Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 7 из 37)

Независимо от итогов работы над Схемой в 1992 г. было заключено бассейновое Соглашение о совместном рациональном использовании, охране и восстановлении водных ресурсов трансграничных рек бассейна Амура между администрациями субъектов Российской Федерации Амурского бассейна и Правительством Российской Федерации на 1993-94 гг. с последующим пролонгированием.

20.10.2000 г. Схема была, наконец, утверждена Комиссией (РКК), отметившей ее соответствие решениям и высокий технический уровень разработки. Причем, совместный сводный доклад по Схеме не согласовывался. Был рассмотрен лишь Конспект Схемы. Результаты работы над Схемой были сформулированы на шестом заседании РКК.

- Отмечено, что одной из важных задач является защита земель и населенных пунктов от наводнений путем строительства противопаводковых защитных дамб и берегоукреплений.

- Выявлена целесообразность выполнения совместных водоохранных мероприятий.

- Изучены основные подходы по охране и воспроизводству рыбных запасов.

- Намечены мероприятия по обеспечению судоходства в условиях строительства гидроузлов.

- Проработаны вопросы рекреации и сохранения заповедников, памятников истории и культуры.

- В части гидроэнергетического освоения р. Амур отмечено, что имеется техническая возможность рекомендовать один гидроузел в районе Амазарского створа с Джалиндинским контррегулятором и один гидроузел в районе Хинганского створа как первоочередные объекты к проведению дальнейших совместных изысканий и проектирования (табл.5).

Стороны договорились о том, что для компенсации российской стороне потерь части энергопотенциала р. Шилки величина компенсации электроэнергии вычитается из суммарной выработки Амазарской и Джалиндинской ГЭС в пользу российской Стороны. Затраты на компенсационную часть электроэнергии несет российская сторона. Стороны согласились продолжить гидрологические и гидрохимические наблюдения в шести гидрологических створах на пограничном участке р. Амур: створы Логухэ, Шанмачан и Калуньшаан – силами Китая, Черняево, Кумара и Помпеевка – силами России.

Для сохранения преемственности работы Стороны согласились создать Российско-Китайскую связную группу, целью которой является обмен информацией по соответствующим вопросам, связанным с организацией дальнейшего сотрудничества в области водного хозяйства пограничных участков рек Амур и Аргунь, а также рассмотреть вопрос о заключении Соглашения об использовании и охране водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур. Проект Соглашения Российская сторона передала Китайской Стороне. Подобный проект Соглашения передавался КНР ранее, в ноябре 1992 г, но остался без ответа.

Формально выполнив основные задачи, Схема не достигла главной цели: не получилось разработки комплексного использования водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур. Вся многолетняя работа оказалась прелюдией к выбору гидроэнергетического варианта – приоритетного для КНР. Многие вопросы остались нерешенными или несогласованными.

Китайской стороной не был принят к рассмотрению, как альтернативный, вариант освоения водных ресурсов региона без строительства ГЭС на Амуре, а только на притоках. И это при том, что уже была построена Зейская ГЭС и строилась Бурейская.

Не было согласовано (отвергнуто китайской стороной) эпизодическое открытие затворов Хинганской ГЭС для прохода рыбы. Остались открытыми вопросы с НПУ Хинганского, Амазарского гидроузлов и другие.

Краткий обзор материалов Схемы

Материалы Конспекта (т. I) и «Материалы и документы» (т. II) проанализированы и использованы на протяжении всей работы.

Том IV. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия

В геологическом отношении Схема рассматривает регион в полосе вдоль Амура и Аргуни шириной около 250 км от пос. Приаргунска до пос. Амурзета. Детально проработана 10-15 км полоса в долинах, еще более детальные исследования проведены в створах проектируемых гидроузлов. В докладе использованы материалы изысканий Суньляокомводхоза, Ленгидропроекта, Совинтервода, изданные работы, материалы геологических съемок, комплексных экспедиций АН СССР и АН КНР.

Доклад содержит характеристику рельефа, геологического строения и тектоники территории, гидрогеологические условия, распространение и мощность многолетней мерзлоты. Обращено внимание на асимметричное проявление многолетней мерзлоты на широтном участке амурской долины. Склоны северной экспозиции в большей степени заняты мерзлотой, чем южные. Даются описания современных геодинамических явлений. Согласно Схеме сейсмического районирования регион расположен в зонах землетрясений 5-7-балльности.

