Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 18 из 19)

По характеру контракта – обязательные к исполнению (твердые)(фьючерсы, форварды, свопы), условные (опционы).По месту заключения – на биржах (фьючерсы), на внебирж. (форварды)

Опционы и свопы - биржевые и внебиржевые.

Фьючерсные – товарные (нефть, с/х, металл), финансовые(индексы, %-ные ставки)

По опциону приобретается право а не обязанность. За право платится опред сумма-премия.

Варранты дают право купить акции по заранее оговоренной цене. Ценная бумага, дающая ее владельцу право на покупку некоторого количества акций на опред будущую дату по опред цене. Обычно варранты использ при новой эмиссии ценных бумаг. Варрант торгуется как ценная бумага, цена которой отражает стоимость лежащих в его основе ценных бумаг.

Депозитные расписки - выпускаются банками-депозитариями для приобретения иностр инвестиций. Депозитарная расписка - это свободно обращающаяся на фондовом рынке производная ценная бумага на акции ин компании, депонированные в крупном депозитарном банке, кот выпустил расписки в форме сертификатов или в бездокументарной форме.

В мировой практике различают два вида депозитарных расписок: АДР - американские депозитарные расписки, которые допущены к обращению на американском фондовом рынке;

ГДР - глобальные депозитарные расписки, операции с которыми могут проводиться и в других странах. Владельцы депозитных расписок обладают теми же правами что и владельцы акций, на которые выпускаются депозитные расписки.

89. Доходные подход к оценке бизнеса

Доходный подход явл осн для оценки рыночной стоимости действ предприятий. Доходный подход основыв: на расчете будущих поступлений от эксплуатации объекта; определении их текущих стоимостей. Существуют два метода, кот наиболее часто применяются для пересчета чистого дохода в текущую стоимость: метод дисконтированных ден потоков; метод капитализации дохода. МДДП использ тогда, когда можно обоснованно спрогнозировать будущие денежные потоки. Предполагается, что будущие ден потоки могут существенно отличаться от текущих. Метод более применим, когда удается сделать предположение в отношении стабильности или его постоянного равномерного темпа роста. Информационная база: величина ден потоков предприятия (прибыли), ставка дисконта (капитализации). Преимущества: учитывает будущие условия деят, риск инвестиций и ситуацию на рынке. Недостатки: трудоемкость прогноза будущих доходов и ставки дисконта,носит прогнозный характер. Прогнозирует период 3-5 лет, послепрогнозный – неограничен. В методе примен 2 вида ден потоков: полный и бездолговой. Ставка дисконта=безриск ставка+сумма надбавок за риски оценив. Предприятия. Метод прямой капитализации дохода: V = ЧД / k, ЧД – чистый доход, k – ставка капитализации, V – стоимость объекта. Этот метод используется в том случае, если бизнес обеспеч стабильные доходы. В осн метод примен для расчета стоимости объектов недвижимости, сдаваемых в аренду, т.к. аренда обеспечивает постоянную величину доходов. Ставка капитализации включает в себя: ставку дохода на капитал ( i ); норму возмещения основного капитала. k = i + норма возмещения капитала. V = ЧД / i, если в течение длительного периода постоянный доход.

90. Рыночный подход к оценке бизнеса

Данный метод основан на принципе замещения – покупатель не купит объект недвижимости, если его стоимость превышает затраты на приобретение на рынке схожего объекта, обладающего той же полезностью. Данный подход предусматривает использ информации по открытым компаниям, акции которых котируются на фондовом рынке.

3 основных метода: 1. Метод рынка капитала – основан на рыночных ценах акций фирм, сходных с оцениваемой фирмой. Преимущества: в использ фактической информации, имеющейся на фондовом рынке. 2. Метод сделок – основан на сравнении с ценой приобретения предприятия в целом или контрольного пакета. По этому методу опред стоимость контрольного пакета акций. Метод сделок, как правило, применяется в случае, когда размер оцениваемого участия в уставном (складочном) капитале является контрольным.

