Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 10 из 19)

Они могут быть: именными и на предъявителя, в бумажной и безналичной форме, в рублях и ин валюте. Выпуск облигаций банком для привлечения заемных средств может иметь место лишь при условии полной оплаты всех выпущенных этим банком акций или долей в уставном фонде банка. Чтобы получить право эмиссии банк должен: быть безубыточным в течении последних трех лет (либо с момента образования, ели этот срок меньше трех лет); не должен подвергаться санкциям со стороны гос органов за нарушение законодательства последние три года, либо с момента образования; не должен иметь просроченной задолженности кредиторам и по платежам в бюджет, дебетового сальдо по кор счету в ЦБ России и субсчетам своих филиалов. Регистрация повторного выпуска сопровождается регистрацией проспекта эмиссии и включает следующие этапы: 1,принятие эмитентом решения о выпуске 2,подготовка проспекта эмиссии 3,регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии 4,издание проспекта эмиссии и публикация сообщения в СМИ о выпуске ценных бумаг 5,реализация ценных бумаг 6,регистрация итогов выпуска 7,публикация итогов выпуска.

Решение о выпуске ценных бумаг принимается органом управления банка, как правило, это собрание акционеров В проспекте содержатся: данные о банке, его финансовом положении,

сведения о предстоящем выпуске ценных бумаг, Способы реализации

48. Депозитные и сберегательные операции КБ.

Депозитные операции — это операции банков по привлечению ден средств во вклады и их размещению. Существуют пассивные и активные депозитные операции. Активные депозитные операции - размещение временно свободных ресурсов одних банков в других кредитных учреждениях. Разновидность активных депозит операций – это внесение банками депозитов в ЦБ. Пассивные депозитные операции заключ в привлечении средств предприятий, учреждений, банков и населения во вклады на срок и до востребования. На долю депозитных операций обычно приходится до 95% пассивов. По экономич содержанию депозиты подразделяются на три группы. 1. Срочные депозиты (с разновидностью — депозитными сертификатами) классифицируются по срокам: депозиты со сроком до 3 месяцев; от 3 до 6; от 6 до 9; от 9 до 12; свыше 12 месяцев. Недостатки срочных депозитов для клиентов — в их низкой ликвидности и невозможности использ этих средств для расчетов и платежей, а также для получения наличных. Для банка недостаток в необходимости выплаты повышенных процентов по вкладам и снижении таким образом маржи (разницы между процентом по активным и пассивным операциям). 2. Депозиты до востребования классифицируются в зависимости от характера и принадлежности средств, хранящихся на счетах: а) средства на расчетных, текущих, бюджетных счетах предприятий и организаций; б) средства на спец счетах по хранению различных по своему целевому эконом назначению фондов (собственные средства предприятий, предназнач для капитальных вложений; средства предприятий в расчетах; средства на корсчетах для расчетов с другими банками; средства местных бюджетов). Депозиты до востребования наиболее ликвидные, так как их владельцы могут в любой момент использовать свои деньги, но по ним банк обязан резервировать 16% в ЦБ (в то время как по срочным вкладам свыше 12 месяцев — 10%). 3. Сберегат вклады населения подраздел в зависимости от особенностей их хранения на срочные, срочные с доп взносами, молодежно-премиальные, на предъявителя, сберегательные сертификаты, пластиковые карты и др. Выгодны банкам — носят долгосрочный характер и могут использ для долгосрочных инвестиций. Недостаток — подвержены политич, психологич и экономич факторам, что повышает угрозу быстрого оттока средств с этих вкладов и потери ликвидности банка. 4. Корр счета — средства на счетах других банков, открытые в данном банке, по сути являются депозитами, их можно рассматривать как привлеченные ресурсы, учитываемые на счете Лоро: рублевые и валютные.

Сберегат операции составляют эконом основу формирования сбережений населения. При размещении сберегат вклада в банке владелец сберегат счета может получить сберегательную книжку и договор или просто договор вклада. Коммерч банки в России использ различ формы привлечения вкладов населения: договор вклада, сберегат книжку, сберегат сертификат, фин вексель. Наиболее простыми формами привлечения вкладов населения явл договор вклада и сберегат книжка.

49.Вклады населения, условия их привлечения в коммерческие банки.

В зависимости от срока и порядка изъятия депозиты и вклады подразделяют на:

-Вклады (депозиты) до востребования - размещаются в банках на различ счетах, открываемых клиентами без указания срока востребования -Срочные вклады (депозиты) - это ден средства, зачисленные на депозитные счета на строго оговор срок с выплатой процентов-Сберегат вклад - открывается только физ лицам. Он может пополняться и изыматься частично или в полной сумме, может удостоверяться выдачей сбер книжки. Эконом сущность его - служить средством сбережения средств, для предстоящих расходов в будущем.

