Смекни!
smekni.com

Не хлебом единым (стр. 77 из 82)

Дмитрий Алексеевич широко улыбнулся, но тут же смял улыбку. Он не хотел обижать майора.

- Спасибо, - сказал он. - Поздновато. Я сейчас имею тоже кое-какие возможности. - Он весело блеснул глазами. - Если что - могу...

- Вы хотите сказать, что у вас получилось? - вмешалась Жанна, лихорадочно розовея. - Вы это... - она хрипло откашлялась, - это хотите сказать?

Дмитрий Алексеевич подумал: "Может, не следует так прямо объявлять ей о победе? Зачем мстить? Человек что-то вспомнит, начнет перечитывать старые письма, о чем-то будет жалеть..."

- Вы что замолчали? - глаза Жанны горели непонятным восторгом, она упорно добивалась своего. - Вы что - сделали то, о чем говорили?

- Почти...

- "Почти" - это было еще тогда... Помните когда?

- Ну, сейчас дело значительно, продвинулось вперед. Сейчас по-настоящему "почти".

- Все-таки, может, вы мне расскажете что-нибудь?

- Соловья баснями не кормят, - сказал Дмитрий Алексеевич, смеясь, - это я теперь хорошо знаю.

- Гм... - кашлянул майор и поднялся. - Вы продолжайте, продолжайте! К сожалению, я вас должен покинуть... Жанна, такое обстоятельство... - он заговорил вполголоса: - К восьми часам... штаб...

- Я тоже с вами, - Дмитрий Алексеевич поднялся.

- Нет, вы останетесь, - сердито приказала Жанна, и он сел.

- Да, так я очень рад!.. - майор пожал руку Лопаткину. Надев фуражку, он повернулся к Жанне, сказал ей что-то глазами, и она, мягко ступая, вышла проводить его. У выходных дверей они остановились. Там произошел какой-то быстрый, тихий разговор. Наконец дверь хлопнула.

Дмитрий Алексеевич приготовился к решительному объяснению. Жанна все не шла. Закат за окном догорел, и все небо словно бы подернулось темной золой. Сидя на стуле, Дмитрий Алексеевич осматривал комнату. Вся эта чистая комнатка просила о пощаде.

Здесь все было хорошо эти два года, вот и портрет майора Девятова в рамочке - как маленький краб, подобрался весь и смотрит... Сумерки и тишина тоже были подосланы и настраивали Дмитрия Алексеевича на мирный лад.

Внезапно, как хлопушка, щелкнул над ним выключатель. Яркий свет ослепил его.

- Вы подождите, я поставила чай... - Жанна несмело подошла к нему. Постояла, помешкала, села на диван. Вдруг подняла на Дмитрия Алексеевича глаза - карие, плавающие в слезах. "Я была не права, можешь судить меня!" - сказал ее вызывающий взгляд. - "Нет, нет, нет, что ты!" - ответили испуганные, добрые глаза Дмитрия Алексеевича.

- Трудно было? - спросила она.

- Особенно в тот год, когда мы в последний раз с тобой...

- Что же это было? - чуть слышно спросила Жанна. - Условия или человек?

- Человек... - все обиды поднялись, запели в его голосе.

- А я вот ничего не знала... А почему _оттуда_ не писал?

- Оттуда?

Она услышала в этом слове то, что Дмитрий Алексеевич больше всего старался скрыть. В комнатке наступила тишина.

- Если бы я тебе написал оттуда, то это было бы вроде моих злых музгинских писем.

- Говори, Дима, говори, - шепнула она.

Взглянув на нее, Дмитрий Алексеевич сразу остыл, не сказал ничего.

- Ну хорошо, - твердо заговорила она. - Я знаю, что ты должен мне сказать. Не можешь, скажи тогда вот что. Машину твою признали? Существует она?

Она не могла смотреть прямо на Дмитрия Алексеевича. Ее косой, ревнивый взгляд испугал его. "Что, если скажу "да"?" - подумал он.

