Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 8 из 19)

Управленческая структура банка включает функц подразделения и службы, число которых опред эконом содержанием и объемом выполняемых банком операций, которые отражены в Лицензии на осущ данным банком банк деят. Обычно в составе управленческой структуры коммерч банка выделяют след подразделения и службы: • Управление депозитных и вкладных операций; • Управление кассовых операций; • Управление по работе с клиентами; • Управление б/у и отчетности; • Управление внутреннего контроля; • Валютное управление; • Правовое управление; • Кредитное управление; • Управление инвестиций; • Управление ценных бумаг и фин услуг банка; • Управление маркетинга; • Управление по работе с филиальной сетью банка;

• Управление охраны и собственной безопасности банка; • Административно-хоз управление.

Очевидно, что по мере расширения спектра услуг, оказываемых банками, перечень подразделений будет расширен.

39. Структура органов управления КБ.

Система управления коммерч банком строится на основе долевого способа образования уставного фонда (в виде паев или акций), а степень участия и реальное влияние учредителя банка на его деят опред размерами пакета акций и их типом. Учредителями банка в настоящее время могут быть министерства, ведомства, другие органы гос управления, банки, объединения, предприятия, организации, учреждения, а также физ лица. Органами управления явл Общее собрание акционеров, Совет директоров, Президент и Правление Банка.

Основным (высшим) органом управления коммерч банком является собрание акционеров (пайщиков) банка. Оно реализует свои функции и задачи непосредственно через исполнительные, а также контрольные органы банка, которые целиком ему подотчетны. Собрание акционеров (пайщиков) решает основные вопросы, опред деят банка. Оно принимает решения об основании банка, численности его участников, размере уставного фонда, паевого взноса; избирает совет банка и ревизионную комиссию; утверждает устав банка и Положение о совете, правлении банка, ревизионной комиссии и вносит в них изменения; рассматривает и утверждает годовой баланс банка, отчет о прибылях и убытках за истекший операц год, заключение и отчет ревизионной комиссии, распределяет прибыль банка, открытии филиалов и представительств банка и т.п.

Совет банка решает вопросы о структуре и численности его работников, о расходах на содержание и развитие банка; опред осн условия предоставления кредитов. Он также вносит предложения собранию акционеров (пайщиков) об изменении уставного фонда, устава банка; утверждает постоянно действующие комитеты и избирает их членов; контролирует работу правления. Правление банка организует и осущ руководство оперативной деят банка и обеспеч выполнение решений собрания акционеров (пайщиков) и совета банка; утверждает положения о структурных подразделениях, филиалах банка; решает вопросы подбора, подготовки и использования кадров. Председатель правления банка руководит деят банка в соответствии с полномочиями, предоставленными ему Советом банка, участвует в работе Совета с правом совещательного голоса. При правлении коммерческого банка обычно создаются различные комитеты: кредитный, ревизионный, стратегический и т.д.

40.Филиалы и представительства коммерческого банка.

Создаются в целях оперативного кредитно-расчетного обслуживания предприятий и орг - клиентов банка, территориально удаленных от места расположения коммерческого банка.

Вопрос об их открытии должен быть согласован с территориальным учреждением Банка России по месту открытия филиала или представительства. Филиалами банка считаются обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения и осущ все или часть его функций. Филиал не является юр лицом и совершает делегированные ему головным банком операции в пределах, предусмотренных лицензией ЦБ РФ. Он заключает договоры и ведет иную хозяйственную деятельность от имени коммерческого банка, его создавшего. Представительство является обособленным подразделением коммерч банка, располож вне места его нахождения, не обладающим правами юр лица и не имеющим самостоятельного баланса. Оно создается для обеспечения представительских функций банка, совершения сделок и иных правовых действий. Представительство, в отличие от филиала, не занимается расчетно-кредитным обслуживанием клиентов и не имеет корреспондентского субсчета. Для осуществления хозяйственных расходов ему открывается текущий счет.

