Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 31 из 35)

При применении условно-досрочного освобождения от дальней­шего отбывания наказания суд должен точно определить календар­ный срок наказания, от фактического отбывания которого осужден­ный освобождается. Именно этот срок выполняет функцию испыта­т. срока, поскольку никакого специального испытательного срока суд не назначает.

Вынося определение об условно-досрочном освобождении, суд вправе полностью или частично освободить осужденного от отбыва­ния и дополнительного наказания.

Принципиально новым элементом условно-досрочного освобож­дения является закрепленное в ч2ст79 УК право суда возложить на осужденного определенные обязанности, к-е он д. исполнять в течение неотбытой части наказания. Перечень обязанностей, возла­гаемых на условно-досрочно освобожденного, совпадает с перечнем обязанностей, возлагаемых на лицо, осужденное условно (ч5ст73 УК): не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

Условный характер данного вида освобождения от наказаний за­ключается в установлении контроля за поведением освобожденного и за исполнением возложенных на него судом обязанностей, а также в возможности отмены условно-досрочного освобождения. Контроль за поведением освобожденного осуществляется уголовно-исполнитель­ной инспекцией, а в отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений (ч6ст79).

Нарушениями требований условно-досрочного освобождения в соответствии с ч7ст79 УК признаются:

а) совершение осужденным нарушения общественного порядка, за к-е на него было законно и обоснованно наложено администра­тивное взыскание, либо злостное уклонение от исполнения обязанностей, возложенных на осуждённого судом при условно-досрочном освобождении;

б) совершение по неосторожности нового преступления в течение неотбытой части наказания;

в) совершение умышл.о прест-я в течение неотбытой части наказания.

Два первых из перечисленных обстоятельств являются факульта­тивными основаниями отмены условно-досрочного освобождения.

При наличии оснований, предусмотренных пунктами «а» и «б» ч. 7 ст. 79 УК, суд может либо сохранить, либо отменить условно-досрочное освобождение. В первом случае назначается и ис­полняется только наказ-е за новое ПР-е (совершенное по неосторожности), а неотбытая часть наказания по предыдущему при­говору по-прежнему продолжает выполнять функцию испытательно­го срока при условно-досрочном освобождении от наказания. А во втором случае, как и при совершении нового умышленного преступле­ния, суд назначает наказ-е по совокупности приговоров, т.е. к наказ-ю за новое ПР-е полностью или частично присоединяет неотбытую часть наказания по предыдущему приговору (вч7ст79 УК).

Согласно ст80 УК замена неотбытой части наказания более мяг­ким видом наказания может применяться к лицам, отбываю­щим ограничение свободы, содержание в дисципл. в\ч или лишение свободы. Материальным основанием замены неотбытой части наказания более мягким видом наказ-я является твердое становле­ние осужд-го на путь исправл-я, о чем свидет-ют его за­конопосл. поведение и добросовестное отнош-е к исполн-ю обяз-тей в период отбывания наказ-я.

Единственное условие, необх-ое для замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом нака­з-я - фактическое отбытие определенной части назначенного приговором нака­зания, а именно (ч2ст80):

а) не < 1/3 наказ-я, назнач-го за прест-е не­большой или сред. тяжести;

б) не < 1/2 наказания, назначенного за тяжкое ПР-е;

в) не < 2/3 наказания, назначенного за особо тяжкое пре­ст-е.

Вопрос о применении ст. 80 УК рассматривается судом по пред­ставлению админ-ции исправит. учреждения. Установив наличие необходимых условий, суд может заменить неотбытую часть назначенного срока лишения свободы любым более мягким видом на­казания в соответствии с видами наказаний, перечисленными в ст44 «Виды наказаний». Более мягкий вид наказания может назначаться только в пределах, установл-х законом для этого вида наказания, даже если неотбытая часть лишения свободы превышает эти сроки (ч3ст80 УК).

При замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания осужденный по усмотрению суда может быть пол­ностью или частично освобожден от отбывания дополнительного на­казания, назначенного приговором суда (ч. 1 ст. 80 УК).

Освобождение от отбывания назначенного судом лишения свобо­ды с заменой более мягким видом наказания является факультатив­ным и безусловным, т.е. не может быть отменено. Если во время отбы­вания более мягкого вида наказ-я осужденный совершает новое прест-е, то к назнач-му за него наказ-ю полностью или частично присоед-ся неотбытая часть именно более мягкого наказания, а не лишения свободы.

