Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 5 из 37)

В связи с активным опустыниванием центральных и примонгольских районов Китая, в немалой степени обусловленным хозяйственной деятельностью, в КНР готовятся к реализации планы изъятия части стока Амура, Уссури и Аргуни для переброски воды в эти районы. В числе первоочередных намечена переброска воды из р. Хайлар (исток Аргуни) в усыхающее озеро Далайнор. И, конечно, без оглядки на возможные последствия реализации таких планов для амурского мегакомплекса, водной и наземной экосистем населения и хозяйства Приамурья, без согласований с российской Стороной.

Схема комплексного использования водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур (1986-1993)

Подходы к использованию водных ресурсов Амура

В начале пятидесятых годов ХХ столетия КНР обратилась к Советскому Союзу об оказании помощи в ускорении развития северо-востока республики. Одним из первых шагов в этом было заключение Соглашения о проведении совместных научно-исследовательских работ по выявлению природных ресурсов и перспектив развития призводительных сил бассейна р. Амур и проектно-изыскательских работ по составлению схемы комплексного использования р. Аргунь и пограничных участков р. Амур. 18 августа 1956 г. на его основе были созданы специальные экспедиции Академии наук СССР и Академии наук КНР, а также Объединенный ученый совет по проблемам Амура. Научное руководство осуществлялось членом Президиума АН СССР академиком В.С. Немчиновым и вице-президентом АН КНР Чжу Кэчжэнем.

В результате почти четырехлетних работ Амурской (СССР) и Хэйлунцзянской (КНР) комплексных экспедиций, охвативших около 1 млн. км2 территории, был подготовлен так называемый проект Большого Амура. Были проведены исследования по широкому кругу проблем. Изучались геологическое строение, рельеф, почвы, флора и растительность, климат, гидрология, ихтиология. Была дана характеристика минеральных, лесных, почвенных ресурсов с оценкой возможностей их освоения. Намечена перспективная программа развития производительных сил бассейна Амура, совместного использования его богатств. В основе программы – комплексное использование водных ресурсов с целью зарегулирования стока, защиты земель и населенных пунктов от наводнений, получения электроэнергии, улучшения транспортных возможностей и др.

Схемой Большого Амура предусматривался целый каскад гидроузлов, в том числе Амазарский, Джалиндинский, Кузнецовский, Сухотинский, Благовещенский и Хинганский. Их назначение определялось задачами производства электроэнергии и защиты от наводнений и паводковых затоплений земель и поселков. Советское Приамурье, юг Дальнего Востока в целом, как и соседние провинции Китайской Народной Республики, испытывало недостаток электроэнергии .

На основе этого Соглашения Ленинградским отделением института «Гидроэнергопроект» с участием китайских специалистов были проведены изыскательские работы по Схеме комплексного использования верхнего течения реки Амур с Шилкой и Аргунью. Подводя итоги этих работ Технический Совет Министерства строительства электростанций (Решение №33 от 1.07. 60 г.) постановил:

Утвердить …3-х ступенчатый вариант в составе: Амазарской ГЭС с подпорным уровнем на отм. 400,0 м, Кузнецовской ГЭС с отм. 298 м и Благовещенской ГЭС с отм. 191,0 м при установленной мощности гидроэлектростанций 1100, 1800 и 1400 МВТ соответственно. Первоочередным к строительству был определен Кузнецовский гидроузел.

В результате работ 1958-61 гг. на среднем Амуре проектировщики остановились на Хинганском створе для сооружения ГЭС энергетического назначения, могущей эффективно работать лишь после постройки Зейского, Желундинского и Кузнецовского регулирующих водохранилищ с суммарным полезным объемом 107 км3, составляющим 70% стока.Показатели Хинганской ГЭС: подпорный уровень 90 м, установленная мощность 2000 тыс.кВт, средняя многолетняя выработка электроэнергии 9,8 млрд.кВт.ч. (приложение, табл. I-4). Одновременно разрабатывались схемы энергетического использования рек Зея и Бурея.

Государственная экспертная комиссия Госкомсовета СССР, решила:

составить генеральную схему комплексного использования всего бассейна Амура.

Поручить Министерству строительства электростанций с участием Росгипроводхоза, Госводхоза РСФСР и Министерству речного флота РСФСР составить единую комплексную водохозяйственную схему бассейна Амура с учетом составленных локальных схем использования рек бассейна Амура (Зеи, Буреи, верхнего Амура), а также развития народного хозяйства на генеральную перспективу 1961-1980 гг.

Подводя итоги работ по среднему Амуру, Технический совет Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР решением №1 от 4.01.1964 г. постановил:

«Согласиться с выводами проектной организации о целесообразности использования на среднем Амуре лишь участка с нижним створом в Хинганском ущелье с напором 30 м и вышеприведенными показателями».

Основными задачами первых Схем были борьба с наводнениями и гидроэнергетика, а также учет влияния зарегулирования стока на водный транспорт, рыбное и сельское хозяйство. Поэтому в Схемах предусматривалось создание в водохранилищах гидроузлов резервных емкостей, которые заполнялись бы во время наводнений.