41. Структура платежного оборота коммерческого банка

Ден оборот – это совокупность ден расчетов, независимо от способа и формы их осуществления. Основную часть ден оборота составляет платежный оборот, в котором деньги функционируют как средство платежа, используются для погашения долговых обязательств. Он осущ как в наличной, так и безнал форме. Весь безналичный оборот явл платежным, т.к. существует определен промежуток времени м/д получением товаров и их оплатой.

Безнал ден оборот – движение денеж средств без использования нал денег с помощью изменения остатков по банковским счетам. В сфере наличного ден оборота движение денег осущ в виде наличных ден знаков. В развитых странах наличные деньги составляют незначительную часть ден массы (5-7%). Безналичный оборот имеет преимущества перед наличным: 1) ускорение оборота ден средств хоз субъектов; 2) сокращаются расходы обращения; 3) увелич возможности государства по регулированию ден сферы. В структуре денежно-платежного оборота также существенно представлены фискальный оборот, опосредующий бюджетно-налоговые отношения с государством, а также оборот между коммерч банками и ЦБ по поддержанию обязат резервов способств поддержанию платежеспособности коммерч банков. Субъектами платежного оборота выступают ф/л, ю/л, КБ, ЦБ и гос-во.

44.Экономические нормативы деятельности коммерческого банка.

В целях обеспечения устойчивости КО, Банк России может устанавливать следующие обязательные нормативы : - Достаточности собственных средств, (капитала) банка (Н1) (Капитал делится на риски) Минимально допустимое значение норматива H1: -для банков с размером СС (капитала) не менее 180 млн.руб. - 10 % -для банков с размером СС (капитала) менее 180 млн.руб. -11%.

-Ликвидности банков (Н2,Н3,Н4)(активы на обязательства, 1 день, 30 дней, более года) - Максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков(кред требования на капитал) (Н6) -Максимального размера крупных кредитных рисков (кред риск на капитал) (Н7) -Максимального размера кредитов, банковских гарантий и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам)(требования к акционерам на капитал) (Н9.1) -Совокупной величины риска по инсайдерам (требования к инсайдерам на капитал) (ИНСАЙДЕРЫ -Члены совета директоров (наблюдательного совета) банка, Холдинга, Группы;- Руководитель банка и его заместители, - Члены коллегиального исполнительного органа (кредитного комитета);- Главный бухгалтер банка (филиала), руководитель филиала банка, лица, их замещающие) банка (Н10.1) - Использ собственных средств(капитала) банков для приобретения акций (долей) др юр лиц (величина итой инвестиции в акции др юр лиц на капитал) (Н12).

Нормативы Банки должны соблюдать ежедневно. Отчет ежемесячно на первое число каждого месяца в ТУ БР. Несоблюдение обязат норматива в совокупности за 6 и более операц дней в течение любых 30 последоват операц дней, влечет за собой санкции Банком России (предписание, отзыв лицензии).

42. Формы безналичных расчетов, проблемы их совершенствования

Формы безналичных расчетов устанавливает ЦБ РФ.

1. Платёжное поручение (п/п). Одной из самых распространенных форм безнал расчетов являются расчеты платежными поручениями (свыше 80% в платежном обороте).

Преимущества п/п: Простота документооборота; Возможность предварительной оплаты; Обеспечение гарантии платежа при предварительной оплате товаров и услуг.

Платежное поручение - это поручение плательщика обслуживающему банку о перечислении определенной суммы со своего счета. П/п действительны в течение 10 дней со дня выписки.

2. Платёжное требование (п/т). П/т представляет собой требования поставщика к покупателю оплатить на основании направл в обслуживающий банк плательщика расчётных и отгрузочных документов, стоимость, поставленной по договору продукции, выполн работ, оказанных услуг.

В платежном обороте в России расчеты п/т занимают 3-5%. Это связано с опред недостатками, заложенными в механизме этих форм расчетов. К ним относятся прежде всего: сложность документооборота и отсутствие гарантии платежа.