Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 32 из 35)

Данный вид освобождения от дальнейшего отбывания наказания является обязательным, поскольку не зависит от усмотрения суда, и окончательным, так как не может быть отменен ни по каким основа­ниям.

Перечень заболеваний, который может быть использован в качестве основания для представления к освобождению от отбывания наказания осужденных к лишению свободы, утвержден приказом Минздрава РФ и Минюста РФ от 9 августа 2001 г. N 311/242


71.Отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей.

Возможность предоставления отсрочки отбывания наказания бе­ременным женщинам и женщинам, имеющим детей до 14 лет, закон не связывает с каким-то конкретным видом наказа­ния. Однако рассматр-ый инс-т в соотв-и с уг.-исполн. зак-вом применяется только при осужде­нии к обязат. работам, исправит. работам, ограничению свободы (ч8ст175 УИК) и лишению свободы (ч1ст177 УИК).

Основанием применения данного вида освобождения от наказа­ния является нецелесообразность отбывания наказания беременной женщиной или женщиной, родившей ребенка, поскольку беремен­ность и наличие малолетнего ребенка значительно затрудняют про­цесс исполнения наказания и достижение его целей.

Законом предусмотр. 2 условия, необх-ые для предо­ставления отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком 14 лет.

1. беременность подсудимой или осужденной либо наличие у нее малолетнего ребенка в возрасте до 14 лет.

2. женщина не осуждена к лишению свободы на срок свыше 5 лет за тяжкое или особо тяжкое прест-е про­тив лич-ти. Осуждение женщины за любое из прест-й, связ-х с посягат-вом на лич-ть, к менее строгому наказ-ю, чем пять лет лишения свободы, не является препятствием к предо­ставлению отсрочки отбывания наказания. Под прест-ем против личности в дан. случае поним-ся прест-ия, в к-х личность выступ. в кач-ве не т-ко основ., но и доп. объекта.

При вынесении приговора берем. женщине и женщине с малолет. ребенком, м.б. предоставл. отсрочка от отбыв-ия таких видов наказ-я, как обяз. работы (при их назнач-ии женщине с ребенком > 3х лет), исправит. работы и лиш-ие свободы. Огранич-е свободы к берем. женщинам и женщинам с малолет. детьми не примен-ся. Берем. женщине отсрочка при вынес-и приговора предостав-ся независ. от срока берем-ти.

Берем. женщина или женщина с малолет. ребенком, отбывающая наказ-ие, м.б. освоб. от таких видов наказ-я, как обяз. работы, исправит. работы, огранич-е свободы или лишение свободы. Женщинам, отбывающим наказ-е в виде лишения свободы, от­срочка может быть предоставлена независимо от срока беременности. Женщинам, отбывающим наказ-е в виде обязат. работ, исправит. работ или ограни­чения свободы, отсрочка может быть предоставлена т-ко со дня предоставления отпуска по беременности и родам (в соответствии с труд. зак-вом).

В обоих случаях пр реш-ии вопроса об отсрочки суд приним. во внимание хар-ки подсудимой или осужд-ой, согласие родственников принять ее ребенка, наличие у нее жилья и возм-ти создать нормальн. усл-ия для разв-ия ребенка.

Рассматр-ый вид освобожд-я от наказ-я явл-ся фа­культативным, т.е. применяемым по усмотрению Суда, и условным. Условный его хар-р проявл-ся в том, что за поведением осуж­денной осущ-ся контроль со стороны уг.-исполн. инспекции, и при несоблюд-и предъявляемых требов-й от­срочка м. б. отменена. Закон предусматр. 3 основ-я для отмены отсрочки отбывания наказания.

1. женщина в период отсрочки продолжает после письменного предупреждения, объявленного уго­ловно-исполнительной инспекцией, уклоняться от воспитания ре­бенка – оставила его в родильн. доме, передала в детск. дом, оставила родственникам или иным лицам, ведет антиобществен. образ жизни, соверш. иные действия, свидет-ие об уклон-ии от воспит-я ребенка (ч4ст178УИК).

2. отказ от ребенка - офиц. заявл-ие матери соотв. органам.

Оба эти основания отмены отсрочки отбывания наказ-я носят факультативный характер: вопрос об отмене отсрочки суд решает с учетом поведения осужденной во время отсрочки, причин и характера уклонения от воспитания ребенка, причин и формы отказа от ребенка и т.д. В случае отмены отсрочки по указ. основ-ям, осужд-ая направл-ся на отбыв-я наказ-я в место, назнач-ое приговорм суда.

3. совершение нового преступле­ния (как умышл., так и неосторожн.) в период отсрочки отбывания наказания – носит обязат. хар-р. В этом случае наказ-е назнач-ся по совокупности приговоров.

По истечении отсрочки (по достиж-ии ребенком 14 лет) суд освобождает осужденную от отбывания наказания или оставшейся части наказания либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания (ч. 3 ст. 82 УК). Одно из таких решении суд принимает и в случае смерти ребенка. Но если истек срок давности обвин. приговора, установл-ый ст83, осужд-ая подлежит обязат. освоб-ию от наказ-ия.


72.Амнистия и помилование.

Амнистия и помилование представляют собой две разновидности полного или частичного аннулирования правовых последствий совер­шения преступления, осуществляемого в несудебном порядке. Амнис­тия и помилование в различных формах облегчают участь лиц, совер­шивших ПР-е, и создают дополнительный стимул для их исправления и скорейшего приспособления к обычной жизни в обще­стве.

