Смекни!
smekni.com

Тема 1 Сущность и значение аудиторской деятельности 6 (стр. 2 из 30)

1.2 Виды аудита

С точки зрения классификационных признаков различают следующие виды аудита:

Внешний аудит проводится независимой аудиторской фирмой (аудитором) на договорной основе с экономическим субъектом с целью объективной оценки достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности, а также оказания консультационных услуг администрации.

Внутренний аудит выступает неотъемлемой частью системы управленческого контроля на предприятии Его цель – оценка эффективности функционирования системы управления предприятием. Она достигается в процессе контроля со стороны специального органа, создаваемого на предприятии (службы внутреннего аудита), за достоверностью бухгалтерской отчетности, исполнением смет расходов, сохранностью имущества, а также путем разработки предложений по совершенствованию методов организации производства, взаимодействия различных подразделений.

Между внутренним и внешним аудитом имеются и существенные различия. Это, прежде всего, различия в уровнях независимости. Органы внутреннего аудита создаются на самом предприятии, подчиняются его руководству и находятся полностью на его содержании. В связи с этим независимая деятельность органов внутреннего аудита возможна, как правило, только в отношении структурных подразделений предприятия, деятельность которых подвергается проверке. Что касается органов внешнего аудита, то они полностью как материально, так и организационно независимы от аудируемого предприятия и осуществляют свою деятельность на договорной основе.

Внутренний аудит, являясь составной частью внутрихозяйственного контроля на предприятии, осуществляется непрерывно. Периодичность внешнего аудита, как правило, – один раз в год.

Аудит экономического субъекта может быть инициативным (добровольным) или обязательным. Инициативный аудит обычно проводится по решению администрации предприятия или его учредителей. Его цель – выявить недостатки в ведении бухгалтерского учета, составлении отчетности, налогообложении, провести анализ финансового состояния предприятия, разработать рекомендации по повышению эффективности его деятельности. Заказчиками проверки могут выступать также партнеры предприятия по бизнесу (поставщики, банки, потенциальные инвесторы и др.).

Обязательный аудит осуществляется в случаях, предусмотренных законодательством Украины. Обязательному аудиту подлежат:

– открытые акционерные общества;

– банки и другие кредитные учреждения;

– страховые организации и общества взаимного страхования;

– товарные и фондовые биржи;

– инвестиционные институты (инвестиционные и чековые инвестиционные фонды, холдинговые компании);

– внебюджетные фонды, источниками образования средств которых являются предусмотренные законодательством обязательные отчисления, производимые юридическими и физическими лицами;

– благотворительные и иные (инвестиционные) фонды, источниками образования средств которых являются добровольные отчисления юридических и физических лиц;

– экономические субъекты, если в их уставном капитале имеется доля, принадлежащая иностранным инвесторам.

Обязательный аудит проводится также по поручению органов дознания и следователей при наличии санкции прокурора, суда (арбитражного суда), налоговой полиции ГНАУ. Содержание такого поручения должно соответствовать обстоятельствам, послужившим основанием для возбуждения уголовного, гражданского дела или дела, подведомственного арбитражному суду. Государственные органы, по поручению которых проводится аудиторская проверка, обязаны создать надлежащие условия для ее проведения, а также при необходимости обеспечить личную безопасность аудиторов и членов их семей.

В соответствии с международными стандартами, исходя из объекта изучения, принято выделять три вида аудита: финансовый, управленческий и на соответствие.

Финансовый аудит (или аудит финансовой отчетности) представляет собой оценку достоверности финансовой информации. В качестве критерия оценки информации обычно берут принципы национальных стандартов бухгалтерского учета. Финансовый контроль чаще всего проводится независимыми аудиторами, результатом работы которых является заключение относительно финансовых отчетов предприятия, используемое в дальнейшем различными группами пользователей финансовой информации.

Управленческий аудит – это проверка любой части процедур и методов функционирования предприятия для оценки производительности и эффективности. Задача такого аудита состоит во всестороннем анализе экономики предприятия или определенного вида его деятельности.

