Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 4 из 19)

19.Документальное инкассо: его виды, роль в структуре международного платежного оборота.

"Под документарным инкассо понимают получение (инкассирование) через банк суммы, причитающейся от покупателя, против вручения опред документов. В выполнении поручения по инкассо документов участвуют, как правило, следующие четыре стороны: Доверитель - обычно продавец, Банк-ремитент -банк доверителя, Инкассирующий банк -занимается инкассированием суммы платежа или получение акцепта, Обязанный (плательщик) - покупатель (импортер). В зависимости от момента передачи коммерч документов выделяют след формы инкассо: – документы против платежа; – документы против акцепта; – документы против письма о принятии обязательства; – документы против трастовой расписки.

В первом случае банк передает покупателю документы и, соответственно, права на товар после незамедлительной оплаты в адрес продавца. Во втором случае представл банк передает документы на основании акцепта платежа со стороны покупателя . В третьем случае передача документов связана с представлением письменного обязательства, подписанного покупателем или банком, произвести оплату товара в фиксир день в будущем. Четвертый вид передачи документов характерен только для США и применяется при отсрочке платежа. Выполняя поручение клиента, банк действует в строгом соответствии с содержащимися в нем инструкциями. В случае отказа плательщика от платежа на исполняющем банке лежит обязанность незамедлительно известить об этом банк-ремитент, который доводит настоящую информацию до сведения доверителя. В свою очередь доверитель может отозвать документы и предъявить плательщику требования о взыскании задолженности по оплате в исковом порядке. При этом требования продавца будут вытекать не из инкассового поручения, а из контракта, на основании кот должны были производиться. Инкассо явл осн формой расчетов по контрактам на условиях коммерч кредита.

Инкассовая форма расчетов использ росс товаропроизводителями при платежах с зарубежными партнерами. В международ торговле нашло широкое применение документарное инкассо. Расчеты по инкассо, используемые в России, значительно отличаются от аналогичной формы расчетов, распространенной в междунар торговле. По своей сути они явл разновидностью дебетовых банк переводов.

29. Сущность и функции денег.

Деньги явл неотъемлемым составным элементом товар пр-ва и развиваются вместе с ним. Появление товаров и развитие товар обращения повлекло за собой появл и развитие денег. С эконом точки зрения деньги можно опред как средство выражения стоимости товаров, меру стоимости, всеобщий эквивалент множества стоимостей товаров. Используя деньги в качестве всеобщего эквивалента, мы можем измерить ст-ти всех товаров, присутств на рынке, и сравнить их между собой. Исходя из природы материала можно выделить два осн вида денег: натур и символич деньги. Натур деньги (действит) включ все виды товаров, кот являлись всеобщими эквивалентами на нач этапах развития товар обращения (скот, зерно, меха, ракушки и т.п.), а также деньги из драг металлов (зол и серебр), Символич деньги назыв знаками ст-ти, заменителями натур денег. К символич деньгам относятся бум и кредит деньги. Номин ст-ть символич денег значительно выше, чем ст-ть того материала, из кот они изготовлены.

Появление кредит денег связано с развитием кредит отношений, когда купля-продажа осущ в кредит, с рассрочкой платежа. Кредит деньги выступ как в виде соответст образом оформл бумаг (банкнот, чеков, векселей), так и в виде соответст записей на счетах. Деньги проявл себя через свои функции. Выдел след 5 осн функции денег: 1) мера ст-ти - служат для измерения и сравнения ст-тей различ товаров и услуг, явл основной функцией денег.2) средство накопления (тезаврации) - деньги превращ в особый актив (имущество), кот обеспеч его владельцу возможность покупать различ товары в будущем, 3)средство обращения - выпол роль посредника в движении товаров от продавцов к покупателям и служат для покупки товаров и услуг, а также для осущ иных платеж операций.4) средство платежа - возникает, когда товары и услуги продаются в кредит, то есть с отсрочкой платежа. 5) мировых денег - проявл в обслуж междунар товарообмена.

20 Документальный аккредитив

При осущ внешнеторговых операций использ документарные аккредитивы- письменное обязательство, выданное банком от имени покупателя (приказодателя) или от своего собственного имени, оплатить продавцу (бенефициару) стоимость тратты и/или документов, если соблюдены условия документар аккредитива.

При аккредитивной форме расчетов ее участники имеют дело только с документами, поэтому внешнеторговый контракт должен содержать полный перечень и точную характеристику документов, подлежащих представлению по аккредитиву, а в инструкциях об открытии аккредитива и самом аккредитиве необходимо четко указывать, против каких документов банку следует произвести платеж либо акцепт или оплату тратты.

Схема документарного акк-ва. 1. Импортёр и экспортёр заключают контракт, 2. После заключения контракта экспортёр подготавливает товар к отгрузке, о чём извещает импортёра.

