Смекни!
smekni.com

История одного города 2 (стр. 37 из 43)

отписываю я, бригадир, на себя. Ступай и молись богу.

И точно: в тот же день отписал бригадир на себя Козыреву движимость и

недвижимость, подарив, однако, виновному хижину накраю города, чтобы

было где душу спасти и себя прокормить.

Больной, озлобнный, всеми забытый, доживал Козырь свой век и на за-

кате дней вдруг почувствовал прилив "дурных страстей" и "неблагонадежных элементов". Стапроповедывать, что собственность есть мечтание, что только нищие да постники взойдут в Царствие Небесное, а богатые да браж- ники будут лизать раскаленные сковороды и кипеть в смоле. Причем, обра- щаясь к Фердыщенке (тогда было на этот счет просто: грабили, но правду выслушивали благодушно), прибавлял:

- Вот и ты, чертов угодник, в аду с братцем своим сатаной калеными

угольями трапезовать станешь, а я, Семен, тем временем на лоне Авраамлем

почивать буду.

Таков был первый глуповский демагог.

Ионы Козырне было в Глупове, когда отца его постигла страшная ка-

тастрофа. Когда он возвратился домой, все ждали, что поступок Фердыщенки приведет его, по малой мере, в негодование; но он выслушал дурную весть спокойно, не выразив ни огорчения, ни даже удивления. Это ла довольно развитая, но совершенно мечтательная натура, которая вполне безучастно относилась к сущесующему факту и эту безучастность восполняла большою дозою утопизма. В голове его мелькал какой-то рай, в котором живут доб- родетельные люди, делают добродетельные дела и достигают добродетельных результатов. Но все это именно только мелькало, не укладываясь в опреде- ленные формы и не идя далее простых и не вполне ясных афоризмов. Сая книга "О водворении на земле добретели" была не что иное, как свод по- добных афоризмов, не указывавших и даже не имевших целью указать нака- кие-либо практические применения. Ионе приятно было снавать себя доб- родетельным, а, конечно, еще было бы приятнее, если б и другие тоже соз- навали себя добродетельными. Это была потребность его мягкой, мечта- тельной натуры; это же обусловливало для него и потребность пропаганды. Сожительство добродетельных с добродетельными, отсутствие зависти, огор- чений и забот, кроткая беседа, тишина, умеренность - вот идеалы, которые он проповедовал, ничего не зная о способах их осуществления.

Нмотря на свою расплывтость, учение Козыря приобрело, однако ж,

столько прозелитов в Глупове, что адоначальник Бородавкин счел нелиш-

ниобеспокоиться этим. Сначала он вытребовал к себе книгу "О водворении земле добродетели" и освидетельствовал ее; потом вытребовал и самого автора для освидетельствования.

- Чел я твою, Ионкину, книгу, - сказал он, - и от многих надписанных

в ней злодейств был приведен в омерзени

Ионка казался изумленным. Бородавкин продолжал:

- Мнишь ты всех людей добродетельными сделать, а про то позабыл, что

добродетель не от тебя, а от Бога, и от Бога же всякому человеку прис-

тойное место указо.

Ионка изумлялся все больше и больше этому приступу и не столько со

страхом, сколько с любопытством ожидал, к каким Бодавкин придет выво-

дам.

- Ежели есть на свете клеветники, тати, злодеи и душегубцыо чем и в

указах неотступно публикуется), - продолжал градоначальник, - то с чего

же тебе, Ионке, на ум взбрело, чтоб им не быть? и кто тебе такую власть

дал, чтобы всех сил людей от природных их званий отставить и зауряд с

добродетельными людьми в некоторое смеха достойноместо, тобою "раем"

продерзостно именуемое, включить?

Ионка разинул было ротля некоторых разъяснений, но Бородавкин прер-

вал его:

- Погоди. И ежели все люди "в раю" в песнях и плясках время препро-

вождать будут, то кто же, по твоему, Ионкину, разумению, землю пахать станет? и вспахавши сеять? и посеявши жать? и собравши оды, оными гос- под дворян и пчих чинов людей довольствовать и питать?

Опять разинул рот Ионка, опять Бородавкин удержал его порыв.

- Погоди. И за те твои бессовеные речи судил я тебя, Ионку, судом

скорым, и присудили тако: книгу твою, изодрав, растоптать (говоря это,

Бородавкин изодрал и растоптал)с тобою же самим, яко с растлителем

добрых нравов, по предварительной отдаче на поругание, поступить, как

мне, градоначальнику, заблагорассудится.

Таким образом, Ионой Козырем начался мартиролог глуповского либера-

лизма.

Разговор этот происходил утром в праздничный день, а в полдень вывели

Ионку на базар и, дабы сделать вид его более омерзительным, надели на

него сарафан (так как в числе последователей Козырева учения было много

женщин), а на груди привесили дощечку с надписью: бабник и прелюбодей. В

довершение всего квартальные приглашали торговылюдей плевать на прес-

тупника, что и исполнялось. К вечеру Ионки нетало.

