СТРАТИФИКАЦИЯ ОБЩЕСТВА

11. СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ КОММУНИКАЦИЯ

12. СОЦИАЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ КУЛЬТУРЫ

13. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИКА СОЦИОКУЛЬТУРНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ

Литература по курсу «Социология культуры»

Основная

Ионин Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие: Учеб. пособие для студентов вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2004. Матецкая А.В., Самыгин С.И. Социология культуры: учебное пособие. – Ростов н/Д: Феникс, 2007.

Каган М.С. Философия культуры. - СПб, Издательство "Лань", 1998 1996, гл.

2,4,5.

Культурология: Учебник /Под ред. Ю.Н. Солонина, М.С. Кагана. — М.:

Высшее образование, 2007.

Окладникова Е.А. Социология культуры: Учеб. пособие. – СПб: СПбГИЭУ,

2008.

Орлова Э.А. Культурная (социальная) антропология. - Учебное пособие для вузов. М.: Академический Проект, 2004.

Флиер А.Я. Культурология для культурологов. - М.: Академический Проект,

2000.

Шендрик А.И. Социология культуры: учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ-ДАНА,

2005.

Дополнительная

Ирхин Ю.В. Социология культуры. /Учебник для вузов М.: Экзамен, 2006.

Карцева Л.В., Шабалина Ю.В. Социология культуры: Учебное пособие. – М.:

Издат.-торг. корпорация «Дашков и К°», 2007.

Квасова И.М. Социология культуры. - М.: Издательство РУДН, 2005.

Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. 4-е изд. – М.:

КДУ, 2009. Раздел 1.

Кравченко А.И. Культурология: Хрестоматия для высшей школы. М., 2000. Культурология: Учебное пособие / Под ред. проф. Г.В. Драча. Изд. 5-е

перераб. и доп. – Ростов н/Д: Феникс, 2005.

Минюшев Ф.И. Социология культуры: Учебное пособие для вузов. М.:

Академический Проект, 2004 (2009).

Михайлова Л.И. Социология культуры: Учебное пособие. М., 1999 (2009).

Новые аудиовизуальные технологии /Отв. ред. К.Э.РАЗЛОГОВ. – М.:

Едиториал УРСС, 2005.

Основы культурологии /Отв. ред. И.М. Быховская. – М.: Едиториал УРСС,

2005.

Пахтер М., Лэндри Ч. Культура на перепутье. –М.: Издательство: Классика-

XXI, 2003 (Серия: Культурные стратегии).

Теоретическая культурология на перепутье /Ахутин А.В., Визгин В.П., Воронин А.А. и др. - М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга; РИК, 2005. (Серия "Энциклопедия культурологии".)

Философия культуры. Становление и развитие. / Под редакцией М. С. Кагана, Ю. В. Перова, В. В. Прозерского, Э. П. Юровской — СПб:

Издательство “Лань”, 1998.

Лекция первая. ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ

СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ КУЛЬТУРЫ[1]

1. Происхождение культуры: от биологической формы бытия — к антропо-социокультурной

2. Место культуры в системе бытия.

3. Человеческая деятельность и культура.

4. Строение мира культуры.

5. Обыденный и научный смыслы понятия «культура».

6. Проблемное поле и предмет социологии культуры.

Изложение содержания учебной дисциплины «Социология культуры» следует начинать не с выяснения предмета этой науки, а с онтологических представлений о культуре, поскольку от этого зависит социологический

«угол зрения» на культуру.

1. Происхождение культуры: от биологической формы бытия — к антропосоциокультурной

