Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 4 из 35)

1. Территориальный. Лицо, совершившее ПР-е на территории РФ, подлежит угол. ответ-ти по УК. Согласно закону «О гос. границе РФ» под терр-ей РФ понимается находящаяся в пределах границы – суша, воды (внутренние и территориальные прибрежные морские воды шириной 12 морских миль), континент. шлейф (поверхность и недра морского дна за терр-ными водами), исключительная эк. зона (в пределах 200 миль, считая от линии наибольшего отлива), недра, воздуш. пространство, гражд. и военные суда, независ. от места их нахождения, космич. корабли, спутники.

2. Принцип гражданства. Граждане РФ и постоянно проживающие в РФ лица без гражданства, совершившие ПР-е вне пределов РФ, подлежат УО по УК, если совершенное ими деяние признано ПР-ем в гос-ве, на территории которого оно было совершено, и если эти лица не были осуждены в иностранном гос-ве. При осуждении указанных лиц наказ-е не может превышать верхнего предела санкции, предусмотренной законом иностранного гос-ва, на территории к-го было совершено ПР-е.

В отношении лиц, имеющих двойное гражданство, действует принцип "эффективного гражданства", т.е. должен действовать закон того государства, где это лицо постоянно проживает, имеет имущество и пользуется гражданским и политическим правами и свободами.

3. Универсальный (конвенционный) принцип - иностранные граждане и лица без гражданства, непроживающие постоянно в РФ, совершившие ПР-е вне пределов РФ, подлежат УО по УК РФ в случаях, предусмотренных международным договором РФ (терроризм, наркотики, угон воздушных судов и т.п.), если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к УО на территории РФ.

4. Реальный принцип - иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие ПР-е вне пределов РФ, подлежат УО по УК РФ в случаях, если ПР-е направлено против интересов РФ (согласно Конституции - против личности, общества, государства), если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к УО на территории РФ (ч.3 ст.12).

6. Понятие, виды и значение толкования уголовного закона.

Толкование уг. закона - это уяснение содержания УЗ, его смысла, правильного его понимания в целях правильного применения в точном соответствии с волей законодателя. Толкование угол.-прав. норм не является источником УП.

Виды УЗ:

1) в зависимости от объёма: буквальное толкование (в точном соответствии с текстом); распространительное (придание закону более широкого смысла по сравнению с его текстом); ограничительное (применение закона к более узкому кругу случаев, чем это вытекает из текста).

2) в зависимости от приёмов, способов толкования: грамматическое (уяснение текста с помощью грамматики); историческое (выявление причин принятия); систематическое (сопоставления с другими законами); логическое (с правилами логики).

3) В зависимости от субъекта толкования: аутентичное (тем законодательным органом, который принял закон); судебное или казуальное (судом при применении УЗ по конкретному делу, а также содержащееся в постановлениях Пленума ВС РФ); доктринальное (учёными, практическими работниками, в учебниках, научных работах).

Значение толкования УЗ:

Толкование не явл-ся к-либо стадией реализации закона. Оно выступ. сосав. частью процесса применения угол-прав. норм.

Необходимость толкования: закон носит общий хар-р, предусматр. типичные признаки, тогда как жизнен. ситуации всегда конкретны и отлич-ся рядом индивид. особен-тей. Толкование закона способ. не только правильному его применению, но дальнейш. совершенствованию УЗ-ва.

7. Понятие преступления и его признаки. Отличие преступления от других правонарушений.

Общее определение понятия преступления содержится в ч.1 ст.14 УКРФ. ПР-е – виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное УК РФ под угрозой наказания.

Не является ПР-ем действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее обществ. опасности.ПР-е всегда представл. деяние, т.е. выраженный в форме активного действия или пассивного бездействия акт поведения чел-ка (поступок, деят-ть), к-ый причиняет вредные последствия или создает угрозу их причин-я. В умышл. прест-ях начальным моментом преступн. действия служит деят-ть, направл-ая на создание условий для соверш-я прест-ия либо непосредственно на причинение вреда. В неосторожных прест-ях началом преступных действий счит-ся тот момент, когда возникла угроза причинения вреда или уже началось причинение вреда объекту.

Преступное бездействие – это обществ. опасное, осознанное, волевое поведение, выражающееся в том, что опред. лицо не совершило тех действий, к-ые оно обязано было и могло совершить в данных условиях, и в результате чего был причинен вред тому или иному объекту.

Признаки Пр-я:

1. Обществ. опасность – матер. признак прест-ия, явл-ся его объективн. св-вом. Означ., что деяние причин. или создает угрозу причин-ия вреда общ. отнош-ям, охран-мым УЗ. Выдел. 2 хар-ки обществ. опасности: качествен/характер (опред-ся объектом прест-и) и количеств./степень (опред-ся конкрет. признаками прест-ия).

