Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 11 из 19)

53. Ресурсы Центрального банка России.

ЦБ РФ занимает особое положение среди всех юр лиц, занятых управлением или хоз деят. С одной стороны, он представл собой орган гос управления; с другой, банк выступает как коммерч предприятие, торгующее деньгами, хотя получение прибыли не служит целью деят ЦБ РФ. Осн цель деят Банка России - защита и обеспечение стабильности рубля. Осн источник ресурсов — деньги в обращении и средства коммерч банков. Выпуск денег в обращение, т.е. создание ресурсов путем их эмиссии, осущ в процессе кредитования фед Правительства и коммерч банков. Кредиты коммерч банкам выдаются под их обязательства, а также в порядке учета коммерч векселей. Правительство получает кредит в Центральном банке, представляя свои обязательства. Эмиссия также производ для закупки золота и инвалюты. ЦБ РФ создает свои ресурсы двумя методами. Первый, когда деньги из забалансовых хранилищ учреждений ЦБ РФ приходуются на баланс, т. е. перемещ в их оборотные кассы. Отсюда наличные деньги уходят в обращение. Выдача денег из оборотных касс производ в пределах остатков на кор счетах коммерч банков или счетах др клиентов ЦБ. Эти остатки при необходимости образ за счет кредитов, выдаваемых системой ЦБ. При этом методе речь идет о налично-денежной, т.е. банкнотной, эмиссии. О втором методе речь идет тогда, когда ЦБ увелич свои кред вложения путем выдачи ссуд, повышающих остатки на счетах, т. е. на депозитах. При этом следует говорить о депоз эмиссии. Депозит эмиссия предшествует банкнотной, ибо учреждение ЦБ не может выдать деньги из оборотной кассы коммерч банку или др своему клиенту, если у них на счетах нет соответствующего депозита в форме безнал денег. Таким образом, эмитируемые ЦБ — создаваемые им ресурсы — в обоих случаях носят кредит характер, их же обеспечением служат обязательства коммерч банков и Правительства, а также золото и инвалюта.

54. Средства на корреспондентских счетах других банков в данном банке. Механизм их использования.

Корреспондентские счета подразделяются на несколько видов:

- счета "НОСТРО" текущие счета на имя банка-распорядителя счета, называемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого; - счета "ЛОРО" текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса; - счета "Востро" счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны. Банк-корреспондент - банк, открывший корр счет (пассивный счет "ЛОРО") другому банку (банку-респонденту). Он выполняет по этому счету операции в соответствии с действующим законодательством и договором. Банк-респондент - банк, открывший корр счет (активный счет "НОСТРО") в другом банке и являющийся его распорядителем. Остатки по счетам «лоро» и «ностро» должны быть идентичными, однако взаимные расчеты по этим счетам могут не совпадать во времени и равенство выявляется в спец расчете. Сверка должна производиться не реже одного раза в месяц и обязательно на 1-е число. Платежи по корр счетам могут осуществляться в пределах остатка ден средств на счете либо с превышением этого остатка за счет предоставленного по счету кредита (овердрафта), что, как правило, оговаривается в заключенном договоре. Размер банковского остатка средств в банках-корреспондентах обычно зависит от характера и объема услуг, предоставл корреспондентом. Кор счета и корр субсчета открываются банками друг у друга для производства расчетов по поручению банка-корреспондента. Пользование корр счетом оплачивается в основном поддержанием компенсационного баланса, т.е. минимального остатка ден средств на счете, и частично - выплатой комиссионного вознаграждения (комиссии). По корр счетам могут также выплачиваться проценты. Однако в отдельных странах выплата процентов по этим счетам запрещена законодательством. Данное положение объясняется тем, что основное назначение корр счета - проведение банками расчетных операций по поручениям клиентов, а не накопление и сбережение ден средств. По существу вклады кредитных институтов на указанных счетах представляют собой депозиты до востребования. Остатки средств на корр счетах обычно поддерживаются на минимальном уровне, необходимом для совершения платежей. Правда, и корр счета могут использоваться для оказания инвестиционных услуг. Нередко по этим счетам отражаются межбанковские депозиты, сроки которых могут колебаться от 1, 3 и 6 месяцев до 2 (иногда 5) лет. В зависимости от договоренности между банками-корреспондентами за ведение счетов (их открытие, закрытие, списание и зачисление средств, направление выписок, авизо и т.п.) может взиматься комиссия. Это опред характером взаимоотношений между банками, активностью использования счетов и уровнем поддерживаемых на них остатков.

57. Кредитная политика коммерческих банков.