Аудит на соответствие определяет, соблюдаются ли на предприятии те конкретные правила, нормы, законы, инструкции, пункты договоров, которые оказывают воздействие на результаты деятельности или отчеты, а также те специфические требования, которые предписаны персоналу администрацией.

Проверки на соответствие требуют установления соответствующих критериев для оценки финансовой отчетности. Если учетная политика предприятия, договоры, инструкции или правила имеют прямое и материальное влияние на его финансовые отчеты, то проверка на соответствие обычно составляет неотделимую часть проверки финансового отчета.

По периодичности осуществления аудиторских проверок различают первоначальный и периодический аудит.

Первоначальный аудит означает проведение проверки на данном предприятии впервые.

Периодический (повторяющийся) аудит выполняется на данном предприятии при повторном заключении договора с аудитором. В результате установления длительного взаимовыгодного сотрудничества между аудитором и клиентом повышается качество проверок, появляется возможность на основе глубокого изучения особенностей финансово-хозяйственной деятельности предприятия дать объективную оценку его экономических показателей, сформулировать предложения по их улучшению.

С точки зрения эволюции выделяют: подтверждающий аудит, системно-ориентированный и базирующийся на риске.

Подтверждающий аудит подразумевает изучение и подтверждение совершенных хозяйственных операций, оценку достоверности бухгалтерских документов и отчетности.

Системно-ориентированный аудит предполагает проведение экспертизы объектов проверки с учетом оценки состояния и эффективности системы внутреннего контроля. Если система внутреннего контроля на предприятии организована достаточно эффективно, внешние аудиторы могут ограничить свою работу выборочными проверками и тестированием отдельных объектов контроля. Это также позволяет сократить время и затраты на аудит.

Аудит, базирующийся на риске, означает концентрацию усилий аудитора в ходе проверки преимущественно на областях и объектах контроля, где риски (типичные ошибки, пропуски и т. п.) выше, и сокращение времени на изучение тех объектов контроля, где предполагается отсутствие риска или низкий риск. В результате обеспечивается более эффективное оказание аудиторских услуг с меньшими затратами для клиента.

Организация и практика аудита в отдельных странах имеют свои особенности. Они отражают специфику каждой страны, систему ее государственного устройства, уровень экономического развития, традиции общественного самоуправления и многое другое.

тема 2 Методика аудиторской проверки операций по учету необоротных активов

2.1 Общие вопросы

К операциям по учету необоротных активов могут быть отнесены операции по приобретению, использованию и выбытию (включая реализацию) основных средств, нематериальных активов, других внеоборотных активов, а также долгосрочных финансовых инвестиций, долгосрочной дебиторской задолженности и отсроченных налоговых активов и обязательств. Эти объекты учета отражаются в I разделе актива баланса. Приемы и способы контроля операций с ними во многом схожи между собой.

Цель аудита операций с названными активами – сформулировать мнение по поводу правильности их классификации, реальности оценки и достоверности отражения в учете и отчетности. Конкретные задачи и источники проверки каждого вида активов различаются в силу особенностей, присущих совершаемым с ними операциям.

При проведении аудиторской проверки операций по учету необоротных активов следует руководствоваться следующими основными нормативными документами:

– Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 № 996 – XIV;

– Приказ Министерства финансов Украины от 31.03.1999 № 87 «Об утверждении Положений (стандартов) бухгалтерского учета»;

– Приказ Министерства финансов Украины от 27.04.2000 № 92 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 7 «Основные средства»;

– Положение (стандарт) бухгалтерского учета 8 «Нематериальные активы»;

– Приказ Министерства статистики Украины от 29.12.1995 № 352 «Типовые формы первичной учетной документации»;

– Приказ Министерства финансов Украины от 30.11.1999 № 291 «Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции по их применению»;

– План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций;

– инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций;

– Приказ Министерства финансов Украины от 20.10.1999 № 246 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 9 «Запасы»;

– Приказ Министерства финансов Украины от 08.10.1999 № 237 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 10 «Дебиторская задолженность»;

– Приказ Министерства финансов Украины от 31.12.1999 № 318 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы».