Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 15 из 19)

67. Банковские риски и методы их оценки, Страхование рисков.

Банк риски входят в систему эконом рисков, а поэтому являются сложными уже по своей природе. Находясь в системе, они испытывают на себе влияние других эконом рисков, являясь одновременно специфическими, самостоят рисками. Отсюда банк риск - ситуации, порожденная неопределенностью информации, использ банком для управления и принятия решений. Причины риска - самые разнообразные: эконом кризисы, рост внешней задолженности, фин инновации, инфляционные процессы, рост расходов банка и др. Традиционная структура банк рисков предусматривает выделение внешних и внутр рисков. Внешние риска делятся на две группы: I группа - риски ликвидности; II группа - риски успеха. Риски ликвидности включают: - риск пролонгации, когда вклады отзываются до их срока (депозитный риск); - риск срока, когда кредит не возвращается в срок (кредитный риск); - риск новых, непланируемых кредитов; - риски по новым видам деятельности: факторинговые, лизинговые, рыночные и др.; - прочие риски.

К рискам успеха относятся: - отраслевой риск; - страховой риск; - процентный риск; - валютный риск; - прочие риски.

Основным риском ликвидности является кредитный риск. Можно выделить несколько осн методов оценки банковских рисков: статистический, экспертных оценок и аналитический. Суть статистич методов оценки риска заключ в определении вероятности возникновения потерь на основе статистических данных предшествующего периода и установлении области (зоны) риска, коэффициента риска и т.д Метод экспертных оценок основывается на базе изучения оценок, произвед экспертами, и включает составление обобщающих экспертных оценок. К этому методу можно причислить рейтинговую оценку кредитоспособности клиентов банка, метод соблюдения эконом нормативов банк системы, расчет размера риска по кредитному портфелю коммерч банка и определение размера необходимого банку резерва для покрытия возможных потерь от кредитных рисков, классификацию кредитов в зависимости от степени риска. Аналит метод предполагает анализ зон риска с установлением оптим риска для каждого вида банк операции и их совокупности в целом. Одним из способов защиты от возникающего в ходе банковской деят риска является страхование. С помощью страхования покрываются две основные категории рисков: эконом и полит. По своей сути страхование кредитов позволяет уменьшить или устранить кредитный риск. Объектами страхования кредитов, как правило, служат коммерч кредиты (кредиты, пре­доставл поставщиком покупателю), банк ссуды поставщику или покупателю, обязательства и поручительства по кредиту, долгосрочные инвестиции и др. Кредитный риск – Оценка кредитоспособности заемщика – Классификация ссуд по уровню риска для формирования РВПС - Нормативы кредитных рисков. Валютный риск –Соблюдение ОВП -Сделки по хеджированию. Способы управления рисками: диверсификация, страхование и хеджирование, формирование резервов, управление качеством, наращивание капитала, применение плавающих ставок.

69.Расходы коммерческого банка.

Расходы коммерч банков представл собой использ ден средств, необход для осущ всех видов банк деят. Расходы банков подраздел по форме образования, характеру, периоду, к кот они относятся, способу учета. Исходя из этого расходы коммерч банка можно сгруппировать след образом: 1. Операц расходы: - производ непосредственно для выполнения банк операций.

Главное их отличие от др видов в том, что их объем зависит от объема и структуры соверш банком операций. В связи с этим операц расходы назыв также прямыми расходами.

1.1 %ные расходы (Плата за использ привлеч ресурсов). 1.2 Комис расходы (Расходы банка по оказанию клиентам услуг некредит характера связаны в основном с расходами по оплате услуг: банков-корреспондентов, ЦБ, бирж, юр фирм, процессинговых и клиринговых центров и др.)

1.3 Расходы по операциям на фин рынках (на приобретение акций, облигаций, оплата купонных доходов по облигациям, оплата по векселям, а также расходы по переоценке ценных бумаг и др имущества, расходы по операциям с инвалютой). 1.4 Прочие операц расходы (связ с провед опред банк операций. Это почт и телеграф расходы по платежам клиентов, налоги, относимые на затраты банка, и др.). 2. Расходы по обеспечению деят банка: А) Расходы на содержание всех зданий и вспомогат помещений и др. б) Расходы на содержание персонала. В) Расходы на приобрет и эксплуатацию банк оборудования. Г) Расходы на средства связи, телекоммуникаций и информац услуги. Д) Расходы на рекламу е)Транспор расходы, з) Прочие расходы по обеспечению деят банка. 3. Прочие расходы (затраты банка, обусловл непредвид причинами: расходы по списанию недостач и хищений, дебит задолженности; уплач штрафы, пени, неустойки; расходы, связ с выплатой сумм по претензиям клиентов; расходы, связ со списанием задолженности по кредитам при недостаточности средств резервного фонда; расходы прошлых лет, выявленные в отчетном году, и др.). Особую группу расходов в банк практике составл затраты, связ с формир резервного фонда, предназнач для покрытия возможных убытков и потерь по ссудам и по другим актив операциям, по дебит задолженности, по обесценению различ видов ценных бумаг.