2. Уголовная противоправность Одеяния (формальн. признак прест-ия), т.е. запрещенность в УЗ соответствующей уг.-правовой нормой под угрозой применения к виновному наказания. УП твердо придерживается принципа «нет преступления без указания о том в законе». Применение УП по аналогии не допускается.

3. Виновность - раскрывается в ч.1 ст.24 УК РФ: «Виновным в преступлении признается лицо, совершившее деяние умышленно (прямой и косвен. умысел) или по неосторожности (легкомыслие и небрежность)». Виновность – опред. психич. отнош-ие лица к своему поведению и его последств-ям. Лицо подлежит угол. ответ-ти только за те ООдействия (бездействия) и наступившие ООпоследствия, в отношении которых установлена его вина (ст.5УК).

4. Наказуемость – возможность назначения за совершение каждого преступления. Наказ-е применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления; эта мера государственного принуждения, назначается по приговору суда. Оно заключается в лишении или ограничении прав или свобод лица, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренных УК.

Правонарушение – родовое понятие для очень широкого круга деяний. Виды правонаруш.: уголовное (ПР-е), административное (проступок), гражданское (деликт) и т.д.

Т.е. ПР-е по своим основным признакам тоже п/наруш-е. Но ПР-е, в отличие от просто п/наруш-я, представляет наибольшую обществ. опасность для гражданина, общества и гос-ва, хотя ему присущи черты, особенности и признаки, свойственные любому п/наруш-ю.

Разграничение преступлений и иных правонарушений осущ-ся по 4 основ. признакам: объект, характер и степень обществ. опасности, вид противоправности, существенный вред.

1.По объекту посягательств – в общий объект преступлений входят такие общ. отнош-я, посягательства на к-ые введу их особой ценности могут регулироваться исключительно УЗ (жизнь и здоровье человека, гос. безопасность).

2.По хар-ру и степени обществ. опасности – преступления всегда отличаются большей соц. вредностью, чем правонаруш-я, т.же обладающие определенной мерой обществ. опасности.

3.По характеру противоправности – ПР-я всегдапротиворечатУЗ и четко в нем обозначены. Только ПР-я могут повлечь за собой угол. наказ-е с последующей судимостью. Правовые санкции иных правонарушений судимости никогда не порождают.

4.По материальному критерию (вреду) – ПР-е всегда причиняют больший вред, вина прест-ков опасней, мотивации низменней, способы противоправного поведения более дерзкие. Именно от наличия вреда во многих случаях зависит признание п/наруш-я ПР-ем.

8. Классиф-ия преступлений и ее угол.-прав. значение.

Законодательная классификация преступлений - в зависимости от характера и степени общ. опасности деяния, предусмотренные УК, подразделяются на прест. небольшой тяжести, прест. средней тяжести, тяжкие прест. и особо тяжкие прест. (ч.1 ст.15).

1) прест-ия небольшой тяжестиумышл. и неосторожные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусмотр-ое УК, не > 2 лет лишения свободы (ч.2 чт.15) (побои (ст.116), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156));

2) прест-я средней тяжести - умышленные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусмотренное настоящим УК, не > 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение к-х максимальное наказ-е, предусмотренное УК, > 2 года лишения свободы (ч.3 ст.15) (кража (ч.1 ст.158));

3) тяжкими прест-я - умышленные деяния, за совершение к-х макс. наказ-е, предусмотренное УК, не > 10 лет лишения свободы (ч.4 ст.15) (терроризм (ст.205));

4) особо тяжкими преступлениями признаются умышл. деяния, за совершение к-х УК предусмотрено наказ-е в виде лишения свободы на срок > 10 лет или > строгое наказ-е (ч.5 ст.15) (убийство (ст.105)).

Уголовно-правовое значение законодат. классификации прест-ий – она обязывает законодателя учитывать категоризацию прест-ий при конструировании уг.-прав. норм. Данная классификация является естественной, т.е. основанной на существенном признаке, определяемом природой преступления, а именно - его общественной опасностью. Внешним показателем этой опасности принято считать санкцию. Размер наказания, предусмотренный в санкции статьи УК, в сжатой форме отражает степень ООД и позволяет сравнить степень ООД различных преступлений. В то же время размер наказания всегда четко определен в санкции статьи УК, и данное обстоят-во не оставляет возм-ти для судейского усмотрения при отнесении прест-я к той или иной категории. Дополнит. показателем, способствующим более точной классиф-ии прест-ий, является форма вины: прест. небольш. и сред. тяжести м.б. как умышл., так и неосторожн. деяния; тяжк. и сособо тяжк. – умышл. деяния.