Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 21 из 37)

г) К стратегическим последствиям можно отнести техногенно наведенное подтопление Нижне-Амурской низменности вследствие задержки Хинганской плотиной твердого стока в объеме, который до сих пор поддерживал равновесное состояние поймы на пространстве от Малого Хингана до устья. Это явление выходит за рамки только экологических следствий и становится социально и экономически опасным, ибо низменность постепенно станет терять хозяйственную ценность.

Приведенные в разделах заключения экспертизы материалы свидетельствуют об имеющих место быть всех уровнях экологических последствий проектируемого на Амуре каскада гидроузлов. Более углубленный анализ, наверное, не поколеблет такой вывод. Поэтому должен быть сделан еще один: прекратить эксперименты с Амуром, имеющие гидроэнергетическую направленность, как в разработанной в 1993 г. Схеме.

Однако, не следует забывать, что Амур - река, к которой выходят несколько стран. Использование её и охрана водных ресурсов - задачи общие и решать их нужно совместно. Пока же каждая страна (Россия и КНР) имеет свои планы. Вот и в перспективных планах КНР значатся гидроузлы на Амуре, причем, кроме согласованных Российско-Китайской комиссией Схемы в 1993 г., и новые, а Хинганский значится как первоочередной проектируемый. Необходимо заключение всеобъемлющего Соглашения между нашими странами по освоению и охране вод Амура и его притоков, всего бассейна и обоюдный отказ от строительства ГЭС на самом Амуре.

К сожалению, отсутствие такого соглашения вызывает появление новых проблем, угрожающих амурской экосистеме.

В докладе Китайской Инженерной Академии, подготовленного в феврале 2006 г. по просьбе Государственного Совета КНР, для научного обеспечения государственной политики по «Оживлению старых индустриальных баз Северо-Востока», провозглашенной в 2003 г., со ссылкой на «План использования водных ресурсов трансграничных рек Аргунь и Амур», «который был разработан в 80-х годах и получил одобрение правительств Китая и России» (это из доклада: только на самом деле одобрение ограничивалось решением российско-китайской комиссии Схемы, а не правительств стран)). И далее по докладу: «Именно из-за нехватки энергии на Северо-Востоке это сотрудничество должно быть продолжено скорейшим строительством гидроэнергетической станции Тайпингоу (в Хинганском ущелье) в префектуре Хэганг, на основном русле Амура».

В этом же докладе Китайской Инженерной Академии как само собой разумеющееся, говорится об использовании вод Аргуни, Амура и Уссури для ирригации и других нужд провинций Северо-Восточного Китая. «На Саньдзянской равнине для развития ирригационных систем и отказа от добычи истощенных подземных вод необходимо использовать воды рек Амур и Уссури. Перенос воды должен ускорить пополнение и восстановление высыхающих болот». А что будет вследствие изъятия нескольких кубокилометров воды с водной экосистемой и сопряженных с ней наземными экосистемами в долинах Уссури и Амура, их не заботит. А зря. Это будут необратимые потери, в том числе и для китайской стороны. И ни слова о необходимости согласования с сопредельной стороной таких планов.

К сожалению, наши проектировщики из ЗАО НП «Совинтервод» продолжают лить воду на китайскую мельницу. Хоть низконапорную Хинганскую ГЭС да нужно построить, пытаются они убедить общественность и принимающих решения. А там, глядишь, все привыкнут и продолжим городить дальше и выше и больше.

Гидроэнергетическая альтернатива Схеме

Предварительный анализ имеющихся данных по отдельным гидроузлам в бассейне Амура (таблицы II-1-II-5) позволяет в первом приближении рассмотреть ближайшие перспективы развития в регионе гидроэнергетики.

Социально-экономические проблемы Зейского гидроузла со времени ее пуска были, в основном, решены, причем, как на местном, так и на региональном и межрегиональном уровнях. Затруднения стал испытывать речной транспорт из-за многократно возросших объемов руслоочистительных работ. Экологические же проблемы, связанные не только с затоплением обширной территории и гибелью лесных и болотных экосистем, но и неподготовленностью ложа водохранилища, практическим отсутствием работ по снижению ущербов, в том числе принятию мер по уменьшению размеров полыньи в нижнем бьефе, по оптимизации природных комплексов в зоне влияния, снизив остроту, еще остаются. В сложившихся условиях релаксация растительных сообществ, формирование новых экотопов, заселение прибрежной зоны животными и рост численности популяций протекают медленно и с самого начала нуждались в участии человека.