Таков был первый дебют глуповского либерализма. Несмотря, однако ж,

на неудачу, "дурные страсти" не умерли, а образовали традицию, которая

переходила преемственно из поколения в поколение и при всех поедующих

градоначальниках. К сожалению, летописцы не предвидели страшного расп-

ространения этого зла в будущем, а потому, не обращая должного внимания на происходившие перед ними факты, заносили их в свои тетрки с прис- корбною краткостью. Так, например, при Негодяеве упоминается о некоем дворянском сыне Ивашке Фарафонтьеве, который был посажена цепь за то, что говорит хульные слова, а слова те в том состояли, о "всем-де людям в еде равная потреба настоит, и кто-де ест много, пускай делится с тем, кто ест мало". "И сидя на цепи, Ивашка умре", - прибавляет летописец. Другой пример случился при Микаладзе, который хотя б сам либерал, но, по страстности своей натуры, а также по новости де, не всегда мог воз- держиваться от заушений. Во время его управления городом тридцать три философа были рассеяны по лицу земли за то, что "нелепым обычаем говори- ли: трудящийся да яст; нетрудящийся же да вкуситт плодов безделья сво- его". Третий пример был при Беневоленском, когда был "подвергнут расспроснымечам" дворянский сын Алешка Беспятов, за то, что к укору градоначальнику, любившему заниматься законодательством, утверждал: "ху- ды те законы, кои писать надо, а те законы исправны, кои и без письма в естестве у каждого человека нерукотворно написаны". И он тоже "от расспросных речей да с испугу и с боли умре". После Беспятова либе- ральный мартиролог временно прекратился. Прыщ и Иванов были глупы; дю Шарио же л и глуп, и, кроме того, сам заражен либерализмом. Грустилов, в первую половину своего градоначальствования, не только не препятство- вал, но даже покровительствовал либерализму, потому что смешивал его с вольнымбращением, к которому имел непреодолимую склонность. Только впоследствии, когда блаженный Парамоша и юродивенькая Аксиньюшка взяли в руки азды правления, либеральный мартирологновь восприял начало, в лице учителя каллиграфии Линкина, доктрина которого, как известно, сос- тояла в том, что "все мы, что человеки, что скоты - все помрем и все к чертовой матери пойдем". Вместе с Линкиным чуть было не попались впросак два знаменитейшие философа того времени, Фунич и Мерзицкий, но вовремя спохватились и начали, вместе с Грустилым, присутствовать при "восхи- щениях" (см. "Поклонение мамоне и покние"). Поворот Грустилова дал ли- берализму новое направление, которое мно назвать центробежно-центрост- ремительно-неисповедимо-завиральным. Но это был все-таки либерализм, а потому и он успеха иметь не мог, ибуже наступила минута, когда либера- лизма не требовалось вовсе. Не требовалось совсем, ни под каким дом, ни к каких формах, ни даже в форме нелепости, ни даже в форме воищения начальством.

Восхищение начальством! что значит восхищение начальством? Это значит

такое оным восхищение, которое в то же время допускает и возможность

оным невосхищения! А отсюда до революции - один шаг!

Со вступлением в должность градоначальника Угрюм-Бурчеева либерализм

в Глупове прекратился вовсе, а потому и мартиролог не возобновлялся.

"Будучи, выше меры, обременены телесными упражнениями, - говорит летопи-

сец, - глуповцы, с устатку, ни о чем больше не мыслили, кроме как о в- рямленииогбенных работой телес своих". Таким образом продолжалось все время, покуда Угрюм-Бурчеев разрушал старый город и боролся с рекою Но по мере того как новый город приходил к концу, телесные упражнени сок- ращались, а вместе с досугом из-под пепла возникало и пламя измены...

Дело в том, что по окончательном устройстве города последовал целый

ряд празднеств. Во-первых, назначен был праздник по случаю переименова-

ния города из Глупова в Непреклонск; во-вторых, последовал праздник в воспоминание побед, одержанных бывшими градачальниками над обывателя- ми; и, в-третьих, по случаю наступления осеннего времени, сам собой по- дошел праздник "предержащих властей".отя, по первоначальному проекту Угрюм-Бурчеева, праздники должны бы отличаться от будней только тем, что в эти дни жителям, вместо работ, предоставлялось заниматься усилен- ной маршировкой, но на этот раз бдительный градоначальник оплошал. Бес- сонная ходьба по прямой линии до того сокрушила его железные нервы, что, когда затих в воздухе последний удар топора, он едва успел крикнуть: "Шабаш!" - как тут же повалился на землю и захрапел, не сделав даже рас- поряжения о назначении новых шпиов.

Изренные, обруганные и уничтоженные, глуповцы, после долгого пере-

рыва, в первый раз вздохнули свободно. Они взглянули друг на друга - и вдруг устыдились. Они не понили, что именно произошло вокруг них, но чувствовали, что воздух напнен сквернословием и что далее дышать в этом воздухе невозможно. Была ли у них история, были ли в этой истории моменты, когда они имели возможностьроявить свою самостоятельность? - ничего они не помнили. Помнили только, что у них были Урус-Кугуш-Кильди- баевы, Негодяевы, Бородавкины и, в довершение позора, этот ужасный, этот бесславный прохвост! И всэто глушило, грызло, рвало зубами - во имя чего? Груди захлестывалкровью, дыхание занимало, лица судорожно иск- ривляло гневом при воспоминании о бесславном идиоте, который, с топором в руках, пришел неведомо отколь и с неисповедимою наглостью изрек смерт- ный приговор прошедшему, настоящему и будущему...