Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 26 из 35)

г)Наличие малолетних детей у виновного. Малолетним признается ребенок, не достигший возраста 14 лет, при этом применение такого смягч. об­стоят-ва возможно и в том случае, если у виновного есть только один ребенок подобного возраста.

д)Совершение прест-я в силу стечения тяжелых жизненных обстоят-в либо по мотиву сострадания. Тяжелые жизненные обстоятельства могут выражаться в тяже­лом заболевании виновного или близких ему лиц, в трудных материальных или жилищных усл-х, конфликтах в семье и др. При этом тяжелые жизнен. обстоят-ва д. б. обязательно связаны с тем прест-ем, которое совершено (например, лицо дает взятку с целью скорейшего улучшения своих плохих жилищных условий). В противном случае смягч. обстоят-во отсутствует.

е)Соверш-е прест-я в рез-те физич. или психи­ч. принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости. В отличие от физич. или психич. принуждения как обстоят-ва, исключ-го преступность деяния, в данном случае виновное лицо имело возм-ть руководить своими действиями и противостоять преступным действиям, однако по какой-либо причине этого не сделало. В тоже время издесь воля лица во многом подавлена, поэто­му его преступное деяние явл-сяменее опасным и является основанием для признания насилия обстоят-вом, смяг­чающим наказ-е.

ж) Соверш-е прест-я при нарушении условий правомерности необх. обороны, задержания лица, соверш-го ПР-е, крайней необх-ти, обоснован. риска, исполнения приказа или распоряж-я.

з) Противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Противоправность поведения - нарушение потерпевшим правовых норм (уголовных, административных, трудовых и др.). Аморальность поведения - в несоблюдение потерпев­шим норм морали, правил поведения в обществе, этики и др. Указанное поведение потерпевшего может иметь место не только по отношению к самому виновному лицу, но и в отно­шении его близких.

и)Явка с повинной, активное способствование раскрытию престу­пления, изобличению других соучастников преступления и ро­зыску имущества, добытого в рез-те прест-я. Явка с повинной - добровольное сообщение лицом в право­охран. органы о совершенном им прест-и. Если же органы следствия уже осведомлены о совершенном прест-и, идет розыск лица и др., явка не признается добровольной. Активное способствование раскрытию прест-я м. вы­ражаться в разных формах: изобличение соучастников, указа­ние на места сокрытия орудий и средств преступлений, пере­дача важной инф-и о совершенном прест-и и др.

к) оказание мед. и иной помощи потерпевшему непосредственно после соверш-я прест-я, добровольное возмещение имущ. ущерба и морального вреда, причиненных в рез-те прест-я, иные действия, направл-е на заглаживание вреда, причин-го потерпевшему.

Перечисл-ые обстоят-ва явл-ся смягч. в силу прямого указ-ия закона, при их наличии суд обязан смягчить наказ-ие, отметив это в приговоре. неучет таких обстоят-в – основание для отмены приговора (п1ст382 УПК). Установление смягч. отбстоят-в вход. в компетенцию суда.

Перечень обстоят-в, смягч-х наказ-е, не является исчерпывающим, поэтому суд при назначении наказания может учитывать в качестве смягчающих и иные обстоятельства (ч2ст61).

Если смягч. обстоят-во предусмотрено соотв. статьей Особ. части УК в качестве признака прест-я, оно само по себе не может повторно учитываться при назнач-и наказ-я (ч3ст61).

Пределы смягчения наказ-ия при наличии 1 или неск. смягч. обстоят-в, опред-ся по усмотр-ию суда в рамках санкции.

При наличии смягч. обстоят-в, предусмотр-х двумя последними пунктами ч1ст61, и при отсутствии отягч. обстоят-в срок или размер наказ-я не м. превышать 3/4 макс. срока или размера наиболее строг. вида наказ-я, предусмотр-го соотв. статьей Особ. части УК (ст62 «Назнач-е наказ-я при наличии смягч. обстоят-в»). Если же при наличии указанных смягчающих обстоятельств суд изби­рает не самый строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ПР-е, то он не связан никакими ограничениями и вправе назначить наказ-е в тех пределах, которые определены санкцией.


60. Обязательное смягчение наказания (ст. 62, 64-66).

Назнач-е наказ-я при наличии смягч-х обстоят-в (cт62).

При наличии смягч. обстоят-в, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч1ст61 УК (и) явка с повинной, активное способствование раскрытию прест-я, изобличению др. соучастников прест-я и розыску имущ-ва, добытого в рез-те прест-я; к) оказание мед. и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения прест-я, добровольное возмещение имущ. ущерба и морального вреда, причин-х в рез-те прест-я, иные действия, направл-е на заглаживание вреда, причин-го потерпевшему), и отсутствии отягч. обстоят-в срок или размер наказания не м. превышать 3/4 макс. срока или размера наиб. строгого вида наказания, предусмотренного соотв. статьей Особ. части УК.