Первоочередным гидроузлом был выбран Кузнецовский (НПУ 298 м) с водохранилищем многолетнего регулирования, с резервной емкостью 16 км3 (после введения в строй Амазарской - 6 км3). Последующим планировался Амазарский с НПУ 400 м, с резервной емкостью 10 км3. Хинганский гидроузел с самого начала проектировался для работы на зарегулированном стоке, практически не имея противопаводковой емкости, но с НПУ 90 м. Его водохранилище перекрывало Союзновский перекат, улучшая условия судоходства, но затапливало бы Пашково и другие поселки, часть Хинганского заповедника.

Первые Схемы использования верхнего и среднего течения р. Амур, Зеи и Буреи практически не учитывали проблем экологии бассейна и собственно Амура. В них не было раздела по охране окружающей среды, проблемы которой вообще не затрагивались. Лишь в числе рыбохозяйственных мероприятий предполагалось улучшить видовой состав ихтиофауны в водохранилищах. Высокие подпорные уровни проектируемых водохранилищ приводили к обширным затоплениям (приложение, табл. I-4), преимущественно российской территории, а также подпору реки Шилки, что исключало использование ее в энергетических целях и защите верхнего Амура от наводнений. Не будировался и вопрос о прекращении миграций лососевых и осетровых с постройкой плотины Хинганской ГЭС. На подготовку ложа водохранилищ и нижних бьефов закладывались весьма ограниченные средства. Но в них предусматривалась защита от наводнений путем создания в водохранилищах резервных емкостей.

Спустя четверть века, все эти схемы нуждались в пересмотре и дополнительных проработках. Более критическое рассмотрение предложенных ранее вариантов гидроузлов выявило ряд негативных сторон.

Амазарская ГЭС с НПУ 400 м исключает целесообразность сооружения на национальной территории Шилкинской ГЭС, затапливая при этом львиную долю земель – 62836 га, а на китайской – лишь 19307 га.

Кузнецовская ГЭС, которая была намечена в числе первоочередных, затапливала бы слишком большую территорию. Вдоль ее водохранилища протягивается долина Пра-Амура на левобережье от устья Ольдоя до р. Ульмин, заполненная рыхлыми осадками, в которые происходил бы фильтрационный отток воды из чаши водохранилища в нижний бьеф при НПУ 253 м и выше, с расходом до 16840 куб.м/сут. Кроме этого, заполнение водохранилища до НПУ 298 м продолжалось бы около 10 лет. Затапливалась бы площадь почти 300 тыс.га), в том числе 47400 га сельхозугодий, из них более половины - на российской территории.

Благовещенский гидроузел с НПУ 191 м затапливал бы аэродром, сельхозугодья, угольное месторождение Сергеевское, китайский уездный город Хума.

Хинганский гидроузел с НПУ 90 м будет оказывать негативное воздействие на Хинганский заповедник, затапливать экотопы редких и краснокнижных животных и растений, ухудшать условия их обитания прибрежной зоне водохранилища, а наледные явления весной могут отрицательно сказаться и на побережье в ухвостье водохранилища, и на южной окраине заповедника. Глухая плотина этого гидроузла закроет пути на нерест рыбе, в том числе ценных промысловых видов, ухудшит условия судоходства.

С 1962 г отношения между нашими странами ухудшились по вине китайской стороны и нормализовались лишь в 80-х годах. К этому времени произошли немалые изменения в экономике сопредельных стран, самостоятельном освоении водных ресурсов рек бассейна Амура.

На китайской части бассейна продолжалось активное освоение территории, в том числе в приграничной зоне КНР. Кроме Фенманьской ГЭС, построенной еще в 30-х годах, в верховьях Сунгари вошли в строй ГЭС Байшань и Цзяхунши. Однако, по свидетельству журнала «Хунцы» (1986) из-за недостатка электроэнергии простаивало до 20% мощности предприятий северо-восточного Китая. Численность населения достигла около 100 млн. человек. Пойменные земли вдоль Амура и основных притоков были в основном защищены противопаводковыми дамбами, размываемые берега – каменными сооружениями.

На российской части бассейна Амура интенсивно развивалась промышленность, в том числе электроэнергетика, базирующаяся в основном на органическом топливе. В 1975 г выдала первый ток Зейская ГЭС. Начала строиться Бурейская ГЭС. Были разработаны технико-экономические обоснования (ТЭО) Гилюйской, Ниманской (Усть-Ургальской), Нижне-Бурейской и Селемджинских ГЭС. Строились угольные электростанции и ТЭЦ. Острота потребности в энергии постепенно снижалась.

За минувшие 20 лет со времени разработки первых Схем по Амуру изменились приоритеты в подходах СССР и КНР к использованию водных ресурсов. В КНР на первый план выдвинулись проблемы гидроэнергетики, судоходства и промышленного и коммунального водоснабжения, в СССР – защиты от наводнений, рыбных ресурсов и качества вод. Из-за несогласованности действий сторон при освоении национальных территорий бассейна появились новые проблемы: охраны водных ресурсов и ихтиофауны, защиты от размыва российского берега Амура на пограничном участке из-за массового строительства дамб на правобережье, борьбы с загрязнениями Амура неочищенными стоками притоков.