- Нет, Жанна, ты сначала расскажи о себе...

- Чайник кипит! - донеслось из коридора.

Жанна выбежала. Вскоре вернулась с чайником, поставила на стол две чашки, ажурную фарфоровую вазочку с зефиром. Дмитрий Алексеевич повесил пальто на спинку стула, подсел к столу.

- Ну что я скажу о себе? - заговорила Жанна, разливая чай. - Не хочу о себе говорить. Сам видишь - все в порядке. Кончила университет. Летом была на Кавказе, потом в Музге гостила. Ну что еще? Мама по случаю окончания университета подарила мне манто...

- Какое же манто? - спросил Дмитрий Алексеевич, глядя в свою чашку, низко наклоняясь над нею.

- Дорогое. Из норки. Но вообще-то... вот, собственно, и все. Кроме манто, - она невесело усмехнулась, - мне нечего тебе сказать. Поеду вот скоро в Кемерово на коксохимзавод.

- Чего ж тебе туда ехать, когда капитан этот, майор, может тебе, наверно, устроить Москву?

- Он обещает... - Жанна покраснела. - Но ты мне так и не сказал, сбываются твои мечты?

- Сегодня ничего определенного не скажу.

Они замолчали.

- Ты чего смотришь на меня? - спросила она.

- Так, - ответил он, улыбаясь словно сквозь грустный сон - Просто так. Давно не видел.

И он продолжал смотреть на нее.

- Ты от меня что-то скрываешь. По-моему, ты победил и теперь пришел мне мстить. Что ж ты не мстишь?

- Значит, ты чуть-чуть верила? - Он улыбнулся. - Или, может, тебя эта моя шляпа смутила? Ты на нее не смотри. Это шляпа обыкновенного служащего. Я поступил на работу. На штатную, добропорядочную работу, с окладом, который позволяет одинокому холостяку иметь такую шляпу.

- Ты не сбивай меня с толку, - она пристально посмотрела на Дмитрия Алексеевича. - Мне кажется, что мы теряем друг друга. Ты меня видишь?

- Очень слабо.

- А я тебя совсем не вижу. Ты почему не говоришь правду?

- Успокойся, - он продолжал вяло ее обманывать и уже подумывал о том, чтобы уйти. - Ты, в общем, была права. Я рад, что тебе не пришлось разделить со мной множество неприятностей.

- Ты меня жалеешь! - воскликнула она.

- А! - сказал он, почувствовав вдруг усталость, и решил покончить со всем. - Чего тут врать! Ну, конечно же, я все сделал и стал начальником. Буду скоро резолюции накладывать: "Тов. Петрову на реагирование". - Он засмеялся.

И Жанна развеселилась - так, что у нее даже красные пятна пошли по лицу.

- Ты пей, пей чай! - сказала она весело.

- Мне идти пора, - он поднялся. - В общем, я вижу все живы, здоровы, окончили университет, имеют манто. Покажи-ка мне его...

Это манто висело на стене, под марлевой занавеской. Жанна откинула ее, и Дмитрий Алексеевич увидел то, что ожидал: знакомый нежно-каштановый мех.

- Недурно, - сказал он, запуская пальцы в этот мех и задумчиво посмотрел на Жанну. - Хороший подарок. Наверно, дорогой?..

Он сам взял из ее рук край марлевой занавески и медленным движением задернул манто. Надел шляпу, бросил на руку пальто и шагнул к двери. И как будто сразу ушел очень далеко. Там, вдали, остановился и целую минуту смотрел издалека на маленькую фигурку Жанны. Опять приблизился и медленно открыл дверь.

- Ну что ж, пойдем!

Вся эта церемония еще больше развеселила Жанну.

У выхода она взяла Дмитрия Алексеевича за руку, несколько раз ее встряхнула.

