Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 32 из 37)

Гидроузел

Динамика микроклимата

Почвы

1

2

3

Зейский (действующий) Водохр. дает отепляющий эффект в зоне влияния. На 17 дней увеличилась продолжит. безмороз. периода. Исключены заморозки. Повысилась на 20С ср.месяч. т-ра воздуха в январе. Улучшилась атмосф. увлажнен. Прогревание верх.толщи воды до 15-200С. Увеличились скорости ветра. Вдвое сократилось число дней с туманом, в ниж.бьефе - оно возросло на 54 дня. Охлаждение воды в ниж. бьефе. Формирование полыньи до 80 км с туманом. Отепляющее влияние вдхр на почвогрунты. Лед формир. с середины октября. Очищение от льда - в первой половине июня. Зимняя сработка вдхр. приводит к образованию ледовых непропусков на крутых берегах. Прогноз обширного протаивания мерзлоты вокруг вдхр. не подтвердился. В зоне влияния заболачивание пологих побережий наблюдается за органо-минерал.валами -из-за подпора поверхн. вод. Мощность деят. слоя почвы увеличилась до 15см. В ниж.бьефе пойма вышла на положение 1 террасы. Осуходоливание. Активизируется дерновый процесс, аллювиально-задернованные почвы эволюционируют в лугово-дерновые. В старичных понижениях - заболачивание и формирование мерзлоты. Улучшилось использование 300 тыс.га земель.

Окончание таблицы II-4

1

2

3

Бурейский (строящийся) Зона постоян. влияния на местный климат: весной до 3 км на низмен. участках, до 0,3 км –на горных, осенью: до 10 км и 0,5 км. Снижение экстремальных температур воздуха в зоне влияния вдхр. Увелич. безмороз. периода на 10 дней. Сдвиг сроков вегетации растений. Смягчение эдафич. условий – увеличение прироста древесины на 0,3 класса бонитета. В ниж.бьефе увелич. сумма температур выше 5, 100 и продолжительность безморозн. периода. Зимняя сработка вдхр. до 19 м ломает лед у берегов, который вместе с глыбами породы делает их недоступными для животных. Затоплению подвергнутся в основном горные бурые лесные почвы. Органика и минерал. в-ва затопленной почвы участвуют в формировании гидрохимии воды. Наибольшие изменения будут в нижнем бьефе. Эпизодическое подтопление приведет к заболачиванию и оглеению. Лугово-болотные почвы будут замещаться торфянисто- глеевыми. Лугово-дерновые и бурые лесные не подвергнутся изменениям. Слоистые аллювиально-задернованные при частичном снижении уровня грунтовых вод и меньшей мощности наилка будут эволюционировать в лугово-дерновые.
Нижне-Бурейский Увелич. суммы положит. темпер. продолж. вегет. периода. Полынья в ниж. бьефе с туманами См. выше
Гилюйский Положение водохранилища в глубокой долине даст отепляющий эффект для склонов, вызовет растепление мерзлоты под курумами и их деградацию, до 0,5 балла бонитета увеличится прирост древесины. Полынья в нижнем бьефе в отдельные годы будет достигать Зейского заповедника. Туманы мощностью до 100 м не выходят за пределы долины Горные органогенно-щебнистые почвы склонов не претерпят существенных изменений, могут деградировать висячие сфагновые болота.

Таблица II-5

Влияние гидроузлов на биотические компоненты экосистем

Гидроузлы

Растительность, флора

Животный мир, фауна

Ихтиофауна,

рыбное хозяйство

1

2

3

4

Амазарский проект. Затаплив. фрагменты сосново-лиственничных, пребореальных лесов, степоиды и пойменные многовидовые луга. Обедняется видовой состав. Постепенно утрачиваются оставшиеся ассоциации с элементами маньчжурской флоры. Сокращение экотопов барсука, кабана, косули. Сокращение численности копытных. Разрыв ареалов видов монголо-даурского и маньчжурского происхождения. Появление перелетных околоводных птиц. Обеднение видового состава, сокращение численности рыб. Потеря рыбохозяйственной ценности водоема.
Джалиндинский проект См. выше См. выше См. выше
Хинганский проект Затопление поймы и 1 террасы-разрыв экологического русла долины, подтопление долинных лесов с эндемиками неморальной флоры: адлумия азиатская, бородатка японская, платикодон, башмачки и др. Хинганский низкогорно-лесной очаг эндемичных реликтовых редких растений. Затопление высокопродук-тивных прирусловых лесов вытеснит зверей - пойменни-ков и птиц. Ледяной покров затруднит миграции зверей. Плотиной ГЭС перекрываются пути миграций лососевых, осетровых и миноги .

