Смекни!
smekni.com

Ответы по финансам (стр. 9 из 19)

3. Аккредитив. Аккредитив – это условное ден обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платёж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии предоставления им документов, предусмотренных в аккредитиве и при выполнении др. условий аккредитива.

Аккредитивы могут быть: Покрытыми (депонированными). Непокрытыми (гарантир).А также: Отзывными. Безотзывными. Преимущества аккредитива – гарантия платежа.

Аккредитив имеет след. недостатки: сложность документооборота, отвлечение средств из оборота. На будущие эта форма расчетов не будет развиваться внутри страны, а будет развиваться как международное средство расчетов.

4. Чеки. Чек – это письменное распоряжение чекодателя своему банку на списание опред суммы денег, указанной в чеке, чекодержателю. Чеки из лимитированных чековых книжек используются редко. Причина - сложность документооборота. Однако чеки обладают прекрасным положит моментом - чеки гарантируют платеж. Недостаток легко подделать.

5. Инкассо — банковская операция, при кот банк по поручению клиента получает причитающиеся ему ден суммы на основании ден, товарных или расчётных документов. Недостатки: Разрыв во времени между отгрузкой товара, передачей документов в банк и получением платежа, кот может быть достаточно продолжительным, что замедляет оборачиваемость средств экспортёра; Отсутствие надежности в оплате документов.

43.Корреспондентские отношения между коммерческими банками

Корр отношения - традиционная форма банк связей, используемая в основном при обслуживании внешней торговли и вкл в себя совокупность всех возможных форм сотрудничества м/д банками. Установление кор отношений между двумя банками предполагает заключение кор соглашения, что в свою очередь означает, что банки, обменявшись контрольными документами, выполняют различ операции по поручению друг

друга в пределах установл друг другу лимитов на проведение тех или иных операций. Корр соглашение содержит в себе все условия и процедуры на основании которых будут строится взаимоотношения банков. В ходе установления кор отношений банки обмениваются письмами и представляют друг другу документы для изучения надежности и состоятельности партнеров. Далее заключается договор корр счета: срочный (с правом продления) или бессрочный. При этом, как правило, использ формы типовых договоров. Крупные банки подготавливают свои формы. Открываемые после заключения договоров корреспондентские счета подразделяются на несколько видов:

- счета "НОСТРО" текущие счета на имя банка-распорядителя счета, называемого банком-респондентом, в банке-корреспонденте, отражаемые в активе баланса первого;

- счета "ЛОРО" текущие счета, открываемые банком-корреспондентом коммерческому банку-респонденту, отражаемые у него в пассиве баланса;

- счета "Востро" счета иностранных банков в банке-резиденте в местной валюте или в валюте третьей страны.

Банк-корреспондент - банк, открывший корр счет (пассивный счет "ЛОРО") другому банку (банку-респонденту). Он выполняет по этому счету операции в соответствии с действующим законодательством и договором. Банк-респондент - банк, открывший корр счет (активный счет "НОСТРО") в другом банке и являющийся его распорядителем.

45. Ликвидность баланса коммерческого банка, нормативы ликвидности

Ликвидность – это своевременно и в полном объеме выполнение банком обязательств перед кредиторами и вкладчиками. В целях контроля за состоянием и ликвидностью ЦБ РФ установил нормативы ликвидности. Норматив мгновенной ликвидности.

Он равен отношению высоколиквидных активов Лам (к ним относятся касса банка, ср-ва на к/сч. в ЦБ) к Овм обязательствам до востребования (это остатки на р/сч клиентов и вклады до востребования). Минимально допустимое значение Н2=15%

Норматив текущей ликвидности

Он равен отношению высоколиквидных активов Лат + кредиты со сроком погашения до 30 дней к Овт обязательствам до востребования и до 30 дней. Минимально допустимое значение Н3= 70%.Норматив долгосрочной ликвидности. Он равен отношению выданных кредитов со сроком погашения свыше 1 года (Кр), к капиталу банка (К – это собствен. капитал банка), а также к денежным обязательствам (ОД – это денежные обязательства) со сроком исполнения свыше 1 года. Максимальное значение Н4 = 120%.

Состояние ликвидности оценивается на текущую дату и все последующие, т.е. на перспективу. Для определения ликвидной позиции составляется реструктурированный баланс, в котором активы и пассивы классифицируются по срокам погашения и востребования.

46. Уставный капитал коммерческого банка, условия его формирования.

