Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 3 из 37)

В хвойно-широколиственных лесах, доходящих с востока до р. Зеи, а по Амуру – до с. Черняево (Оупу), в одних и тех же угодьях еще недавно водились бурый и гималайский медведи, амурский тигр, а на скалах Малого Хингана – амурский горал. На заболоченной амурской равнине между рр. Архарой и Хинган гнездятся японский, даурский и черный журавли и дальневосточный белый аист, занесенные в Красные Книги Международного Союза охраны природы, России, Японии, Кореи (Красная книга…2000). К водно-болотным угодьям амурской долины приурочены местообитания трионикса, или мягкокожистой черепахи, реликта третичного периода. В озерах амурской поймы и на островах от Благовещенска до Хабаровска сохранились другие реликты - лотос Комарова, чилим, перловицы.

В южной, китайской, части бассейна природные экосистемы на значительной площади заменены антропогенными. Более сохранились они в северной половине. Здесь все многообразие живой природы амурского бассейна существует, однако, на пределе своих адаптивных возможностей к внешним воздействиям. Поэтому бездумное хозяйственное освоение этих территорий приводит к угнетению многих экосистем и даже к их гибели, к утрате редких и краснокнижных видов живой природы.

Амур нисколько не уступает другим великим рекам по неповторимости ландшафтов на берегах, по мощи его потока, который по меткому определению наших первопроходцев не течет, не струится, а несет свои воды. На этой азиатской «Миссисипи» есть что показать, что запомнится надолго и снова позовет к себе. Это сам Амур, то стесненный скалами Большого и Малого Хинганов, Чаятына, то - в бескрайних разливах своих проток и озер на равнинах. Утесы с собственными именами, и историей, по-настоящему горящие горы – стометровой высоты обнажение песков с прослоями угля и лигнита, дымящееся на памяти аборигенов более 300 лет. Это целое кладбище утконосых и других динозавров на западной окраине города Благовещенска на амурской террасе, одно из уникальных в мире скопление костей и целых скелетов этих пресмыкающихся. На протяжении всего Амура встречаются археологические памятники различных эпох, среди них гора Шапка, Сикачи-Алянские писаницы, археологические свидетельства прааборигенов нижнего Амура, имевших европеоидный облик. И, конечно, города Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Николаевск со своей историей и современностью. Туристический маршрут по Амуру с согласия соседей можно продлить по Сунгари, где также встретится немало удивительного, в том числе дворец Конфуция в Харбине. Таким образом, река Амур могла бы стать объектом российского и международного туризма.

Актуальные проблемы природы

и населения Амурского мегакомплекса в пределах России

Своеобразие природных условий, сосредоточение флористических и зоогеографических границ, ареалов целого ряда растений и животных, положение региона на стыке величайшего Тихого океана и евразиатского материка обусловили формирование многих экосистем с низкой адаптивной способностью и повышенной уязвимостью к антропогенным нагрузкам особенно на северной российской половине бассейна. По этим причинам, несмотря на очаговый характер освоения региона, во многих районах оказалась превышенной хозяйственная емкость экосистем, полное или частичное их разрушение.

Открытые разработки угля, добыча золота из долинных россыпей, сплошные рубки леса с браконьерскими, «выборочными», то-есть выбирающими лучшие стволы и породы, подверженность почв водной и ветровой эрозии и страшный бич лесов пожары – все это и многое другое существенно сказалось на ухудшении состояния экосистем и их компонентов.

Особое беспокойство вызывает резкое сокращение видового разнообразия и положение на грани выживания редких и краснокнижных видов живой природы, снижение продуктивности наземных и водных экосистем. Практически не контролируется изъятие природных ресурсов, не восстанавливаются возобновимые ресурсы (лес, почвенный покров и др.). В Еврейской автономной области леса под вырубку, сельскохозяйственные земли, золотоносные россыпи сдаются в аренду китайцам с примитивной техникой, зачастую без спроса с них соблюдения природоохранного законодательства России. За последнее десятилетие резко уменьшились площади кедровников, хвойно-широколиственных и темнохвойных лесов в результате бессистемных, в том числе браконьерских, рубок и пожаров.

Многократно снизились запасы осетровых, лососевых и частиковых рыб из-за загрязнения водной среды, заиливания нерестилищ, браконьерства, которое приобрело международные масштабы, в том числе благодаря постановлению Правительства РФ о заключении соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о совместном хозяйственном использовании отдельных островов и прилегающих к ним акваторий пограничных рек (№ 6427 от 21.12.99 г.). Все перечисленное привело к ухудшению экологического состояния территории и условий проживания человека, прежде всего, малочисленного коренного населения: нанайцев, ульчей, удэгейцев, орочей, нивхов.

