Смекни!
smekni.com

В. И. Готванский бассейн Амура: осваивая – сохранить (стр. 6 из 37)

Сложившийся комплекс названных и других проблем вызвал решение Правительств двух стран о совместной проработке задач рационального водопользования и охраны транснациональных водных ресурсов при сохранении национальных интересов.

Пути решения задач и результаты работ по Схеме

23 октября 1986 г. в Москве было подписано межправительственное Соглашение о создании советско-китайской комиссии (СКК, Комиссии) для руководства разработкой Схемы комплексного использования водных ресурсов (КИВР) пограничных участков рек Аргунь и Амур (в дальнейшем - Схема). Должен был рассматриваться пограничный участок р. Аргунь длиной 850 км и участок Амура от слияния Шилки и Аргуни до устья Уссури протяженностью 1894 км, с площадью бассейна 1630 тыс. км2.

Главной задачей Комиссии определялось руководство разработкой Схемы в целях рационального использования водных ресурсов пограничных участков рек Аргунь и Амур (энергетика, предотвращение наводнений, судоходство, водоснабжение и т.д.), а также охраны водных ресурсов этих рек от загрязнения для нужд населения и народного хозяйства двух стран.

В числе прав Комиссии было: рассматривать и одобрять Схему, вносить согласованные рекомендации Правительствам своих стран относительно выбора первоочередных объектов строительства.

Соглашение было подписано Министром мелиорации и водного хозяйства СССР Н.Ф. Васильевым и послом КНР в СССР Ли Цзэваном.

В числе принципов работы над Схемой: «Исходя из особенностей пограничных участков рек Аргунь и Амур, придерживаясь закономерности природы и экономики, а также принципов комплексного использования, при сочетании освоения и охраны добиваться в полной мере эффективного освоения и использования водных ресурсов пограничных участков рек».

Среди рассматриваемых вопросов: «разработать варианты каскадного регулирования стока пограничных участков рек Аргунь и Амур. Дать предложение по строительству гидроэнергетических объектов».

Головными проектными организациями по разработке Схемы Российско-Китайская Комиссия (РКК) назначила от СССР (РФ) Совинтервод Минводхоза СССР, От КНР – Комитет водного хозяйства по бассейнам Сунхуацзян и Ляохэ Министерства водного хозяйства и электроэнергетики КНР (Сунляокомводхоз).

В разработке Схемы только с российской стороны приняло участие более 30 проектных, научно-исследовательских институтов и ведомств. Организация и проведение работ обеспечивались местными органами власти.

Преемственность схем выразилась в постановке тех же первоочередных задач: защите от наводнений и электроэнергетике, только на первое место вышла энергетика. Но, если в первых схемах задача защиты от наводнений увязывалась с созданием гидроузлов с противопадочными емкостями в водохранилищах, то последняя Схема фактически с самого начала стала нацеливаться на решении задач, прежде всего, гидроэнергетики, несмотря на провозглашенный в самом ее названии принцип комплексного использования водных ресурсов и новые ограничения социально- экологического плана.

Основные задачи: «Схема должна рассматривать требования заинтересованных отраслей народного хозяйства обеих стран – гидроэнергетики, защиты от наводнений, ирригации, судоходства, рыбного хозяйства, промышленного и коммунального водоснабжения, охраны водных ресурсов, рекреации. Важнейшими из решаемых задач следует считать гидроэнергетику, защиту от наводнений, промышленное и коммунальное водоснабжение».

«Разработать мероприятия по борьбе с наводнениями на пограничных участках рек Аргунь и Амур.

Разработать требования рыбного хозяйства к водному режиму и предложения по рыбохозяйственному освоению пограничных участков рек Аргунь и Амур.

Дать оценку гидрохимического и санитарно-гигиенического современного состояния вод, составить прогноз качества воды, дать предложения по ее охране.

На базе дополнительных изысканий рассмотреть возможность быстрейшего выбора первоочередных объектов строительства до завершения работ по Схеме».

Позднее, на 4 заседании Комиссии (21.05.1990 г.) Задачи были дополнены: «должны быть комплексно учтены вопросы социально-экономического развития региона и охраны окружающей среды».

При оценке влияния на окружающую среду водохозяйственных объектов всесторонне рассмотреть положительные и отрицательные стороны предполагаемых мероприятий и рекомендовать достаточные меры для всемерного уменьшения негативного воздействия на природу».

Уже в протоколе № 2 заседания советско-китайской Комиссии 28.11.1987 г. Стороны отметили, что в процессе работы по составлению Схемы будет обращено особое внимание на решение вопросов гидроэнергетики и борьбы с наводнениями.

На этом же заседании была рассмотрена и утверждена Программа совместных изыскательских и исследовательских работ по Схеме, необходимых для обоснования проектных решений.

