Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 2 из 19)

8. Финансовая политика

Под фин политикой понимают комплекс мероприятий гос-ва по использ фин отношений, мобилизации фин ресурсов, их распределению и использ на основе фин законодательства. Фин политика гос-ва явл лишь средством осуществления его соц-эконом политики и выполняет вспомогат роль.Фин политика состоит из след главных компонентов: налоговой политики; бюджетной политики; ден-кредит политики; таможенной политики; соц политики; инвестиционной политики. К осн задачам фин политики можно отнести: 1) обеспечение условий для формирования максимально возможных фин ресурсов; 2) установление рац с точки зрения гос-ва распределения и использ фин ресурсов; 3) орг регулирования и стимулирования эконом и соц процессов фин методами; 4) выработку инструментов фин механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии; 5) создание эффективной и максимально деловой системы оперативного управления финансами. Важнейшая часть фин политики – налоговая политика. Осн задачи современной налоговой политики РФ-реализация интересов гос-ва путем изъятия части валового общест продукта на общегос нужды, мобилизации этих средств и перераспределение через бюджет. Бюджетная политика связана с распределением фонда ден средств гос-ва и его использ по отраслевому, целевому и территор назначению.Субъектом денежно-кредит политики явл ЦБ. Денежно-кредит политика целевые ориентиры кот сводятся к повышению роли денежно-кредит сферы в стимулировании заинтересованности хоз субъектов в эффективном использ заемных средств и формировании цивилизованного рынка. Инвестиц политика представляет собой комплекс мероприятий по созданию условий для привлечения отеч и иност инвестиций в реальный сектор экономики. Главная задача заключ в создании условий для того чтобы инвесторам было выгодно вкладывать фин ресурсы в экономику.Соц фин политика связана с решением задач фин обеспечения прав граждан россии. Тамож- часть внешнеторговой деят государства, регламентирующая объем, структуру и условия экспорта и импорта товаров. Одной из форм проявления тамож политики явл тамож протекционизм, усиливающийся в период кризисов.

9. Финансовая система страны

Фин система представл собой опред образом упорядоченную совокупность фин отношений. Звенья фин системы можно сгруппировать в два крупных блока, каждый из кот также имеет внутреннюю структуру: 1) централиз финансы: гос бюджет(федер.. рег., местный), внебюджетные фонды(ФОМС, пенс. Фонд, Соц. Страх.), гос кредит, фонды имущественного и личного страхования, фондовый рынок. 2) децентрализ финансы: финансы коммерч предприятий и орг, фин посредников (кредитных организаций, частных пенсионных фондов, страховых организаций и других финансовых институтов), некоммерческих организаций.

Осн источником формирования бюджета служат налоги с физ и юр лиц. Ост доходная часть бюджета пополняется за счет неналоговых источников. Составным и наиболее динамично развивающимся звеном фин системы выступает фондовый рынок, на кот происходит обращение капиталов. Фин система также подразд на четыре подсистемы Финансы хоз субъектов (предприятий и организаций различных форм собственности и сфер деятельности) Финансы домашних хозяйств Государственные финансы Муниципальные финансы

10. Бюджетная система страны, модели ее построения в федеративных и унитарных государствах.

Бюджетное устройство представл собой орг бюджетной системы (БС) и принципы ее построения. Бюджетное устройство опред типом гос устройства-это федеративные (15% в мире-США, мексика, Швейцария, германия, Россия) и унитарные(Великобритания, Франция, Италия). БС федеративных стран имеет 3 уровня: фед бюджет, бюджеты членов федерации, местные бюджеты. У унитарных гос-в БС имеет 2 уровня: бюджет централиз правительства, местные бюджеты. Бюджетная система- осн на эк. Отношениях и гос-ном устройстве РФ, регламентируемая нормами права совокупность фед бюджета, бюджета субъектов РФ, местных бюджетов и бюджетов гос внебюджетных фондов. БС РФ имеет след состав: федер. Бюджет и бюджет гос внебюджетных фондов, Бюджеты субъектов РФ и бюджеты террит гос внебюджетных фондов, Местные бюджеты.

Состав бюджетов субъектов РФ: -республиканские бюджеты республик в составе РФ(21 республика) - краевые бюджеты краев РФ(6 краев) - областные бюджеты областей РФ(49 областей) - окружные бюджеты автономных округов РФ(10 округов) - обл. бюджет еврейской автономной области РФ - городские бюджеты городов Москвы и Санкт-петербурга.

Состав местных бюджетов: - бюджеты муниципальных районов - бюджеты внутригородских муниципальных образований городов Москвы И санкт-Петербурга - бюджеты городских и сельских поселений.

Консолидированный бюджет-свод бюджетов всех уровней.

1. Принцип единства бюджетной системы РФ 2. Принцип разграничения доходов и расходов между уровнями бюджетной системы 3. Принцип самостоятельности бюджетов –.

4. Принцип полноты отражения доходов и расходов бюджетов 5. Принцип сбалансированности бюджета 6. Принцип эффективности и экономности использования бюджетных средств 7. Принцип общего (совокупного) покрытия расходов сводится к тому 8. Принцип гласности 9. Принцип достоверности бюджета 10. Принцип адресности и целевого характера бюджетных средств.