3. Метод отраслевых коэффициентов –основан на показателях и формулах, использ в отдельных отраслях производства. Источником информации явл, как правило, данные спец отраслевых исследований (обзоров), составленных на основе анализа не менее чем половины предприятий данной отрасли, сопоставимых по размеру с оцениваемым. Оценка методом капитала и методом сделок включает след этапы: сбор информации; выбор компаний – аналогов; фин анализ; расчет и выбор оценочных мультипликаторов; определение итоговой величины стоимости на основе выбранных мультипликаторов; внесение итоговых корректировок. Преимущества рыночного подхода: 1. В итоговой стоимости отражается мнение типичных продавцов и покупателей. 2. В ценах продаж отражается изменение фин условий и инфляция. 3. Статически обоснован. 4. Вносятся корректировки на отличия сравниваемых объектов. 5. Достаточно прост в применении и дает надежные результаты. К недостаткам рыночного подхода можно отнести:1. Различия продаж. 2. Сложность сбора информации о практических ценах продаж. 3. Проблематичность сбора информации о специфических условиях сделки. 4. Зависимость от активности рынка. 5. Зависимость от стабильности рынка. 6. Сложность согласования данных о существенно различающихся продажах.

91. Имущественный подход к оценке бизнеса

Затратный подход рассматривает стоимость п/п с точки зрения понесенных издержек. Он предполагает поэлементную оценку объекта. Рекоменд для вновь созданных предприятий; для препр-тий с высокой долей НМА и фин. активов; для предприятий-банкротов. Затратный подход основан на анализе активов предприятия и как правило дает заниженную стоимость. Информационной базой являются состояние активов и долгов (данные баланса). Агрегированные этапы: оценка обоснованной рыночной стоимости каждого актива баланса по отдельности; определение текущей стоимости обязательств п/п. Базовая формула ЗП: СК (собственный капитал) = А (активы) – О (обязательства). Методы ЗП: м. накопления активов; м. ликвидационной стоимости; методы восстановительной стоимости; расчет показателя чистых активов.

М. накопления активов включает этапы определения рыночной стоимости: недвижимое имущество; машины и оборудование; НМА; фин вложения; товаро–материальные запасы; оценивается дебиторская задолженность; оцениваются расходы будущих периодов; обязательства п/п; определение стоимости собственного капитала (СК). Метод следует применять при проведении оценки на уровне предприятия в целом. Преимуществами данного метода является то, что он учитывает влияние производственно – хоз факторов на изменение стоимости активов, дает возможность проводить эконом анализ эффективности использования имущества. Данный метод дает оценку уровня развития технологии с учетом степени износа осн фондов. Как правило, рассмотренный метод использ в целях имущ и подоходного налогообложения, фин обоснования инвестиционных решений. Недостатки метода в том, что не учитываются будущие условия развития, статичен. М. ликв. ст-ти: - при добровольн. ликв пр-тий;

- при вынужд-ной ликв-ции; - ликв-ная ст-ть прекращения существования активов

С предпр.= Сликв.ст-ть всех активов – Сабсолютн.обязат-в

Метод восстановит ст-ти - стоимость рассчитывается по цене однородного объекта при корректировке его себестоимости, применяется на объектах, для которых невозможно подобрать аналог с известной ценой, но имеются однородные объекты.

Показатель чистых активов определяется как разница суммы активов, принимаемых к расчету, и суммы обязательств, принимаемых к расчету.

Вопросы к гос. экзамену (заочная форма обучения)

1/ Сущность и необходимость кредита.

2. Функции кредита.

3. Формы кредита.

4. Принципы кредитования.

5. Методы кредитования.

6. Кредитный механизм, его структура, особенности в условиях рынка России.

7. Сущность и функции финансов.

8. Финансовая политика.

9. Финансовая система страны.

10. Бюджетная система страны, модели ее построения в федеративных и унитарных государствах.

11. Международный валютный фонд: его функции, капитал, кредитная политика.

12. Международный банк реконструкции и развития, его функции.

13. Европейский банк реконструкции и развития, его функции в развитии рыночных отношений в России.

14. Валютный рынок, его участники.

15. Котировка валюты: прямая и косвенная.

16. Расчет кросс – курсов.

17. Валютные операции: спот, форвард, своп.

18. Международные корреспондентские отношения.

19. Документальное инкассо, его виды, роль в структуре международного платежного оборота.

20. Документальный аккредитив.

21. Система СВИФТ, ее роль в организации платежей на международном рынке.

22. Банковские гарантии в международном торговом обороте.

23. Кредиты поставщикам.

24. Кредиты покупателям.

25. Факторинг и форфейтинг.

26. Прогноз кассовых оборотов в регулировании денежных потоков.

27. Эмиссионные операции Центрального банка России.

28. Инфляция: экономическое содержание, виды, причины, особенности проявления в России.

29. Сущность и функции денег.

30. Денежные системы.

31. Валютная политика России.

32. Закон о Центральном банке России.

33. Центральный банк и его функции.

34. Показатели денежной массы - денежные агрегаты.

35. Резервная система Центрального банка России.

36. Закон о банках и банковской деятельности

37. Коммерческий банк, условия его регистрации.