Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 7 из 19)

34. Показатели денежной массы-денежные агрегаты

Ден масса — совокупность нал и безнал средств, наход в обращении, кот-ми располагают физ/л, юр/л и гос-во. Показателями структуры ден массы явл ден агрегаты. Ден агрегатами называются виды денег и ден средств, отличающиеся друг от друга степенью ликвидности (возможностью быстрого превращения в наличные деньги). В разных странах выделяются денежные агрегаты разного состава. МВФ рассчитывает общий для всех стран показатель М1 и более широкий показатель «квазиденьги» (срочные и сберегательные банковские счета и наиболее ликвидные финансовые инструменты, обращающиеся на рынке).

Денежные агрегаты представляют собой иерархическую систему — каждый последующий агрегат включает в свой состав предыдущий. Чаще всего используют следующие агрегаты:

М0 — наличные деньги в обращении

М1 — М0 + чеки, вклады до востребования

М2 — М1 + средства на расчётных счетах, срочные вклады

М3 — М2 + сберегательные вклады

L — M3 + ценные бумаги

ЦБ РФ рассчитывается ден агрегат М0 и М2. Агрегат М2 представляет собой объём наличных денег в обращении (вне банков) и остатков средств в нац валюте на счетах нефинансовых орг, финансовых (кроме кредитных) организаций и физических лиц, являющихся резидентами РФ

35. Резервная система ЦБ РФ

Размер обяз резервов в процентном отношении к обязательствам кредитной орг (норматив обязательных резервов), а также порядок депонирования обязательных резервов в Банке России устанавливаются Советом директоров. ФОР выполняют 2 функции: являются инструментом, используемым ЦБ для регулирования объема денежной массы в стране - служат обеспечением обязательств коммерческих банков по депозитам их клиентов в случае отзыва у банка лицензии; Регулирование размера обязательных резервов производится ТУ Банка России по состоянию на 1 число каждого месяца. При недовзносе КО производит доперечисление в ФОР в теч-ии 2-ух рабочих дней. При перевзносе ТУ БР возвращает излишнюю сумму на корсчет КО не позднее 2-ух рабочих дней. НОРМАТИВ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ РЕЗЕРВОВ - 2,5%

Резервируемые обязательства кредитных орг Положением № 342-П сгруппированы в след категории: — обязательства кредитной орг перед юр лицами-нерезидентами, кот включают обязательства перед юр лицами-нерезидентами, а также обязательства перед индивид предпринимателями-нерезидентами, в валюте РФ и (или) в инвалюте, возник в соответствии с договорами банк (кор) счета, договорами на привлечение ден средств (кредит, депозитными и иными договорами); — обязательства кредитной орг перед физ лицами, включ обязательства перед физ лицами (резидентами и нерезидентами) в валюте РФ и (или) в инвалюте, возник в соответствии с договорами банк вклада (в т.ч. удостовер банк сертификатами), банк счета; — иные обязательства кредитной орг в валюте РФ и (или) в инвалюте.

Если норма обязательных резервов увеличивается, то доля отчислений коммерч банков в ФОР растет, а это приводит к уменьшению объема кредит денег и ден массы, так как часть средств КБ «замораживается» на счетах ЦБ и не может быть использована КБ для выдачи кредитов. Если норма обязат резервов уменьшается, то кредитные возможности коммерч банка растут, что обеспечивает рост объема кредитных денег. Нормативы обязат резервов не могут превышать 20 процентов обязательств кредитной орг и могут быть дифференцированными для различных кредитных орг.Нормативы обязат резервов не могут быть единовременно изменены более чем на пять пунктов.

36. Закон о банках и банковской деятельности

Закон опред принципы: либерализация ведения банк деят, усиление мер по обеспечению устойчивости банк системы, приближение положений Закона к нормам прямого действия. Определена суть кред орг. Кред орг делятся на 2 группы: банки и небанк кред орг.(НКО)

Кред орг (КО) – юр лицо, кот для извлечения прибыли как осн цели своей деят на основании спец разрешения (лицензии) Банка России имеет право осущ банк операции, опред Законом.

