Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 13 из 37)

Ежегодно теряемая часть промысловых запасов амурских лососей – 12,2 тыс. т (в том числе осенней кеты около 8 тыс. т) не может быть компенсирована мероприятиями по искусственному воспроизводству, Уменьшение численности нерестового стада осенней кеты, как уникальной популяционной единицы в ихтиофауне Амура, подорвет основу экономики национальных рыболовецких колхозов и благосостояния коренных народностей, проживающих на берегах нижнего Амура.

Соисполнитель раздела “Рыбное хозяйство” Схемы институт “Гипрорыбхоз” свою разработку завершил выводами о том, что уменьшение водности р. Амур при проектном режиме работы гидроузлов нанесет непоправимый урон нерестовому стаду амурских лососей и, главным образом, уникальной на Дальнем Востоке популяции осенней кеты, эффективность воспроизводства которой связана с условиями нагула молоди в Амурском лимане и прибрежной морской зоне.

Осенняя кета остается важным объектом промысла китайской стороны при неудовлетворительном состоянии ее естественного воспроизводства в правобережных притоках среднего Амура и в бассейне р. Уссури без соблюдения сроков лова, несмотря на установленные договоренности между Сторонами.

Центральное управление по рыбохозяйственной экспертизе и нормативам по охране и воспроизводству рыбных запасов (ЦУРЭН), изучив материалы раздела «Рыбное хозяйство» Схемы, заключило: «Строительство каскада из шести ГЭС на верхнем и среднем Амуре существенно изменит гидрологический режим реки, условия обитания гидробионтов в русле, пойменных озерах и Амурском лимане. Нарушение экологических условий приведет к существенному и некомпенсируемому искусственным рыборазведением снижению запасов промысловых рыб, в том числе лососевых и осетровых, а, возможно, и к полной утрате промыслового значения этого ценнейшего рыбопромыслового бассейна.

Ввиду несовместимости намечаемого гидростроительства с интересами рыбного хозяйства представляется целесообразным в условиях современной экономической нестабильности и общего спада производства отложить проектные работы над «Схемой комплексного использования пограничных участков рек Аргунь и Амур» до глубокого и полного исследования силами РАН и рыбохозяйственных институтов последствий влияния гидростроительства на Амуре на экологическую обстановку в бассейне».

Изучив материалы раздела и заключения рыбников, отзывы на Схему других специалистов, рецензент пришел к выводу о том, что рамки Схемы, ограниченные в основном руслом и поймой пограничного участка реки, причем, только до устья Сунгари, не позволили её составителям выйти на экосистемные взаимосвязи и более объективные прогнозы. Пример с прогнозом изменений в рыбохозяйственном комплексе - наглядное тому подтверждение. В прокрустовом ложе русла Амура на отрезке верхнего и части среднего течения составители не увидели единой водной экосистемы, в которой любые изменения, в особенности, масштабные техногенные, влияющие на динамику уровней воды, ее качество вызывают отклик всех компонентов. Изменения условий водной среды незамедлительно сказываются на гидробионтах, их адаптивных способностях, причем, на огромных расстояниях. Неочищенные стоки Сунгари поражают практически весь нижний Амур. А рыбохозяйственную значимость Амурского басейна можно восстановить только совместными усилиями Сторон, провести глубокие исследования неповторимой ихтиофауны Амура, дать научно обоснованные прогнозы ее сохранения и развития, принять эффективные меры борьбы с браконьерами и загрязнениями амурской воды. На стороне рыбы будет и продолжающееся потепление и связанное с ним увеличение водности амурского бассейна.

Том ХIII. Промышленное, сельскохозяйственное

и коммунальное водопользование

Приводятся материалы современного состояния и водообеспеченности за базисный период 1986-1990 гг., плановый уровень 1995 г и перспективные: 2000, 2005, 2010 и 2030 гг.

Обеспеченность ресурсами пресных вод хорошая, трудности – в обеспечении воды питьевого качества. Сложность решения проблемы по забору, хранению и транспортировке воды, очистке и отведению сточных вод.

В разделе приводятся данные о водопотреблении и водоотведении без сведений об объемах загрязнений, поступающих со стоками в Амур с той и с другой стороны. Нет данных по видам водопользования. Нет сравнений удельного веса естественных и антропогенных загрязнений со стороны России и со стороны КНР. Трансграничные загрязнения вод не раскрыты. Не отражена связь отрасли с гидростроительством в обеспеченности и качестве воды.