70.Прибыль коммерческого банка, механизм ее распределения.

Прибыль отражает чистый доход, созданный в сфере банк услуг в процессе деят. Прибыль – превышение доходов от продажи услуг над затратами на их производство и продажу, один из наиболее важных показателей фин результатов банк деят. Формирование прибыли банка опред спецификой этого коммерческого предприятия, кругом операций, а так же действующей системой учета.В результате операций, связанных с отчислением прибыли в фонды банка повышается его собственный капитал, что является необходимым условием банковской стабильности, расширяется круг его операций, привлекаются дополнительные клиенты, снижается риск по операциям. В фонды банка может распределяться только чистая прибыль – остающаяся после выплаты налогов. Порядок распределения прибыли по фондам банка определяется: 1) Действующим законодательством в банковской сфере 2) Утверждается уставом кредитной организации и др. учредительными документами.

Перечисление прибыли: – в течение текущего года по установленным нормативам – по итогам года после утверждения годового баланса, а так же отчета о прибылях и убытках.

Категории прибыли

1) балансовая прибыль – всего

2) чистая прибыль = балансовая прибыль-налоги

3) прибыль, остающаяся в распоряжении банка = чистая прибыль-дивиденды

4) нераспределенная прибыль = прибыль, остающаяся в распоряжении банка-отчисления в резервный капитал-отчисления на создание специальных фондов.

Нераспределенная прибыль – доп страховой фонд, кот может быть использован при необходимости по различным направлениям. Из прибыли формируются фонды: -Резервный фонд (15% от УК банка) -Фонд дивидендов - Фонд развития банка - Фонд социальных гарантий

71. Система налогообложения дея-ти КБ.

Коммерческие банки платят налоги из двух источников: первый — это затраты банка, второй — прибыль банка. На затраты коммерческого банка относятся следующие виды налогов:1) транспортный. Он зависит от мощности двигателя автомобиля (Автомобили за 1 л.с. в рублях До 100л.с. – 5 >100 л.с. – 7 > 150 л.с. – 10 >200 л.с. – 15 >250 л.с. - 30); 2) налог на рекламу. Ставка налога на рекламу составляет 5%. Объектом налогообложения : является стоимость рекламных работ и услуг у рекламодателя;3) налог на имущество. Ставка налога на имущество — 2,2%. Базой для определения налога являются среднегодовая стоимость имущества;4) прочие муниципальные налоги (налог на содержание муниципальной милиции, налог на содержание пожарной охраны).Из прибыли коммерческого банка платится налог на прибыль. Ставка налога на прибыль составляет 24%.Из чистой прибыли банки платят налог на эмиссию в размере 0,2% от суммы эмиссии. Коммерческие банки платят налог на добавленную стоимость (18%), которым облагаются доходы от лизинговых, факторинговых операций, от оказания услуг (кроме доходов от расчетно-кассового обслуживания).

72. Анализ баланса коммерческого банка.

Ежедневный баланс за истекший день по операциям КО, должен быть составлен до 12 часов местного времени на след рабочий день. Сводный баланс с включением балансов филиалов составляется до 12 часов след рабочего дня после составления баланса КО. В зависимости от объекта исследования анализ баланса коммерч банка подразделяется на функцион, структурный, операционно-стоимостный.

Функцион анализ баланса позволяет выявить особенности деят коммерч банка, его возможности, формы и перспективы взаимодействия с др контрагентами банк системы, а также произвести оценку эффективности и целесообразности выполняемых банком функций. Структурный анализ проводится по видам банк операций, опред состав и удельный вес эконом контрагентов по активным и пассивным операциям, а также структура доходов, расходов и прибыли банка. Операционно-стоимостный анализ сводится к определению рентабельности операций банка не только на базе сопоставления доходов по активным и расходов по пассивным операциям, но и с учетом стоимости их обработки, а также затрат на оказание бесплатных услуг. Исходя из периодичности проведения, анализ балансов, может быть классифицирован след образом: ежедневный, еженедельный (декадный), месячный, квартальный, годовой и т.д. Исходя из целей и характера исследования, различают предварит, оперативный, итоговый и перспективный анализ. Предварит анализ применяется при оценке состояния счетов для выявления возможности осущ коммерч банком каких-либо операций. К оперативному анализу прибегают в ходе текущей работы банка для оценки соблюдения нормативов ликвидности и прочих показателей и принятия срочных мер, обеспеч их выполнение, а также получения достаточной прибыли. Итоговый (последующий) анализ использ при определении эффективности деят коммерч банка за изучаемый период и выявлении резервов повышения доходности. Перспективный анализ необходим для прогнозирования ожидаемых результатов в предстоящем периоде и опред дальнейших направлений денежно-кредит политики.