Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 17 из 35)

Значение добровольного отказа от преступления:

-лицо не полежит УО за ПР-е, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого Пр-я до конца (ч.2 ст.31);

-лицо, добровольно отказавшееся от доведения прест-ия до конца, подлежит УО в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления (ч.3 ст.31).

Деятельное раскаивание - форма активного поведения, выраженная в действиях виновного, совершенных для предотвращения наступления вредных последствий совершенного преступления, добровольного возмещения нанесенного ущерба или устранения причиненного вреда, а также явка с повинной и активное содействие раскрытию прест-ия.

Отличие добровольного отказа от преступления от деятельного раскаивания:

-добровольный отказ от преступления возможен на стадии приготовления и покушения на ПР-е, т.е. при неоконченном Пр-и, а деятельное раскаивание возможно только после совершения преступления, т.е. при оконченном преступлении, а также при оконченной покушении, в случаях, когда не возможен добровольный отказ;

-добровольный отказ в ряде случаев освобождает от УО, а деятельное раскаивание не устраняет УО ха совершенное ПР-е, но учитывается судом при назнач-и наказ-я как смягчающее обстоят-во;

- добровольный отказ существует в форме, как пассивного, так и активного поведения, а деятельное раскаивание - только в форме активного поведения.

Особ-ти добровольного отказа от преступления соучастников.

-Добровольный отказ исполнителя от совершения преступления не освобождает остальных соучастников от УО. Таким образом, об отказе исполнителя речь может идти в тех случаях, когда в его действиях имели место признаки покушения на ПР-е или приготовления к нему. Добровольный отказ других соучастников, в частности пособника и подстрекателя, может иметь место лишь тогда, когда исполнитель совершил действия, образующие либо стадию приготовления к преступлению, либо покушение на ПР-е.

-Организатор преступления и подстрекатель к преступлению не подлежат УО, если эти лица своевременным сообщением органам власти или иными предпринятыми мерами предотвратили доведение преступления исполнителем до конца (1-е предложение ч.4 ст.31). Если указанные действия организатора или подстрекателя не привели к предотвращению совершения преступления исполнителем, то предпринятые ими меры могут быть признаны судом смягчающими обстоятельствами при назначении наказания (ч.5 ст.31).

-Пособник преступления не подлежит УО, если он предпринял все зависящие от него меры, чтобы предотвратить совершение преступления (2-е предложение ч.4 ст.31). В этих случаях пособник освобождается от УО, даже если исполнителю, несмотря на это, удалось совершить ПР-е.


34. Понятие соучастия в угол. праве, его признаки и значение.

Понятие соучастия в прест-и - умышленное совместное участие 2-х или более лиц в совершении умышленного прест-ия (ст.32). Соучастие в прест-ях следует отличать от случаев соверше­ния прест-ий вследствие случайного стечения действий несколь­ких лиц, направл-х на один и тот же объект посягат-ва, но действующих отдельно друг от друга и не объединенных единым умыслом. Соучастие возможно на любой стадии совершения преступления, но обязательно до момента его окончания (фактического прекращения посягательства на соотв-ий объект).

Признаки соучастия в преступлении:

1) Объектив­ные признаки:

-Множ-во субъектов (количественный) означает, что в совершении пре­ст-ия д. участвовать 2 и более лица подлежащих угол. от­в-ти, поэтому для привлечения к отв-ти за соуча­стие в совершении прест-ия необходимым явл-ся не просто наличие 2-х и более физ. лиц, но также вменяемость и достижение возра­ста угол. отв-ти каждого из соучастников вне зависимости от того, какую он роль выполнял в соучастии.

-Совместность деятельности субъектов и их взаимообусловленность (качественный) - означает действие со­обща, когда каждый соучастник своими действиями вносит свой вклад в совершение прест-ия, при этом конкретное участие отдельных лиц в прест-и по своему хар-ру может быть различным, характеризоваться различной степенью интенсивно­сти и, более того, даже может быть направлено на различные объек­ты:

· действия, образующие признаки объективной стороны преступления выполняются полностью одним лицом - исполнитель преступления;

· действия, образ-ие признаки объективной стороны прест-я выполняются частично одним лицом, а частично – др. лицами, т.е. они выполняют объективную сторону прест-я сообща - соисполнители прест-я;

· действия од. соучастника создают условия для действий др. соучастника (с распределением ролей), т.е. когда объективную сто­рону выполняет исполнитель или соисполнители, а остальные соучастники высту­пают в качестве организатора, подстрекателя или пособника (по времени действия соучастников должны либо предшествовать действиям исполнителя (соисполнителей), либо совершаться одновременно с ними).