В числе проблем следовало назвать сброс в Амур и притоки загрязненного неконтролируемого поверхностного стока (предприятий промышленности и сельского хозяйства и др.) и неочищенных сточных вод. Этот процесс особенно массированно проявляется в акваториях реки у городов Свободный, Благовещенск, Хабаровск, Амурск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск-на-Амуре. Как правило, расчетные предельно допустимые нормы сброса не соблюдаются из-за перегрузки очистных сооружений, неэффективности технологий очистки и др. Цзилиньская катастрофа с выбросом в Сунгари и затем в Амур букета загрязнений, в том числе около 100 т бензола показала несовершенство наших очистных сооружений для водоподготовки и аналитической базы для диагностики состава и качества амурской воды. Верхний Амур, Сунгари и Уссури являются накопителями загрязнений с китайской стороны, выносимых в средний и нижний Амур и обеспечивающих почти регулярно состояние его вод, близкое к критическому, а биоты – на грани существования.

Остается проблемой и замена вредных для человека и биоты водоемов технологий подготовки воды питьевого назначения и очистки сточных вод (с использованием хлора и его производных) на технологии с применением озона, ультрафиолетового излучения и др. «Хлорирование, применяемое для обеззараживания, приводит к образованию токсичных хлорорганических соединений, к разбалансировке редокс-процессов» (Возрождение…, 1996).

Том ХIV. Охрана окружающей среды

«Совместный краткий доклад Схемы содержит прогнозную оценку состояния окружающей среды, точнее – ее компонентов, которая отражена в соответствующих подразделах (главах) согласованного содержания».

Прогноз качества воды

Дается прогноз качества воды при зарегулировании стока Амура. Амазарское водохранилище будет сглаживать экстремальные значения концентраций минеральных веществ, а зарегулированный попуск в нижний бьеф повысит разбавляющую способность потока в зимнюю межень, улучшая санитарное состояние реки. Джалиндинское водохранилище – аналогично Амазарскому. Гидробиологический режим Амазарского водохранилища будет определяться в основном качеством вод Шилки и Аргуни (которое оставляет желать лучшего в этих водотоках – рец.). Сработка уровня на 5-10 м приведет к переформированию биоценозов мелководий, исчезновению погруженных и плавающих макрофитов. Господствующее положение займут в водоеме водоросли, с преобладанием диатомовых и непродолжительным развитием синезеленых в поверхностных хорошо прогретых слоях воды.

Хинганское водохранилище из-за малого объема и высокой проточности будет иметь однородную концентрацию веществ и около бытового температурный режим.

Глава содержит ряд неточностей и ошибок. В ней заключается, что по эколого-гидробиологическим показателям Амазарское и Джалиндинское водохранилища будут олиготрофно-мезотрофными водоемами, а Хинганское – ближе к олиготрофному типу. Утверждение о том, что в Амазарском водохранилище будет наблюдаться олиготрофизация (с. 21), противоречит всему опыту научных исследований водохранилищ, который показывает, что уровень трофии сдвигается в сторону повышения продуктивности, а не ее снижения.

По заключению ИВЭП ДВО РАН (1993) метод прогноза концентраций растворенных веществ в амурских водохранилищах, примененный составителями главы, очень неточный, не учитывающий ряд важных факторов. Поэтому получились завышенные величины минерализации и концентрации хлоридов и сульфатов в воде на перспективу в створах на верхнем Амуре, заниженные величины БПИ - полное, нефтепродуктов, фенолов для всех створов на все сроки, завышенные концентрации аммонийного азота для створов на р.Аргунь и на р. Шилка (на 2030 г.), заниженные концентрации аммонийного азота для всех створов, начиная с Джалиндинского на все расчетные сроки.

Прогнозная оценка возможных изменений санитарно-эпидемиологической ситуации

Прогноз о вероятном ухудшении санитарно-эпидемиологической ситуации с созданием водохранилищ и трансформацией ландшафтов. Приток неимунного контингента новоселов – со своими возбудителями болезней и восприимчивостью к новым, потенциально обеспеченным новой ситуацией в зонах водохранилищ. Предлагается принятие превентивных мер защиты.

Воздействие водохранилищ на животный мир

Амазарское и Джалиндинское водохранилища фактически образуют единый водоем протяженностью 420 км (при НПУ соответственно 380 м и 298 м). «Если пойма не развита, то и потерь не несет» (!). Это в долине Аргуни. В долинах верхнего Амура и Шилки произойдет разрыв ареалов многих видов, отступит на север граница постоянного обитания кабарги. Произойдет сокращение численности ряда восточносибирских видов. Территории зоны выклинивания водохранилищ, долины притоков станут средоточием зверей и птиц, и послужат в дальнейшем «резерватами, из которых будет идти заселение новых стаций, образующихся по берегам водохранилищ». Резко ухудшатся условия обитания лося, кабарги. Но для птиц создание водохранилищ окажется благоприятным фактором «поскольку на мелководьях появятся заросли водной растительности, увеличится численность беспозвоночных» (с. 35).