Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 13 из 35)

2) Ошибка в хар-ре действия или бездействия м. б. двоякого рода:

-лицо ошибочно оценивает свои действия (бездействия) как неправомерные (сбыт иностр. валюты, к-ую виновный оши­бочно считает фальшивой, состав. покушение на сбыт поддель­ных денег (ст.30,ст.186);

-лицо ошибочно оценивает свои действия (бездействия) как правомерные, не осознавая их обществ. опасности (лицо убеждено в подлинности денег, к-ми расплачивается, но они оказываются фальшивыми).

Значение ошибки в характере действия или бездействия: 1)при ошибочной оценке своих действий (бездействия) как неправомерного такая ошибка не влияет на форму вины, а деяние остается умышл., но ответ-ть наступает не за оконченное ПР-е, а за поку­шение на него, т.к. преступное намерение не было реализова­но; 2)при ошибочной оценке своих действий (бездействия) как правомерного такая ошибка устраняет умысел, а ес­ли деяние признается преступным только при умышл. его со­вершении, то искл-ся и УО.

3) Ошибка относительно ООП может касаться либо качественной, либо количественной характеристики этого объективного признака:

-ошибка относ-но хар-ра ООП - заблуждение в их качеств. хар-ке, и м. состоять: в предвидении таких последствий, к-е в действ-и не наступили, либо в непредвидении та­ких последствий, к-е фактич-ки наступили;

-ошибка относ-но тяжести ООП - заблуждение в их количеств. хар-ке, при этом фактически причиненные последствия м. оказаться либо бо­лее, либо менее тяжкими по сравнению с предполагаемыми.

Значение ошибки относительно ООП: 1)ошибка относительно характера ООП ис­ключает отв-ть за умышл. причинение фактически наступивших последствий, но м. повлечь отв-ть за их причинение по неосторожности, если таковая предусмотрена УЗ; деяние, повлекшее не те последствия, которые охватывались умыслом субъекта, квалифиц-ся как покушение на причинение последствий, предвиденных виновным, и, кроме того, как неосторожное причинение фактически наступивших менее тяжких последствий; 2)ошибка относ-но тяжести ООП: если наступило менее тяжкое ООП, то она не влияет ни на форму вины, ни на квалиф-ию прест-ия; если наступило более тяжкое ООП, то лицо д. нести отв-ть в соответствии с направленностью умысла и деяние должно квалифицироваться как умышл. причинение (или покушение на причинение) намеченных последствий, и, кроме того, как неосторожное причинение факт-ки наступивших более тяжких последствий.

4) Ошибка в развитии причинной связи – неправ. пони­мание виновным причин.-следств. завис-ти между его ООД и наступл-ем ООП.

Значение ошибки в развитии причинной связи:1)если вследствие ООД наступает тот вредный рез-т, к-ый охватывался намерением виновного, то ош. в причинной связи не влияет на форму вины; 2)иногда ош. в причинной связи искл. умысел, но обосно­вывает ответ-ть за неосторожное причинение последствий, если субъект д. б. и мог предвидеть истинное развитие при­чин. связи; 3)в случаях, когда последствие, охват-ое умыслом, факт-ки наступает, но является рез-том не тех действий, к-ми винов­ный намеревался их причинить, а др. его действий, ош. в раз­витии причинной связи влечет изменение квалификации деяния.

5) Ошибка в обстоятельствах, отягчающих отв-ть, за­ключается в ошибочном представлении об отсутствии таких обстоя­тельств, когда они имеются, либо о наличии их, когда фактически они отсутствуют.

Значение ошибки в обстоятельствах, отягчающих ответственность – отв-ть определяется содержа­нием и направленностью умысла. Если виновный считает свое деяние совершенным без отягчающих обстоятельств, то отв-ть д. наступать за состав данного преступления. И наоборот, если виновный был убежден в наличии отяг­чающего обстоят-ва, к-ое на самом деле отсутствовало, дея­ние д. квалиф-ся как покушение на ПР-е, со­вершенное при отягчающих обстоят-вах.


25. Понятие и признаки субъекта преступления. Спец. субъект.

Понятие субъекта преступления - это лицо, совершившее ООД, запрещенное УЗ, и способное понести за него УО. Угол. ответ-ти подлежит только вменяемоефизическое лицо, достигшее возраста, установленного УК (ст.19).

Признаки субъекта преступления:

1) Физическое лицо - субъектом пр-я м. б. только физ, но не юр. лицо. К физ. лицам, к-е м. подлежать уг. отв-ти, относятся как граждане РФ, обладающие правоспо­собностью, а также полной или частичной дееспособностью, так и иностранные граждане, лица без гражданства, лица с двойным граж­данством (бипатриды). УО за общ. опасн-е деяния юр. лица возлаг-ся на физ лиц, непосредственно виновных в соверш-ии Пр-я.