В Программе предусматривались следующие вопросы: 1. Гидрология , 2. Геодезия и топография, 3. Инженерная геология, 4. Почвы и геоботаника, 5. Исследования в зонах затопления водохранилищами. 6. Речной транспорт, 7. Рыбное хозяйство. 8. Охрана водных ресурсов.

«В результате совместных работ будет выработан единый методический подход и на его основе разработан прогноз качества воды и определен комплекс водоохранных мероприятий». «Оценка влияния гидротехнического строительства, регулирования стока и использования водных ресурсов на состояние воспроизводства рыбных запасов». «Разработка рыбоохранных мероприятий и предложений по рыбохозяйственному освоению намечаемых водохранилищ на пограничных участках рек Аргунь и Амур».

Выполнение Программы Схемы было построено на текущей работе головных проектных организаций, заседаниях РКК, работе на национальных территориях специализированных групп по специальностям с последующими обсуждениями результатов на общих встречах, согласованиях методик и др. По решению РКК стороны обмениваются основными материалами и результатами работ.

Участвуя в совместной работе национальных специализированных групп специалистов, обсуждая итоги таких встреч, рецензент должен обратить внимание на сложности и трудности согласований, принятия решений. Несмотря на согласованные задачи и программу работ, у Сторон оставались разными главные цели:

КНР с самого начала работы имела установку на отстаивание позиций энергетики, не считаясь с ущербами СССР (России).

Российская сторона работала с социально-экологической направленностью, отстаивая комплексность в освоении водных ресурсов, заостряя внимание на качестве воды, состоянии рыбного хозяйства в бассейне и на пограничном участке рек, природоохранных проблемах. Немало было положено сил и времени для того, чтобы организовать совместную экспедицию в район Малого Хингана: на оба берега Амура в зоне Хинганского гидроузла. Увиденное российскими специалистами на китайской стороне состояние природной среды повергло их в шок. Дикая природа в руках дикарей оставалась дикой до самой современной цивилизации, но не в этом краю. (Отчет С.М. Смиренского).

Методы принятия Сторонами решений также не всегда совпадали.

КНР: решения без достаточных обоснований, ссылки на решения СКК, (хотя и устаревшие) и указания своего министерства.

Российская Сторона отличалась обоснованностью предложений и технических решений, несмотря на трудности из-за отсутствия многих методик и инструкций (когда еще не было Положения об ОВОС и др. нормативных документов). Интуитивно российские специалисты дополняли формально составленную и утвержденную СКК программу, на букву которой неоднократно ссылалась китайская сторона, отказываясь от более углубленного изучения вопросов, не заявленных в Программе.

В самом деле, в Программе не нашел отражения экосистемный подход в изучении динамики водной и наземной экосистем и ее адаптивных ресурсах при антропогенном воздействии. Простое перечисление отдельных блоков, необходимых для обоснования гидростроительства, без социально-экономического блока, животного мира, охраны окружающей среды. Вместо оценки состояния и прогноза развития растительности в зоне влияния гидроузлов вписана геоботаника и др. В Программе не оказалось обязательных вопросов отработки альтернативных вариантов, их эколого-экономических обоснований, не было поставлено задачи хотя бы экспертной оценки воздействия гидростроительства на водную и водно-болотную экосистемы среднего и нижнего Амура, условия проживания населения в поселках нижнего бьефа.

Ограничение рассмотрением пограничного участка Амура до устья Сунгари, а не до устья Уссури, как было первоначально заложено в Соглашении, не позволило заострять вопрос о загрязнении реки водами Сунгари и Уссури на заседаниях временных рабочих групп и РКК. Российской стороной делались многочисленные уступки, в том числе: по выбору створов, отказу от рассмотрения альтернативного (без ГЭС на Амуре) варианта, по отказу от противопаводковых емкостей в водохранилищах, по рыбе. В довершение ко всему, перед шестым заседанием российская часть РКК записала в протоколе своего заседания: «Подготовить предложения о совместной с китайской стороной дальнейшей проработке энергетического варианта использования водных ресурсов реки Амур». И это при том, что уже существовала Государственная экологическая экспертиза. В 1990 г. действовала Временная инструкция о порядке проведения оценки воздействия на окружающую среду при разработке технико-экономических обоснований (расчетов) и проектов строительства народно-хозяйственных объектов и комплексов. 19.12.91 г. (№2060-1) был принят Закон “Об охране окружающей природной среды”, предусматривающий Государственную экологическую экспертизу всех предплановых, предпроектных и проектных материалов (ст. 37). В 1992 г. была утверждена Временная инструкция по экологическому обоснованию хозяйственной деятельности в предпроектных и проектных материалах. Затем, - Положение об ОВОС (приказ Минприроды России от 18.07.94 № 222). Очевидно, г-ну Михееву Н.Н., председателю Роскомвода, Председателю российской части РКК следовало направить Схему (хотя бы национальную часть) на Государственную экологическую экспертизу. Кстати, вопрос об этом официально ставился в своем заключении на Схему администрацией Хабаровского края перед Генподрядчиком «Совинтерводом».