Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 16 из 19)

73. Фондовая биржа, ее организационное устройство, роль на рынке ценных бумаг

По уровню организации торговли: биржевые и внебиржевые.

Фондовая биржа-организатор торговли ценных бумаг на РЦБ.

Фондовая биржа- некоммерческое партнерство орг на условиях членства , порядок вступления в члены фондовой биржи устанавливается самой биржей. Фондовая биржа организует торговлю ценными бумагами только между членами биржи. Другие участники РЦБ могут совершать сделки на фонд. Бирже только через посредничество членов биржи. Члены биржи-проф. Участники РЦБ(по закону не менее 20 членов.)

Фондовая биржа по результатам торгов должна опубликовать результаты торгов, список ценных бумаг и их котировки(в печатных изданиях и на сайте)

Роль фондовой биржи на РЦБ: благодаря высокоэффективной инфраструктуре биржевая торговля обеспеч. Большие объемы сделок; сниж. Уровень риска опер. С ценными бумагами путем принятия части рисков на саму фондовую биржу и путем строгой стандартизации сделок с ценными бумагами; ускорение сделок с ценными бумагами; повыш. Надежности сделок с ценными бумагами благодаря высоким требованиям биржи, к участникам торговли и торгуемым ценным бумагам.

Все ценные бумаги перед торговлей на бирже проходят процедуру листинга-проверок надежности эмитента, качество ценных бумаг и соотв. Выпуска Ценных бумаг требованиям законодательства. Основные биржи – РТС(российская торговая система), ММВБ.

74. Участники рынка ценных бумаг

Все участники делятся на 3 группы

1. Инвесторы – обладают своб. Ден ресурсов, поставляют их на рцб в обмен на фин инструменты(ценные бумаги): индивидуальные граждане, институциональные банки, страховые компании, пенс. Фонды. 2. эмитенты – потребляют фин ресурсы поставляемые на фондовый рынок своповых ценных бумаг. 3. посредники – обеспечивают обмен ресурсами между инвесторами и эмитентами. На рцб осущ. 7 видов проф. Деят: Брокерская –совершение сделок с ценными бумагами по поручению клиента или по договору за счет денег клиента(ФЛ и ЮЛ) Дилерская - совершение сделок по купле- продаже ценных бумаг от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен (ЮЛ) Деятельность по управлению ценными бумагами – управляющий управляет от своего имени и за вознаграждение чужими ценными бумагами и ден средствами переданными ему в доверительное управление. Клиринговая деятельность- (занимаются банки которые имеют договор с биржей)- деят по определению взаимных обязательств и их зачету по сделкам с ценными бумагами(имеют расчетный счет..)

Депозитарная деятельность(депозитарий) – деят по хранению сертификатов ценных бумаг и по учету и переходу прав на них. Регистратор- держатель реестра владельцев ценных бумаг – осущ. Сбор, фиксацию, хранение данный о владельцах ценных бумаг. Особенность состоит в том что этот вид деят ни с каким другим видом деятельности совмещать нельзя.

Организатор торговли на РЦБ – фондовая биржа.

75. Функции центрального Банка россии на рынке ценных бумаг

Эмитенты на РЦБ: государство, корпорации.

Функции центрального банка на рцб касаются гос-ных ценных бумаг(облигаций) ГКО гос-ные казначейские обязательства, ОФЗ- облиг федер займа.

По рынку ГКО функции Центробанка:

1. агент министерства финансов РФ по обслуж. Выпуска облиг. – устанавливает требования к торговой системе гос. Облиг., к расчетным центрам и депозитарию, требования к дилерам по гос. Облиг., заключ. Договор со всеми участниками обращ. Гос. Ценных бумаг(дилеры, расч. Центры, депозитарий), устанавливают правила торговли и проводят аукционы по продаже гос. Облиг,, проводит погашение.

2. дилера – собирает заявки и их исполнение через торговцю систему

3. контролирующая- контроль за размещением и обращением гос. Облиг. И контроль за дилерами(кто продает)

4. организации ден. Расч. По сделкам с гос. Облиг.

79. Финансовая устойчивость орг-ии, методы ее определения.

