Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 28 из 35)

Суд при решении вопроса о назначении наказания по совокупности приговоров не ограничен сроком максимального наказания за более тяжкий состав преступления.

Например, по первому приговору лицо было осуждено за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью трем лицам (п. "б" ч. 3 ст. 111) к 11 годам лишения свободы. Отбыв в местах лишения свободы один год, он совершил умышленное убийство двух лиц (п. "а" ч. 2 ст. 105), за что был наказан 20 годами лишения свободы. Часть 2 ст. 105 УК предусматривает максимальный срок такого вида наказания, как лишение свободы на определенный срок, - 20 лет, а ч. 3 ст. 111 УК - 12 лет. В соответствии с ч. 3 ст. 70 УК для суда эти максимальные сроки наказания не имеют значения, и он может назначить наказ-е по совокупности приговоров - любой срок свыше 20 лет, но не более 30.

До тридцати лет лишения свободы может быть назначен срок к отбытию наказания и при условии, когда по второму приговору наказ-е назначается по совокупности преступлений (за два тяжких или особо тяжких преступления назначено по совокупности преступлений 20 лет лишения свободы) и к назначенному наказ-ю полностью или частично присоединяется неотбытое наказ-е по предыдущему приговору.


64. Назначение наказания по совокупности преступлений.

Под совокупностью преступлений понимается совершение лицом двух или более прест-й, ни за одно из к-х виновный еще не осужден (ст17).

Назначение наказ-я по совокупности прест-й склад-ся из 2 этапов:

1. при совокупности преступлений наказ-е назначается отдельно за каждое совершенное ПР-е (ч1ст69).

2. он назначает окончательное наказ-е по совокупности преступлений, которое и должно отбываться осужденным. При этом возможны две ситуации, предусмотренные законом:

1. Если в совокупность входят прест-я небольшой и средней тя­жести, то при определении окончательного наказания суд по своему усмотрению м. руководствоваться либо принципом поглощения менее строгого наказания более строгим (тогда окончательное наказ-е будет равным более строгому из всех назначенных наказаний), либо принципом частичного или полного сложения наказаний. Окон­чательное наказ-е, назначенное путем сложения, не может превы­шать более чем на 1/2 макс. срок или размер наказ-я, предусмотр-го за наиболее тяжкое из совершенных прест-й (ч.2 ст. 69).

2. Если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, яв­ляется ПР-ем тяжким или особо тяжким, то окончательное наказ-е назначается путем частичного или полного сложе­ния. При этом окончат. наказ-е в виде лишения свободы не может превышать более чем на 1/2 макс. срок наказ-я в виде лишения свободы, предусмотр-й за наиболее тяжкое из совершенных прест-ий (ч. 3 ст. 69 УК). Оно не д.б. больнее 25 лет (ч4ст56 «Лишение свободы на опред. срок»).

При совокупности преступлений к основным видам наказаний могут быть присоединены дополнительные виды наказаний, к-ые вначале д.б. назначены за отдельн. прест-ия. Окончательное доп. наказ-е при частичном или полном сложении наказаний не может превышать макс. срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью УК (ч4ст69).

По тем же правилам назначается наказ-е, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в др. прест-и, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказ-е засчитывается наказ-е, отбытое по первому приговору суда (ч5ст69).

65. Условное осуждение.

Сущ-ть условного осуждения: суд, выно­ся обвинит. приговор, назначает осужд-му конкретный вид наказ-я и опред. его размер, но постановляет считать назнач-ое наказ-е условным, т.е. не приводить его в исполн-е под усло­вием выполнения осужденным опред. требований. Юр. природа условн. осуждения сост. в услов­ном освобожд-и осужденного от реального отбывания назнач-го ему наказ-я.

Условное осуждение может применяться в виде исправит. работ, огранич-я по воен. службе, огранич-я свободы, содержания в дисципл. в\ч или лишения свободы на срок до 8 лет, т.е. всех основ. видов наказ-я срочного хар-ра за исключ-ем обязат. работ и ареста.

Основанием применения условного осуждения в соотв-ии с законом (ч1ст73 УК) явл-ся возм-ть исправл-я осужден­ного без реального отбывания назнач-го наказ-я. Вывод о нали­чии такой возм-ти суд делает на основе учета хар-ра и степе­ни обществ. опасности совершенного прест-я, оценки лич­ности виновного, а также смягч. и отягч. обстоят-в (ч2ст73 УК).