Кредит политика разрабат коммерч банками в условиях рын отношений в целях совершенст практики кредитования, обеспеч возвратности банк ссуд и устранения риска потерь банками. Коммерч банки разрабат общие принципы кредит политики, (меморандум), формируют ее главную цель и осн направления кредитования. Кредит политика связана с управлением кредитами от момента принятия решения по выдаче кредита до полного возврата ссуды в банк. Кредит политика опред стандарты и параметры, кот руководствуются банк работники, отвеч за представление и оформление кредитов и управления ими. Четкая кредит политика банка явл основополагающей для правильного управления кредит риском. Цели кредит политики банка должны охватывать опред элементы правового регулирования, доступность средств, степень допустимого риска, баланс кредит портфеля. На кредит политику в банк практике влияют: наличие капитала, степень рискованности отд видов ссуд, стабильность депозитов, прибыльность ссуд, общая эконом ситуация, опыт банк персонала, потребности в кредите заемщиков банка, качество управления в банке и т.д. Кредит политика коммерч банков складыв из след составных: 1. Цель банка по формир кредит портфеля (виды кредитов, сроки погашения, объем кредита, качество кредитов); 2. Полномочия кредит комитета (работников) на предмет опред максим суммы и видов кредита; 3. Обязанности сотрудников и их право по предоставл информации, проверке, оценке и по принятию решений по кредит заявкам клиентов; 4. Набор необход документации для кредит процесса (фин отчетность, договоры, гарантии, залог, обязательство и т.д.); 5. Правила приема, оценки и реализации кредит обеспечения; 6. Описание политики % ставок, установл ставки и комиссии, условий погашения кредитов; 7. Описание стандартов качества кредитов, максим размера кредит вложений, выявление и анализ проблемных кредитов.

55. Депозитные и сберегательные сертификаты.

Депозитный сертификат — это письменное свидетельство банка по выплате размещенных у него юр лицами депозитных вкладов, на основании которого права могут переходить от одного лица к другому. Сберегательный сертификат — это документ, явл обязательством банка по выплате размещенных у него физ лицами сберегательных вкладов, права по которому могут уступаться одним лицом другому. депозитные и сберегательные сертификаты — это ценные бумаги в документарной форме, удостоверяющие право требования уступки (цессии) одного лица другому размещенных в банке депозитов или сберегательных вкладов. депозитные и сберегательные сертификаты не могут служить платежным средством за товары и услуги.

Выдаются и обращаются только среди резидентов, а также не резидентов, относящихся к государствам, где рубль используется в качестве офиц ден единицы. Могут быть именными и на предъявителя. Выпускаться сериями и в одноразовом порядке. При наличии доверия к банку-эмитенту сертификаты могут использ в качестве платежного средства. Право требования по сертификату на предъявителя уступают, вручая его новому владельцу. Именной сертификат оформляют посредством цессии (уступки прав требования), о чем делают отметку на обратной стороне сертификата. Предельный срок обращения депозитных сертификатов — 1 год, сберегательных сертификатов — 3 года. Если сроки их погашения прошли, они считаются документами до востребования и банк-эмитент обязан их погасить по первому требованию держателя, причем только в денежной форме. Натуральные (товарные) выплаты не допускаются. Существуют обязательные реквизиты сертификата, кот включ след данные: наименование (депозитный или сберегательный сертификат);указания на причину выдачи сертификата (внесение депозита или сберегательного вклада); сумму сертификата (прописью и цифрами); безусловное обязательство банка погасить сертификат; дату востребования предъявителем сумм по сертификату; ставку процента и сумму причитающихся процентов; наименование и адрес банка-эмитента и, если сертификат именной, получателя средств; подписи двух лиц, уполномоченных банком на подписание таких обязательств, скрепленные печатью банка; все условия выпуска, обращения и оплаты сертификата. Отсутствие в бланке какого-либо обязательного реквизита делает этот сертификат недействительным.

59 Организация кредитной работы в коммерческом банке.

Организация кредитной работы в КБ включает в себя:

-Формирование кредитной политики, - Организацию кредитного процесса

Заемщик обращается в коммерч банк с ходатайством о предоставлении кредита. Вместе с ходатайством заемщик предоставляет в банк копии следующих документов: • учредительных документов; • документов, подтверждающих правомочность клиента в получении кредита; • техникоэкономическое обоснование кредитуемого мероприятия; • копии контрактов, договоров и других документов, касающихся кредитуемого мероприятия; • годовые и квартальные бухгалтерские отчеты; • декларации о доходах (от физических лиц); • выписки по счетам, открытым в других банках; • обязательства по обеспечению своевременного возврата ссуды. Процесс кредитования связан с действием различных факторов риска, способных повлечь за собой непогашение ссуды заемщиком в обусловленный договором срок. Поэтому до составления условий кредитования и заключения кредитного договора банк осуществляет анализ кредитоспособности заемщика.
На протяжении многих лет зарубежные коммерческие банки при оценке кредитоспособности заемщика исходили из трех моментов: 1) дееспособность заемщика; 2) его положительная репутация; 3) наличие у него капитала. Позднее добавились еще два фактора: 4) наличие обеспечения ссуды; 5) состояние экономической конъюнктуры.