3. Получив такое извещение, покупатель направляет своему банку заявление на открытие акк-ва, 4. После открытия акк-ва, акк-в направляется экспортёру (бенефициару), в пользу которого он открыт. 5. Получив от эмитента акк-в, авизирующий банк по внешним признакам проверяет его подлинность и передаёт бенефициару. 6. Получив акк-в, бенефициар проверяет его на предмет соответствия условиям контракта, в установл сроки производит отгрузку товара.7. Экспортёр представляет все необход документы 8. После проверки банк экспортёра отсылает документы банку-эмитенту для оплаты 9 Получив документы, эмитент проверяет их, после чего переводит сумму платежа банку экспортёра.10 Банк экспортёра зачисляет выручку бенефициару.

существуют след осн виды:
1. Покрытый - банк-эмитент перечисляет собст средства плательщика или предоставл ему кредит в распоряжение исполн банка. 2. Непокрытый предполаг, что при наличии между банками корр отношений аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления последнему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него кор счета банка-эмитента.
3. Отзывный - условия могут быть изменены или отменены банком-эмитентом без предварительного согласования с бенефициаром.
4. Безотзывный - не может быть изменен или отменен без согласия получателя, в пользу кот он открыт.

21.Система СВИФТ, ее роль в организации платежей на международном рынке.

Сообщество Всемирных Межбанковских Финансовых Телекоммуникаций

Основано в 1973 г. в Бельгии при участии 239 банков из 15 стран. В настоящее время его членами являются 8330 банков из 205 стран (на конец 2007 года). Головной офис расположен в Брюсселе. « SWIFT» - это система электронной передачи информации по международным расчётам. Функции сети включают в себя принятие, исполнение, хранение и доставку поручений. В день через SWIFT проходит более миллиона транзакций о денежных переводах, межбанковских платежах, ценных бумагах, трэвел-чеках на общую сумму более миллиарда евро. Каждый банк, включённый в систему, имеет свой уникальный SWIFT код. Сеть доступна круглые сутки. Имеет 9 категорий банковских массивов, обслуживающих 158 типов сообщений, каждый из которых имеет определенную форму и требования. Каждое сообщение идентифицирует отправителя и получателя и обеспечивает гарантию того, что текст при отправке не модифицирован. Окончательный расчет по платежным операциям, сообщение о которых прошло по каналам СВИФТ, осущ через корр счета, обозначенные в этих сообщениях.

Система свифт имеет ряд преимуществ: надежность передачи сообщений, безопасность и сохранность передаваемых сведений, сокращение операционных расходов, быстрая передача сообщения, свифт гарантирует финансовую защиту.

В SWIFT представлена почти треть российских КО, кот явл крупнейшими фин институтами страны и осущест более 80% расчетов. В РФ в мае 1994 года создана Российская Национальная Ассоциация SWIFT (РОССВИФТ).

Осн направления деят Ассоциации:

Координация деят росс пользователей SWIFT и оказание им правовой, орг, консультативной и иной помощи; защита их прав и интересов.Осущ сотрудничества с Советом Директоров и Администрацией SWIFT по вопросам планирования и развития SWIFT в РФ; Проверка соответствия росс пользователей критериям, выработанным Ассоциацией, исходя из решений Совета Директоров и Администрации SWIFT.

22. Банковские гарантии (БГ) в международном торговом обороте.

БГ в междунар торговом обороте опред и закреплены в нормах Унифиц правил по договорным гарантиям МТП. БГ-обязательство банка или иного кредит учреждения обеспеч надлежащее исполн должником (принципалом) своего обязательства перед кредитором (бенефициаром). БГ явл одностор сделкой, в соответствии с которой гарант дает письм обязательство выплатить оговоренную ден сумму по представл кредитором письменного требования об ее уплате. БГ м примен как при фин видах сделок – кредитование, выставление аккредитива, оплата тамож платежей и т.д., так и нефин - аренда, поставка, подрядные работы и т.д. Гарантия вступает в силу со дня выдачи, действует до срока оговор в гарантии и распрост на сумму, опред в гарантии, независимо от реальной задолж принципала. Она не м б отозвана, аннулирована или изменена банком-гарантом без предварит согласования с банком кредитором. Гарантия м б в редких случаях - заключается в том, отзывной, если это будет указано в договоре с причинами условий отзыва. Одно из важ свойств гарантии как сделки - ее условность: обязательство гаранта всегда осложнено отлагат условием - оно не возникает до тех пор, пока не наступит опред событие. Обязательства гаранта перед кредитором (бенефициаром) по гарантии прекращ в случаях: - с уплатой бенефициару суммы, указ в гарантии, - с окончанием срока, на кот она выдана, - вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии (либо на основании письм уведомления об этом гаранта, либо путем возврата ему самой гарантии). Банки могут предост гарантии как обеспеч залогом имущества, так и необеспеч. Это решает банк в зависимости от кредитоспособности принципала. Виды БГ: -Платежные гарантии, - Тендерные гарантии,- Гарантия исполнения (выполнения договора, контракта), - Гарантия авансового платежа, - Тамож гарантия,- Поручительство по векселю (аваль), - Гарантия обеспеч кредита,- Контракт гарантии.,- Гарантия на оплату суд издержек,- Гарантия наложения ареста на имущество.