Что касается строящейся Бурейской ГЭС, она больше других приближается к оптимальному варианту использования гидроресурсов с меньшими издержками для природы и человеческой деятельности. Конечно, до духа решений Всемирной Комиссии еще далеко. Не подтвержден глубокими исследованиями прогноз изменений фаунистических комплексов и фитоценозов в нижнем бьефе и за пределами долины р. Буреи, на Амуре, особенно водно-болотных экосистем. Нет однозначных выводов о влиянии Зейской и Бурейской ГЭС на условия воспроизводства рыбы в Амуре, динамику русловых процессов, на режим и качество воды. Существенным подспорьем в этом деле может стать многолетний социально-экологический мониторинг зоны влияния Бурейского гидроузла, выполняемый институтом водных и экологических проблем ДВО РАН с участием более 20 научных и производственных учреждений и организаций, а также научное сопровождение строительства и общественный контроль.

На Нижнебурейской ГЭС, - контр-регуляторе Бурейской ГЭС, еще не имеющем титула стройки, работа началась с подготовки ложа водохранилища и переселения населения, мероприятий по защите поселков от зимних подтоплений. Следует подключиться одновременно к решению задач экологического плана, ускорить создание новых заказников, памятников природы, переселение редких и уникальных видов растений.

Среди проектируемых ГЭС, которые могли бы с наименьшими издержками, экономическими и экологическими , внести вклад в экономическое развитие Дальнего Востока, производя чистую энергию на возобновимом источнике, экономя средства на дальнепривозное дорогое топливо для тепловых станций, судя по данным таблиц №№ II-2 - II-5, можно выделить, по мнению рецензента, Гилюйскую и Ниманскую. Эти ГЭС проектируются в горных незаселенных долинах - ущельях, в значительной степени исковерканных золотодобычными работами. Их землеемкость (с/х) на миллион кВт.ч. электроэнергии равна нулю. Для сравнения - Бурейской - 0,01, Нижнебурейской - 0,6, а Зейской - 0,8. Для ГЭС в Сибири этот удельный показатель равен: для Саяно-Шушенской - 0,8, Красноярской - 6,1, Иркутской –9,6, а для европейских – это двухзначные числа.

Привлекательны проекты низконапорных наплавных ГЭС на нижней Зее. Но на верхнем Амуре в них будет упираться мигрирующая рыба, будет задерживаться твердый сток. Конечно, все они нуждаются в доработке в свете требований ОВОС и получении фактических материалов о современном состоянии природной среды и ее компонентов, влиянии таких ГЭС на прилежащие экосистемы, условия транспорта и проживания населения. Ведь такие гидроузлы будут иметь ледовые заторы в зоне выклинивания водохранилищ, полыньи протяженностью до 7 км и более с непременными туманами. Будут затруднены перевозки с берега на берег и др.

Ориентирование на гидростроительство в зоне Дальнего Востока имеет несколько аспектов, делающих ГЭС более привлекательными источниками электроэнергии, чем АЭС и тепловые электростанции. В числе приоритетных – гидроресурсы - дешевый чистый и неиссякаемый ресурс, безвредный для человека на всей цепочке от добычи топлива до получения готового продукта. В зоне воздействия гидроузлов постепенно происходит перестройка экосистем, адаптация популяций к новым условиям местообитания и местного климата, как правило, смягчающегося в зоне водохранилищ. Возрастает продуктивность прибрежных лесов. В зоне же воздействия ТЭС и ТЭЦ биогеоценозы со временем деградируют, ухудшается здоровье и сокращается продолжительность жизни людй, проживающих вблизи ТЭЦ. Изучение медико – санитарных показателей жителей окрестностей ТЭЦ в г. Благовещенске, проведенное мединститутом, подтвердило такие выводы, причем, с особым акцентом на ухудшение здоровья детей. Как правило, при создании ГЭС жители из зоны влияния и затопления переселяются в лучшие условия. Так было на Енисее, на Зее и т.д. ГЭС - очень маневренный источник, позволяющий быстро менять режимы подачи энергии в зависимости от потребителей.

В условиях Дальнего Востока, где муссонный климат и горный рельеф обеспечивают быстрое наполнение рек, вызывая наводнения в долинах магистральных рек, ГЭС срезают максимальные уровни паводков, снижая разрушительную силу наводнений, которые не только для человека, но и для животных и растений становятся катастрофой. Водно-болотные экосистемы тоже страдают от катастрофических наводнений, тем более, что они связаны, как правило, с высокими скоростями течения, выносящего на пойму ил, песок и гальку, растительный мусор, погребающие почвы в понижениях или размывающего до материнской породы гумусовый горизонт. В таких случаях особенно страдают пахотные угодья, лишенные дернины, сдерживающей размыв гумусового слоя на целинных землях.

Во время наводнений теряется подрастающее поколение птиц и зверей, гибнут и взрослые животные. Промывной режим высокопойменных озер приводит к перестройкам в гидробиоценозах. Более 20 лет потребовалось для того, чтобы в озерах вблизи пос. Поляковского вновь появились водяной орех чилим и бразения Шребера после наводнения 1972 г., ставшего последним для нижней Зеи до устья Селемджи.