Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 19 из 37)

В экологическом плане водохранилище не только не вписывается в хозяйственно освоенный ландшафт, но и вызывает ряд негативных явлений: образование обширной непривлекательной зоны осушки вокруг водохранилища, задержку таяния льда и вегетации растительности, потерю рыбы, эпизодическое подтопление берегов, нарушение транспортного сообщения с берегами в холодную половину года и удорожание в связи с этим лесозаготовок на правобережье. С Шилкинского водохранилища начнется снижение амурского стока на верхнем Амуре в решающий период воспроизводства рыб. В нижнем бьефе полынья с туманами достигнет Амура. Смягчение же микроклимата в зоне водохранилища может остаться незамеченным сибиряками.

По заключению специалистов Читинского института природных ресурсов СО АН СССР (1990) Шилкинская ГЭС имеет много противопоказаний и ее строительство «не желательно», «строить нельзя».

Проектируемые гидроузлы второй очереди на р. Аргунь

В Схеме намечено четыре гидроузла: Усть-Уровский, Черемуховский, Белогубаревский и Горбуновский (табл.II-2). При различных вариантах каскада общая протяженность водохранилищ может составить почти 500 км. Нужны ли они вообще. Для Читинской области не нужны. В планах – нет. Область выходит на самообеспечение и передачу части электроэнергии соседям, форсируя увеличение мощности ГРЭС и др.

Анализ возможных последствий

реализации Схемы

Реализация Схемы в предложенном фактически энергетическом варианте может вызвать ряд негативных последствий, выходящих за рамки пограничных участков и даже за пределы Амура. Использование водных ресурсов только в энергетических целях не внесет лепты в комплексное развитие региона, в охрану окружающей среды амурского бассейна. Соорудить плотины, чтобы бороться с новоявленной эрозией на берегах водохранилищ и в нижних бьефах, и параллельно строить противопаводковые сооружения, чтобы загубить водно-болотные экосистемы поймы, чтобы закрыть доступ к нерестилищам ценным породам рыб, чтобы затопить десятки месторождений полезных ископаемых. Это ли комплексное использование водных ресурсов Амура?

Будут нарушены равновесие в экологическом каркасе территории и адаптивные возможности экосистем, прежде всего, в экологическом русле Амура. Экологические проблемы обострятся с добавлением новых, в том числе: произойдет обеднение видового состава флоры, фауны и ихтиофауны с количественными потерями, трансформация водно-болотных угодий в пределах практически всей долины Амура, что приведет к изменению условий их обитателей, в том числе представителей видов, занесенных в Красные книги МСОП, России и субъектов РФ. Ухудшатся условия воспроизводства и нагула рыб ценных пород. Активизируются водная и ветровая эрозия, в особенности, размыв левого берега Амура в нижнем бьефе, берегов новых водохранилищ.

Экономические проблемы будут связаны со строительством защитных сооружений, дополнительными расходами на защиту новых берегов и земель от размыва в зонах водохранилищ, а долины нижнего Амура - от направленного подтопления, потери хозяйственной значимости амурской поймы, снижением привлекательности этой великой реки Земли для туризма, в том числе международного, ухудшением транспортных возможностей реки, сокращением объема добычи рыбы ценных пород, снижением сельскохозяйственного производства на российской части амурской долины.

Социально-политические проблемы также обострятся. Переселение населения из зон затопления не прибавит численности жителей Приамурья, а, наоборот, приведет к ее сокращению на российском берегу. На верхнем Амуре нужно восстанавливать обезлюдевшие села и поднимать заброшенные поля, а не отпугивать последних земледельцев от Амура.

В Схеме попутно, наравне с лесоочисткой, приводятся сведения о переселяемых поселках и населении. С этими мероприятиями будут связаны потери многолетнего уклада жизни, проблемы с жизнеобеспечением, трудоустройством, комфортностью проживания на новых местах. Однако, нет данных с расчетами ущербов и компенсаций, в том числе за частные подворья, сады и земельные участки и др. Гарантии улучшения условий жизни туманные. Существенное влияние на комфортность проживания и здоровье населения может оказывать полынья в нижнем бьефе. Однако, ей не отведено место в Схеме.

Вообще воздействие проектируемых гидроузлов на социальную среду прямо или опосредованно не раскрыто. Так, сокращение запасов рыбы и ее качества из-за загрязнений воды ухудшает положение аборигенов нижнего Амура ульчей, нанайцев, нивхов, удэгэ, для которых рыба испокон веку являлась не только продуктом питания, но и товарного обмена. Последнее особенно существенно в наше время безработицы, особенно распространенной на окраинах В советское время условия жизни населения, переселяемого из зоны затопления, как правило, улучшались. Такие стройки имели социально направленный характер. При проектировании гидроузлов в титул строек включались объекты социальной сферы, сельского хозяйства, транспорта, связи и др..

Независимая Всемирная Комиссия по плотинам (2000) заключает: «При принятии решений сохранение экосистем, а также социальные вопросы и здоровье людей должны быть составными частями проекта развития речного бассейна, вопросы избежания вредных воздействий должны иметь перостепенное значение. Население должно иметь выгоды от проекта. Фундаментальными обязательствами государства и разработчиков проекта должны быть меры по снижению негативных воздействий, переселение людей и социальное развитие».

