Смекни!
smekni.com

Не хлебом единым (стр. 43 из 82)

- Вот! - перебил их профессор, и Надя остановилась. - Прекраснейшее место. - И он стал читать, не замечая улыбок Дмитрия Алексеевича и Нади. - "Не все изобретатели отличаются хваткой бульдога, который издохнет, но не выпустит из зубов добычи". Каково сказано? Какая сила! - Тут он взглянул на Дмитрия Алексеевича, на Надю, увидел их улыбки. Сказав "эх", он потряс книгой и опять сгорбился на диване. Он в литературе понимал только то, что относится к изобретателям.

Надя мягко опустила руки на клавиши.

- Я знаю, что вам нравится, - сказала она. - Вам нравится вот это!

И, сжав губы, ударила по клавишам - это было то место, где, после минутной слабости, герой, выпрямясь, бросается вперед. И Дмитрий Алексеевич через несколько секунд сам, почти неслышно, угрожающе загудел, исполняя партию оркестра, помогая герою.

Битва кончилась, Надя опустила руки, и Дмитрий Алексеевич на этот раз не попросил ее повторить, потому что такие вещи повторять нельзя. Наступила тишина.

- Ах ты, асбойник! - отчетливо раздалось вдруг около дивана. Это Николашка подошел наконец к дяде. Он уже несколько раз трогал его колено и теперь теребил его, приглашая поиграть.

- Ага-а! - Дмитрий Алексеевич, рыча, схватил малыша, поднял, посадил к себе на колено и открыл рот, чтобы проглотить. Николашка зажмурился, но все же хихикнул, показав редкие, молочные зубки. Потом уселся у Дмитрия Алексеевича на колене и стал серьезно рассматривать большого дядю и Щупать его пуговицы.

- Он вам теперь покоя не даст! - сказала Надя и стала тихонько наигрывать что-то незнакомое: она задумалась.

- Вот! - закричал торжествующий Евгений Устинович. - Да слушайте же вы! Дмитрий Алексеевич - ваши слова! "Куэнте наживутся на моем изобретении; но, в сущности, что я такое в сравнении с родиной?.. Обыкновенный человек. Если мое изобретение послужит на пользу всей стране, ну что ж, я буду счастлив!"

Отхлебнув из Надиной чашки, старик опять словно исчез из комнаты, и тогда-то, под тихий говор пианино, щекоча носом затылок Николашки, Дмитрий Алексеевич вдруг спросил себя: "Что же это я? Зачем?" И он увидел Жанну, ее слезы и растерянность. Он любил ее когда-то, любит и сейчас, и нельзя же так просто изменить ей и бросить девчонку, которая никак не найдет себе места! Она погибнет! Там сейчас же этот капитан... женится, купит ей чернобурку и заставит целыми днями вышивать салфеточки... "Но почему же меня тянет к этой, к той, что вон там сидит?.. Она позвала меня в гости, и я обрадовался!" И он хмуро взглянул на Надю. Она прочитала его мысли, сразу опустила глаза - тише воды - и продолжала играть.

"Мы не поздно засиделись? - кашлянув, показал он ей рукой и бровями. - Не мешаем начальству отдыхать?"

"Начальства нет дома", - покачала Надя головой. И, не переставая играть, шепотом добавила:

- Уехал в Музгу. Машину строят.

"И он?" - показал бровями Дмитрий Алексеевич.

- Неофициально, но уже возглавил, - отчетливо сказала Надя.

"Надо поторапливаться", - подумал Дмитрий Алексеевич и вдруг неожиданно для себя встал, чуть не уронив Николашку. Он спешил к чертежной доске, и ничто, не могло его задержать. 10

В середине марта Дмитрий Алексеевич закончил свой новый проект. Это было вечером. Он встал, схватился за стойку чертежного станка и мощно потянулся, сдвинув станок с места, впервые за несколько месяцев ясно улыбнулся Наде.

- Все, - сказал он и, выйдя на середину комнаты, взял утюг и стал им размахивать. - Теперь опять начнем канитель. Заново! Начнем новую, прекрасную, многолетнюю канитель! - весело запел он, крутя утюгом. - Завтра мне стукнет тридцать три года. Дядя Женя, - крикнул он, - я теперь тоже не маленький - шесть лет в изобретательском строю!

- Давайте маршируйте! - отозвался профессор. - Дизель говаривал...

- Я знаю, что он говаривал! - Лопаткин перехватил утюг другой рукой. - В этих словах страшна усмешка. Она действительно страшная. А смысла ведь нет. В жизни наоборот: чем старше, тем все больше надежд... Шансы увеличиваются, и надежд все больше. Они-то нас и затягивают и затягивают в это дело.

- А вы были когда-нибудь стариком? - спросил невинным тоном Евгений Устинович. - Не были? То-то...

- Вы тоже надеетесь, Евгений Устинович, - сказала Надя. - Вы, я знаю, любите выпить, а пьете редко. Это доказательство номер один...

- Надежда Сергеевна, пить нельзя, когда у тебя в руках ценность, которую ты должен передать... так сказать... народу.

- Ага, значит, вы все-таки надеетесь передать!

- Нет, я уверен, что не передам. Но, пока я живу, я должен беречь... Это главная часть моего существа. Человек ведь состоит из двух частей: из физической оболочки - она обязательно умрет, о ней нечего жалеть, - и из дела. Дело может существовать вечно. Если когда-нибудь попадет к людям...

- Евгений Устинович! - Лопаткин сказал это торжественно. - Если только я вручу, вторым моим делом обязательно будет ваш...