Право банка привлекать деньги во вклады должно быть записано в его лицензии. Договор должен быть заключен в письменной форме. Банк, принявший поступившую от вкладчика сумму, обязан возвратить сумму вклада и выплачивать проценты за нее на условиях и в порядке, опред договором. Договор заключ на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) или по истечении опред в договоре срока (срочный вклад). Банк обязан выдать вклад любого вида или его часть по первому требованию вкладчика.

Условие об отказе гражданина от права на получение вклада по первому требованию, если таковое будет включено в договор, будет считаться ничтожным. Если вкладчик не требует возврата вклада по истечении срока, то договор считается продленным на условиях вклада до востребования, если иное не будет предусмотрено в договоре. Банк обязан обеспечить возврат вкладов граждан путем Обязательного Страхования.

51. Финансовые векселя коммерческих банков, механизм их использования

Финансовый вексель - вексель, не имеющий товарного покрытия, например, вексель, выдаваемый банк учреждением другому банк учреждению для получения взамен него ден средств. Посредством фин векселя осущ выдача кредита, перечисление в бюджет налогов, получение бюджетного финансирования, з/п, обмен валюты и т.п.К разновидностям Ф.в. относятся банк векселя, казначейские векселя, фиктивные (дружеские, бронзовые векселя), векселя по просроченной кредиторской задолженности юр лиц. Операции с векселями - одна из старейших банковских операций, которая занимает важное место в деят коммерч банков. Реабилитация векселя как особой формы долгового обязательства и формирование в России во многом новой нормативной базы для его обращения создали условия для возрождения вексельных операций в российских коммерческих банках.

Операции КБ с векселями:1 учет векселей; 2 выдачу ссуд до востребования по специальному ссудному счету под обеспечение векселей; 3 принятие векселей на инкассо для получения платежей и для оплаты векселей в срок. Наряду с выдачей ссуд до востребования под обеспечение векселей, банки могут предоставлять и срочные ссуды под залог векселей. В России в настоящее время довольно широкое распространение получила эмиссия коммерч банками собственных векселей, которые использ как средство привлечения доп ресурсов. Ссудные сделки в ден форме оформл фин векселями. Формализация ден обязательства фин векселем явл способом доп обеспечения своевременного и точного его выполнения с целью защиты прав кредиторов.

Особая правовая природа векселей определяет привлекательность для банков операций с ними. В отличие от операций с другими ценными бумагами и иными инструментами обеспечения ссуд, вексельные операции наименее рискованны именно в силу безусловности и бесспорности вексельного требования. Вексельные операции достаточно ликвидны, а широкое развитие операций ЦБ по переучету и перезалогу векселей коммерч банков еще более повышая их ликвидность. Операции с векселями клиентов, как правило, приносят банкам устойчивые доходы и обеспечивают углубление партнерских взаимоотношений с клиентами.

52.Межбанковские кредиты, условия их привлечения и погашения.

Межбанковский кредит - кредиты, предоставл банками друг другу в форме депозитов и на короткие сроки (от 1 дня до 6 месяцев) с целью размещения временно свободных средств. При осуществлении операций с межбанковскими кредитами/депозитами заемщик выплачивает процент, величина которого зависит от след условий: согласованной процентной ставки; номинальной или осн суммы, то есть количества заимствованных денег; продолжительности заемного периода, то есть времени, на которое привлечены деньги; срока погашения, то есть момента, когда должна быть выплачена основная сумма и проценты.

На практике используются следующие основные разновидности межбанковского кредита:

- Овердрафт по корр счетам на соответствующем счете учитываются суммы дебетовых (кредитовых), - Остатков на корр счетах банков на конец операционного дня;- Кредиты овернайт, предоставленные (полученные) другим банкам: они предоставл другим банкам на срок не более одного операц дня. Этот вид межбанковского кредита используется для завершения расчетов текущего дня;-Средства, предоставленные (полученные) другим банкам по операциям РЕПО. Эти операции связаны с покупкой у них ценных бумаг на опред период с условием их обратного выкупа по заранее обусловленной цене. День, в кот заключается сделка МБК, называется датой сделки, дата поставки - датой валютирования. При наступлении срока погашения, заемщик возвращает кредитору осн сумму и выплачивает начисленный процент. Предоставление и получение кредитов коммерч банками на межбанковском рынке регламентируется Законом "О банках и банк деят", ГК, уставами коммерч банков и кредитными договорами. Кредитные отношения между коммерч банками опред на договорной основе путем заключения кредитных договоров, кот должны предусматривать права и обязательства сторон, с надлежащим оформлением дел по межбанк кредитам. Предоставление межбанк кредитов должно сопровождаться открытием счетов в соответствии с Планом счетов б/у коммерч банков.