В п.«и» перечисл. 4 формы деят. раскаяния, выраж-ие готов-ть виновного активно содейст-ть раскрытию прест-ия. Для примен-ия этого пункта необх. устан-ть наличие хотя бы 1 из этих действий. В п.«к» дан примерн. перечень действий виновного, выраж-их его деят. раскаяние и стремление загладить вред. Д.б. соверш. хотя бы 1 из указ-х действий.

Если же при наличии указанных смягч. обстоят-в суд изби­рает не самый строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное ПР-е, то он не связан никакими ограничениями и вправе назначить наказ-е в тех пределах, к-е определены санкцией.

Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное ПР-е(ст64).

При наличии исключит. обстоят-в, связ-х с целями и мотивами прест-я, ролью виновного, его поведением во время или после соверш-я прест-я, и др. обстоят-в, сущ-нно уменьш-х степень общ. опасности прест-я (повод к совершению прест-ия, принуждение виновного к совершению прест-я, неблагоприят. стечение внешних факторов и т.д.), а равно при активном содействии участника группового прест-я раскрытию этого прест-я (деятельном раскаянии виновного) наказ-е м. б. назначено ниже низшего предела, предусмотр-го соотв. статьей Особ. части УК, или суд м. назначить более мягкий вид наказ-я, чем предусмотрен этой статьей, или не применить доп. вид наказ-я, предусмотр-ый в кач-ве обязат-го.

Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоят-ва, так и совокупность таких обстоят-в.

При наличии исключительных смягчающих обстоятельств суд обязан применить ст64 УК, но вправе по своему усмотрению избрать один из трех способов чрезвычайного смягчения наказания:

1. назначить наказ-е ниже низшего предела, предусмотр-го санкцией соотв. статьи Особ. части УК (1 год лиш-я свободы по статье УК, санкция к-й преду­сматривает наказ-е в виде лиш-я свободы на срок от 2 до 5 лет). Наказ-е не м. б. назначено ниже миним. предела, установл-го Общей частью УК для данного вида наказ-я (для лишения свободы в силу ст. 56 «Лишение свободы на опред. срок» – не менее 6 месяцев);

2. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрено санк­цией применяемой статьи Особ. части УК (исправи­т. работы по статье УК, санкция к-й предусматривает толь­ко ограничение свободы, арест или лишение свободы). Необх. соблюдать положения ст. 44 «Виды наказаний», 45 «Основные и доп. виды наказаний» и не ниже размеров или сроков, указанных в соотв. статьях Общей части применительно к каждому из этих наказаний;

3. не применить доп. вид наказания, предусмотр-й в кач-ве обязат-го.

Закон не устанавливает каких-либо ограничений в применении ст. 64 УК ни кругом преступлений, ни категориями лиц, совершивших ПР-е. Однако по общему правилу эту норму следует с особой осторожностью применять при рецидиве преступлений, а также к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких преступле­ний.

Назначение наказания при вердикте присяжных заседателей о снисхождении(ст65).

При вынесении присяжными заседателями вердикта: «Вино­вен» — наказ-е назначается по общим правилам. При вердикте присяжных заседателей: «Виновен, но заслуживает снисхождения»:

Срок или размер наказ-я лицу, признанному присяжными заседателями виновным в соверш-и прест-я, но заслуживающим снисхождения, не м. превышать 2/3 макс. срока или размера наиб. строгого вида наказ-я, предусмотр-го за совершенное прест-е. Если судья избирает не самый строгий вид наказания из числа предусмотренных за данное прест-е, то оно м. б. назна­чено в пределах, установл-х санкцией.

При назнач-ии наказ-ия за неоконч. ПР-е макс. срок наиб. строгого наказ-ия опред-ся с учетом ст66, т.е. им. место двойное смягч-е наказ-я.

Если соотв. статьей Особ. части УК предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, эти виды наказаний не применяются, а наказ-е назначается в пределах санкции, предусмотренной соотв. статьей Особ. части УК.

При назначении наказания по совокупности прест-й или по совокупности приговоров вид, срок или размер наказания назнач-ся по правилам, предусмотренным ст. 69 и 70 УК.

При назначении наказ-я лицу, признанному вердиктом присяжных заседателей виновным в совершении прест-ия, но заслуживающим снисхождения, обстоятельства, отягч-е наказ-е, не учитываются.

Назначение наказания за неоконченное ПР-е(ст66)

При назнач-и наказ-я за неоконч. прест-е учитываются обстоят-ва, в силу к-х прест-е не было доведено до конца.

Законом установлено обязательное смягчение наказания при недоведении преступления до конца.

В соответствии с ч2ст30 УК «Приготовление к прест-ю и покушение на прест-е» УО на­ступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому пре­ст-ю.

Срок или размер наказания за приготовление к прест-ю не м. превышать 1/2 макс. срока или размера наиб. строгого вида наказ-я, предусмотренного соотв. статьей Особ. части УК за оконченное прест-е. Если же за приготовление избирается не самый строгий вид наказ-я из числа предусмотр-х санкцией применяемой нормы, то правило об обязательном смягчении нака­зания не действует, и наказ-е м. б. назначено в пределах, установленных санкцией.