Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 14 из 19)

64. Лизинговые операции коммерческих банков

С эконом точки зрения лизинг представл собой одну из форм арендных отношений, осн на сохранении права собственности на товары за арендодателем на весь срок договора.

Лизинг - это вид инвестиц деят по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физ или юр лицам за опред плату, на опред срок и на опред условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.

Объект Лиз – любое движимое и недвиж. имущ-во из категории ОС (машины, оборуд, вычисл. техника, произв. линии). Преимущ-ва Лиз.: 1) покупка имущ-ва без единоврем. крупного влож-я ден. ср-в. 2) позвол. применять передовую технику в условиях быстро морал. узноса. 3) удовлетв. сезонных потреб-тей. Т.е. избавление от вложений в технику, кот. нужна тока период в году. Лиз.датели: 1) фин-кред. институт, КБ или его подразд-е. 2) лиз. компания – а) фин-лиз-вая комп-я (только д\соверш-я сделок) б) спец лиз. комп. (+комплекс услуг по содерж, ремонту оборуд-я, подгот. кадры, консультирует как использовать). в) брокерские лиз. компании – посредник м\д участ-ми (часто – сублизинг). 3) подразд-я любого п\п, кот. имеет источники фин-ния Лиз-га и осущ. его + к своей осн. деят-ти.

Лиз.получатель – юр. л или гражданин-предп-тель, получ-щий имущ-во по дог-ру Лиз. в произ-ное польз-е. Виды лизинга. 1) финансовый Л. – с полной окуп-тью, при кот. лиз.датель в теч срока дог-ра возмещает ст-ти объекта Лиз. и формирует прибыль.

Особ-ти Фин.Л.: 1) участвует произ-ль, кот выполн. доп. функции (установка, ремонт). 2) срок дог-ра приблиз-но = нормативному сроку службы имущ-ва, после м.б. выкуплено лиз.получ-лем по остат. ст-ти 3) объект выбирает лиз.получ-ль. 4) условием приобр-я имущ-ва явл. его передача определ. лиз.получ-лю (уникальное оборуд-е). 5) сумма аморт. отчисл-й в составе лиз. платежей д.б. близко к ст-ти лиз. имущ-в. 6) риск случ. гибели, порчи несет лиз.датель

2) Оперативный Л. – имущ-во передается на срок, значит. меньше нормативного. Так лиз.датель сдает имущ-во несколько раз. Особ-ти: 1) срок дог-ра не более 2-6 лет 2) дог-р м.б. расторгнут лиз.получателем в любое время. 3) риск на лиз.дателе не найти последующ. польз-ля. 4) для сниж-я рисков лиз.датель страх. имущ-во, что еще + к его расходам по Л.

3) Возвратный Л. – использ. кгда п\п испыт недостат. фин. ср-в д\развития. П\п может предост. свое оборуд-е лиз.компании или КБ и польз-ся им по дог-ру Л-га (обычно фин-го, с выкупом).

4) Внутренний Л. – все участники – резиденты.

5) Междунар. О. – один из участников – иностр. партнер.

65.Услуги коммерческих банков.