Прозрачность нашей границы, строительство ГЭС, появление водохранилищ вызовут усложнение охраны Государственной границы, массовое заселение опустошенного обезлюдевшего российского берега китайцами. Совместная эксплуатация гидроэнергетических ресурсов Амура выразится в преобладании соблюдения китайских экономических и политических интересов, как случилось с многими островами после принятия постановления Правительства РоссийскойФедерации о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек (1999).

Строительство комплексных гидроузлов на Зее и Бурее оказалось более жизнеспособным и целесообразным, чем энергетический вариант использования водных ресурсов Амура, проработанный Схемой, который не только не решает комплексно поставленных первоначально задач, но с его реализацией может ухудшиться положение в экорегионе.

Беда в другом. Экологические проблемы и в этом случае не решались до конца, чтобы минимизировать последствия строительства Зейской ГЭС. Не были просчитаны последствия зарегулирования стока Зеи для самого Амура, рыбного хозяйства и транспорта, для поймы в нижнем бьефе. Фактически река Зея, дающая у Благовещенска почти вдвое больше воды, чем Амур, определяет режим стока на среднем Амуре. Но есть еще надежда принятия своевременных мер по снижению издержек строительства Бурейской ГЭС для водной и водно-болотной экосистем Амура.

С созданием Зейской ГЭС более определенным мог бы быть прогноз влияния гидроузлов, проектируемых Схемой на верхнем и среднем Амуре, с которыми могли бы повториться издержки для природы и хозяйства, проявившиеся на этом гидроузле – аналоге. Однако, в Схеме такой прогноз не был отработан. На среднем и нижнем Амуре они выразятся в кумулятивном воздействии зарегулирования трех мощных водотоков: верхнего Амура, Зеи и Буреи. При этом Амур лишается эволюционно значимых и самых продуктивных в его долине пойменных угодий на протяжении более 600 км на верхнем и среднем участках, затапливаемых водохранилищами (табл. II-2). Остается угроза наводнений на верхнем Амуре.

Задержка твердого стока Амура плотиной Хинганской ГЭС скажется в постепенном, но однонаправленном процессе подтопления поймы на нижнем Амуре и потере ее хозяйственной значимости по крайней мере на семьдесят лет. Лишаются нерестилищ и вырастных полей популяции осетровых, миноги и лососевых. При этом может быть потерян своеобразный генотип осенней кеты. Падает рыбохозяйственная значимость всего Амура.

Снижение зарегулированного стока в весенне-летнее время негативно скажется на воспроизводстве рыбы на среднем и нижнем Амуре и в лимане, где уменьшатся кормовые запасы для молоди. Без регулирующих емкостей на Амазарском и Хинганском водохранилищах не будет срезки паводковых уровней воды в июле- августе, а в начале лета сброс из них будет ненамного выше бытового.

Потребуется перестройка сельскохозяйственного производства, теперь не только на верхнем отрезке долины, как при работе Зейской и бурейских ГЭС, но на всем ее протяжении, по крайней мере, вплоть до устья Уссури.

Водно-болотным комплексам особенно не поздоровится. Лишенные весенне-летних паводков они будут трансформироваться в лугово-болотные и осушенные с трендом смены в ассоциациях гигрофитов на ксерофиты, снижением продуктивности. Обеднится видовой состав, снизится численность зверей и птиц, связанных с пойменными местообитаниями.(Влияние строительства..т. 2, 1991). Такой апокалипсис вырисовывается на основе расчетов и наблюдений в нижнем бьефе Зейской ГЭС, на других гидроузлах.

Изложенное выше подводит нас к тому, что эксперимент с гидроузлами, предлагаемый Схемой, должен быть закрыт. Амурской экосистеме уже предстоит длительная релаксация компонентов после сооружения Зейской и бурейских ГЭС, приспособление к новым условиям: изменениям местного климата, режима стока и т.д.

Соответствие материалов Схемы требованиям экологической экспертизы

Схема родилась на волне катастрофического наводнения 1984 года. Ее повивальной бабкой стала Зейская ГЭС, плотина которой задержала паводочный сток с бассейна верхней Зеи и не дала затопить город Благовещенск, как это случилось в 1872 г. А сама ГЭС благодаря этому добрала недостающие кубокилометры воды для достижения НПУ водохранилища. Другим стимулом стал дефицит электроэнергии, который особенно испытывал северо-восточный Китай, что тормозило форсированное развитие экономики. Схема имела основания для разворота работ. Тем более, что за плечами было уже несколько разработанных с разной детальностью схем освоения Амура, а Союзгипроводхоз еще оставался всесильной организацией, которая все могла и за все бралась. Сама себе давала задания и перед собою отчитывалась, что повторилось и в случае с нашей Схемой. И не проходила никакой даже Государственной экологической экспертизы по завершении работ. Отзывы же и заключения из регионов на Схему были и разные.