Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 5 из 19)

23.Кредиты поставщикам.

По условиям реализации кредиты разделяют на:наличные, акцептные.

При кредите наличными кредитор предоставляет сумму кредита путем начисления её на счет получателя кредита. При акцептной форме расчета акцептуется тратта, выставленная на получателя кредита.

Акцепт тратты сам по себе не является предоставлением кредита, но он, обеспечивая превращение тратты в деньги, является средством для получения кредита.

Кредиты поставщику: - авансовый платеж, как форма предоставления кредита покупателем поставщику ) - банковский - акцептно-рамбурсный (основан на сочетании акцепта векселей с обязательством перечисления средств в покрытие обязательств по векселю),-факторинг (это покупка банком или фактор фирмой денежных требований поставщика к получателю. Факторинг может осущ в форме открытой или закрытой цессии. При открытой цессии получатель уведомлен о заключении поставщиком договора с фактор фирмой и осуществляет платежи на ее счет. При закрытой цессии поставщик не ставит в известность получателя о наличии соглашения о факторинге и платежи зачисляются на счет поставщика, который в свою очередь рассчитывается с банком-фактором., - форфейтинг (это форма кредитования банком внешнеторг операции, посредством покупки векселя, выписанного поставщиком на получателя без права регресса.

24.Кредиты покупателям.

По условиям реализации кредиты разделяют на:наличные, акцептные.

При кредите наличными кредитор предоставляет сумму кредита путем начисления её на счет получателя кредита. При акцептной форме расчета акцептуется тратта, выставленная на получателя кредита.

Акцепт тратты сам по себе не является предоставлением кредита, но он, обеспечивая превращение тратты в деньги, является средством для получения кредита.

Кредиты покупателю: -фирменно -вексельный, по открытому счету, -банковский- связанный финансовый по компенсационным сделкам.

Фирменный (коммерческий) кредит – ссуда, предоставляемая покупателю, в виде отсрочки платежа. Вексельный кредит - заключается в том, что экспортер, заключив соглашение на поставку товара, оформляет переводной вексель, который импортер акцептует на основании представленных документов на отгрузку. Кредит по открытому счету - предоставляется экспортером импортеру, при расчетах в форме открытого счета, на котором и учитывается долг импортера на срок до перечисления им средств в погашение этого долга. Банковский - кредит, представл банками в денежной форме. КРЕДИТ НА КОМПЕНСАЦ ОСНОВЕ кредит, по которому погашение задолженности осущ не деньгами (валютой), а поставкой продукции предприятий, построенных за счет получ ссуд. Овердрафт – кредит банка при недостатке или отсутствии средств на счете плательщика.

25.Факторинг и форфейтинг

Факторинг - приобретение права на взыскание долгов, на перепродажу товаров и услуг с последующим получением платежей по ним. Факторинг может осущ с правом регресса и без права регресса. Наличие регресса означает, что в случае не поступления средств от плательщика, фактор вправе предъявить требования об уплате к поставщику. Факторинг может осущ в форме открытой или закрытой цессии. При открытой цессии импортер уведомлен о заключении экспортером договора с фактор фирмой и осуществляет платежи на ее счет.

При закрытой цессии экспортер не ставит в известность импортера о наличии соглашения о факторинге и платежи зачисляются на счет экспортера, который в свою очередь рассчитывается с банком-фактором. Форфейтинг– это одна из форм кредитных операций, которая заключается в приобретении коммерч обязательства заёмщика перед кредитором форфейтором (финансовым агентом). Факторинг: Объект операции - преимущественно счет-фактура. Краткосрочное кредитование (до 180 дней). Сумма кредита ограничена возможностями фактора. Фактор авансирует оборотный капитал кредитора 70-90% суммы долга. Остальные 10-30% поступают на счет кредитора только после погашения долга покупателем продукции за вычетом комиссии и процентов. Фактор или оставляет за собой право регресса к кредитору или отказывается от этого права, но и в этом случае при экспорте товаров полит и валют риски несет экспортер. Операция может быть дополнена элементами бухг, информац, рекламного, сбытового, юр, страхового и другого обслуживания кредитора (клиента). Возможность перепродажи факторингового актива фактором не предусмотрена. Не требуется поручительства от третьего лица. Предполагает кредитование под уже существующее ден требование, или под требование, которое возникнет в будущем, но четко обозначенное в договоре финансирования под уступку денежного требования.

