Смекни!
smekni.com

Тема 1 Сущность и значение аудиторской деятельности 6 (стр. 25 из 30)

В заключение аудитор должен установить соответствие данных аналитического учета по счетам 64, 65, 66, 67, 68 с данными синтетического учета в Главной книге и в отчетности.

Выявленные в ходе проверки нарушения регистрируются в рабочей документации аудитора.

Типичные ошибки:

– неправильное исчисление налогооблагаемой базы по отдельным налогам;

– неправомерное возмещение «входящего» НДС при отсутствии его указания в расчетно-платежных документах отдельной строкой;

– ненадлежащее ведение учета (искажение выручки от реализации, издержек, неправильное отнесение отдельных налогов, а также штрафов и пеней по ним на счета учета затрат или на убытки и др.);

– нарушение сроков платежей по налогам.

тема 6 Методика аудиторской проверки хозяйственных операций по формированию финансовых результатов и использованию прибыли

6.1 Аудит формирования финансовых результатов и использования прибыли

Цель аудита финансовых результатов и использования прибыли – установление достоверности отражения в учете и отчетности прибылей и убытков предприятия, законности распределения и использования чистой прибыли.

В процессе аудиторской проверки финансовых результатов деятельности предприятия используются следующие нормативные документы:

– Приказ Министерства финансов Украины от 30.11.1999 г. № 291 «План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств хозяйственных операций предприятий и организаций»;

– Положение (стандарт) бухгалтерского учета 1 «Общие требования к финансовой отчетности» (№ 8 от 31.03.1999);

– Положение (стандарт) бухгалтерского учета 3 «Отчет о финансовых результатах» (№ 87 от 31.03.1999);

– Положение об учетной политике предприятия.

Источниками информация для проверки операций по формированию финансовых результатов и использованию прибыли являются учредительные документы, протоколы собраний учредителей, приказы, распоряжения, отчеты кассира с приложенными первичными документами (приходные и расходные кассовые ордера, платежные ведомости, квитанции и др.), выписки банков по рублевым и валютным счетам с приложенными первичными документами (счета, платежные поручения, авизо и т. д.), учетные регистры (ведомости, журналы-ордера, машинограммы) по счетам 30, 31, 70, 71, 72, 79, 98, 90, 92 441, 43, 442, 443, Главная книга, «Баланс» (ф. № 1), «Отчет о финансовых результатах» (ф. № 2), расчеты по отдельным налогам и др.

В ходе проверки правильности формирования финансовых результатов использования прибыли аудитор должен решить следующие задачи:

– установить правильность определения и отражения в учете прибыли (убытков) от реализации продукции, основных средств и другого имущества;

– проанализировать правильность учета доходов и расходов от внереализационных операций;

– выяснить обоснованность формирования и использования средств различных фондов, создаваемых за счет прибыли.

Результаты проверки правильности определения прибыли от реализации в значительной степени зависят от качества проведения контрольных процедур на предыдущих стадиях аудита предприятия, в частности на этапах контроля процесса производства и реализации продукции, проверки основных средств и другого имущества, аудита расчетных операций. Правильное исчисление выручки от реализации и себестоимости реализованной продукции, выручки и расходов, связанных с реализацией другого имущества, объективно предопределяет и точный подсчет финансового результата по этим операциям. Аудитору достаточно констатировать соответствие сумм прибыли, отраженных в учетных регистрах по счетам 701 «Доходы от реализации продукции», 702 «Доходы от реализации товаров», 701 «Доход от реализации работ и услуг», 71 «Прочий операционный доход» аналогичным суммам зафиксированным в учетных регистрах по счету 44 «Нераспределенная прибыль».

Основное внимание на этом этапе проверки аудитор должен уделить анализу доходов и расходов от внереализационных операций (табл. 21 и 22).

Аудитору предстоит выяснить обоснованность отражения в учете соответствующих внереализационных доходов и расходов. Для этого необходимо изучить различные документы, удостоверяющие факт возникновения и величину таких доходов и расходов.