Продолжение таблицы II-5

1

2

3

4

Шилкинский проект Нарушение центра уникального видового разнообразия и эндемизма, с реликтами третичного периода, представителями флор: восточно-азиат-ской, монголо-даурской, маньчжурской, дальневосточной ассоциации характеризуются низкой адаптивной способностью и высокой ранимостью Перекрытие миграций рыб. Снижение видового разнообразия и численнности. Утрата нерестилищ. Ущерб рыбным запасам в верх. бьефе -205,6 т, в нижнем - 233 т. Потеря 9232 га нагул. и нерестовых площадей. Всего на 14300 тыс.руб. Ущерб охот-промысл. хоз-ву - 3,2 млн. руб.
Гилюйский проект За 120 лет золотодобычи долины Гилюя и многих притоков разрушены горными работами. Горные лиственничники на крутых склонах с участками висячих сфагновых болот Долина с низкой продуктивностью биоценозов из-за широкого распространения скалистых и с крупноглыб. покровом труднодоступных склонов, высоких паводков, затапливающих днище. Скопление животных в новых устьях притоков с заросшими ивняками, тополем осиной старыми выработками Водохранилище с естественным форми-рованием ихтиофауны из видов жилых рыб и пеляди.
Ниманский проект Затаплив. тополево-чозениевые с елью и лиственницей леса на днище, лиственничники средней тайги на склонах. Затаплив. кормовые угодья копытных, долина эпизодически посещается косулей, лосем, изюбром Водохранилище с естественным форми-рованием ихтиофауны из жилых видов рыб
Бурейский Затаплив. Долинные леса, пояс дубняков и черноберезняков на южных склонах с неморальными элементами, крыжовника буреинского и др. Утрата биотопов копытных и птиц, др. Нарушение мест миграций. Сосредоточение зверей в зоне выклинив. вдхр. заливов, на склонах выше НПУ. Постепенное вселение жилых рыб и пеляди

Продолжение таблицы II-5

1

2

3

Гидроузлы

Ущербы

Компенсации, меры по оптимизации экосистем

Амазарский проект. Утрачиваются местообитания лекарственных и редких растений. В число согласованных Сторонами видов и показателей нарушений воздействия на флору и фауну не включены. Акклиматзация в вдхр. сиговых, разведение сибирского карася и амурской щуки. Строительство рыбоводной базы.
Джалиндинский проект Затаплив. Памятники природы: Черпельские кривуны, Марьины корни, Рододендрон даурский. Под угрозой сокращения ареалов редкие, краснокнижные виды Зарыбление водохранилища. См. выше
Хинганский проект потеря генофонда осен. кеты. Потенц. ущерб России по осетровым - 600 т, кете - 60 т, миноге-250 т. Обеднение ихтио-фауны верхнего Амура. Сокращение видового состава и численности зверей и птиц. Угроза экотопам третичных реликтов: чешуйчатого крохаля, мандаринки. Фактор беспокойства Необходима организация ландшафтных заказников. Китайская Сторона за строит. рыбоводн. лосос. завода и реконстр. осетровых. Российская – за сохранение естественного воспроизводства путем открытия затворов ГЭС, компенсации ущерба.
Шилкинский проект Затапливаются реликтовые рощи ильмов, местообитания ландыша Кейске и адоксы восточной, известной только из долины Шилки, реликта третичного периода, и вздутоплодника сибирского Необходимо создание заповедных территорий: с водно-болотными комплексами с адоксой, яблоневыми и ильмовыми рощами, пионовой степью и др. Строит. рыбовод. завода и вырастных прудов, вселение беспозвоночных. Вселение соболя, биотехнические мероприятия

Окончание таблицы II-5