УК относится к собств ср-вам КО. не менее 5 млн евро. для вновь создаваемого банка. Может формироваться за счет материальных активов в размере до 20% первые 2 года и до 10% в последующем. УК КО образ из величины вкладов её участников и опред миним размер имущества, rарантир интересы её кредиторов. Каждый участник (акционер) банка пропорционально своему вкладу в УК ежегодно получачает часть банк прибыли в виде дивидендов. Bклады в УК банка могут быть произведены в виде ден средств, матер активов, а также ценных бумаг опред вида. УК банка может формир только за счет собств средств акционеров (участников), привлеч ден ср-ва для его формир использ не могут. В качестве матер актива, вносимого в оплату УК КО, может выступать только банк здание (помещение), в кот располаг КО, за исключением незаверш строительства. Кроме того, акционеры могут производить оплату УК банка иными принадлеж им активами, не явл ден средствами и банк зданием. Предельный размер доли таких активов в УК устанавл Совет директоров Банка России. Также к собственным ср-вам относ: Добавочный капитал включ в себя: прирост ст-ти имущества при его переоценке, эмисс доход, т.е. разницу между ценой размещения акций при эмиссии и их номин стоимостью, стоимость имущества, безвозмездно получ банком в собственность от орг и физ лиц. Фонды банка образуются из прибыли в порядке, установл учредит документами банка с учетом требований действ законодательства. K их числу относ: резервный фонд (для покрытия убытков и потерь, возник в результате деят банка, не менее 15 % УК), фонды спец назначения (создаются из чистой прибыли отчетного года, источником матер поощрения и соц обеспечения работников банка), фонды накопления (нераспред прибыль банка, зарезервир в качестве фин обеспечения его производств и соц развития и др мероприятий по созданию нового имущества) и др фонды, кот банк считает необходимым создавать при распределении прибыли.

47.Проспект эмиссии коммерческого банка, его содержание, механизм регистрации.

Выпуск акций для увеличения уставного фонда (капитала) акционерного банка допускается лишь после полной оплаты акционерами всех ранее выпущенных акций. Регистрация повторного выпуска сопровождается регистрацией проспекта эмиссии и включает след этапы: принятие эмитентом решения о выпуске акций, подготовка проспекта эмиссии, регистрация выпуска ценных бумаг и проспекта эмиссии, издание проспекта эмиссии и публикация сообщения в СМИ о выпуске ценных бумаг, реализация ценных бумаг, регистрация итогов выпуска, публикация итогов выпуска.

Решение о выпуске ценных бумаг принимается органом управления банка, имеющем соответствующие полномочия, как правило, это собрание акционеров.

Чтобы получить право эмиссии банк должен: - быть безубыточным в течении последних трех лет (либо с момента образования, ели этот срок меньше трех лет); - не должен подвергаться санкциям со стороны гос органов за нарушение законодательства последние три года, либо с момента образования; не должен иметь просроченной задолженности кредиторам и по платежам в бюджет, дебетового сальдо по корр счету в ЦБ России и субсчетам своих филиалов. Проспект эмиссии готовится правлением банка, подписывается его председателем и главным бухгалтером. Проспект эмиссии должен быть заверен аудиторской организацией.

В проспекте содержатся: данные о банке, его фин положении, сведения о предстоящем выпуске ц/б (общие данные о ц/б, условия и порядок их распространения, данные о ценовых и расчетных условиях выпуска ц/б, получение доходов по ц/б). Способы реализации:

- получение ден средств от продажи акций на основании заключ договора купли-продажи на опред число акций; - прием взносов от акционеров материальными ценностями ( 20% в течение первых 2-ух лет, и в последующие годы - не более 10 % от уставного капитала),

- капитализация собственных средств банка с распределением соответствующего количества акций среди акционеров. - переоформление внесенных ранее паев в акции при преобразовании паевого банка в акционерный; замена на ранее выпущенные банком конвертируемые облигации и другие ц/б. Независимо от способа реализации цена всех акций одного типа в одном выпуске при их продаже первым владельцам должна быть едина, в том числе при продаже акции через посредников.

50.Облигации коммерческих банков, условия их выпуска, регистрация проспекта эмиссии.

Облигация – долговая ценная бумага, удостовер внесение ее владельцем ден средств и подтверждающая обязательства эмитента возместить инвестору стоимость этой ценной бумаги в опред срок с уплатой зафиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации и получить имущественные права.Выпуск облигаций регламентируется теми же нормативными документами, что и выпуск акций.