Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 17 из 37)

В Схеме не разработана социально-экономическая составляющая Проекта. Кроме подсчета количества пострадавших дворов и переселения нескольких тысяч жителей, не приводятся сведения об улучшении качества жизни переселенцев, влияния гидростроительства на население в нижнем бьефе, которое скажется вплоть до устья Амура, и компенсациях.

Использование материалов Схемы

Материалы Схемы могут быть в той или иной степени востребованы при разработке водохозяйственной Схемы КИОВР Амура, а также межтерриториальной Программы (или комп-лексного международного проекта) по стабилизации экологической ситуации и обеспечению устойчивого развития в бассейне Амура.

Схема может быть использована как источник обширной информации о состоянии водных и других ресурсов (на 1992 г.), как опыт разработки вариантов совместного освоения водных ресурсов и международного взаимодействия в разработке сложных проблем приграничья соседствующих стран.

Переработка Схемы в свете современных реалий - тоже вариант. «Никогда не поздно улучшить результаты проектов – даже больших по масштабу и охвату»,- утверждает Всемирная Комиссия по плотинам (2000). Тем более, остался не проработанным третий действительно комплексный вариант Схемы, в котором учитывались бы в полной мере требования всех участников водохозяйственного комплекса. Теперь материалы Схемы используются при разработке Схемы КИОВР бассейна Амура тем же ЗАО «Совинтервод» с попыткой реанимировать прежний гидроэнергетический вариант. Однако, заказчик работ Амурское БВУ МПР России на апрельском (2006 г.) обсуждении хода работ над Схемой КИОВР Амура потребовал исключить вариант с плотинами на самом Амуре, в первую очередь, с Хинганской.

Воздействие гидроузлов, проектируемых Схемой,

на факторы среды, компоненты экосистем

и жизнедеятельность человека

Первоочередные гидроузлы, проектируемые Схемой.

Каскад проектируемых первоочередных гидроузлов на реке Амур, с различной степенью детальности рассмотренных Схемой, представлен Амазарской, Джалиндинской и Хинганской ГЭС.

Амазарская ГЭС проектируется на р. Амур ниже слияния рр. Шилки и Аргунь в 873 км выше г. Благовещенска. Расчетный напор – 70 м. Производство электроэнергии - 4900 млн.кВт.час. Водохранилище будет осуществлять годичное регулирование стока с увеличением зимних расходов и снижением весенне-летних, что негативно скажется на динамике популяций лососевых и осетровых рыб и судоходстве.

Площадь земель, подлежащих затоплению, составляет (при НПУ 390 м - российский вариант) 43,7 тыс.га ,(в том числе 2,6 тыс.га пашни)*, на российской стороне, на китайской лишь 15,3 тыс.га. (В варианте с противопаводковой емкостью затапливается российских земель 82 тыс.га, а китайских- 27 тыс.га.). При этом затоплению подвергнутся на российской стороне ряд месторождений полезных ископаемых, археологические памятники. Будут уничтожены уникальные растительные сообщества на стыке южной тайги и степи, местообитания ряда редких и краснокнижных видов на границах своих ареалов, водно-болотные угодья поймы. Амазарское водохранилище фактически приведет к нарушению экологического русла Амура, разрыву ареалов многих видов животных, особенно монголо-даурского и маньчжурского склада. Снизится видовое разнообразие и численность животных, в том числе охотничье-промысловых. Из редких видов фауны в зону затопления попадают кот манул, нырок Бэра, пегий лунь, большой подорлик и горный дупель.

Создание водохранилища приведет к потере рыбных запасов, для воспроизводства которых предлагается его искусственное зарыбление менее ценными видами. Нельзя уповать на улучшение качества воды, поступающей из водохранилища, поскольку оно формируется в бассейнах с большой антропогенной нагрузкой (рр. Аргунь и Шилка) с низким уровнем очистки промышленных и бытовых стоков.

Появление водохранилища вызовет активизацию экзогенных процессов, в том числе размыв и подтопление берегов, обвалы, оползни, растепление мерзлоты и проявление термоэрозии. Потребуется защита берегов, особенно на участках оптимального рекреационного освоения, строительства, выделение водоохранной зоны водохранилища со средозащитными лесами, подготовка ложа и др. Необходимо вынести из зоны затопления редкие и уникальные виды растений в резерваты с подходящими условиями обитания. Будет затоплено более 12 тыс.га с/х земель, в том числе 2,6 тыс.га пашни.

Существенные издержки понесет население территории, подлежащей затоплению. Под воду уйдут 11 населенных пунктов. Переселению подвергнутся более 1500 человек (расчеты приведены из Схемы по состоянию на 2002 г.). С этим мероприятием будет связана потеря многолетнего уклада жизни, появятся проблемы с жизнеобеспечением, трудоустройством. Для оценки затрат и размеров компенсации Сторонами принято условие сохранения существующего уровня хозяйства. Предусматривалось полное возмещение убытков всех землепользователей и потерь с/х производства, а также расходов и потерь граждан. Однако, нет данных о компенсациях ущербов сельскому хозяйству, промышленности, транспорту. Сторонами вообще не предусматривались затраты на компенсации потерь растительности и животному миру и на оптимизацию (и реабилитацию) экосистем, меры по сохранению редких видов живой природы.

