Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 12 из 19)

Кредитная работа направлена на достижение основных целей:

1)Обеспечить доходность банка на должном уровне 2)Обеспечить покрытие рисков достаточной суммой резервов на возможные потери. 3)Обеспечить структуру кредитного портфеля, отвечающую нормативным требованиям Банка России и кредитной политики банка. Кредитная политика - документ, разрабатываемый самим банком и опред основные цели, задачи, порядок и процедуры кредитования, направленные на реализацию задач банка в области кредитования. ПЕРВАЯ СТАДИЯ КРЕДИТНОГО ПРОЦЕССА - программирование, заключ в оценке макроэконом ситуации в стране в целом, региона работы потенц заёмщиков в частности, анализа отраслевой динамики выбранных направлений кредитования, проверке готовности персонала банка-кредитора к работе с различными категориями ссудополучателей, принятие ряда внутрибанк нормативных документов. ВТОРАЯ СТАДИЯ - предоставл банк ссуды. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ - контроль за использ кредита. ЧЕТВЕРТАЯ СТАДИЯ - возврат банковской ссуды

56.Кредитные операции коммерческих банков.

Структура кредит операций конкретного банка зависит от величины его активов, специализации банка, состава клиентуры, а также его месторасположение и отделение. Классификация ссуд можно подразделять на персональные и деловые. Персональные выдаются физ лицам для удовлетворения личных нужд. Деловые предпринимателям для обеспечения процесса производства и реализации. В основу классификации кредитных операций положены обеспечение и сроки. По срокам делятся на долгосрочные и краткосрочные. В зависимости от обеспечения на обеспеченные и бланковые. Основу кредитного процесса в каждом коммерч банке составляет кредитная сделка, которая осуществляется путем заключения кредит договора между коммерческим банком и заемщиком. В кредитном договоре отражается следующее: предмет договора — выданная банковская ссуда на конкретный срок с уплатой опред процента; условия обеспечения обязательств, т. е конкретное обеспечение кредита; порядок предоставления, использования и погашения кредита; обязанности и права сторон. Заемщик обязуется своевременно погасить кредит, обеспечить достоверность предоставл банку информации. Банк обязуется открыть заемщику ссудный счет и выдать кредит; ответственность сторон. За невыполнение принятых на себя обязательств обе стороны несут ответственность, предусмотренную законодательством; дополнительные условия кредитной сделки. В качестве обеспечения кредита выступают залог, гарантии, поручительства, страховые полисы, депозиты. Предметом залога может быть недвижимость, товар, ценные бумаги. Главное требование, предъявляемое к залогу, — ликвидность. Важный критерий классификации кредитов - их обеспеченность. Обеспеченность в широком смысле - это наличие гарантий, дающих уверенность в том, что ссуда будет своевременно возвращена кредитору и за ее использ от заемщика будет получена установленная плата.

Банков кредиты по порядку погашения можно разделить на две группы.В первую группу следует включить кредиты, погашаемые единовременно, во вторую - кредиты с рассрочкой платежа.Как правило, при краткосрочном кредитовании юр лиц и населения, нуждающихся в наличных средствах для покрытия текущих потребностей, практикуется предоставл кредитов, погашаемых единовременно. Речь идет о погашении основного долга и процентов единой суммой на момент окончания срока кредита. Кредитами с погашением в рассрочку считаются ссуды, погашение которых осущ двумя и более платежами (как правило, ежемесячно, ежеквартально или каждое полугодие). К этой группе относятся кредиты самых разнообразных видов, в том числе: фирменные (коммерческие); по открытому счету; вексельные; лизинг; факторинг; форфейтинг, ипотека и др. В зависимости от вида процентных ставок банковские кредиты можно разделить на две группы: кредиты с фиксир и плавающей процентной ставкой.

Фиксир процентная ставка устанавл на весь период кредитования и не подлежит пересмотру.

В России на данный момент при кредитовании преобладают фиксированные процентные ставки. Плавающие процентные ставки - это ставки, кот постоянно изменяются в зависимости от ситуации, склад на кредитных рынках, с которыми они связаны. Банки применяют различные способы расчета процентных ставок по кредитам. Наиболее распростр являются методы годовой процентной ставки, простых процентов, дисконтной ставки и сложения.

58. Кредитный договор, его роль в организации кредитных отношений

Кредитный договор – соглашение, по кот банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить ден средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотр договором, а заемщик обязуется возвратить получ денежную сумму и уплатить проценты на нее. Осн принципами кредитного договора являются срочность, платность и возвратность. Стороны кредитного договора – заемщик (физическое лицо) и кредитор (кредитная организация). Кредитный договор является двухсторонне обязывающим обязательством. Осн обязанность кредитора – предоставить ден средства заемщику. При этом обязанность банка предоставить кредит считается исполненной, когда кредит предоставлен в точном соответствии с условиями, указанными в договоре. Осн обязанность заемщика - принять кредит; далее - вернуть кредит и уплатить проценты за польз кредитом. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств свидетельствующих о том что предоставл сумма не будет возвращена в срок. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично уведомив об этом кредитора до установл договором срока его предоставления.