Банк – кред орг, кот имеет исключит право осущ в совокупности операции: - По привлечению временно свобод ден средств, - Размещению указ средств от своего имени и за свой счет, -Открытию и ведению банк счетов юр и физ лиц. НКО – орг, имеющая право осущ отд банк операции, предусмот законом. Ин банк - банк призн таковым по законодательству ин гос-ва, на территории кот он зарегистрирован. Банк система РФ включ в себя Банк России, кред орг, а также филиалы и представительства ин банков КО могут создавать союзы и ассоциации, не преследующие цели извлечения прибыли, для защиты и представления интересов своих членов, координации их деят, развития межрегион и междунар связей, удовлетворения научных, информац и проф интересов, выработки рекомендаций по осущест банк деят и решению иных совместных задач КО. Союзам и ассоциациям КО запрещается осущ банк операций. Закон определил перечень и существо исключительно банк операций, для кот требуется лицензия Центробанка и кот могут осущ только особым образом зарегистрир КО. Это должно законодательно защитить банк рынок от появления на нем недобросовестных и неподконтрольных ЦБ структур. Закон в значительной мере внес ясность в регулирование деят банков на рынке ценных бумаг Проблема ценных бумаг в Законе разделена на две части. Выделена группа ценных бумаг, с кот банки работают только на основании лицензии Банка России, так как их выпуск вытекает из существа банк операций (чеки, векселя), подтвержд привлечение ден средств (депозит и сберегат сертификаты). Все ост ценные бумаги попадают во вторую группу, и работу с ними будет регулир закон о рынке ценных бумаг. Также закон опред порядок регистрации КО и лицензирование операций, регулирует межбанковские отношения и обслуживание клиентов.

37. Коммерческий банк условия его регистрации

КБ – кредитная орг-ция, кот на основе лицензии ЦБ РФ привлекает временно свободный капитал и размещает его на условиях платности и возвратности.

Регистрация КБ осуществляется в ЦБ РФ. Первоначально учредители банка проводят учредительное собрание, на котором утверждают размер УК банка. На сегодня это 5 млн. евро. Подписывают протокол собрания акционеров /(участников банка) либо учредит договор. Утверждают устав банка и руководство банка. Руководителями банка могут быть физ. лица, имеющие высшее эконом или юр образование и стаж работы в банке на руководящей должности не менее 1 года, могут также физ. лица, имеющие другое высшее образование, но стаж работы не менее 2-х лет на руководящей должности в банке. Руководящей считается должность – начальника отдела. Руководителями банка могут быть физ. лица не привлек. к уголовной ответственности. На собрании акционеров (участников банка) распределяются акции между учредителями. ЦБ РФ контролирует покупку акций в размере превышающем 5% и в размере превышающем 20%. Покупка акций в размере превыш. 5% требует уведомления ЦБ РФ. Покупка акций в размере превыш. 20% требует предварительного согласия ЦБ РФ.

Требование к регистрации: Минимальный размер уставного капитала банка 5 млн. евро, не ден часть уставного капитала (УК) в первые два года деят-ти должна быть равна 20 %, в послед годы должна быть снижена до 10 %. Документы на регистрацию подаются в Главное территориальное управление ЦБ РФ (ГУ ЦБ РФ). Перечень документов следующий: 1) Заявление на регистрацию. 2) Эконом обоснование деят банка. Плановый расчётный баланс на 1 год деят. 3) Копия Устава, Копия Учредит договора. Копия протокола собрания акционеров, заверенные нотариально. 4) Аудиторское заключение о фин. состоянии учредителей.

5) Справки - объективки на руководителей банка. 6) Копия платежного поручения об уплате гос. пошлины. Размер гос. пошлины сост. 0,1% от уставного капитала банка.

ГУ ЦБ рассматривает документы и делает заключение. Всё передают в Департамент по лицензированию деят КБ. Там рассм. получ. документы, присваивают КБ регистрационный номер, после этого в РКЦ по месту нахождения банка открывается корр счет. В течении 30 дней на к/с должны полностью поступить ден средства в оплату УК банка. Если уст. капитал оплачен полностью, выдаётся лицензия. Если банк не оплатил УК в течении 30 дней, то регистрационный номер аннулируется.

38.Организационная структура коммерческого банка.

Орг структура коммерч банка опред, прежде всего, его организационно-правовой формой собственности, которая и опред орг структуру банка, что, безусловно, находит свое отражение в Уставе банка. Учитывая тот факт, что большинство коммерч банков России имеет акционерную форму собственности, рассмотрим орг структуру акционерного коммерч банка. Высшим органом управления банки является общее собрание акционеров, которое созывается в установленном порядке, по мере необходимости, но не реже одного раза в год. В исключите компетенции общего собрания акционеров находятся следующие вопросы деятельности банка: • утверждение и изменение Устава банка; • избрание Совета директоров банка; • утверждение годового отчета банка; • распределение доходов банка и решение о формировании фондов банка; • создание и ликвидация филиалов банка; • утверждение аудиторов банка. В промежутках между собраниями акционеров общее руководство деят банка осущ Совет директоров банка, в компетенции которого находится решение любых стратегических вопросов деят банка, кроме тех, которые отнесены к исключит компетенции общего собрания акционеров банка. Руководство деятельностью Совета директоров банка осуществляет Председатель Совета директоров банка, который избирается из состава Совета директоров банка. Совет директоров банка назначает исполнительный орган — Правление банка и его руководителя — Председателя Правления банка, кот организует всю текущую деят банка.