Приводятся инженерно-геологическое районирование территории и характеристика районов. Более детально описываются инженерно-геологические условия гидроузлов, начиная с аргунских и завершая Хинганским. При характеристике гидроузлов обращено внимание на фильтрационные потери воды из водохранилищ из-за проницаемости грунтов – рыхлых нижнечетвертичных отложений в бортах (Амазарское). Подъем НПУ до 340 м на Джалиндинском водохранилище обеспечит переток воды из верхнего бьефа в нижний через рыхлую толщу пород главной террасы Амура на междуречье Бургали и Бол. Невера с дебитом 9600 м3/сут.

Из Кузнецовского водохранилища при НПУ 253 м фильтрационный поток в древнюю левобережную долину Амура, заполненную рыхлыми осадками, достигнет расхода 16840 м3/сут., при НПУ 220 м – лишь 275 м3/сут.

В докладе не отражен вопрос о взаимодействии поверхностных и подземных вод, подпитке Амура из горизонтов подземных вод, их влиянии на минерализацию воды в р. Амур.

В Схеме нет раздела о строении рельефа территории предполагаемых створов. Следовало более подробно остановиться на этом важном вопросе в этом томе, охарактеризовать строение долины в поперечниках створов, состав и мощность склоновых отложений, строение речных террас и русла. Особо детально осветить строение и динамику поймы Амура в сужениях и расширениях долины, роль паводков различной обеспеченности в ее формировании. Эти сведения необходимы для прогнозирования масштабов переработки берегов водохранилищ, деградации мерзлоты, заболачивания побережья, функционирования водно-болотных экосистем, разработки путей сельскохозяйственного освоения территории в условиях эпизодического подтопления и др.

Том V. Климат и гидрология

Дается краткая характеристика климата и динамики отдельных метеоэлементов на пространстве зоны перехода от евразиатского континента к Тихому океану - в бассейне Амура. Более подробно освещен раздел гидрологии. Доклад включает весь комплекс гидрологических работ, согласован с китайской стороной по всем вопросам, кроме расчетных величин максимального стока. Этот материал и гидрографы, по которым стороны не пришли к единому мнению, не включены в текст. Содержание раздела объективно, основанное на многолетних данных метеостанций и гидропостов. Существенно, что приводятся сведения о твердом стоке рек Амур, Аргунь и Шилки (приложение, табл. I-3).

В разделе «Ледовый режим» обращено внимание на ледовые заторы, имеющие разрушительные масштабы на верхнем Амуре. Подобные явления наблюдаются в Гилюйском заливе Зейского водохранилища и могут иметь место в ухвостье Хинганского водохранилища у входа в ущелье.

Раздел следовало бы дополнить сведениями об особенностях формирования, разрушения ледового покрова, о его строении, разновидностях льда. Эти данные необходимы для более объективного прогноза ледовых условий в бьефах проектируемых ГЭС.

В кратком очерке о химическом составе воды неправомерно было говорить о «хороших питьевых качествах воды р. Амур», не имея собственного достаточного объема материалов по химическому составу. В то же время по данным т. УП Схемы (с. 116-117): «вода р. Амур на участке от места слияния Шилки и Аргуни до с. Пашково непригодна для питьевого водоснабжения, не удовлетворяет требованиям ихтиофауны и эколого-санитарным условиям».

Том VI. Почвы

Раздел написан без ссылок на источники получения информации. Фактически состоит из двух не связанных между собой блоков: «Почвы» и «Земельные ресурсы и их использование».

По заключению ИВЭП ДВО РАН глава 1 «Почвы» имеет ряд существенных недоработок. В ней дается неправильное разделение почв на зональные и интразональные, отсутствующее в современной теории географии. Неграмотно определены почвенные выделы: экологические условия не могут обеспечить формирование здесь серых лесных почв. В научной литературе нет понятия примитивных почв склонов. На крутых склонах гор Дальнего Востока формируются горные органогенно-щебнистые почвы.

В подразделе «Распределение и характеристика почвенного покрова» не приводятся характеристики почвенного профиля, нет приуроченности к элементам рельефа, связи с растительностью. Систематический список почв дан с вольной индексацией авторов, хотя имеется опубликованная Единая классификация почв к составлению почвенных карт. В списке и тексте много несоответствий. Безграмотно описано содержание гумуса в почвах. Его содержание не может превышать 8%, все, что выше, это содержание органического углерода. Почвенная карта имеет мало общего с действительностью. К примеру, лугово-черноземовидные почвы, характерные лишь для Амуро-Зейского плато, показаны вблизи Хабаровска в пределах распространения болот.