Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 6 из 19)

28. Инфляция: экономическое содержание, виды, причины, особенности проявления в России.

Инфляция - переполнение каналов обращения ден массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение ден единицы и соответственно рост товарных цен. Во время инфляции бумажные деньги обесцениваются по отношению: а) к золоту, б) к товарам, в) к ин валютам. Вследствие этого происходит в первом случае – повышение рыночной цены золота в бум деньгах, во втором – рост цен товаров и в третьем случае – падение курса нац валюты, по отношению к ин денежным eдиницам. Под инфляцией понимается дисбаланс спроса и предложения, проявляющийся в общем росте цен. Виды.1) С точки зрения проявления различают «открытую»- рост цен и «подавленную» - исчезновение товаров инфляцию. 2)По темпу роста цен; умеренная (менее 10%), галопирующая (до 200%) , гиперинфляция (свыше 200%). 3)По степени сбалансированности роста цен: сбалансированную и несбалансированную. 4)Ожидаемая и неожидаемая. причины инфляции: 1)несоответствие между денежным спросом и предложением. 2) бюджетный дефицит. 3) неравенство сбережений и инвестиций 4)милитаризация экономики, 5) рост цен на мировых рынках В связи со специфическими особенностями инфляционного процесса в росс экономике необходимы спец подходы к осущ эффективной антиинфляционной политики: разработка и осущ гос пограмм развития экономики страны проведение антимонопольной политики, укрепление стабильности ин валюты, создание условий для прекращения импорта инфляции. Эти меры приведут к укреплению ден единицы России и стабилизации ден системы страны в целом.

30.Денежные системы.

Ден система — это устройство ден обращения в стране, сложившееся исторически, закрепл нац законодательством. Ден система определяет ден знак, имеющий хождение в данном гос-ве.

Различают два типа ден систем: системы металлического обращения и системы обращения ден знаков, когда золото и серебро вытеснены из обращения неразменными на них кредитными и бум деньгами. Системы металлического ден обращения, в свою очередь, делятся на биметаллические и монометаллические системы. Биметаллические — это ден системы, при которых гос-во законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента (то есть денег) за двумя благородными металлами золотом и серебром. При монометаллизме всеобщим эквивалентом служит один денежный металл (золото или серебро). Одновременно в денежном обращении функционируют другие ден знаки: банкноты, казначейские билеты, разменная монета. Эти ден знаки свободно обмениваются на ден металл (золото или серебро). Наибольшее распространение в мире получил золотой монометаллизм. Различается три вида золотого монометаллизма: золотомонетный, золотослитковый и золотодевизный стандарты.

После 1929—1933 гг. были ликвидированы все формы золотого монометаллизма, а после Второй мировой войны на конференции в Бреттон-Вудсе (США) в 1944 г. была оформлена так называемая Бреттон-Вудская ден система, характериз след чертами: золото вытесняется из свободного оборота и выступает лишь средством окончательного расчета между странами; наряду с золотом международным средством и резервной валютой выступают доллар (США) и фунт стерлингов (Великобритания); на золото обмениваются только резервные валюты по установленному соотношению, а также на свободных золотых рынках; межгос регулирование валютных отношений осущ МВФ (Международным валютным фондом). Бреттон-Вудская ден система представляла Собой систему международного золотодевизного монометаллизма на основе доллара. В 1976 г. на смену Бреттон-Вудской денежной системе пришла Ямайская денежная система, оформленная Соглашением стран — членов МВФ (о. Ямайка) в 1976 г. и ратифицированная странами — членами МВФ в 1978 г. Согласно Ямайской валютной системе мировыми деньгами были объявлены специальные права заимствования (СДР), которые стали международной единицей. При этом доллар сохранил важное место в международных расчетах и валютных резервах других стран. Кроме того, юридически была завершена демонетизация золота, то есть утрата золотом ден функций. В настоящее время ни в одной стране нет металлического обращения; осн видами ден знаков являются кредитные банк билеты (банкноты), гос деньги (казначейские билеты) и разменная монета. Офиц ден единицей России является рубль. Офиц курс рубля к ин ден валютам опред ЦБ и публикуется в печати.

31. Валютная политика России

Валютная политика – это совокупность мероприятий, осущ в сфере международных валютных и других эконом отношений в соответствии с текущими и стратегическими планами страны.

