Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 35 из 35)

Изменение или прекращение ПММХ осущ-ся судом в случае такого изменения психич. состояния лица, при к-м отпадает необх-ть в применении ранее назначенной меры либо возникает необх-ть в назначении иной ПММХ.

В случае прекращения применения принуд. лечения в психиатрич. стационаре суд может передать необх. материалы в отнош-и лица, находившегося на принудительном лечении, органам здравоохранения для решения вопроса о его лечении или направлении в психоневрологическое учреждение социального обеспечения в порядке, предусмотренном зак-вом РФ о здравоохранении.

Зачет времени применения ПММХ(ст103)

В случае излечения лица, у которого психическое расстройство наступило после совершения преступления, при назначении наказания или возобновлении его исполнения время, в течение которого к лицу применялось принудительное лечение в психиатрическом стационаре, засчитывается в срок наказания из расчета один день пребывания в психиатрическом стационаре за один день лишения свободы.

ПММХ, соединенные с исполнением наказания (ст104)

В случаях, предусмотренных ч2ст99 УК, ПММХ исполняются по месту отбывания лишения свободы, а в отношении осужденных к иным видам наказаний - в учреждениях органов здравоохранения, оказывающих амбулаторную психиатрическую помощь.

При изменении психического состояния осужденного, требующем стационарного лечения, помещение осужденного в психиатрический стационар или иное лечебное учреждение производится в порядке и по основаниям, которые предусмотрены зак-вом РФ о здравоохранении.

Время пребывания в указанных учреждениях засчитывается в срок отбывания наказания. При отпадении необх-ти дальнейшего лечения осужденного в указанных учреждениях выписка производится в порядке, предусмотренном зак-вом РФ о здравоохранении.

Прекращение применения ПММХ, соединенной с исполнением наказания, производится судом по представлению органа, исполняющего наказ-е, на основании заключения комиссии врачей-психиатров.