Услуги коммерч банков — вид деят коммерч банков, направл на привлечение юр и физ лиц как постоянных клиентов. У. к. б. включают посреднич, консультационные, доверительные (трастовые) и другие услуги. Среди посреднических услуг наиболее распростр: посредничество в получении клиентом кредита; посредничество в операциях с ценными бумагами, валютой, имуществом. Первый вид услуг предоставл банком тогда, когда сам банк не имеет возможности удовлетворить кредитное заявление клиента. При больших суммах затребованных клиентом ссуд коммерч банк прибегает к консорциальной операции, то есть, к созданию консорциума банков или других фин орг с целью совместного кредитования заемщика. Посреднич услуги по операциям с ценными бумагами, валютой, имуществом осущ на основании поручения клиента. Разница между курсами (маржа) составляет прибыль коммерческого банка. Доверительные (трастовые) услуги представл собой вид деят коммерч банка по владению имуществом, переданном клиентом банку по поручению. Довер управление имуществом по своей специфике сходно с банк деят и связано с выполнением работ по учету операций, сохранением ценностей, размещением средств, финансовым анализом и т. д. Доверенным лицом банков выступают, в основном, частные лица, а также фирмы, благотворительные орг, разнообразные фонды (в том числе пенсионные). Агентские функции несколько отличаются от сугубо доверительных тем, что клиент не теряет полномочий владельца, а лишь уполномачивает банк на осущ операций от имени владельца. Доход от трастовых услуг банков формируется за счет комисс вознаграждений, в кот включаются: ежегодные отчисления от доходов траста; ежегодный взнос из первичной суммы траста; взнос из суммы траста по окончанию срока действия траст-договора. Коммерч банки проводят консультирование клиентов в отрасли экономич (фин) анализа и б/у, изучение платежеспособности хоз партнеров клиента, орг эмиссии и повторного обращения ценных бумаг, выбора направления инвестирования средств и т. д. Как правило, консультирование является видом услуг, связ с другими операциями: кредитными, лизинговыми, обслуживанием платежного обращения и др. Оплата за консультац услуги засчитывается в составе доходов по основному виду деятельности

80. Налог на прибыль с предприятий: плательщики, объект обложения, порядок определения налогооблагаемой прибыли

Налогоплательщиками налога на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

российские организации;

иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

К доходам в целях настоящей главы относятся:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).

2) внереализационные доходы.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, При этом: сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

66. Трастовые операции коммерческих банков, условия их развития в России

Траст – это осн на доверии (фидуциарное) отношение между принципалом и агентом, в котором агент является держателем собственности от имени и на благо принципала Трастовые операции - доверит операции, проводимые на основе доверенности от лица (учредителя управления), поручившего и уполномочившего выполнить операцию за него.

Участниками траста выступают: учредитель траста, т.е. собственник имущества или имуществ прав, которые он передает в управление по доверенности доверительному собственнику;

доверительный собственник – это юр или физ лицо, кот принимает на себя функции управления имуществом на условиях, предусмотр договором траста; бенефициарий – это любое физ или юр лицо, в пользу которого был заключен договор об учреждении траста. Бенефициарий траста вправе получать доходы, возникающие при владении имуществом, переданным в траст доверительному собственнику, в пределах и на условиях, установленных договором об учреждении траста. Правоотношения, связанные с трастом, возникают в результате учреждения траста на основании договора об этом, заключ между учредителем траста и доверительным собственником в пользу бенефициария. Учредителю предоставляется право проверять выполнение условий траста. Доверительный собственник обязан для этого передавать учредителю необходимые документы, а также представлять ему балансы и отчеты о своих действиях не позднее месячного срока по окончании соответствующего квартала. К услугам траст-отдела банка обычно относится: 1. Хранение ценных бумаг. 2. Ведение ежемесячных бух записей клиента. 3. Получение платежей от имени клиента по доверенности, включая проценты, дивиденды, арендные платежи. 4. Покупка и продажа ценных бумаг за счет и от имени клиента, проведение расчетов с продавцами и покупателями. 5. Консультационные услуги; а) Консультирование предприятий, б) Персональное консультирование граждан. 6. Принятие целевых вкладов граждан и орг на покупку недвижимости и автомобилей. 7. Создание пенсионных фондов организаций и фондов ассоциаций граждан (частных пенсионных фондов, вклады в которые гарантируются акциями фонда) по управлению имуществом и выполнении иных услуг по поручению и в интересах клиентах на правах его доверенного лица.

При определении доходов из них исключаются суммы налогов, предъявленные в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в ин валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях. Налоговая ставка устанавливается в размере 20 процентов, При этом: сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 2 процентов, зачисляется в федеральный бюджет; сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты субъектов РФ.