Проблема происхождения культуры — одна из самых сложных в науке, потому что ее решение основывается на очень небольшом, случайно дошедшем до нас археологическом материале, который время от времени пополняется новыми фактическими данными, требующими кардинального пересмотра всех теоретических построений. Характерный пример: недавняя сенсационная находка черепа древнейшего предка человека, жившего 7 млн. лет назад, который является в два раза более древним, чем все до сих пор известные останки существ, представляющих переходные формы от животного к человеку, что заставило ученых изменить многие устоявшиеся представления о происхождении человека, а вместе с тем и о зарождении культуры; сведениях из области археологии и антропологии, дающих богатейший этнографический материал, однако он используется очень осторожно, со многими оговорками: самые древние из известных этнографам племена находятся на гораздо более высоких ступенях развития, чем существа переходного типа; материалах из жизни ребенка, его сознания, поведения, речи, рисунки, поскольку по открытому физиологом Э. Геккелем в XIX в. биогенетическому закону онтогенез повторяет филогенез, т.е. развитие индивида изоморфно (структурноподобно) развитию вида. Но сходство двух разномасштабных процессов — онтогенеза и филогенеза — сопряжено с их не менее существенным различием. Эту диалектику общего и специфического важно иметь ввиду. Наблюдая за развитием младенца, проходящего путь от изначального «животного» состояния к культурному поведению, мы имеем возможность по аналогии воссоздать многие процессы превращения животного в человека, которые протекали миллионы лет тому назад. Однако при этом нельзя не учитывав принципиальных различий между тем и другим, главное из которых заключается в том, что онтогенез направляется родителями и учителями, а филогенез происходит стихийно.

Тем не менее, в распоряжении науки и опирающейся на нее философии и сегодня имеется достаточное количество прочного и аутентичного материала для формулирования главной мысли: на определенной ступени развития природы на нашей планете действие биологического закона наследования каждым новым поколением программ поведения предков оказалось недостаточным для бытия одного из видов высокоразвитых животных — обезьяноподобных существ. Вытесненные из лесов на равнины, они вымирали, пока ими не была найдена замена генетического способа передачи поведенческой информации иными — генетически некодируемыми и нетранслируемыми — способами деятельности. Скачок живых существ на новый уровень бытия получил название культуры; существо, произведшее этот скачок, было названо человеком, а складывавшаяся при этом организация совместного деятельного бытия людей — обществом. Понятие «антропо-социо-культурное» фиксирует рождение и развитие сверхприродного типа бытия. Три части термина соответствуют трем формам этого бытия, а дефисы, разделяющие и связывающие части в одно слово, указывают на то, что единство форм предполагает их своеобразие, отличие каждой составляющей от двух других. Конкретная специфика форм будет рассматриваться ниже, в ходе теоретического анализа культуры, а здесь, в контексте генетического рассмотрения, важно подчеркнуть одновременное и совместное формирование триединой целостности — человека, общества и культуры, — вырывающейся из-под абсолютной власти законов природы.

Появление на Земле нового биологического вида — человека — было сопряжено с качественным сокращением сферы действия вышеописанного генетического механизма: человек сохранил способность кодировать и транслировать из поколения в поколение (или через поколения и при корректирующем действии разного рода мутаций) структурные — анатомофизиологические — качества в единстве с их различными модификациями — расовыми, этническими и потомственно-родственными, но утратил способность кодировать и транслировать функциональные качества человека — программы его деятельности и поведения. В силу этого индивид перестал поучать от рождения в виде унаследованного комплекса инстинктов какуюлибо программу действий, которая обеспечила бы его выживание, добывание пищи, устройство жилья и организацию отношений с другими людьми в их совместной жизни. Спасительным путем явилось создание людьми искусственных органов, способных преодолеть природную слабость органов естественных (благодаря многократному умножению физической силы руки, интеллектуального потенциала мозга и коммуникативной энергии средств общения) и одновременное «изобретение» искусственного способа передачи из поколения в поколение поведенческих программ, компенсирующего утрату генетически-инстинктивного способа их кодирования и трансляции.

Для всего этого нужна была неизвестная животному миру особенность психики — способность проектировать результаты и способы данных неинстинктивных действий, опирающаяся на познающее реальность мышление и творческое воображение, попросту говоря, смекалка. Это стало возможным благодаря сформировавшейся у человека функциональной асимметрии мозга. Неизвестное психике животных левополушарное абстрактное мышление оказалось способным познавать законы бытия с помощью такого великого изобретения культуры, как слово (греч. «логос» означало одновременно и «мысль» и «слово»). Воображение, оперирующее правополушарными чувственными образами, позволило проектировать еще не существующее, или мыслимое существующее (в мифах). Синтез двух новорожденных способностей психики — абстрактного мышления и воображенияопределил строение культуры — соединение материальнопреобразующей природу практики со сверхприродной, специфически человеческой, т.е. культурной, духовной энергией. Она порождает культурную по ее происхождению и функциям деятельность сознания, которую можно называть проективной, предвосхищающей или предвидящей,