Так, затраты по аннулированном производственным заказам и на производство, не давшее продукции, должны подтверждаться договорами купли-продажи, поставки продукции; счетами, платежными поручениями; накладными, актами сдачи-приемки выполненных работ; соглашениями, письмами, протоколами о расторжении договора.

Учет расходов на содержание законсервированных производственных мощностей должен производиться при наличии приказа руководителя предприятия (определяющего перечень консервируемых объектов, причины консервации, состав и размеры затрат, источники финансирования); сметы затрат на содержание законсервированных мощностей; первичных


Таблица 21 – Состав доходов от внереализационных операций и порядок их включения в налогооблагаемую прибыль предприятия

Наименование внереализационных доходов

Суммы, учитываемые для налогообложения -

1. Доходы от долевого участия в деятельности других предприятий, дивиденды (проценты) по акциям, облигациям и другим ценным бумагам Начисленные
2. Доходы от сдачи имущества в аренду Начисленные
3. Штрафы, пени, неустойки и другие санкции за нарушение условий хозяйственных договоров Начисленные (присужденные или признанные)
4- Доходы по возмещению причиненных убытков Начисленные но решению суда
5. Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году Начисленная в отчетном году
6, Положительные курсовые разницы Начисленные в соответствии с учетной политикой на счет 80
7. Проценты по предоставленным займам Начисленные в срок, установленный договором
8. Суммы, полученные в счет погашения списанной ранее безнадежной дебиторской задолженности Перечисленные
9. Безвозмездно полученные от других юридических лиц денежные средства и другое имущество Перечисленные; оприходованное

документов по оформлению расходов (ведомости начисленной заработной платы, платежные поручения, акты приемки-передачи и др.).

Потери от хищений, стихийных бедствии, пожаров, аварий и других чрезвычайных событии должны быть оформлены актом, удостоверяющим такое событие и подписанным руководителем предприятия, незаинтересованными лицами и специалистами, расчетом бухгалтерии (сметой) понесенных убытков; заключением эксперта о возможности восстановления испорченного имущества; решением суда об установлении виновного лица и присуждении ему убытков; платежными поручениями на суммы возмещения убытков и др.

Списание дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности может производиться на основании договора купли-продажи, поставки продукции; банковских документов, подтверждающих перечисление денежных средств поставщику; счетов-фактур, накладных на отгруженную покупателям продукцию.

Обоснованность создания резерва сомнительных долгов должна подтверждаться договором купли-продажи, поставки продукции; накладными на отгрузку продукции, актами сдачи-приемки выполненных работ; актом инвентаризации дебиторской задолженности; актами сверки расчетов между дебитором и кредитором; решением арбитражного суда о признании


Таблица 22 – Состав расходов от внереализационных операций до их включения в налогооблагаемую прибыль предприятия

Наименование внереализационных расходов

Суммы, учитываемые для налогообложения

1. Затраты по аннулированным произ-водственным заказам и на производство, недавшее продукции Фактически произведенные
2. Расходы на содержание законсер-вированных производственных мощностей Фактически произведенные
3- Штрафы, пени. неустойки и другие санкции за нарушение условий хозяйственных договоров Начисленные (присужденные или признанные)
4, Расходы по возмещению причиненных убытков Начисленные по решению суда
5. Суммы начисленного резерва сомни-тельных долгов Начисленные
6. Суммы списанной дебиторской задол-женности, по которой истек срок исковой давности Уплаченные суммы или стоимость отчужденных ценностей
7. Убытки по операциям прошлых лет Фактически полученные и выявленные в отчетном году
8. Судебные издержки и арбитражные расходы: – для истца; – для ответчика Присужденные и уплаченные; Присужденные и перечисленные истцу
9. Отрицательные курсовые разницы Начисленные в соответствии с учетной политикой на счет 80
10. Налоги. относимые в соответствии с законодательством на финансовые результаты Начисленные
11. Расходы по содержанию сданного в аренду имущества Фактически произведенные

предприятия-дебитора банкротом; решением суда об отказе в иске к дебитору; справкой органов РОВД о невозможности розыска дебитора.