Амнистия — это акт высшего законодат. органа гос. власти, к-м опред. категории лиц либо все лица, совершившие прест-я опред. видов, освобождаются от отбывания назнач-го наказ-я, или назнач-е судом наказ-е сокращ-ся либо замен-ся более мягким видом наказ-я. Амнистия объявляется ГосДумой в отношении инди­видуально не определенного круга лиц (ч1ст84).

Акты об амнистии носят нор­мативный характер, они распространяются на определенные катего­рии лиц (участников боевых действий по защите Отечест­ва, женщин, н/летних и т.д.) либо на лиц, совершивших преступления определенных видов (например, неосторожные, эконо­мические и др.).

В акте об амнистии также, как правило, очерчен круг лиц, на к-ых амнистия не распростр-ся: на лиц, соверш-х опред. прест-ия; соверш-х прест-ия при особо опасн. рецидиве; осужд-х, вновь соверш-х умышл. прест-ия в местах лиш-я свободы.

Акт амнистии м. явл-ся основ-ем для (ч2ст84):

1. освобожд-ия от угол. отв-ти путем а) невозбуждения уг. дела в отнош. опред. круга лиц; б) прекращения уг. дела, нах-ся в произ-ве и еще не рассм-х судами.

2. освобожд-ие от наказ-ия путем: а) освобожд-ия от назнач-го наказ-ия в полн. объеме при постановл-ии обвин. приговора или до обращ-ия его к исполн-ю; б) сокращ-ия срока назначен-го наказ-я; в) замены назанчен-го наказ-ия > мягким видом из числа предусм-х ст44; г) освобожд-ия от доп. наказ-ия + иные способы, помимо указ-х в ч2ст84: сокращ-ие неотбыт. части наказ-ия.

3. освобожд-ия от судимости путем снятия судимости с лиц, отбывших наказ-е.

Содерж-ся в акте амнистии нормативн. полож-иям – императивн. основания освоб-ия от уг. отв-ти или наказ-ия. Сам же по себе акт амнисти недостаточен для реализ-ии указ. видов освоб-ия (кр. снятия суд-ти). Обычно акт амнистии сопровожд-ся постановлением о порядке примен-ия акта амнистии, основ. задача к-го – юр. закрепление мех-зма освоб-и от уг. отв-ти/наказ-ия. С этой целью указ., к-ие органы и в отнош-ии к-х категорий лиц исполн. акт амнистии. Реш-ие о примен-ии акта об амнистии приним-ся в отнош-ии кажд. лица индивид-но. такие реш-ия, кр. суд-х, санкц-ся прокурором.

Освоб-ие от уг. отв-ти по А – прекращ-ие уг. преслед-ия по нереабилитир. основаниям. Если обвин-мый возраж. против такого прекращ-я, оно не допуск-ся, и пр-во по уг. делу продолж-ся в обычн. порядке.

Как правило, А распр-ся на лиц, чьи преступ. деяния фактич. и юр. окончены на момент издания соотв. акта. К длящимся и продолжаемым преступлениям амнистия применя­ется только при условии, что ПР-е было фактически оконче­но до издания акта об амнистии.

Помилованиеосуществляется Президентом РФ в отношении индивидуально определенного лица (ч1ст85) либо на нескольких лиц, обозначенных поимен­но.

Акт помилов-ия м. явл-ся основ-ем для (ч2ст85):

1. освобожд-ие от наказ-ия путем: а) освобожд-ия от дальнейш. отбыв-ия наказ-ия; б) сокращ-ия срока назначен-го наказ-я; в) замены назанчен-го наказ-ия > мягким видом из числа предусм-х ст44;

2. освобожд-ия от судимости путем снятия судимости с лиц, отбывших наказ-е.

Право Президента РФ на осуществление по­милования не ограничено ни кругом лиц, ни категориями преступле­ний, ни видами наказаний. Помилованным может быть любое лицо, в том числе и при особо опасном рецидиве, и даже осужденный к смерт­ной казни, которая в этом случае заменяется пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок 25 лет (ч. 3 ст. 59 УК). Помилование м. применяться к лицам, осужд-м за любые прест-я, вплоть до убийства при отягчающих обстоя­т-х.

Ходатайство о помиловании может возбуждаться перед Президен­том РФ самим осужденным, его родственниками, общественными организациями и трудовыми коллективами. В отно­шении осужденных, твердо ставших на путь исправления, право воз­буждать ходатайство о помиловании имеет орган, ведающий исполне­нием наказания, после отбытия осужденным более или менее значи­тельной части назначенного наказания (обычно — половины). Отказ в удовлетворении ходатайства о помиловании не лишает осужденного права на повторное обращение с тем же ходатайством через какое-то время, в течение которого осужденный в процессе отбывания наказа­ния проявит свое стремление к исправлению.

Для подготовки вопросов о помиловании Указом През-та РФ от 12,01,92 г. образована Комиссия по вопросам помилования при През-те РФ. 28,12,01 – Указ Презид-та «О комиссиях по вопросам помилов-ия на терр-ях субъектов РФ» + Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании граждан. Для повышения эффективности работы данной Комиссии Указом Президента РФ от 13 августа 1996 г. в составе Администрации Президента РФ образовано Управление Админи­страции Президента РФ по вопросам помилова­ния.