Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 21 из 35)

Значение необх. обороны. Необх. оборона – это право чел-ка, к-ое он м. осущ. или нет. осущ-ие лицом права на необх. оборону д. поощрятся гос-вом, т.к. оно свидет-ет об активной жизнен. позиции защищающегося. позиции защищающегося, о его мужестве.


43. Причинение вреда при задержании лица, совершившего ПР-е. Отличие от необход. обороны и крайней необх-ти.

В соответствии с УК не является ПР-ем причинение вреда лицу, совершившему ПР-е, при его задержаниидля доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возмож­ным ипри этом не было допущено превышения необходимых для этого мер (ч1ст38).

Основание для причинения вреда прест-ку при его задержании – совершение им прест-ияи попытка уклон-ся от доставления органам власти. Право на задерж-ие лица, соверш-го ПР-е, им. люб. лицо, а не т-ко сотрудники правоохр. органов. Должны иметься убедит. данные о том, что лицо соверш. ПР-е (следы на одежде, орудия и ср-ва прест-ия, предметы, добытые преступ. путем). Право на причинение вреда при задерж-ии преступника возник. с момента соверш-ия им прест-ия. Сотрудниками правоохр. органов это право реализ-ся в пределах давностных сроков.

Условиями правомерности причинения вреда при задержании преступника являются:

совершение виновным лицом прест-ия. Причинение вре­да лицу, совершившему иное п/наруш-е (админ-ое, дисциплинарное и др.), не допускается и влечет УО на общих основаниях;

• задерживается и причиняется вред только тому лицу, к-е совершило ООдеяние;

• меры, применяемые для задержания лица, являются вынуж­денными, то есть иными средствами задержать виновное лицо не представлялось возможным;

• целью действий, причиняющих вред задерживаемому, является его доставление в органы власти и пресечение возможности совершения им новых преступлений;

• задержание лица явл-ся своевременным, то есть не запоздалым;

• при задержании не б. допущено превыш-ия необх. для этого мер.

Превышением мер, необх-х для задержания лица, совер­ш-го прест-е, признается их явное несоответствие хар-ру и степени обществ. опасности совершенного задерживаемым лицом прест-ия и обстоятельствам задер­жания, когда лицу без необходимости причиняется явно чрез­мерный, не вызываемый обстановкой вред (ч2ст38).

Однако такое превышение влечет за собой УО только в случаях умышленного причинения вреда.

Виды превышения мер: 1.явное несоответствие вреда тежести совершенного задерживаемым прест-ия; 2.явное несоотв-ие причин-го вреда обстановке задерж-ия.

В УК предусм. спец. составы умышл. причин0ия вреда при превыш-ии мер, необх-х для задерж-ия лица, соверш-го ПР-е. Это - убийство, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего ПР-е (ч2ст108) и умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, совершенное при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего ПР-е (ч2ст114). Умышл. причинение иного вреда при задерж-ии лица, хотя и м.б. явно чрезмерн., прест-ем не явл-ся.

Отличие от необх. обороны: институтом задержания не охват-ся причинение вреда лицу, соверш-му ООдеяние и не подлеж-му уг. отв-ти в силу невмен-ти или недостиж-ия возраста уг. отв-ти.

Отличие от крайней необх-ти:


44. Понятие краней необход-ти, условия ее правомерности. Отличие крайней необх-ти от необход. обороны.

Крайняя необходимость- это особое состояние, при котором ли­цо для предотвращения опасности, реально угрожающей интере­сам личности, общества или гос-ва, если эта опасность не м.б. устранена др. ср-ми, вынуждено причинить вред иным охраняемым уг. законом правам и интересам. Т.е. это причинение вреда к-то правоохран. интересам для предотвращ-ия неотвратимого в дан. усл-иях иными ср-ми большего вреда, угрож-го личности, общ-ву, гос-ву. Причинение вреда охран. УЗ интересам в состоянии крайней необх-ти не явл-ся прест-ем (ч1ст39).

Поведение при причинении вреда при крайней неох-ти: 1. общественно полезное поведение (действие во благо других); 2. социально приемлемое (целесообразное) поведение (спасение лицом своих интересов, жертвуя чужими, с его т.зр. менее ценными). Формы поведения: 1.действие; 2. бездействие (столкновение 2 обяз-тей, когда выпллн. т-ко одну из ниух, не имея возм-ти выполн. др-ую). При выборе меж. несколькими способами, причин-ми вред, УЗ не треб. выбора способа, причин-го наим. вред.

Основание для причин-ия вреда – опасность для охран. законом интересов. Источники грозящей опасности могут быть самыми разнооб­разными: стихийные явления, неисправности механизмов и транспортных средств, поведение людей и животных, физиоло­гические процессы, болезни и др.;

Условия правомерности крайней необход-ти делятся на условия, относящиеся к грозящей опасности, и на условия за­щиты от нее.