- А теперь уходи скорее... - смеялась она сквозь слезы. - Иди, иди, - и вытолкнула его за дверь.

Дмитрий Алексеевич давно уже понял, что она плачет. Уже несколько минут слезы текли по ее внутреннему лицу, в то время как лицо видимое смеялось, светясь лихорадочными розовыми пятнами. А сейчас, когда все в ней прорвалось наружу, он попробовал остановить дверь - вернуться и успокоить Жанну. Он нажал на дверь. И Жанна в ответ нажала оттуда, изнутри. Ее неверная, ожидающая сила сказала ему, что нужно сильнее рвануть дверь. Но он не смог лгать, подчинился этому слабому сопротивлению. Он уступил, и дверь медленно закрылась и щелкнула замком.

"Почему она захлопнула дверь? - думал он, спускаясь по лестнице. - Почему вытолкнула?" Ответ был такой: потому, что ждала от тебя решительного движения. Или да, или нет! Ты должен был сломать дверь, если любишь, она так понимала это. Положение вещей таково, что ей нужна ласка. "Положение вещей"! - подумал он вдруг с ужасом. - Какие слова!"

Он вышел на тротуар. Огляделся, понесся вперед привычным, широким шагом.

"Да, я был все время спокоен, - думал он. - Но это хорошо, что я не сломал дверь. Все-таки _нет_ было сказано. Печально как получается: тащил, силился оторвать от Ганичевых, а теперь толкаю обратно..."

Впрочем, он тут же забыл обо всем, пришел в себя. Сначала его отвлек милиционер. Он засвистел, как только Дмитрий Алексеевич сошел с тротуара, чтобы перейти улицу, и свистел стоя вдали до тех пор, пока нарушитель не понял, что это относится к нему. Потом Дмитрий Алексеевич попал в переулок и заметил, что спустилась ночь и в камнях ожило эхо. Затем он подумал, что надо будет зайти к этому, с черным зачесом, по-ка Афанасий Терентьевич не забыл о том, что старая машина забракована, а новой нет. "Надо строить как можно больше машин, - сказал он себе. - Надо закреплять достижение!" Он на чем-то ехал, что-то перебегал, опять ехал, потом шел, и, наконец, открыв последнюю дверь, оказался в комнате, наполненной теплым полумраком. Надя лежала в постели. Рядом с нею на одеяле был пристроен электрический ночник. Она читала книгу, и как только Дмитрий Алексеевич вошел, устремила на него темные глаза, полные грустной, почти материнской ласки.

- Ешьте вон там, на столе, - мягким, ночным голосом сказала она. В это же время материнское чутье ее определило, что Николашка сбросил с себя одеяльце. Протянув белую руку к его кроватке, она поправила все, как надо, и опять стала смотреть на Дмитрия Алексеевича.

- Все решили в нашу пользу, - сказал он о дневном совещании. - Все говорят, что вопрос о конструкторском бюро будет встречен благосклонно.

- Замечательно, - сказала Надя тем же мягким, ночным голосом. - Вон там ваши любимые печеные яблоки с сахаром.

Он снял пиджак, умылся и через несколько минут, сидя на краю своей постели за столом, рассказывал Наде о дневных делах.

- Между прочим, - сказал он, - я сегодня был еще, знаете где? На Метростроевской.

- Ну и что?

- Очень много было слез...

- С обеих сторон? - Надя тихо улыбнулась.

- С одной. Я тоже был на грани... Но с той стороны... я лишнего много сказал. У нее уже наметилась какая-то определенная дорога, а тут я... затопал сапогами в передней!..

"Ты и сейчас топаешь сапожищами!" - одернул его внутренний резкий голос. И, набрав в ложечку кисло-сладкой яблочной мякоти, он спокойно, как мог, перевел стрелку на другой путь:

- Пока тут будут разговаривать про конструкторское бюро, я решил довести до конца нашу машину в Гипролито. Тем более, что был по этому поводу посол от министра. 6