2) Вменяемость - это способность лица во время совершения ООД осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими. Не подлежит уг. отв-ти лицо, к-е во время совершения ООД находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактическ. хар-р и общест. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики (ч.1 ст.21)

3) Достижение возраста, установленного УК - УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16 лет (ч.1 ст.20). Данное правило исходит из психофизиологических характеристик субъекта. Считается, что способность лица осознавать в полной мере социально значимый характер своего поведения (интел­лектуальный элемент) и принимать социально значимые решения (во­левой элемент) наступает по достижении субъектом именно этого возрастного порога. Способность принимать решения, осознавая их социальную значимость, предполагает способность субъекта нести ответственность за принятые решения. Привлечение к угол. ответ-ти лица, не достигшего возраста, с к-го возникает способность осознавать общественное значение своих действий (бездействия) и руководить ими, т.е. малолетнего лица, недопустимо.

С 14 лет подростки подлежат УО за соверш-ие 20прест-ий, 19 из к-х – умышл., и т-ко 1 – неосторожн.

4) Специальный субъект - при описании ряда конкретных преступлений законодатель включает в характеристику субъекта этих преступлений помимо обязательных признаком состава преступления, и некоторые дополнительные признаки, касающиеся гражданства, должностного положения, отношения к воинской обязанности, пола и т.п.

Значение субъекта преступления:

1) обязательные признаки субъекта преступления входят в основание УО, и их отсутствие означает отсутствие преступления;

2) позволяет отграничить понятия "субъект преступления" и "личность преступника":

- понятие "субъект преступле­ния" - это совокупность признаков, характеризующих лицо, совершившее ПР-е, вне рамок которого нет состава преступления, т.е. это тот минимум признаков, отражающих свойства преступника, которые необходимы для признания его субъектом преступления;

- понятие "личности преступника" - это система социально значимых свойств лица, совершившего ПР-е, которые могут быть учтены судом при назначении мер государственного принуждения (наказания или других уголовно-правовых мер) в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений; каждая личность обладает специфическими, только ей свойственными признаками, составляющими ее индивидуальность: биологическими (пол, возраст, состояние здоровья), психологическими (умственное развитие, особенности темперамента) и социальными (поведение в быту, отношение к труду, к правилам проживания в обществе).


26. Возрастные признаки субъекта преступления. Отставание в психическом развитии несовершеннолетнего, не связанное с психическим расстройством: понятие, признаки и значение.

Возрастной признак субъекта преступления:

1) УО подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста (ч.1 ст.20).

2) Лица, достигшие ко времени соверш-я Пр-я 14 возраста, подлежат УО за убийство (ст105), умышл. причин-е тяжкого вреда здоровью (ст111), умышл. причин-е сред. тяжести вреда здоровью (ст112), похищение чел-ка (ст126), изнасил-е (ст131), насильств. действия сексуального хар-ра (ст132), кражу (ст158), грабеж (ст161), разбой (ст162), вымогат-во (ст163), неправомерное завладение автомобилем или иным т/с без цели хищения (ст166), умышлен. уничтож-е или повреждение имущ-ва при отягч-х обстоят-вах (ч2ст167), терроризм (ст205), захват заложника (ст206), заведомо ложное сообщ-е об акте терроризма (ст207), хулиг-во при отягч-х обстоят-вах (ч2,3ст213), вандализм (ст214), хищение либо вымогат-во оружия, боеприпасов, взрывчат. вещ-в и взрывных устр-в (ст226), хищение либо вымогат-во наркотич. средств или психотропных веществ (ст229), приведение в негодность т/с или путей сообщения (ст267) - (ч.2 ст.20).

УЗ перечисляет только те деяния, общест. опасность к-х в полной мере м. осознавать лицо, достигшее 14-летнего возраста. При решении вопроса о назначении наказания несовершеннолетнему суды д. учитывать не только общие начала назначения наказания (ст.60), но и условия жизни и воспитания подростка, влиянием на него старших по возрасту лиц, а также уровень его психического развития (ст.89).

3) Если н/летний достиг возраста 16 или 14 лет, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общ. опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактич. хар-р и общ. опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит УО (ч3ст20) – возрастная невменяемость.

Критерии "возрастной невменяемости": юр. (психологич.) и медицинский, совокупность которых означает отсутствие необх. предпосылок для установления вины и привлечения к УО: