Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 4 из 37)

Другое дело, хроническое загрязнение. Оно имеет место на протяжении, по крайней мере, последних десяти лет, с каждым годом усиливаясь, благодаря росту населения и бурному развитию промышленности и сельского хозяйства на китайской части бассейна.

Исследованиями института водных и экологических проблем ДВО РАН (Махинов, 2002, Воронов, 2005), проводившимися с 1996 г., достоверно установлено, что ниже устья р. Сунгари в амурской воде увеличиваются: минерализация – в 2,3-3,7 раза, содержание аммонийного азота - в 4,6-12,1 нитритного азота- в 5-13 раз, фосфатов –в среднем в 3,1-6,1 раза, хлоридов и сульфатов – в шесть, нефтепродукт ов – в 10 раз. Содержание растворенного в воде кислорода снижается в 2 раза. Повышенный сток биогенных веществ из Сунгари обусловил увеличение биомассы водорослей в Амуре в 4 раза. В летний период регулярно отмечается содержание в амурской воде энтеровирусов и вирусов гепатита А. По микробиологическим показателям вода в р. Амур ниже устья Сунгари относится к IV классу- «грязная» (выше устья Сунгари- III класса-загрязненная). Численность микроорганизмов – индикаторов загрязнения органическими веществами – в отдельных пробах увеличивается летом в 20 раз, зимой – в 100 раз. «Несмотря на то, что доля Сунгари в формировании стока Амура составляет в среднем лишь около трети, ее вклад в загрязнение Амура оказался значительно большим: по нитритам – 80-90%, аммонийному азоту - до 73%, нитратам – до 70%.

С амурской водой связана и последняя эпидемия детского меннингита, проявившаяся в г. Хабаровске и его окрестностях (август - сентябрь 2006 г.).

Сунгари, фактически превратившаяся в сточную канаву огромного региона, является главным источником экологического неблагополучия нижнего Амура. В нее сбрасываются неочищенные стоки предприятий и городов со слабо развитыми системами очистки сточных вод, обширных полей всего сунгарийского бассейна, с которых смываются хлорорганические соединения и составные части минеральных удобрений. Каждый год зимой на лед реки вывозятся нечистоты и другие отходы, которые льдами выносятся с наступлением ледохода в Амур. Загрязненность водной экосистемы отражается на качестве и воспроизводстве рыбы. Пограничные участки Амура практически потеряли свое рыбохозяйственное значение и не только из-за плохого качества воды, приводящего к болезням и массовой гибели рыбы, ставшими регулярными запретами на ее вылов для пищи. Дело в том, что рыба повсеместно вылавливается китайцами, в том числе у российских берегов, без соблюдения согласованных обеими сторонами сроков, квот вылова. Аналогичная картина наблюдается и на других пограничных реках: Аргуни и Уссури.

Загрязнение Амура достигло таких масштабов, что несет реальную угрозу морским биоресурсам через отравление Амурского лимана и прилежащих участков Охотского и Японского морей: мест нагула многих видов рыб. Ежегодно река выносит в эти моря более 250 тыс. т загрязняющих веществ (Воронов, 2005).

Вслед за Амуром стала загрязняться пойма реки, во время паводков обогащаемая вместе с наилком тяжелыми металлами, токсичными химическими соединениями, что приводит к ухудшению качества кормовых угодий, снижению биопродуктивности естественных фитоценозов.

Без соблюдения режима водоохранной зоны на китайской стороне до сих пор производилась распашка земель до самого уреза реки, добыча гравия, вырубка водоохранной растительности, разработка россыпей и др. (Проблемы.., 2002).

Несогласованные с российской стороной строительство дамб и закрепление правого берега способствуют активизации левобережных проток и размыва левого берега Амура. Одностороннее ограничение поймы и сжатие потока правосторонними дамбами повышают уровень Амура до 0,6 м (в ЕАО). Частично такое искусственное повышение уровня стало компенсироваться сбросом воды из Зейского водохранилища (на 0,2-0,3 м). Однако, во время высоких паводков, и, особенно в случае создания дамб на левобережье повышение уровня воды и затопление поймы будет принимать катастрофические масштабы. В связи с этим, а также выносом р. Сунгари наносов (годовой твердый сток равен 1160х104т в створе г. Цзямусы, приложение, табл. I-3), заиливающих правобережные протоки, усугубляется пограничная ситуация, чреватая причленением ряда российских островов к коренному китайскому берегу и новой демаркацией границы.

Конечно, свой вклад в ухудшение качества амурской воды вносит и российская Сторона. Неконтролируемые рубки леса и лесные пожары, разрушающие лесные и водно-болотные экосистемы, активизирующие эрозию и оползни на берегах рек, ведут к снижению биологического разнообразия в мире живой природы, обезображиванию ландшафтов, потере их воспроизводственных функций. И здесь проявляется дальновидность китайской политики и близорукость российской. На китайской части бассейна почти повсеместно запрещены промышленные рубки леса, взят курс на лесовосстановление и сохранение болот. На российской части, наоборот, объемы лесозаготовок растут, причем, с участием тех же бригад, которым запрещено рубить лес у себя на родине. А вблизи Амура множится число предприятий по переработке российской древесины. Редкие предприятия по переработке древесины с участием китайского капитала на российской стороне ориентируются на получение полуфабрикатов. Доведение же до готовой продукции будет производиться в Китае. Пример с проектируемым Амазарским целлюлозным заводом. Типично колониальный вариант.

За минувшие 15 лет пришли в упадок многие населенные пункты на российском берегу Амура. Оказалось практически разрушенным сельское хозяйство левобережья. Вяло функционирует пассажирское сообщение, открытое на Амуре более 140 лет назад. Сократились грузовые перевозки. Берегоукрепления имеются лишь у некоторых сел.Попрежнему жители не могут плавать по пограничной реке, ловить рыбу, им некуда девать сельскохозяйственную продукцию. Так при безразличии центральной и бессилии и том же равнодушии местных властей к проблемам российского населения приграничья Китай скоро может стать единоличным хозяином реки. С позволения местных властей китайцам сдаются в аренду земли бывших совхозов вблизи границы, продаются квартиры в городах и поселках. Тихая экспансия в действии. Становится очевидным, что решение экологических проблем тесно связано с решением социально-экономических и политических.

Китайское же правобережье процветает. Судоходство – тоже. На китайском берегу за последние 10-15 лет населенные пункты буквально преобразились. Многие из них стали красивыми городами с развитой инфраструктурой, разнообразными отраслями хозяйства. То же происходит и на берегах Сунгари, где получили мощный толчок к развитию как старые города, так и новые мощные промышленные центры, например, Дацинский с тысячами нефтяных скважин и десятками заводов по переработке нефти. Но отношение к экологическим проблемам мало в чем изменилось. Если только иметь ввиду, что улучшать экологическую обстановку в китайском Приамурье соседи намерены за наш счет. Почти повсеместный запрет на вырубку леса в северо-восточном Китае направил усилия на поддержание этой отрасли в Россию. Теперь не только возросли объемы поставки древесины в Китай (причем, в значительной степени, браконьерской), но и вырубкой леса в российской части Приамурья и Забайкалья стали заниматься китайские бригады. Золотодобычные артели с их примитивной техникой стали выдворяться на российскую территорию, где местные власти не особенно пекутся об экологических последствиях такого освоения недр, как правило, сопровождаемых и потерей биоресурсов тайги. На 49 лет отдан на откуп корейцам обширный массив тайги на севере Амурской области с родовыми охотничьими угодьями эвенков. Вторую зиму ведутся здесь заготовки леса и не только: как и в других районах, попутно опустошается тайга от зверья и лекарственных трав.

Возрастающее антропогенное воздействие на динамику твердого и жидкого стока рек, рельеф и ландшафты долин Амура и притоков чревато активизацией русловых процессов, ухудшением водного режима поймы и нерестовых проток Амура и его притоков. В случае реализации планов переброски части амурского стока на юг, в Китай, а также создания плотин на Амуре сокращение объема твердого стока, до сих пор компенсирующего погружение Нижне-Амурской низменности, может привести к ее заболачиванию и потере хозяйственной ценности.

Новые проблемы скоро заявят о себе, благодаря безвозмездной передаче Китаю Тарабарова и половины Большого Уссурийского островов под г. Хабаровском. Китайские суда, в том числе военные, свободно плавают через центр Дальневосточного федерального округа безо всякого уведомления местных властей и пограничников. Острова, которые могли бы стать одной из жемчужин в системе уникальных природных объектов мира в статусе заповедника или национального парка, теперь могут превратиться в территорию промышленно-торгового монстра, от которого Амуру добра не придется ждать. Скорее всего, будет продолжаться обмеление протоки Казакевичева, значит, и перестройка русловых процессов в основном русле Амура и активизация размыва левого российского берега. А о так называемом совместном приграничном использовании островов на Амуре приамурцы знают не понаслышке после подписания соответствующего Постановления Правительства РФ в 1999 г. Российские граждане практически на таковые не допускаются, а китайские используют «общие» острова по максимуму: уничтожая растительность, распахивая пойму до самого уреза воды, и, конечно, истребляя в течение круглого года все живое в их акваториях и у самого российского берега.