Смекни!
smekni.com

Ответы по уголовному праву общая часть (стр. 33 из 35)


73.Судимость: понятие, сроки погашения. Снятие судимости.

Судимость — это специфическое правовое состояние лица, отбыв­шего по приговору суда какое-либо наказ-е за совершенное ПР-е. Судим-ть начинается со дня вступления в законную силу обви­нительного приговора суда и продолжается до момента погашения или снятия судимости (ч1ст86УК).

Наличие судимости порождает для осужденного ряд неблагоприятных последствий общесоц. и уг.-прав. хар-ра.

Общесоциальные последствия судимости - установ­ление контроля за лицами, отбывшими наказ-е (ст. 183 УИК), в ограничении свободы выбора должности, свободы выбора места жительства в соотв-и с особым статусом некоторых городов и реги­онов. а также в др. ограничениях, предусмотр-х фед. законом для лиц, им-х судимость (ст179УИК).

Уг.-прав. последствия наступают в случае совершения лицом нового преступления до погашения или снятия судимости: она учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания (ч. 1 ст. 86 УК) и кр. того, при реш-ии вопроса об освобожд-ии от уг. отв-ти. Уголовно-правовое значение судимости проявляется в следующем.

1. наличие суд-ти за умышл. прест-я - предпосылка установления рецидива (ст18УК) и усиления в связи с этим наказания (ч2ст68УК). 2. суд-ть м. порождать ре­цидив при совершении нового прест-я, что при­знается обстоят-вом, отягчающим наказ-е (ач1ст63УК). 3. наличие и число суд-тей предопределяет условия отбывания нака-я в виде лишения свободы (ст58 УК). 4. наличие суд-ти исключает освобождение лица от уг. отв-ти по основаниям, предусмотр. ст75— 77 УК. 5. суд-ть не позволяет освободить несовершеннолетне­го от уг отв-ти на основании ст90 УК. 6. суд-ть за тождественные, а иногда и за однородные преступления служит квалифицирующим признаком многих прест-й (хищения, убийство, терроризм, захват заложника и др.). 7. суд-ть в отдельных случаях предпол-ся как не­обходимый признак состава преступления (ст. 313 УК — побег из места лишения свободы, ст. 314 УК — уклонение от отбывания лише­ния свободы).

На основании ч. 2 ст. 86 УК лицо, освобожденное от наказания за совершенное ПР-е, считается не имеющим судимости. Это положение требует двух комментариев.

1. оно подразумевает окончат. освобождение от на­каз-я. Если же освобождение носит условный хар-р либо отбы­вание наказания отсрочено, то до истечения установленных судом сроков осужденный имеет суд-ть.

2. ч2ст86 УК им. в виду лишь полное освобождение от наказ-я.

Т.о., несудимое лицо – освобожд-ое от наказ-ия в связи с измен-ем обстановки -ст801; с истеч-ем срока давности обвин. приговора суда -ст83; н/летний, освоб. от наказ-ия с применением принудительных мер воспитательного воздействия или с помещ-ем в спец. воспитат. либолечебно-воспитат. учережд-ие –ст92; осужд-ые, освоб-ые от наказ-ия (в полном объеме) по амнистии –ст84.

Закон предусматривает два способа прекращения судимости: 1) погашение; 2) снятие.

Погашение судимости означает ее автоматическое прекращение, не требующее какого-то специального решения суда или иного акта гос органа. По действующему УК погашена может быть судимость всех без исключения осужденных независимо от категории совершенного прест-я и личности осужденного. Единств. условием погашения суд-ти является истечение установл-х законом сроков (ч3ст86), в отнош-ии:

а) условно осужденных, - по истечении испытат.срока; б) лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении 1 года после отбытия или исполнения наказания; в) лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении 3 лет после отбытия наказания; г) лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении 6 лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении 8 лет после отбытия наказания.

Во всех случаях назнач-ия доп. наказ-ия эти сроки след. исчисл-ть с момента отбытия доп. наказ-ия.

Если осужденный в установл. законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и доп. видов наказаний (ч4ст86).

Действующий УК не предусматривает прерывания сроков погашения судимости совершением нового пре­ступления.

Снятие судимости означает прекращение этого состояния до исте­чения установленных законом сроков погашения судимости по ходатайству осужд-го.

Согласно ч. 5 ст. 86 УК основанием досрочного снятия судимости судом является безупречное поведение осужденного после отбытия наказания. Закон не устанавливает каких-либо обязательных сроков, по истечении которых становится возможным досрочное снятие суди­мости, однако по общему правилу суды рассматривают этот вопрос по истечении половины срока погашения судимости.

До истечения установленного законом срока судимость может быть снята не только судом, но и органами гос. власти. В соответствии с ч. 2 ст. 84 УК судимость может быть снята с лиц, отбывших наказ-е, актом амнистии. Такую же возможность закон предусматривает и посредством акта помилования лица, отбывшего наказ-е (ч. 2 ст. 85 УК).

Независимо от порядка (судебного или несудебного) досрочное снятие судимости, так же, как и ее погашение истечением установленных сроков, полностью аннулирует все правовые последствия, связан­ные с наличием судимости (ч. 6 ст. 86 УК). Погашенная или снятая судимость не может учитываться ни при квалификации преступле­ния, совершенного после погашения или снятия судимости, ни при назначении за него наказания.


74.Особ-сти угол. ответ-ти и наказания несовершеннолетних.

Уголовная ответственность н/летних (ст87):

Н/летними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14, но не исполнилось 18 лет.

К н/летним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказ-е, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитат. учреждение закрытого типа органа управления образованием.

Виды наказаний, назначаемых н/летним (ст88).

Видами наказаний, назначаемых н/летним, являются:

а) штраф; б) лишение права заниматься опред. деят-тью; в) обязат. работы; г) исправит. работы; д) арест; е) лишение свободы на опред. срок.

Штраф назначается как при наличии у н/летнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный н/летнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия. Штраф назначается в размере от 1000 до 50000 рублей или в размере з/п или иного дохода н/летнего осужденного за период от 2 недель до 6 месяцев.

Обязат. работы назначаются на срок от 40 до 160 часов, заключаются в выполнении работ, посильных для н/летнего, и исполняются им в свободное от учебы или основной работы время. Продолж-ть исполнения дан. вида наказ-я лицами в возрасте до 15 лет не м. превышать 2 часов в день, а лицами в возрасте от 15 до 16 лет - 3 часов в день.

Исправит. работы назнач-ся н/летним осужденным на срок до 1 года.

Арест назначается несовершен-м осужденным, достигшим к моменту вынесения судом приговора 16 возраста, на срок от 1 до 4 месяцев.

Наказ-е в виде лишения свободы назначается н/летним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет. Этой же категории н/летних, совершивших особо тяжкие преступления, а также остальным н/летним осужденным наказ-е назначается на срок не свыше десяти лет и отбывается в воспитательных колониях. Наказ-е в виде лишения свободы не м. б. назначено н/летнему осужденному, совершившему в возрасте до шестнадцати лет ПР-е небольшой или средней тяжести впервые, а также остальным н/летним осужденным, совершившим преступления небольшой тяжести впервые.

При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части УК, сокращается наполовину.

В случае, если н/летний осужденный, которому назначено условное осуждение, совершил в течение испытательного срока новое ПР-е, не являющееся особо тяжким, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного может повторно принять решение об условном осуждении, установив новый испытательный срок и возложив на условно осужденного исполнение определенных обязанностей, предусмотренных частью пятой статьи 73 УК.

Суд м. д. указание органу, исполняющему наказ-е, об учете при обращении с н/летним осужденным опред -тей его лич-ти.

Назначение наказания несовершеннолетнему (ст89).

При назначении наказания несовершеннолетнему кроме обстоятельств, предусмотренных статьей 60 УК, учитываются условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Н/летний возраст как смягчающее обстоят-во учит-ся в совокупности с другими смягчающими и отягчающими обстоятельствами.

Применение принудит. мер воспитательного воздействия (ст90).