- Не клянитесь. Вы поклялись - и уже испытали бесплатное удовольствие помощи ближнему. И вас авансом поблагодарили. - Старик привстал и поклонился. - Так что второй раз получать то же самое вы, может быть, и не захотите. Тем более, что за повторное удовольствие придется платить: исполнять клятву!

- Хорошо. Беру свои слова обратно...

- Не клянитесь, - повторил профессор, вынимая из самодельного пресса глиняный кубик. - А в особенности при людях. Публичная клятва доставляет больше удовольствия, но зато потом человек думает не о долге, а о процентах, о том, что люди помнят его клятву. Заверения даже в любви...

- В любви действительно нельзя клясться. Это правда, - сказала Надя. - Надо просто любить. Но клятвы так приятно слушать!..

- Человеку любящему или ненавидящему, пожалуй, верно, не нужна парадная присяга, - согласился Дмитрий Алексеевич.

- Я вижу, все согласны, - продолжал Бусько. - И это действительно так. Дмитрия Алексеевича, например, никто не заставлял быть верным его идее. Надежда Сергеевна печатает ваши, Дмитрий Алексеевич, жалобы, хотя никто не связывал ее клятвой. Больше того. Она даже нарушила некоторые формально принятые обязательства, потому что в этих жалобах встречается фамилия Дроздов, и скоро люди начнут говорить о том, что она отступила от человеческого закона.

- Уже начинают, - шепнула Надя задумчиво, водя пальцами по клавишам машинки.

Старик испуганно уставился на нее.

- Надежда Сергеевна! Это вы обо мне? Если я первый это сказал - простите! Ведь я вас понимаю и говорю с вами, как с собой!

- Нет, Евгений Устинович, - Надя очнулась, - я совсем о другом. - Она глубоко вздохнула. - Ах, я совсем, дорогой Евгений Устинович, о другом...

- Так вот, товарищи соратники, не клянитесь. Если вы все-таки захотите дать большой обет - делайте это один раз в жизни и при этом молча, и чтоб это не было похоже на спектакль. Поднимитесь куда-нибудь повыше, чтобы оттуда была видна вся земля, и молча примите решение. В этом случае вас хоть будет беспокоить совесть, боязнь того, что вы станете трусом, мелким человеком.

Наступило молчание. Дмитрий Алексеевич опустил голову, ушел на свою половину и там молча стал складывать чертежи - лист, газета, опять лист, - и так до конца, все четырнадцать листов. Потом, сосредоточенно напевая, он свернул все это в толстую трубу и перевязал обрывком шпагата. Надя, двигая русыми бровями следила за его суровыми ухватками, смотрела исподлобья с таким выражением сдержанной любви, что профессор оставил свою работу, направил на нее туманные очки, втянул голову и притих.

Похоже было, что Надя в молчании давала в эту минуту свой большой обет, но ей не требовалось подниматься на высокое место, чтобы увидеть всю землю: она давала обет не перед землей, а перед человеком.

На следующий день, ближе к вечеру, когда зажгли электричество, Надя опять пришла. В руках у нее был громадный сверток, перевязанный вдоль и поперек шпагатом. Дмитрий Алексеевич взглянул и чуть заметно поморщился: должно быть, Надя опять принесла дары, и он чувствовал, что надвигается решительная минута объяснения, неприятного и для него, а для нее в особенности. Плохо, когда человек не знает меры!

Надя сняла берет, сняла свое черное пальто, мокрое от мартовского снега, и оказалась в кофточке из нежного пуха живого, зеленого цвета. Кофточки эти - с очень короткими рукавчиками - в то время только лишь начинали входить в моду среди девушек-танцулек. Причем мода эта шла не своим обычным путем, а наоборот, - перелетев из-за границы, сперва проросла на периферии, эпидемией разразилась в Музге и лишь затем проникла в Москву. Голые, почти до плеч, младенчески нежные руки и рядом теплый, толстый пух, июль и январь, - нужна была большая смелость, чтобы зимой продемонстрировать где-нибудь в клубе подобное сочетание. И на Наде эта кофточка оказалась конечно же по вине той сумасшедшей, которая в последнее время опасно осмелела. Поэтому, сняв пальто и почувствовав на себе суровый взгляд Дмитрия Алексеевича, Надя вспыхнула чуть ли не до слез, призвала все свое мужество и, чувствуя себя голой перед двумя мужчинами, пронесла свой громадный сверток к столу. Затем стала с досадой ножом разрезать на нем веревочные путы.

- Это что - еще подарок? - спросил Дмитрий Алексеевич, кладя руку на сверток.

- Пожалуйста, не говорите ничего! - Надя взглянула на него и сразу же опустила глаза.

"Хорошо. Помолчим", - сказали упрямые глаза Дмитрия Алексеевича. И в тишине Надя опять стала резать и разрывать прочные шпагатные путы. Потом она остановилась и, обращаясь к обоим, сказала:

- Не смотрите на меня, пожалуйста. Я сделала ужасную глупость, надела для праздника вот это... Это музгинские девчонки придумали такую моду.

- Должен сказать, что ваши музгинские девушки - неглупые создания, - вполголоса, в нос пропел Евгений Устинович.

Но тут назрели новые события. Надя, как капусту, развернула листы оберточной бумаги и вытащила оттуда большой темно-коричневый портфель из той толстой кожи, которая идет на кавалерийские седла. Ручка его была очень удобна и крепилась капитальными шарнирами из латуни.