Джалиндинская ГЭС проектируется как контррегулятор Амазарской, будет осуществлять суточное и недельное перераспределение стока Амазарской ГЭС. Ее створ заложен в 693 км от г. Благовещенска. Расчетный напор составляет 43 м. Производство электроэнергии – 3000 млн.кВт.ч. Площадь затопления водохранилищем сельхозземель на российской стороне составит 3 тыс. га, в том числе пашни – 1,6 тыс. га (табл.II-1). В зону затопления попадают несколько месторождений золота, бериллия, доломита, археологические памятники и памятники природы: Пионы (Марьины корни), Рододендрон даурский и Черпельские кривуны.

Под затоплением оказываются массивы лугов со степоидами и болот, фрагменты лесов с маньчжурскими видами, местообитания лекарственных растений. Появление водохранилища скажется на сокращении численности животных, частичной гибели при заполнении (мелких млекопитающих), смене мест обитания (изюбр, лось, косуля, кабарга). Благоприятные условия создаются в окрестностях Амазарского и Джалиндинского водохранилищ для водоплавающих и околоводных птиц. Водохранилище длительное время не будет иметь хозяйственно значимой рыбопродуктивности. Потребуется зарыбление нового водоема, что не гарантирует повышения урожайности новых популяций.

В зону затопления попадает село Игнашино с населением более 300 человек. Проблемы, связанные с переселением и обустройством на новом месте, получением компенсаций и заменяемых сельхозугодий и др., аналогичны таковым, обусловленным Амазарским водохранилищем.

Однако, здесь появляются новые проблемы, связанные с изменением режима реки и климатических параметров в нижнем бьефе Амазарской ГЭС (водохранилище Джалиндинской ГЭС) и нижнем бьефе самой Джалтиндинской ГЭС. С образованием полыньи с туманами парения на протяжении нескольких десятков километров вниз по реке снижается комфортность проживания в прибрежных поселках зимой. Снижение температуры воды летом потребует создания специальных водоемов для купания. Сократятся площади, продолжительность и повторяемость затопления поймы, что ухудшит условия нагула и нереста фитофильных рыб, вызовет перестройку зооценозов млекопитающих и птиц - пойменников. Перераспределение стока реки Амазарским гидроузлом приведет к уменьшению водности в решающие периоды воспроизводства промысловых рыб и навигации на верхнем и среднем Амуре и, к сожалению, до наступления наводнений.

Амазарская и Джалиндинская ГЭС с годовой выработкой электроэнергии 7900 млн.кВт.ч. с затратами, определяемыми требованиями ОВОС России, с компенсацией китайской Стороной потери выработки проектируемой Шилкинской ГЭС, а также из-за удаленности от потребителей энергии едва ли будут привлекательными объектами для инвесторов, в том числе китайских. Самым же близко лежащим доводом против этой ГЭС является наличие затапливаемых месторождений, что недопустимо по Закону.

Створ Хинганской ГЭС был согласован Сторонами на 423 км выше г. Хабаровска. При этом Союзновский перекат, затрудняющий судоходство на среднем Амуре, остается в 40 км ниже плотины (!?). В первоначальных вариантах он затапливался водохранилищем. Расчетный напор ГЭС по российскому варианту (НПУ=80 м) - 16 м. Производство электроэнергии – 6000 млн. кВт.ч. Водохранилище проточное, качество воды будет определяться стоком из верхнего бьефа.

Площадь затопления земель составляет 4,1 тыс.га (на российской стороне), в том числе, пашни- 450 га. Водохранилищем затапливаются два поселка с населением около 200 человек, месторождения угля и цеолитов на российской стороне. Хинганский гидроузел, перегораживая реку на полпути к океану и затапливая пойму Амура в одноименном ущелье на протяжении более 140 км, решает сразу целый комплекс антизадач, направленных на ухудшение природной среды и условий жизнедеятельности человека в амурской долине.

Плотина будет задерживать твердый сток Амура в объеме в среднем около 5 млн.т/год. По расчетам специалистов (Махинов, Худяков и др.) это приведет к постепенному подтоплению, поймы деградации водно-болотных комплексов живой природы на Средне-Амурской низменности. Станет нецелесообразным строительство польдеров и защитных дамб. Правда, проектировщики утверждают, что заполнение Хинганского водохранилища наносами будет происходить только до достижения порога стока, а далее твердый сток с потоком будет уходить в нижний бьеф. Насколько это однозначно и убедительно, не обосновано. Погружающаяся в целом со скоростью 10 см в столетие Нижне-Амурская низменность, не получая компенсирующее количество наносов, потеряет хозяйственное значение. Сократится и добыча песчано-гравийных отложений из русла реки.