Форфейтинг: Объект операции - преимущественно вексель (простой или переводной). Среднесрочное кредитование (от 180 дней до 10 лет). Сумма кредита может быть достаточно высокой. Форфейтер выплачивает сумму долга полностью за вычетом дисконта. Форфейтер несет все риски неоплаты долга включая политич и валютные риски при экспорте товаров. Не предполагает какого-либо доп обслуживания. Предусматривается возможность перепродажи форфейтером форфейтингового актива на вторичном рынке. Требуется гарантия третьего лица или аваль. Возможно кредитование под уступку финансового векселя, выпущенного с целью аккумуляции средств, для реализации иных целей не ограниченных торговыми.

26. Прогноз кассовых оборотов в регулировании денежных потоков.

Положение Банка России от 5.01. 1998г. №14-П «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ». Составляется поквартально в областях, краях, республиках и в целом по России. Прогноз кассовых оборотов банков- расчет прогнозируемых поступлений наличных денег в кассы банков и направлений их выдач, а также выпуска или изъятия их из обращения на предстоящий период. Составл кредит орг, расчетно-кассовыми центрами и территор учреждениями Банка России для определения Объем поступления наличных денег; Источники поступления наличных денег в кассы коммерч банков; Направление выдачи наличных денег; Собственно потребность в выпуске или изъятии денег из обращения. Прогноз кассовых оборотов банков составл по источникам поступлений и направлением выдач наличных денег и состоит из приходной и расходной частей. В приходной части содержатся след статьи поступлений: торговая выручка; выручка от реализации платных услуг населению (пассажирского транспорта, квартплаты, коммунальных платежей, зрелищных предприятий и предприятий, оказ прочие услуги); от реализации недвижимости; на счета по вкладам граждан; от орг связи; на счета граждан, осущ предпринимат деят без образования юр лица; от реализации гос и других ценных бумаг; от продажи физ лицам наличной ин валюты; прочие; перечисления в оборотную кассу из резервных фондов учреждений Банка России (если выдачи денег из касс банков превышают поступления). В расходной части отражаются выдачи: на закупку продуктов; на выплату пенсий, пособий и страховых возмещений; со счетов по вкладам граждан; наличных денег физ лицам при покупке у них наличной инвалюты; со счетов граждан, осущ предпринимат деят без образования юр лица; на выплату дохода, погашение и покупку гос и других ценных бумаг; на др цели; перечисления из оборотной кассы в резервные фонды учреждений Банка России (если поступления денег в кассы банков превышают выдачи). Решаются важные эконом задачи, как: - определение общего объема налично-ден оборота, его структуры; изучение складывающихся тенденций;
- направление и регулирование ден потоков; - размещение ден массы по территории страны; - определение массы денег в наличной форме, наход в обращении, величины ден агрегатов; - установление уровня инкассации выручки, расчет эмиссионного результата за (на) опред период и др.

27. Эмиссионные операции центрального банка россии

ЭМИССИОННЫЕ ОПЕРАЦИИ - деят банков, казначейств, акционерных обществ, других учреждений по выпуску денег и эмиссии ценных бумаг. Цель эмиссии нал денег - обеспечение экономики платежными средствами. Эмиссионные опер по выпуску и изъятию денег и их обращения осущ искл ЦБ РФ – это установлено законодательно. Наличные деньги выпускаются в обращение в виде банковских билетов и металлической монеты. ЦБ устанавливает признаки платежеспособности банкнот и монет и несет ответственность за покупюрный состав наличных денег в обращении, необход для расходов на территории РФ. На ЦБ РФ возложена обязанность укрепления ден обращения в целях обеспечения устойчивости и платежеспособности ден единицы России. Эмиссия наличных денег осущ в централиз порядке и в сроки, установленные прогнозами кассовых оборотов для ГТУ и нац банков. Звеньями в осуществлении эмиссионных операций явл ЦБ, ГТУ и РКЦ. КБ эмиссионных операций не осущ, он занимается только кассовыми операциями по приему и выдаче наличных денег. Централизованный порядок эмиссии обусловлен построчной системой учета и отчетности по каждой эмиссионной операции на любом уровне. Правила организации эмиссионно-кассовой работы устанавливается только ЦБ. В России действуют следующие принципы эмиссии наличных денег: 1) принцип необязательности обеспечения (не устанавлив-ся официальное соотношение между рублем и золотом или другими драг металлами); 2) принцип монополии и уникальности (эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия на территории РФ осущ искл ЦБ РФ); 3) принцип безусловной обязательности (рубль является единственным законным платежным средством на территории России); 4) принцип неогранич обмениваемости (не допускаются какие-либо ограничения по суммам или субъектам обмена; 5) при обмене банкнот и монеты на денежные знаки нового образца срок их изъятия из обращения не может быть менее одного года и более пяти лет); 6) принцип правового регулирования (решение о выпуске денег в обращение и изъятии их из обращения принимает Совет директоров ЦБ РФ).