11.Международный валютный фонд: его функции, капитал, кредитная политика.

Создан в 1945 году , в рамках Соглашения разработ на Бреттон - Вудской конференции 1944 года. Предназначен для регулир валютно- кредит отношений гос-в-членов и оказания им помощи при валют затруднениях, выз дефицитом платежного баланса, путем предоставл кратко-среднесроч кредитов в инвалюте. Уставный фонд образ из взносов гос-в-членов в размере установ квот, выраж в спец правах заимствования. Квота служит основой для определения кол-ва голосов в руководящих органах МВФ и объема кредитов, получ от МВФ и Квота зависит от уровня эконом развития страны (ВНП, экспорт-импорт, золотовалютные запасы страны). Квота пересматрив каждые 5 лет. Для России 2,8 %. Основные функции МВФ -содействие междунар сотрудничеству в ден политике,-расширение мировой торговли,-кредитование, -стабилизация ден обмен курсов,-консультирование стран дебиторов,-разработка стандартов междунар фин статистики,-сбор и публикация междунар фин статистики. В Уставе 2 вида кред деят: = сделка – предоставл вал средств из ресурсов фонда = операция – оказание посред и технич услуг за счет заемных средств. Виды кредитов а) "чистые" резервные транши; б) кредит линии (транши); в) спец кредит (фондовые) линии; г) кредиты структурной перестройки для наиболее слаборазвитых стран. Кредит операции осущ только с офиц органами гос-в – ЦБ, казначействами, стабилизац фондами. Кредит предоставл в инвалюте или СДР согласно квоте. Плата за кредит взимается в размере 0,5% комиссионных от суммы кредита и %-ной ставки по условиям рынка Обеспечением по кредиту является доля внесенной страной-заемщиком квоты в МВФ в своей нац валюте. Кредит даётся при условии принятия и выполнения страной опред обязательств по реформированию экономики, соглас с фондом (связанный характер кредитов)

12.Международный банк реконструкции и развития, его функции

Междунар банк реконстру́кции и разви́тия (МБРР) – банк, созд для оказания помощи в развитии экономик стран-членов поощрением капиталовложений на цели пр-ва, основное кредитное учреждение Всемирного банка. МБРР — спец учреждение ООН, межгос инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-фин конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Соглашение о МБРР, являющееся одновременно и его уставом, официально вступило в силу в 1945 г., но банк начал функционировать с 1946 г. Местонахождение МБРР — Вашингтон. Первоначально МБРР был призван с помощью аккумулированных бюджетных средств капиталистических государств и привлекаемых капиталов инвесторов стимулировать частные инвестиции в странах Западной Европы, экономика которых значительно пострадала во время Второй мировой войны. С середины 50-х гг., когда хозяйство стран Западной Европы стабилизировалось, деятельность МБРР во все большей степени стала ориентироваться на страны Азии, Африки и Латинской Америки. МВФ и МБРР работают в тесном сотрудничестве на принципе координации и регулярного взаимодействия, а также создания совместных внеуставных комитетов. Уставный капитал формируется за счет средств стран-членов. Принцип организации – акционерное общество, количество голосов определяется долей участия страны в капитале. Руководящий орган – Совет управляющих (состоит из министров финансов и руководителей центральных банков) и Директорат (исполнительный орган). Кредиты выдает государствам с ограниченным доступом к мировому рынку ссудного капитала непосредственно правительству стран или под их гарантию

Цели МБРР: оказание помощи в реконструкции и развитии экономики стран-членов; содействие частным иностранным инвестициям; содействие сбалансированному росту международной торговли и поддержание равновесия платежных балансов; сбор и публикация статистич информации.

13.Европейский банк реконструкции и развития, его функции в развитии рыночных отношений в России

- Международная орг, созданная на основе Соглашения 40 стран от 29 мая 1990 года

Основная цель – содействовать переходу европейских постсоциалистич стран к открытой рыночной экономике через развитие частной и предпринимательской инициативы.

Функции: Содействовать развитию, образованию и расширению конкурентоспособного частного сектора, в первую очередь малого и среднего предпринимательства, Мобилизация для этих целей иност и местного капиталов, Осущ инвестиций в производственную сферу, фин сектор и сферу услуг, необходимые для поддержки частных инициатив, Оказание технич содействия для подготовки и реализации проектов, Стимулирование развития нац рынков капиталов, Оказание поддержки экономически выгодным проектам, в кот участвует несколько стран-бенефициаров, Активное проведение операций в области экологии и устойчивого развития. Совет управляющих – высший распорядительный орган (по 2 представителя от каждого банка страны-участника) Совет директоров – главный исполнительный орган (23 члена) Структура акционерного капитала банка: = страны - члены ЕС, ЕИБ – 51% = страны Центр и Восточной Европы – 13% = ост европейские страны – 11% = неевропейские страны – 24% США имеет долю – 10%, Россия – 4%