Положение усугубляется дисбалансом демографической и хозяйственной нагрузок на природную среду в пределах российской и китайской частей амурского бассейна с многократным перевесом таковых китайской стороны.

В числе проблем, сохраняющих свою остроту, особенно для населения и хозяйства российской стороны, остается проблема наводнений. По данным многолетних наблюдений только катастрофических наводнений за минувшее столетие на Амуре было больше десятка.. При этом уровень воды в Амуре на отдельных участках поднимался на 10-16 м выше ординара, затапливая и высокую пойму и местами даже первую террасу, на которых сосредоточены многие села и сельскохозяйственные угодья.

В 1984 г. в Амурской области было затоплено более 100 населенных пунктов. Город Зея был спасен гидростроителями, оградившими его дамбами. И это при том, что немалую часть паводка задержало Зейское водохранилище. Ущерб от этого наводнения в области составил 242 млн. руб, в Хабаровском крае – 70 млн. руб.

В зону затопления и подтопления паводками 1% обеспеченности в приграничной полосе р. Амур на российской стороне попадали сельскохозяйственные территории площадью 900 тыс. га, 102 населенных пункта, Хабаровск и Благовещенск. Более 1 тыс. км автодорог и линий электропередач и связи (Схема, т. Х). Средний многолетний ущерб от наводнений в бассейне Амура (российская сторона) исчисляется в 6,7 млрд. руб (Концепция, 2002).

На китайской стороне наводнение 1958 г. затапливало 260 тыс. га пахотных земель. В Схеме (т. X) приводятся данные противопаводковой защиты китайского берега по состоянию на 1992 г. Дамбы протяженностью 365,8 км защищали 72,5 тыс. га сельхозугодий и 114 населенных пунктов. В настоящее время протяженность дамб достигла 900 км!

Зарегулирование р. Зеи позволило снижать пики паводков в ее устье до 2 –3,8 м, у Хабаровска - до 1,7 м. С постройкой Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС пики паводков у Хабаровска снизятся еще на метр. Катастрофические наводнения никогда не были благом и для природы, заиливая пойму, активизируя размыв берегов, приводя к гибели животных, прежде всего, их потомство. Для нее полезны паводки.

Другая проблема, решение которой требуется безотлагательно для существования самой водной экосистемы Амура и благополучия населения, связана с массированным загрязнением реки и ее притоков. По данным ФГУ «Амурский территориальный фонд геологической информации» (г. Благовещенск) в 2001 г. в реку Зею было сброшено 69 млн. м3 загрязненных сточных вод, в том числе 21 тыс. т загрязнений. В целом с российской части территории бассейна в Амур поступает около 10% загрязненных стоков. Остальное сливают в Амур китайцы. А в декабре 2005 г. в результате взрыва на химическом заводе в г. Цзилинь в р. Сунгари оказалось более 100 т бензола и других ядовитых веществ. При этом превышения ПДК по отдельным компонентам (бензол, нитробензол и др.) достигали 1000. Сунгарийское пятно с этими загрязнениями протяженностью около 100 км достигло р. Амур. Ниже устья Сунгари вода в Амуре содержала до 20 ПДК бензола в полосе у китайского берега. У г. Хабаровска в пробах отмечался в основном нитробензол.

Властями Еврейской автономной области и Хабаровского края, МЧС России были предприняты все возможные меры по нейтрализации возможных последствий этой катастрофы и защите жителей приамурских городов и поселений от этих и других ядовитых веществ в амурской воде. Жители были обеспечены запасами питьевой воды из подземных и других источников. Водоочистные сооружения перестроены на использование активированного угля, который самолетами доставлялся из Пермской области. Контроль качества воды проводился непрерывно на всем пути следования сунгарийского пятна. Для защиты водозаборов краевого центра и поселков ниже устья Уссури по договоренности с китайской стороной была перекрыта временной насыпной дамбой протока Казакевичева. В кратчайший срок завершено перекрытие долговечными дамбами проток Пемзенской и Бешеной, по которым в последние годы сбрасывался основной сток Амура, угрожая устоям моста транссибирской магистрали и автомобильной дороги федерального значения. Разубоженное Амуром, а также водой, сброшенной из сунгарийских водохранилищ, ядовитое пятно с ниторбензолом и другими веществами течением вынесло в лиман и в море. Благодаря принятым мерам люди не пострадали. Однако, биота водной экосистемы оказалась под непосредственным воздействием поступивших загрязнений, что вскоре сказалось на рыбе. Контрольные выловы и анализы рыбы учеными показали, что она поражена язвами, содержит с превышениями ПДК концентрации тяжелых металлов. Следует отметить, что такие аварийные загрязнения в меньших масштабах за минувшие после цзилинской аварии полгода имели место не менее 10 случаев только в бассейне Сунгари.