Она направлена на обеспечение устойчивого эконом роста, снижения безработицы и инфляции, поддержание равновесия платежного баланса страны, укрепления нац валюты, противодействия «бегству капитала».Инструменты валютной политики: Лицензирование банк деятельности в сфере валютных операций Обязательная продажа валютной выручки Введение системы валютных ограничений на выполнение отд видов операций нерезидентами и резидентами Контроль за вывозом наличной валюты за границу Контроль за репатриацией выручки полученной экспортерами. Основными направлениями (формами, видами) этой политики России явл: во-первых, регулирование степени конвертиру­емости рубля, ослабление или ужесточение валютных ограничений; во-вторых, осущ повседневного валютного контроля за внешнеторговыми и др текущими операциями с целью проти­водействия «бегству» капитала за границу; в-третьих, привлечение ин капитала в российскую экономику; в-четвертых, упра­вление международными ликвидными (золото-валютными) резер­вами; в-пятых, установление и изменение режима валютного курса рубля; в-шестых, регулирование валютного курса.

Конечная цель — оздоровление валютно-фин положения страны, восстановление ее платежеспособности и кре­дитоспособности, укрепление рубля. Валютное регулирование и валютный контроль. Федеральный закон № 173-ФЗ от 10.12.2003г.

32. Закон о центральном банке России

Банк России имеет уставный капитал в размере 3 млрд. рублей. Уставный капитал и иное имущество Банка России явл федеральной собственностью. Официальной ден единицей (валютой) РФ явл рубль. Один рубль состоит из 100 копеек. Банк России явл органом банк регулирования и банк надзора. Банк России осущ постоянный надзор за соблюдением кредитными орг и банк группами банк законодательства, нормативных актов Банка России, установл ими обязат нормативов. Банк России явл органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим орг расчетных, в том числе клиринговых, систем в РФ. Банк России осущ свои расходы за счет собственных доходов.

Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банк системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Получение прибыли не явл целью деят Банка России.

К основным функциям ЦБ РФ относятся:

1. монопольная эмиссия наличных денег и организация их обращения

2. функция финансового агента, банкира Правительства

3. финансирование кредитно-банковских институтов («банк банков»)

4. кредитно-денежное регулирование и банковский надзор

Органы управления: - Совет директоров Банка России 12 человек (избирается из руководителей Банка России) Возглавляет - Председатель Банка России (назначается Госдумой по предложению Президента) - Национальный Банковский Совет (НБС) 12 человек (представители от Совета Федерации, президента, правительства, Госдумы)Председатель Банка России является заместителем. Ключевой элемент правового статуса ЦБ – принцип независимости. Он проявл в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключит правом ден эмиссии и орг ден обращения. Функции и полномочия Банк России осущ независимо от органов гос власти. Государство не отвечает по обязательствам Банка России, и наоборот, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено фед законами. В своей деят Банк России подотчетен Гос думе. Основным документом, регулирующим деят Банка России является Фед Закон №86-ФЗ от 10.07.2002г.

33.Центральный банк и его функции

Банк России является юр лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России явл федеральной собственностью. Банк России осущ свои расходы за счет собственных доходов.

Целями деятельности Банка России являются: защита и обеспечение устойчивости рубля;
развитие и укрепление банк системы РФ; обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы. Получение прибыли не явл целью деят Банка России

К основным функциям ЦБ РФ относятся: 1.монопольная эмиссия наличных денег и организация их обращения 2.функция финансового агента, банкира Правительства

3.финансирование кредитно-банковских институтов («банк банков») 4.кредитно-денежное регулирование и банковский надзор 1) Совет директоров принимает решение о выпуске в обращение новых банкнот и монет и об изъятии старых, утверждает номиналы и образцы новых ден знаков. В целях орг наличного ден обращения на территории РФ на Банк России возлагаются след функции: прогнозирование и орг производства, перевозка и хранение банкнот и монет, создание их резервных фондов; установление правил хранения, перевозки и инкассации наличных денег для кредитных орг; установление признаков платежеспособности ден знаков и порядка замены поврежденных банкнот и монет, а также их уничтожения; определение порядка ведения кассовых операций. 2) ЦБ осуществляет операции по размещению и погашению гос долга, кассовому исполнению бюджета, ведению текущих счетов Правительства, надзору за хранением, выпуском и изъятием из обращения монет и казначейских билетов, а также переводу валютных средств при осущ расчетов правительства с другими странами.3) Рефинансирование коммерч банков – предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные фин трудности. Цель рефинансирования - воздействие на состояние денежно-кредит сферы. Выполняя функцию рефинансирования, ЦБ выступает в качестве банка банков. 4) Кредитно-ден политика ЦБ представляет собой совокупность мероприятий, направл на изменение ден массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей ден обращения и рынка ссудных капиталов. Ее цель – регулирование экономики посредством воздействия на состояние совокупного ден оборота, он включает в себя наличную ден массу в обращении и безналичные деньги, наход на счетах в банках.