Условия, относящиеся к опасности:

• опасность должна быть наличной, то есть она непосредственно угрожает объектам, охраняемым уг. законом, способна в любой момент реализоваться, либо уже возникла, но еще не миновала;

• действительность/реальность опасности – она сущ. в действит-ти, а не в воображ-ии чел-ка;

• опасность не могла быть устранена иными средствами, не свя­занными с причинением вреда третьим лицам.

Условия защиты от опасности:

• направленность деяния на защиту правоохр. интересов.

• у защиты должна быть особая цель: она направлена на предот­вращение еще большего вреда;

• в результате защиты вред причиняется третьим лицам;

• защита должна быть своевременной;

• не д.б. допущено превышения пределов крайней не­обходимости.

Превышение пределов крайней необходимости - при­чинение вреда, явно не соответствующего характеру и степени угрожавшей опасности и обстоятельствам, при которых опас­ность устранялась, когда указанным интересам был причинен вред равный или более значительный, чем предотвращенный. Такое превышение влечет за собой УО т-ко в случаях умышл. причинения вреда (ч2ст39).

Хар-р опасности опред-ся ценностью общ. отнош-ий, а степень – интенсивностью опасности, ее продолжит-тью.

Причиненный вред д.б. меньше, чем предотвращенный, причинение равного по тяжести вреда неправомерно.

В УК нет спец. составов причин-ия вреда при превыш-ии пределов крайн. необх-ти, но соверш-ие прест-ия при этхусл-иях признается обстоят-вом. смягч-м наказ-ие (ст61).

Отличие от необх. обороны: в случае, если источник опасности – ООповедение чел-ка, при крайн. необх-ти вред причин-ся, как правило третьим лицам (на человека напали, он наносит удары не нападающим, а разбив. витрину магазина для првлеч-ия внимания).


45. Физическое и психическое принуждение. Исполнение приказа или распоряжения.

Физич. принуждение- это принуждение лица совершить к-л действие либо воздержаться от его соверш-я пу­тем причин-я ему телесн. поврежд-й, нанесения побо­ев, незакон. лишения свободы и др.

УЗ различает 2 вида физич. принужд-я: преодолимое и непреодол.

При непреодолимом физич. принуждении лицо полно­стью лишается возм-ти руководить своими действиями, поэтому в данном случае УО исключе­на. Налицо обстоят-во, исключ-ее преступ-ть деяния. Признаки такого принуждения: непреодолимость (чел. не способен руковод. своими действиями/безД), реальность (действительность) и наличность (принуждение уже началось, но еще не закончилось). К уг. от-ти за причин-е вреда под влияние непреодолим. физ. принужд-ия привлек-ся тот, кто оказал такое принужд-ие. Он выступ. в кач-ве исполнителя, хотя внешне его действия и напомин. подстрек-во. Это – связывание, запирание в помещении, пытки, причинение вреда здоровью…

Преодолимое физ. принужд-ие – чел. м. оказ. сопротивление такому принуждению и прояв. свою волю в действии. Это – нанесение побоев, попытка связывания…

Психич. принуждение- это воздействие на лицо при помо­щи разного рода угроз, гипноза, психотропн. ср-в, объектом которых могут быть жизнь, здоровье, честь и достоинство и др. Это и применение физ. насилия к третьему лицу. Психич. принужде­ние преодолимо всегда.

Не является ПР-ем причинение вреда охраняемым УЗ интересам в рез-те физич. при­нуждения, если вследствие такого принуждения лицо не м. руководить своими действиями/безД (ч1ст40).

Если же лицо причиняет вред охраняемым УЗ интересам в рез-те психич. принуждения, а т.же в рез-те физич. принуждения, вследствие к-го ли­цо сохраняло возможность руководить своими действиями, то вопрос об уг. отв-ти лица решается по прави­лам о крайней необходимости (ч2ст40). Поэтому УО в данной ситуации исключается только в том случае, если предотвращенный вред будет большим, чем причиненный. В противном случае наступает УО, однако примененное к лицу физ. или психич. принуждение будет рассматриваться как обст-во, смягчающее наказ-е. Тот, кто оказ. принудит. возд-ие, признается подстрекателем, и при назнач-ии ему наказ-ия этот факт учит-ся как обстоят-во, отягч. наказ-ие.

Причинение вреда под возд-ем физ. или психич. принуждения – не общественно полезное, а социально целесообразное действие.

Приказ или распоряжение – основан. на законе и облеченное в установлен. форму властное требов-ие о выполнении действий/безД, обращ-ое к лицу, обяз-му их выполнить.

УК впервые предусматривает, что не является ПР-ем причинение вреда охраняемым УЗ интересам лицом, действующим во исполнение обяза­тельных для него приказа или распоряжения. УО за причинение такого вреда несет лицо, отдавшее незаконные приказ или распоряжение (ч1ст42), т.к. им. место посредствен. причин-ие вреда, это лицо признается исполнителем прест-ия.