Фин устойчивость — составная часть общей устойчивости предприятия, сбалансированность фин потоков, наличие средств, позволяющих орг поддерживать свою деят в течение опред периода времени, в том числе обслуживая полученные кредиты и производя продукцию. Фин устойчивость является показателем платёжеспособности в длительном промежутке времени. В отличие от кредитоспособности является показателем, важным не внешним, а внутренним фин службам. Фин устойчивость и её оценка — часть фин анализа в организации. Для того, чтобы анализировать фин устойчивость предприятия, использ опред показатели. Коэффициенты фин устойчивости характериз состояние и динамику фин ресурсов предприятий с точки зрения обеспечения ими производственного процесса и других сторон их деят: Коэффициент концентрации собств капитала (Опред долю средств, инвестированных в деят предприятия его владельцами) Коэффициент фин зависимости (означает насколько активы предприятия финансируются за счет заемных средств) Коэффициент маневренности собств капитала (характериз какая доля источников собств средств находится в мобильной форме) Коэффициент концентрации заемного капитала (схож с коэффициентом концентрации собственного капитала) Коэффициент структуры долгосроч вложений (показывает долю, кот составляют долгосрочные обязательства в объеме внеоборотных активов предприятия) Коэффициент долгосроч привлечения заемных средств (показывает, какая часть в источниках формирования внеоборотных активов на отчетную дату приходится на собств капитал, а какая на долгосрочные заемные средства) Коэффициент структуры заемного капитала (показывает, из каких источников сформирован заемный капитал предприятия) Коэффициент соотношения заемных и собственных средств. Ликвидность и платежеспособность относ как к критериям фин состояния, но использ также в анализе фин устойчивости. Это объясняется единой базой составления фин анализа. Для расчета этих показателей использ три осн метода: Анализ ликвидности активов (имущества) Анализ ликвидности баланса (группировка статей баланса по их ликвидности и анализ их взаимосвязи в Активе и Пассиве) Анализ ликвидности орг, её платежеспособности на основе показателей (коэффициентов.) Степень устойчивости состояния предприятия условно разделяется на 4 типа (уровня).

1. Абсолютная 2. Нормальная 3. Неустойчивое 4. Кризисное.

81. Особенности налогообложения малого бизнеса. Порядок применения специальных налоговых режимов.

Спец налоговый режим – это особый порядок исчисления и уплаты налогов и сборов в течении опред периода времени. Упрощенная система налогообложения (УСН) предусматривает уплату единого налога вместо: налога на прибыль (налог на доходы физ. лиц для ИП); НДС; налог на имущество; ЕСН. Исчисление и уплата других налогов осуществляется в соответствии с общим режимом. Налогоплательщики: ИП, годовой оборот которых не превышает 15 млн. р., а число работающих на предприятии не превышает 100 человек. Не имеют право применять эту систему: банки, страховщики пенсионные фонды, участники РЦБ, орг имеющие филиалы и представительства и др. Объект налогообложения: доход; доход уменьшенный на величину расходов. Выбор осуществляется самим налогоплательщиком. Налоговый период – календарный год, отчетные периоды – первый квартал, полугодие, девять месяцев.

Налоговые ставки: если платится налог с дохода, то 6%. Если платится налог с дохода, уменьшенного на величину расходов, то 15 %. В случае отсутствия прибыли 1% от выручки. Квартальные платежи не позднее 25 го числа след месяца. За год не позднее срока подачи декларации. Орг, перешедшим на данный режим не надо вести полномасштабный бухучет. Они ведут книгу расходов и доходов, используя кассовый метод. Единый налог на вмененный доход.

ЕНВД – это налог на хоз деят в виде промысла, приносящего доход. Он заменяет налог на прибыль (НДФЛ), НДС, налог на имущество, ЕСН. Переход на ЕНВД носит обязат характер и распространяется на: оказание бытовых услуг, ветеринарных услуг, по ремонту и мойке автотранспорта, розничную торговлю (с площадью не более 150 кв. м.), перевозку пассажиров и грузов. Вмененный доход – потенциально возможный доход использ для расчета величины единого налога по установленной ставке; Базовая доходность – условная месячная доходность на ту или иную единицу физ показателя (используется для расчета величины вмененного дохода). Налогоплательщики: организации и ИП. Объект налогообложения – вмененный доход налогоплательщика. Налоговая база – величина вмененного дохода. Налоговый период - квартал. Ставка: 15% вмененного дохода. Сроки уплаты: не позднее 25-го числа след за налоговым периодом месяца. Налоговые декларации по итогам налогового периода представл налогоплательщиками в налоговые органы не позднее 20-го числа первого месяца след налогового периода.

82. Экономическая сущность страхования

Страхование - это способ возмещения убытков, которые потерпело физ или юр лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью).

Как эконом категория страхование представляет систему эконом отношений, включающую совокупность форм и методов формирования целевых фондов ден средств и их использ на возмещение ущерба при различных непредвиденных неблагоприятных явлениях (рисках), а также на оказание помощи гражданам при наступлении опред событий в их жизни.

Источниками прибыли страховой орг служат доходы от страховой деят, от инвестиций временно свободных средств в объекты производственной и непроизводственной сфер деят, акции предприятий, банковские депозиты, ценные бумаги и т.д. В качестве функций эконом категории страхования можно выделить след. 1. Формирование спец страхового фонда ден средств. 2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан. 3. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба. Первая функция - это формирование спец страхового фонда денежных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Вторая функция - Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физ и юр лица, которые явл участниками формирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осущ физ или юр лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования. Третья функция страхования – предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных случаев, стихийных бедствий.