Применение условного осуждения формально не ограничено ни категориями совершенных преступлений, ни характеристикой лич­ности виновных. Однако высшие судебные органы страны указывали судам на то, что условное осуждение, как правило, не должно применяться к лицам, виновным в совершении тяжких и особо тяжких пре­ступлений, а также при рецидиве преступлений.

Осуждение является условным потому, что его неисполнение связано с выполнением осужденным определенных требований (условий), установленных уголовным законом.

1) особенность условного осуждения состоит в том, что судом назна­чаются два срока: срок наказания и испытательный срок. Срок наказа­ния — это величина постоянная, поскольку наказ-е фактически не исполняется и угроза его исполнения в полном объеме довлеет над осужденным постоянно в течение всего испытательного срока. А испытат. срок - это контрольный период времени, в те­чение к-го условно осужденный д. своим поведением дока­зать свое исправление. Его продолж-ть опред-ся видом и размером назначен. наказ-я. В случае назнач-я лишения свободы на срок до 1 года или более мягкого вида наказания испыт. срок д. б. не менее 6 месяцев и не более 3 лет, а в случае назначения лишения свободы на срок свыше 1 года - не менее 6 месяцев и не более 5 лет (ч3ст73). суд. практика исчисл. испыт. срок с момента провозгаш-ия приговора, а не с момента вступл-ия приговора в закон. силу. Несоблюдение треб-ий, предъявл-х к условно осужденному, влечет одинаковые отрица­т. для него последствия независимо от того, на каком этапе ис­пытат. срока обнаружится несоблюдение указ-х требо­ваний.

2) суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению (ч5ст73).

Условное осуждение предусмотрено только для основ. ви­дов наказания, поэтому все доп. наказ-я м. исполняться только реально. Но при условном осуждении также м. б. назначены доп. виды наказаний (ч4ст73), к-е реально исполн-ся.

Контроль за поведением условно осужденного осуществляется уполномоченным на то специализир. гос. органом (угол.-исполн. инспекцией по месту жит-ва осужд-го, инспекцией по делам н/летних), а в отнош-и военнослужащих - командованием воинских частей и учреждений (ч6ст73).

Если условно осужденный положительно себя зарекомендовал в течение испытательного срока, то суд по представлению ор­гана, осуществляющего контроль за поведением условно осуж­денного, может отменить полностью или частично ранее уста­новленные для условно осужденного обязанности. Если же условно осужденный допускает наруш-я в выпол­нении возложенных на него обяз-тей, суд м. допол­нить ранее установленные обяз-ти новыми (ч7ст73).

Судимость погашается в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испыт. срока (ач3ст86 «Судимость»).

В соответствии с законом условное осуждение может быть отменено до истечения установленного судом испытательного срока. Статья 74 УК предусматривает две формы от­мены условного осуждения: а) со снятием судимости; б) с обращением приговора к реальному исполнению и одну форму продления испыт. срока.

Основанием отмены условного осуждения со снятием судимости явл-ся исправление условно осужденного, доказанное его поведени­ем и добросовестным исполнением возложенных на него обяз-тей. В этом случае суд по представлению уг.-исполн. инспекции м. принять решение об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. Но т.к. вывод об исправл-и осужденного можно сделать на основе оценки его поведения заболее или менее длительное время, досрочная отмена условного осуж­дения со снятием судимости возможна не ранее, чем по истечении 1/2 установл-го судом испытат. срока (ч. 1 ст. 74УК).

Основанием продле­ния испыт. срока м. служить либо уклонение от исполнения возложенных судом обяз-тей (одноразовое), либо соверш-е нарушения обществ. порядка, за к-е на условно осужденного б. законно и обоснованно нало­жено администр. взыскание. При наличии любого из этих ос­нований суд по представлению уг.-исполн. инспекции вправе продлить установл-ый приговором испыт. срок, но не более чем на 1 год (ч. 2 ст. 74 УК). Суд вправе продлить его даже в том случае, когда он б. назначен макс. продолж-ти. Закон предусматр. воз­м-ть продления испыт. срока т-ко 1 раз, т.к. при повторном уклонении от исполн-я возлож-х обяз-тей оно признается злостным и влечет для осужденного > строгие последствия.

Отмена условного осуждения с обращением приговора к реаль­ному исполнению возможна при наличии следующих оснований: а) систематическое или злостное неисполнение осужденным возложенных на него судом обязанностей; б) совершение в течение испыта­тельного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести; в) совершение в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого преступления.