68 Доходы коммерческого банка.

-Выдача кредитов, размещение средств на депозит -Операции с ценными бумагами -Операции с ин валютой и драгоценными металлами -Расчетно-кассовые операции -Выдача гарантий и поручительств -Консультационные услуги -Предоставление в аренду сейфов и ячеек для хранения ден средств и ценных бумаг - Выдача пластиковых карт и их обслуживание. По всем видам осущ операций банки получают доходы. Доходы коммерч банка могут выступать в виде процентного вознаграждения, комиссии, положит курсовой разницы при продаже ценных бумаг и валютных ценностей. Источниками доходов коммерческого банка выступают традиционные (стабильные доходы) и нетрадиционные (нестабильные доходы) банк операции. Банк доходы можно классифицировать след образом: 1.Доходы от операц дея - проценты, полученные банком по выданным ссудам клиентам, по счетам, открытых в Национальном банке и других коммерч банках, комиссионные доходы банка, получ за оказанные услуги, доходы от операций с ценными бумагами и ин валютой. 2.Доходы от небанковских услуг - доходы от факторинговых операций, лизинговых сделок, а также доходы от участия банка в деят других юр лиц. 3.Прочие доходы - курсовые разницы, полученный штраф, пеня, неустойка за прошлые годы и т.д. Также доходы коммерч банка можно классифицировать на процентные и непроцентные доходы. Процентные доходы коммерч банки получают за ряд операций по расчетно-кассовому обслуживанию счетов клиентов, по кредитным операция, операциям с ценными бумагами и по другим операциям, где доход поступает в виде процента.
В соответствии с Планом счетов б/у выделены след группы доходов: 1. процентные доходы - проценты за предоставленные кредиты 2. комиссионные доходы - по ведению счетов, по трастовым операциям. 3. прочие банковские доходы - дивиденды и доход от операций с ценными бумагами, доходы от операций на валютном рынке, доходы по консалтингу.

60. Анализ кредитоспособности заемщика.

Кредит сделка предпол взаимоотнош двух равноправ партнеров: кредитора и заемщика. В кредит операции для кредитора присутствует элемент риска — невозврата ссуженной ст-ти заемщиком, неуплаты % по ссуде, нарушения ее срока и др. Наличие риска и его зависимость от многих факторов делают необход выбор банком критер показателей, с помощью кот можно оценить вероятность выполн клиентом условий кредит договора. Кредитоспособн предприятия — это его способн своевременно и полно рассчит по своим долг обязат с банком. В 1941 г. Дэвид Дюран впервые применил данную методику к классификации кредитов на «хорошие» и «плохие». Опред кредитоспособн клиента представл собой комплексную качест оценку фин состояния, позвол принять обоснов решение о выдаче кредита. Анализ условий кредитования предпол изучение: «солидности» клиента, т. е. своевремен расчетов по ранее получ кредитам; способн заемщика производ конкурентоспособ продукцию; его прибыльн; фин устойчивости, платежеспособн и ликвидности баланса; эффект использ имущества; цели испрашив кредита; величины кредита с учетом ликвидности баланса клиента; возможности погашения кредита за счет залоговых прав, предоставл поручительств и гарантий и реализации залож имущества; обеспеч кредита активами заемщика, включая и высоколиквид ценные бумаги. Сущест оценка кредитоспособн заемщика 6 «Си»: характер, способность заимствовать, ден ср-ва, обеспечение, условия, контроль. Кредит скоринг - это инструмент оценки кредитоспособности заемщика, постр на матем методе оценки показателей и характеристик выд ранее кредитов, для прогноза показателей буд кредитов со схожими характеристиками Фин показатели, использ для оценки (скоринге): ликвидности- коэффициент тек ликвидности - коэффициент операт ликвидности, оборачиваемости:- Оборачиваемости запасов- Дебит задолженности (в днях) -Осн средств (кол-во обор.) -Активов (кол-во обор.), фин левериджа -к-т фин свободы, -к-т маневренности, -к-т задолженности или покрытия, -к-т инвестирования, прибыльн и рентабельности: -Нормы прибыли, - Рентабельности, обслуживания долга. Анализ ден потоков. Разница между притоком и оттоком средств характер величину общего ден потока. Для анализа берут данные как минимум за 3 истекших года. Устойчивое превышение ден притока над оттоком – это свидетельство о кредитоспос клиента. Колебание величины общего ден потока, а также кратковрем превышение ден оттока над притоком, говорит о более низком рейтинге заемщика. Сложившаяся, сред положит величина ден потока, может использ как предел выдачи новых ссуд.