-Един. преступный рез-т (для прест-ий с матер. составом) - достигается совместными усилиями всех соучастников, независимо от их ролей, т.к. общие действия (бездействие) приводит к един. престу. рез-ту.

-Причинная связь (для прест-ий с матер. составом) - это объективно существующая связь между совместными действиями всех участников и единым преступным рез-том. В случаях, когда лица участвуют в совершении 1 посягат-ва, но при этом стремятся к достижению различных последствий, не могут расцениваться как соучастие. Объективная связь устанавл-ся судом не только между действиями исполнителя (соисполнителя) и ООП, как в Пр-и, совершаемом одним лицом, но и между действиями подстрекателя, организатора, пособника, к-е действуют вне рамок признаков объективной стороны состава Пр-я, с одной стороны, и действиями исполнителя (соисполнителей), с др. стороны. В продолжаемых Пр-ях причинная связь возможна по отношению к любому из запланированных актов, из которых слагается данное ПР-е.

2) Субъективные признаки:

-Совместность умысла в совершении умышленного преступления. Соучастие совершается только с прямым умыслом, посколь­ку объединение психических и физических усилий нескольких лиц для совершения преступления трудно себе представить без желания совместного совершения ООД и достижения единого ООП. Интеллект. элемент умысла соучастника отражает осознание общественной опасности собственного деяния и общественной опасности деяний других соучастников, а также предвидение наступления неизбежного или возможного единого ООП. Волевой элемент умысла соучастника включает, в се­бя в материальных составах - желание наступления единого ООП, а в формальных составах - желание совершения совместных ООД. Мотивы, с которыми действуют соучастники, в отличие от общности намерения совершить ПР-е, могут быть и различ­ными, что значения для квалификации не имеет, но учитывается при индивидуализации наказания.

Значение соучастия в преступлении:

-закрепление соучастия в УЗ позволяет обосновать отв-ть лиц, которые сами непосредственно не совершали ПР-е, но определенным образом способствовали его выполнению, т.е. тем самым УЗ позволяет определить круг деяний, непосредственно не предусмо­тренных в нормах Особенной части УК, но представляющих общест­венную опасность и, следовательно, требующих угол.-прав.о реагирования;

-институт соучастия позволяет определить правила квалифи­кации действий соучастников;

-критерии института соучастия позволяют индивидуализировать ответственность и наказ-е в отношении лиц, принимавших то или иное участие в соверше­нии преступления - соучастников.


35. Виды соучастников.

Виды соучастников - соучастниками наряду с исполнителем являются организатор, подстрекатель и пособник (ч.1 ст.33):

1) Исполнителем признается лицо, непосред­ственно совершившее прест-е (исполнитель) либо непосредственно участво­вавшее в его совершении совместно с др. лицами (соисполните­ль), а также лицо, совершившее ПР-е посредством ис­пользования др. лиц, не подлежащих угол. отв-ти в силу возраста, невменяемости или др. обстоятельств, предусмо­тренных УК (посредственный исполнитель) (ч.2 ст.33).

Соисполнительство означает, что два или более, лица непосредст­венно выполняют объективную сторону преступления. Для признания соисполнителем достаточно, чтобы лицо хотя бы частично выполни­ло действия, описанные в конкретной статье Особенной части УК. Более того, это могут быть технически различные действия и выпол­няться в разное время. Главное, чтобы эти действия были юр-ки однородными и непосредственно образовывали объективную сто­рону преступления.

Посредственное исполнительство основано на том, что по УЗ соучастником может быть только лицо, достигшее 16-ти или 14-ти лет (ст.20). Использ-ие организатором или подстрекателем для совершения прест-я лица, не достигшего указан. возраста, следует расценивать как выполнение указанными лицами состава прест-я. Н/летний в таких случаях является ору­дием совершения преступления в руках организатора или подстрекателя.

Исполнитель является ключевой фигурой в соучастии, т.к. его поведение влияет на юр. оценку действий других соучастников.

2) Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступле­ния или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее ор­ганизованную группу или преступное сообщество (преступную орг-ию) либо руководившее ими (ч.3 ст.33). Свои функции организатор может выполнять как в качестве самостоятельной фигуры совместно с другими соуча­стниками, так и выступая одновременно в качестве соисполнителя. В отличие от исполнителя организатор действует только с прямым умыслом.