Примен-ие этой ст. не исключ. возм-ти условно-досроч. освоб-ия лица от отбыв-я наказ-ия, к-ым было замен. лишение свободы.

Срок погашения судимости при замене неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания исчисляется исходя из факти­ческого отбывания именно лишения свободы, но течение срока пога­шения судимости начинается с момента отбытия основного (назна­ченного в порядке ст80 УК) и доп. наказания (ч4ст86 УК).


70.Освобождение от наказания в связи с болезнью.

Статья 81 УК предусматривает три основания освобождения от наказания в связи с болезнью после соверш-я прест-ия: а) психическое расстройство; б) заболевание иной тяжелой болезнью; в) заболевание военнослужащих, делающее их негодньми к военной службе.

Лицо, у которого после совершения преступления наступило пси­хическое расстройство, лишающее его возможности осознавать фак­тический характер и обществ. опасность своих действий (без­действия) либо руководить ими, освобождается от наказания, а лицо, отбывающее наказ-е, освобождается от дальнейшего его отбывания. Таким лицам суд может назначить принудит. меры мед. хар-ра (ч1ст81УК).

Основаниемосвобождения от наказания лиц, у которых после со­вершения преступления наступило психическое расстройство, являет­ся невозможность исправления таких лиц из-за утраты ими способ­ности осознавать характер и общественную опасность своих действий или способности руководить ими, вследствие чего они не в состоянии воспринимать принудительный характер и исправительно-воспитательный смысл применяемых к ним мер государственного принужде­ния.

Психическое расстройство у лица, совершившего ПР-е, может наступить после совершения преступления, но до обращения приговора к исполнению либо уже во время отбывания назначенного наказания. В случае психического заболевания до начала отбывания наказания лицо, совершившее ПР-е, подлежит освобождению либо от назначения наказания (если лицо заболело до вынесения при­говора), либо от его отбывания (если болезнь наступила после вынесе­ния приговора). А если психическое расстройство наступило во время отбывания наказания, то лицо подлежит освобождению от дальнейше­го отбывания наказания. В обоих случаях лицу, освобожденному от наказания, на основании п. «б» ч. 1 ст. 97 УК могут быть назначены принудительные меры мед. хар-ра, предусмотренные ст. 99 УК.

Освобождение от наказания в связи с наступлением психич. расстройства является обязательным, оно не зависит от усмотрения суда и применяется независимо от тяжести совершенного преступле­ния, величины неотбытой части наказания и других обстоятельств. Освобождение от дальнейшего отбывания наказания по данному ос­нованию осуществляется судом по представлению органа, ведающего исполн-м наказания. Одновр-но с представлением в суд на­правляются заключ-е врачебной комиссии и личное дело осужден­ного (ч. 5 ст. 175 УИК).

Лицо, заболевшее иной тяжелой болезнью, пре­пятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено судом от отбывания наказания (ч. 2 ст. 81 УК). В этом случае невозможность отбывания наказания, которая и является основаниемосвобождения, определяется, во-первых, видом наказания, а во-вторых, характером болезни. Данный вид освобождения носит факультативныйхарактер. При решении вопроса об освобождении суд д. учитывать тя­жесть совершенного прест-я, срок отбытого наказания, степень исправл-я осужденного, а также то, в какой мере болезнь препятст­вует отбыванию назнач-го вида -я.

Освобождение от наказания в связи с психическим расстройст­вом или заболеванием иной тяжелой болезнью не носит условного характера, но и не является окончательным. В соответствии с ч4ст81 УК лица, освобожденные от наказания на основании ч1,2ст81 УК, в случае их выздоровления могут подлежать наказ-ю, если, конечно, не истекли сроки давности, предусмотренные ст78 и 83 УК.

Согласно ч3ст81 УК военнослужащие подлежат освобожде­нию от дальнейшего отбывания наказания в случае заболевания, де­лающего их негодными к военной службе. Это положение касается лишь тех военнослужащих, которые по приговору суда отбывают наказ-е в виде ареста или содержания в дисциплинарной воин­ской части, а также ограничения по военной службе (ч. 1 ст. 174 УИК). Основаниемих освобождения от дальнейшего отбывания на­казания является невозможность исполнения наказания в условиях осуществления воинских обязанностей, С учетом состояния здо­ровья освобождаемого от дальнейшего отбывания наказания, тяжес­ти совершенного преступления, личности осужденного и его пове­дения во время отбывания наказания его неотбытая часть может быть заменена более мягким видом наказания, если суд сочтет не­целесообразным полностью освободить военнослужащего от даль­нейшего отбывания наказания.